Увлажнитель, очиститель воздуха в доме

Прочие темы касающиеся своего дома
Юрий

Сообщение Юрий » Вт окт 24, 2017 18:43

ГРИЗЛИ, ну нет такого понятия - "резонанс температур". Автор ветки и сам ниже в той ветке сознался, что погорячился, придумав новый физический термин. Или вы про что-то еще?
Хочу жить возле леса. На опушке.

Юрий

Сообщение Юрий » Вт окт 24, 2017 18:48

dark писал(а):Источник цитаты
Юрий писал(а):Источник цитаты В деревянном и кирпичном домах с отоплением печью/камином/батареями не нужно никакое увлажнение. Приборами не мерял, но живём вполне комфортно по ощущениям и воду по ночам не глыщем :-)

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но это вранье. У меня в брусовом, не утепленном доме с отоплением радиаторами влажность опускалась до 20, а то и чуть меньше. Это полный п... почему и купили увлажнитель. В этом году поняблюдаю как с утеплением влажность изменится. И я уверен, что она будет гораздо выше. К сожалению, не везде еще пароизоляция, но в течении зимы буду доделывать, чтобы еще более ограничить выход влаги в стены.

Что именно - враньё? То, что мы с семьёй ощущаем себя комфортно в доме без увлажнителя? Ну это же субъективные ощущения, как вы можете их опровергнуть? Нам, видимо, хватает влаги. Если вы чувствуете себя некомфортно, то и поступайте как считаете нужным для устаранения дискомфорта. У вас в доме электрических обогревателей нет? Тёплых полов? Может они сушат?

Юрий

Сообщение Юрий » Вт окт 24, 2017 19:02

Могу предположить то, что влага в дом может попадать в том числе и из почвы - из подпола. В домах, о которых я говорю (где живу я, родители, родственники), нет гидроизоляции полов. Воздух почти свободно циркулирует из пространства под полом и переносит влагу в помещение. Был бы термос, этой влаги бы в доме не было и, возможно, её бы могло не хватать. А так - все норм.

ГРИЗЛИ

Сообщение ГРИЗЛИ » Вт окт 24, 2017 22:05

Юрий писал(а):Источник цитаты ГРИЗЛИ, ну нет такого понятия - "резонанс температур". Автор ветки и сам ниже в той ветке сознался, что погорячился, придумав новый физический термин. Или вы про что-то еще?

Я не про физический термин, а про то, что с физикой у Вас туговато в плане влажности в помещениях и увлажнении, как и у меня. Но Вы имеете соответствующее образование. А речь в том посте не шла про "физическое явление" как и не идёт речь про "физическое явление" при упоминании "резонанс в обществе" - Вы много погон себе повешали, что с вами согласились :lol: :lol: :lol: Я долго наблюдал за форумом и его участниками в целом - Вы просто переняли поведение ника Vic_Ag, и ведёте себя примерно также неадекватно, соскакивая с темы вопроса или уводя ответ в другую сторону. Вы очень хорошо усвоили от него именно этот урок. Остальное у Вас в крови. Все вместе получается отличный симбиоз чего-то с чем-то :lol:

ГРИЗЛИ

Сообщение ГРИЗЛИ » Вт окт 24, 2017 22:18

Юрий писал(а):Источник цитаты Могу предположить то, что влага в дом может попадать в том числе и из почвы - из подпола. В домах, о которых я говорю (где живу я, родители, родственники), нет гидроизоляции полов. Воздух почти свободно циркулирует из пространства под полом и переносит влагу в помещение. Был бы термос, этой влаги бы в доме не было и, возможно, её бы могло не хватать. А так - все норм.

Не хватило бы этой грунтовой влаги (которой не так много зимой, ее вообще практически там нет в газообразном или жидком состоянии), на увлажнение вашего дома, даже если бы не было такого мощного притока воздуха. А с таким объёмом притока "свежего" зимнего воздуха в дом при таком строении, при котором приток идёт во все щели как между брёвен и между трещин, так и из подполья, тем более эта грунтовая влага, как игла в стоге сена. Разберитесь с физикой процессов более детально, Вы же профи из физмата, в отличие от нас дремучих в этой теме.

