Угольный котел длительного горения Энергия-ТТ

Отопление
ЭнергияТТ
Ср окт 14, 2015 09:52

Jin писал(а):Правильнее было бы наверно попытаться обеспечить себе постоянное электричество, тем более что без него жить будет тоскливо и дело даже не в одном циркуляционном насосе, электричество все равно нужно. Например что нибудь типа этого [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] плюс пара серьезных аккумуляторов ампер по 200 и генератор и можно жить жестко экономя электричество ибо оно из генератора да еще с учетом потерь в аккумуляторах и преобразователях очень не дешевое будет. Готовить на газе можно, это не проблема, вот что со стиральной машиной и горячей водой делать, тут простых решений я не вижу...

Нужно посчитать всех потребителей. Исходя из получившегося выбрать генератор. Генератор нужен очень хороший и надёжный, рассчитанный на постоянную работу. Стоит он довольно дорого.
Так же нужен источник бесперебойного питания большой мощности и аккумуляторы к нему, чтобы протянуть некоторое время на случай поломки генератора.
Первоначальные вложения в это - огромные. И в дальнейшем всё это хозяйство вам не сильно то пригодится.

С горячей водой проблем никаких нет - покупается бойлер косвенного нагрева и с его помощью горячую воды вы получаете от котла. Причём бойлер-косвенник как раз будет служить и впоследствии, когда свет вам проведут. Греть воду от котла на много дешевле чем греть воду электричеством.
Владимир 8-9232-81-24-81

Xelya
Ср окт 14, 2015 16:21

Jin теплые полы уже в фундаменте, и слить или что там, уже нельзя, они под бетоном :) УШП наподобие, а может оно и есть! Полы будут греться через котел, насос будет разгонять антифриз, а коллектор регулировать температуру в каждой комнате! :)

ЭнергияТТ вот я и думаю, смысл есть ставить батареи, если в дальнейшем они будут холодные стоять, и в крайних случаях, греться! Вот щас все обдумываем, считаем! Лишних 100 тыс нет, и так в ипотеку влезли! :(

Jin
Ср окт 14, 2015 17:36

ЭнергияТТ писал(а):Нужно посчитать всех потребителей. Исходя из получившегося выбрать генератор. Генератор нужен очень хороший и надёжный, рассчитанный на постоянную работу. Стоит он довольно дорого.
Так же нужен источник бесперебойного питания большой мощности и аккумуляторы к нему, чтобы протянуть некоторое время на случай поломки генератора.
Первоначальные вложения в это - огромные. И в дальнейшем всё это хозяйство вам не сильно то пригодится.

Вы все усложняете. Потребителей надо посчитать но самых необходимых, от остальных типа электрочайников и утюгов вообще отказатся. Да в общем то можно ни чего не считать, и без того понятно что меньше трех киловат брать не стоит. Бесперебойник ссылку на который я дал стоит 15-20 тысяч, трехкиловатный как раз, 4,5 пиковая. Кстати думаю себе такой взять ибо свет в нашей деревне бывает отключают по нескольку раз в неделю, а компьютерный бесперебойник хоть у меня и хороший, с правильной синусоидой смарт упс1000, но насосную станцию и малыша одновременно не потянет да и требует 24 вольта на вход, а это не удобно, аккумуляторы надо спаривать абсолютно одинаковые и с равной степенью износа иначе из строя быстро выходят. Генератор думаю нужен киловата на 2-3, желательно инвертерный, что бы мог на малой мощности работать. Ну и схема примерно такая, вечером после работы запускаешь генератор, он дает свет в дом, а оставшейся мощностью подзаряжает аккумуляторы. часа через четыре генератор гасишь и живешь на акккумуляторах. Думаю примерно 100 кВатт*часов в месяц или 3 кВт*часа в сутки себе можно такой схемой обеспечить. Бесперебойник и аккумуляторы в хозяйстве и потом пригодятся, а вот генератор когда будет сеть уже лишний.

Но еще раз повторюсь, это все такой геморой, и так эта зимовка не дешево встанет что лучше выбрать аренду. Тем более что как я понял подогрев полов косвенный и в сами полы залит антифриз. Законсервировать дом до весны и не париться, дешевле будет. Но если все же выбирать зимовку в доме то главная мысль которую я пытаюсь донести что постоянно имеющееся электричество все равно нужно, а раз так то нет смысла отказываться от циркуляционного насоса, он не так много потребляет, переделка всей системы под естественную циркуляцию в сто раз дороже будет.

ЭнергияТТ
Вт окт 20, 2015 17:13

Xelya писал(а):Jin теплые полы уже в фундаменте, и слить или что там, уже нельзя, они под бетоном :) УШП наподобие, а может оно и есть! Полы будут греться через котел, насос будет разгонять антифриз, а коллектор регулировать температуру в каждой комнате! :)

ЭнергияТТ вот я и думаю, смысл есть ставить батареи, если в дальнейшем они будут холодные стоять, и в крайних случаях, греться! Вот щас все обдумываем, считаем! Лишних 100 тыс нет, и так в ипотеку влезли! :(

В таком случае я тоже думаю, что пока лучше пожить в съёмном жилье.
Чтобы прожить сезон с автономным электричеством денег нужно гораздо больше 100К.
Владимир 8-9232-81-24-81

Natasha69
Вт фев 28, 2017 22:58

Добрый день! Подскажите какое помещение требует котел? у нас котельная шириной 1.7 метра длиной 3 м., на каком расстоянии от стены нужно ставить котел? нужно ли бетонировать под него пол, и вообще сколько он весит? интересует 15 квт или 20 квт, отапливать планируем 130 кв.м.