ГРИЗЛИ

Сообщение ГРИЗЛИ » Вт окт 24, 2017 22:23

Юрий писал(а):Источник цитаты
dark писал(а):Источник цитаты
Юрий писал(а):Источник цитаты В деревянном и кирпичном домах с отоплением печью/камином/батареями не нужно никакое увлажнение. Приборами не мерял, но живём вполне комфортно по ощущениям и воду по ночам не глыщем :-)

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но это вранье. У меня в брусовом, не утепленном доме с отоплением радиаторами влажность опускалась до 20, а то и чуть меньше. Это полный п... почему и купили увлажнитель. В этом году поняблюдаю как с утеплением влажность изменится. И я уверен, что она будет гораздо выше. К сожалению, не везде еще пароизоляция, но в течении зимы буду доделывать, чтобы еще более ограничить выход влаги в стены.

Что именно - враньё? То, что мы с семьёй ощущаем себя комфортно в доме без увлажнителя? Ну это же субъективные ощущения, как вы можете их опровергнуть? Нам, видимо, хватает влаги. Если вы чувствуете себя некомфортно, то и поступайте как считаете нужным для устаранения дискомфорта. У вас в доме электрических обогревателей нет? Тёплых полов? Может они сушат?

Сушит воздух ЛЮБОЙ отопитель и любой источник отопления (опять вопрос к физмату), просто какой-то больше какой-то меньше. Печь кирпичная меньше, печь металлическая больше; тёплые полы, плёночные обогреватели и Nobo меньше, обычные радиаторы и конвекторы больше. Все просто, как дважды два.

ГРИЗЛИ

Сообщение ГРИЗЛИ » Вт окт 24, 2017 22:29

Если только влага появлялась и потом испарялась в отпотевших, промерзающих углах и нижних венцах (от чего они потом и гниют, от холодных неутепленных досок пола, конденсирующих на себя влагу, плюс влага от гнилой картошки в перемешку с плесенью и грибами, и дышащими в подполье мышами и крысами - то это и был естественный увлажнитель в подобных домах с подобной конструкцией, тогда все норм :lol: :lol: :lol:

dark

Сообщение dark » Вт окт 24, 2017 23:19

Юрий, я именно про нормальную якобы влажность. Не знаю, но 20% сушат коду на руках, нос сухой, аж неприятно и тд. Обогрев только водяными радиаторами. Подпола да, нету у меня, как он сказывается не знаю, вот посетили бы влажность зимой, было бы интересно. Сам после утепления понаблюдаю, что изменилось.
У меня полноценный монолитный подвальный этаж сухой, грунтовых вод на его глубине нет, гидроизоляция битумом, поверх хорошая наплавляемая, все герметично.

Юрий

Сообщение Юрий » Ср окт 25, 2017 09:19

ГРИЗЛИ писал(а):Источник цитаты
Юрий писал(а):Источник цитаты ГРИЗЛИ, ну нет такого понятия - "резонанс температур". Автор ветки и сам ниже в той ветке сознался, что погорячился, придумав новый физический термин. Или вы про что-то еще?

Я не про физический термин, а про то, что с физикой у Вас туговато в плане влажности в помещениях и увлажнении, как и у меня. Но Вы имеете соответствующее образование. А речь в том посте не шла про "физическое явление" как и не идёт речь про "физическое явление" при упоминании "резонанс в обществе" - Вы много погон себе повешали, что с вами согласились :lol: :lol: :lol: Я долго наблюдал за форумом и его участниками в целом - Вы просто переняли поведение ника Vic_Ag, и ведёте себя примерно также неадекватно, соскакивая с темы вопроса или уводя ответ в другую сторону. Вы очень хорошо усвоили от него именно этот урок. Остальное у Вас в крови. Все вместе получается отличный симбиоз чего-то с чем-то :lol:

С физикой у меня, несомненно, сейчас уже туговато, ибо времени прошло уже много со времени обучения, а дальше по жизни с физикой, как с академической наукой, меня ничего не связывает. Только в быту. Вот многое и забывается, конечно же. :D :D :D
НО! В упоминаемом вами посте речь шла о несуществующем термине "резонанс температур", под которым автор подразумевал РАЗНИЦУ между температурами в доме и на улице (физика - сто пудов).
Физическое явление "резонанс" заключается в наложении собственных частот колебания объекта с частотой внешнего источника колебаний, при котором резко возрастает амплитуда колебания объекта (отклонение от средней величины). В социологии же термин "общественный резонанс" применяется по аналогии с физикой в случаях, когда то или иное, казалось бы, небольшое по значимости событие способно порой вызвать в обществе бурную дискуссию, а то и переход к активным действиям. Как когда едва заметное воздействие на маятник способно заставить его колебаться с большой амплитудой.
Про упомянутого Vic_Ag я помню, был у нас тут такой участник. К сожалению, лично не знаком. А жаль, человек судя по его публикациям, неглупый и образованный. Форум много потерял, после его ухода.
По поводу всего вами в мой адрес написанного - ну, вам видней со стороны то. Я пишу, что думаю, что считаю нужным написать, правил Форума не нарушаю. А в остальном - Б-г мне судья и Модератор, но никак не вы! :lol: :lol: :lol: :lol:

Юрий

Сообщение Юрий » Ср окт 25, 2017 09:24

ГРИЗЛИ писал(а):Источник цитаты
Юрий писал(а):Источник цитаты Могу предположить то, что влага в дом может попадать в том числе и из почвы - из подпола. В домах, о которых я говорю (где живу я, родители, родственники), нет гидроизоляции полов. Воздух почти свободно циркулирует из пространства под полом и переносит влагу в помещение. Был бы термос, этой влаги бы в доме не было и, возможно, её бы могло не хватать. А так - все норм.

Не хватило бы этой грунтовой влаги (которой не так много зимой, ее вообще практически там нет в газообразном или жидком состоянии), на увлажнение вашего дома, даже если бы не было такого мощного притока воздуха. А с таким объёмом притока "свежего" зимнего воздуха в дом при таком строении, при котором приток идёт во все щели как между брёвен и между трещин, так и из подполья, тем более эта грунтовая влага, как игла в стоге сена. Разберитесь с физикой процессов более детально, Вы же профи из физмата, в отличие от нас дремучих в этой теме.

Ну вот вам бы не хватило, а нам хватает! Повторю еще раз (для военных, видимо) - по нашим СУБЪЕКТИВНЫМ ощущениям, влажности в доме достаточно, чтобы не заморачиваться с увлажнителями.

sdmmi

Сообщение sdmmi » Ср окт 25, 2017 10:28

Юрий писал(а):НО! В упоминаемом вами посте речь шла о несуществующем термине "резонанс температур", под которым автор подразумевал РАЗНИЦУ между температурами в доме и на улице (физика - сто пудов).
В социологии же термин "общественный резонанс" применяется по аналогии с физикой в случаях, когда то или иное, казалось бы, небольшое по значимости событие способно порой вызвать в обществе бурную дискуссию, а то и переход к активным действиям. Как когда едва заметное воздействие на маятник способно заставить его колебаться с большой амплитудой

Юрий, Вы про резонанс реально не поняли, что я имел ввиду. Он был действительно как "разница" температур (в моем понимании), но:
1) ни как разница внутреннего и наружного воздуха, А как разница между температурой внизу комнаты (у пола) и вверху комнаты (у потолка);
2) это слово "резонанс" рассматривалось ни как физическое явление, а как и у филологов "по аналогии";
3) ну и раз приближать к колебаниям, то температура эта также колеблется, как и общественная бурная дискуссия, ибо она не постоянна у пола, на уровне человеческого роста и у потолка, причем она может быть сегодня положительной а завтра отрицательной, все как в графиках при "резонансе", аналогию можно провести - если Вам так будет спокойнее.

А вообще, в той теме, Вы переключились с озвученного вопроса на запятые, правильность написания и правильность понимания того или иного слова или термина и вцепились в этот гребенный "резонанс" вместе со всем присутствующим ТРОЛЯМИ, уходя от сути вопроса и истины в нем озвученной, которую даже и не поняли, даже после корректировки и замены слова "резонанс" на "разницу" температур, только КАКУЮ разницу. Все это потому, что зациклились на мелочах, как маленькие злобные карлики, не видя бОльшего.