ЭнергияТТ
Пт мар 03, 2017 11:45

Natasha69 писал(а):Источник цитаты Добрый день! Подскажите какое помещение требует котел? у нас котельная шириной 1.7 метра длиной 3 м., на каком расстоянии от стены нужно ставить котел? нужно ли бетонировать под него пол, и вообще сколько он весит? интересует 15 квт или 20 квт, отапливать планируем 130 кв.м.

Здравствуйте.

Диаметр 18го котла 730мм. Вообще, любой котёл нужно ставить минимум в 50см от сгораемых конструкций. Если котельная из несгораемых материалов, то это расстояние можно сократить.
Пол так же должен быть несгораемым. Не обязательно залитым бетоном.
Весит котёл 230кг.

Вообще в вашу котельную котёл отлично встанет.

Изображение

ЭнергияТТ
Чт апр 27, 2017 11:29

Друзья, в честь наступающего Праздника - Дня Победы - у нас хорошие скидки.

анег
Ср июл 19, 2017 11:38

добрый день вопрос по обвязке для чего нужно подмешивать обратку в подачу и как это работает и еще насос подогрева обратки нужен чтобы в межсезонье поддерживать температуру в котле большую чем в радиаторах дома правильпо понимаю? как это регулировать крана в схеме я не вижу . когда это не требуется насос можно выключать?и если даже насос будет выключен подача через него не пойдет по малому кругу?

ЭнергияТТ
Чт июл 20, 2017 13:33

анег, добрый день.
Изображение

В угольном котле рекомендуется держать температуру не ниже 65 градусов. Если ниже, что котёл начинает обростать отложениями, а они плохо влияют на долговечность котла.

На схеме мы видим два контура: контур котла со своим насосом и контур дома со своим насосом.
Сделано это для того, чтобы в межсезонье в контуре котла можно было гонять 65-70 градусов, а в контуре дома значительно меньше, чтобы не было жарко.

Регулировка, на схеме, происходит с помощью вентиля под номером 3.

Когда не нужно. один насос можно будет отключить, если сделаны мероприятия по сохранению циркуляции в случае выхода насоса из строя.

анег
Чт июл 20, 2017 14:14

добрый день еще вопрос если отключат свет часов на пять кател полный и работает бесперебойника нет что делать? какой выход дымохода у котла 150 или160?

ЭнергияТТ
Ср авг 23, 2017 13:17

анег, В любом случае через котёл всегда должна быть обеспечена циркуляция. Либо она будет естественной, либо она принудительная, но с бесперебойником, либо аварийный радиатор над котлом, как на схеме выше.

Если циркуляция принудительная, отключили свет, а бесперебойника нет, то котёл закроет заслонку наддува и перейдёт в режим затухания. Но ввиду того, что уголь очень инерционное топливо, а объём системы мгновенно сократился до объёма воды в котле, произойдёт закипание воды в котле и сброс перегретого пара через предохранительный клапан на самом котле.

Лучше до этого не доводить.

Если дымоход надеть снаружи, то 160, если внутрь вставить, то 150.

ЭнергияТТ
Вт апр 03, 2018 11:18

Хотелось бы поделиться некоторыми новостями.

Как многие, кто интересуется нашим котлом, знают, изначально он изобретён на Украине под антрацит.
У нас никакого антрацита нет, поэтому мы постоянно дорабатываем котёл под наши угли.

Нововведение этого сезона - установка в котёл модернизированной системы дожига уходящих газов.
Это позволило повысить КПД котла и на выходе получить более чистый выхлоп. Что в рамках борьбы за экологию очень актуально.

Самое приятное, что модернизировать можно и котлы выпущенные ранее. Без отключения котла от системы. Достаточно летом привезти нам газоходы на модернизацию. Газоходы из котла вынимаются очень легко, требуется открутить всего одну гайку и достать их. Цены на модернизацию тоже достаточно социалистические. Всего 800р за газоход.

Так же остаётся возможность приобрести котёл, как с шурующим механизмом, так и без него. Оба варианта имеют, как плюсы, так и минусы.
Вариант с автоматической шуровкой оказался не востребован, поэтому работы в данном направлении свёрнуты.

В этом сезоне с Балахты шёл не очень хороший уголь. Было много породы и камней. На уголь поступало много жалоб.
Но если пользователи шнековых котлов страдали борясь с постоянным заклиниванием шнека, либо со срезанием шпильки.
То пользователи наших котлов почувствовали лишь лёгкий дискомфорт и необходимость в периодической остановке котла и выемки камней, породы и шлака.

Все котлы прошли этот сезон без нареканий. Жалоб не было. Случаев поломки автоматики не было.

Лайфхак!

Весна - время покупать котёл! Если вы планируете приобрести наш котёл в этом сезоне, то лучше всего это сделать весной. Ведь весной можно получить максимальную скидку. Выбрать комплектацию, даже выбрать цвет котла. Причём если у вас негде котёл хранить, то мы его бесплатно будем хранить на нашей территории, до того момента, когда он вам понадобится.

Вернуться в «Отопление»