Vic-Ag нормальный собеседник, мне даже потом нравилось с ним общаться, теперь скучновато, но Вы порой не даете скучать :D

Юрий

Сообщение Юрий » Ср окт 25, 2017 10:45

Да неважно чего с чем разница. Суть явления резонанс не в разнице, а в наложении, суммировании, в результате которого возникает порой непредсказуемый всплеск. Самый показательный пример (вроде как даже из школьной программы физики) - солдат, идущих строем, на мосту переводят со строевого шага на обычный. Дабы не возник резонанс, способный разрушить мост.
Ну а запятые - это святое! Человек, пишущий публично, просто ОБЯЗАН писать грамотно! Я в этом абсолютно убежден.
Vic_Ag тут нам точно недостаёт, может вернётся? :lol: :lol: :lol:

sdmmi

Сообщение sdmmi » Ср окт 25, 2017 11:00

ГРИЗЛИ писал(а):...

ГРИЗЛИ, в общем, ближе к теме, скажу Тебе свое мнение и видение для чего именно мне эти увлажнители, пользуюсь ими ровно второй год, раньше как и многие жил без них и все тоже было норм, как говорится чел ко всему привыкает и к хорошему и к плохому, а когда не знает что есть хорошее, или можно лучше, то и сравнит ему не с чем и принимает все как есть за норму.

Сейчас ситуация следующая, прислушиваясь к своему организму и разбираясь в вопросе, в истине, а не что говорят вокруг - я обычно так делаю, не слушая мнения других, а предпочитаю руководствоваться фактами. Чтобы ими руководствоваться, сначала изучаю, потом в реальности тестирую и смотрю так это или не совсем. Приобрел сразу те, которые помимо увлажнения еще и чистят воздух от пыли и прочих микропримесей.

На данный момент, у меня две станции Oregon 502, измеряющие температуру и влажность. Каждая измеряет в одновременно в 4-х комнатах при помощи выносных датчиков. Таким образом, я имею возможность измерять эти параметры сразу в восьми помещениях своего дома.
Что я отметил в связи с этими измерениями в отопительный период:
1) при отсутствии увлажнителей, влажность держится в районе 40% примерно во всех комнатах, с незначительными отклонениями +-3% в бОльшую или меньшую сторону, что составляет минимальную границу той влажности, которая должна быть;
2) при наличии увлажнителей сейчас я ее стараюсь держать во всех комнатах постоянно на среднем рубеже, это в районе 50%;
3) перед сном включаю их в усиленный режим и довожу до 60%;
Все это делается при постоянно включенном воздушном отоплении, при котором происходит постоянный подмес свежего воздуха.

Свои основные положительные ощущения я изложил выше.
Добавить могу то, что после того, как начали постоянно ими пользоваться, пыли на полу стало значительно меньше, это заметно при влажной уборке тряпкой по паркету, теперь за тряпкой собирается не столько пыли нежели раньше. Плюс при сливе оставшейся воды из поддона увлажнителя и залива новой воды, видно что та вода мутная и слегка темновато-грязноватая, не такая как после половой тряпки в ведре при уборке помещений, но все же. Соответственно, могу сделать вывод, что в плане здоровья это лучше, тк в дыхательные пути попадает значительно меньше пыли, нежели без увлажнителей.

Дышится однозначно легче, но только тогда, когда в комнате не жарко (22-25 градусов). Когда жарко и темп в комнате выше (26-28 град), то наоборот, кажется, что влажности многовато, примерно такое же ощущение, когда в зимний период прилетаешь в Тайланд, только выходишь на трап самолета, кажется как будто воздух существенно переувлажнен и слегка удаленно напоминает ощущения "как в парилке", хотя по показателям все норм.

Ну и неоспоримый плюс для любой мебели и паркета, необязательно из массива древесины, но и из дсп, мдф и даже для ламината - она эксплуатируется в нормальном состоянии и не рассыхается, на паркете ии ламинате не проявляются стыковочные швы в соединениях.

В целом, считаю, что если отбросить всю "непонятную" пользу для мебели или здоровья, то это нужная вещь в квартире и любом (независимо от технологии строительства) доме, если конечно есть желание сделать более лучшее и более комфортное пребывание в нем, также как и применение кондиционеров, вентиляционных систем и более равномерно распределенного отопления с постоянной температурой, нежели просто от простой печи.

Примерно так. Пользуйся.

sdmmi

Сообщение sdmmi » Ср окт 25, 2017 11:06

Юрий писал(а):Ну а запятые - это святое! Человек, пишущий публично, просто ОБЯЗАН писать грамотно! Я в этом абсолютно убежден.

Юрий, это только Твое мнение))) Я вот считаю, что я никому ничем НЕ ОБЯЗАН и вправе излагать свои мысли так, так как я хочу и вправе допускать ошибки. Также как и вправе жить так как хочу.)))
Если убежден, так чего тогда сам допускаешь эти ошибки, не допускал бы тогда их вообще. Чего допускаешь? :D :D :D

Юрий

Сообщение Юрий » Ср окт 25, 2017 13:08

Вас никто в ваших правах не ущемляет. Но будьте готовы, что "граммар-наци" вам укажут на ваши ошибки. Они тоже имеют право :-) Указывать.
Сам я стараюсь не допускать ошибок в письме. По крайней мере, грубых ошибок. Если допускаю, то ненамеренно и мне за них потом стыдно. И когда мне указывают на ошибки, не считаю это ущемлением моих прав или оскорблением.

sdmmi

Сообщение sdmmi » Ср окт 25, 2017 17:25

Юрий писал(а):Источник цитаты Вас никто в ваших правах не ущемляет. Но будьте готовы, что "граммар-наци" вам укажут на ваши ошибки. Они тоже имеют право :-) Указывать.
Сам я стараюсь не допускать ошибок в письме. По крайней мере, грубых ошибок. Если допускаю, то ненамеренно и мне за них потом стыдно. И когда мне указывают на ошибки, не считаю это ущемлением моих прав или оскорблением.

Стараетесь, но допускаете, Вы же не идеальны)))
Я тоже их допускаю периодически, но я и не считаю это допущение и указание на эти правописания ущемлением моих прав, пусть указывают, тем более мне не стыдно, как Вам, здесь мне точно не перед кем стыдиться.
Я не считаю, что надо тратить реальные нервы на нереальные вещи, да и не считаю нужным стыдиться за то, что делишься своим опытом БЕСПЛАТНО, неважно с ошибками или нет.
Если кому-то постоянно угождать, например, в правописании и судорожно за этим следить, так тогда времени не останется на изложение своих мыслей.
Пусть этим занимаются ПЕРФЕКЦИОНИСТЫ, это у них все должно быть идеально.
А также, ТРОЛЛИ указывают на запятые, знаки препинания, буквы и слова, вместо того, чтобы обсудить суть изложенного вопроса, им от ничего делать заняться нечем, кроме как троллить.

А у нас задачи значительно проще, но глобальнее, чтобы зацикливаться на мелочах, мы во всем преследуем свой корыстный интерес, мы же ЭГОИСТЫ, так большинство и считает :lol: :lol: :lol:

sdmmi

Сообщение sdmmi » Пн окт 30, 2017 11:06

В офисе в центре влажность ниже 25% во всех помещениях.
Везде вентиляция + отопление.
Вложения
IMG_3334.JPG
IMG_3334.JPG (194.09 КБ) 305 просмотров

dark

Сообщение dark » Пн окт 30, 2017 13:24

sdmmi, а чего он не показывает влажность? :)

sdmmi

Сообщение sdmmi » Пн окт 30, 2017 14:57

dark писал(а):Источник цитаты sdmmi, а чего он не показывает влажность? :)

А это прибор такой, он 25% показывает, а ниже уже нет. Это у них такой нижний порог.
Китайским замеряли 17% показывает в офисе.
Буржуи, наверное, не понимают что такая низкая влажность вообще возможна в зданиях :D :D :D а еще они не понимают, как при такой влажности воздуха можно жить и работать :D :D :D

dark

Сообщение dark » Пн окт 30, 2017 15:10

sdmmi, у меня как раз китайский тоже все показывает :) теперь и в офисе придется увлажнители ставить? :)))

Вернуться в «Разное»