Цветы. Однолетники, многолетники, луковичные и др.

Декоративный сад
Леля
Сб фев 13, 2016 22:17

Добрый день. Я сегодня купила несколько сортов гладиолусов.
Мануэла
[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

Кингс Линн

и Еллоу стар

и теперь не знаю что с ними делать? Как сохранить луковицы до высаживания? Когда высаживать?

Леля
Пн фев 15, 2016 20:39

Девочки, я их в холодильник положила. Правильно?

Мечта
Вт фев 16, 2016 12:21

Положите лучше в сухое,темное место.В марте-апреле можно достать на проращивание.

Леля
Вт фев 16, 2016 20:57

Мечта писал(а):Источник цитаты Положите лучше в сухое,темное место.

в квартире сильно тепло, даже если я положу в темное место они не станут проращиваться?

Мечта писал(а):Источник цитаты В марте-апреле можно достать на проращивание.

а если они были не в холодильнике, а просто в темном месте, то достать на проращивание, это положить на солнечное место?
я слышала что надо доставать на проращивание за месяц до высадки, а высаживать в конце мае, значит на проращивание доставать в конце апреля?

Piter
Вт фев 16, 2016 22:50

А что можете посоветовать высадить на весну на участке? Хочется не очень привередливых, но обильно цветущих.

Рыжий Up
Ср фев 17, 2016 12:12

Леля, я по гладиолусам не спец, потому что не любитель, но моя мама их хранит в коробке картонной вообще возле батареи.
ЖСК "Свой Дом", Вилла "Клевер"

Рыжий Up
Ср фев 17, 2016 12:21

Piter, многолетнее или однолетнее?
Многолетники обычно хорошо сами растут по несколько лет на одном месте, требуют меньше внимания, чем однолетники. Но и цветут ограниченное время. Вот аквилегия, например - неприхотливая, только раз в несколько лет делить ее, еще и самосевом размножается. Но июнь процвела - и все. Потом только листья, хотя и очень нарядные.
С однолетниками возиться надо часто, но зато цветут почти все лето (хотя и не все).
Могу посоветовать неприхотливых однолетников, которые можно сеять в грунт - календулы (есть очень красивые махровые сорта), годеция, кларкия, лаватера, космеи (сейчас тоже очень интересные сорта бывают, и даже махровые).

Многое от ваших условий зависит - в каком состоянии участок, стройка или нет? Где находится? Есть ли затененные места, или все солнечное, склон, может быть?

Julia
Ср фев 17, 2016 13:32

Piter, как сказала Рыжий Up, тут все зависит от места и желания :) Расскажите нам, солнечное место или тень (может до или после обеда, или весь день)?
Если не заморачиваться, то однозначно многолетники. Если место большое, то можно посадить несколько многолетников, которые будут цвести в разное время летом, сменяя друг друга. У нас, недалеко от дома, если очень красивый газон, там все лето что то цветет, очень красиво.
С однолетниками, которые сразу в грунт, я никак не могу сдружиться. Дело в том, что не знаю, как выглядят листочки, когда они маленькие, а это затрудняет их прополку :) Вот и получается, что я их могу принять за траву и выдрать, а если решаюсь немного подождать, что б они подросли, то трава их заглушает :)))
Все свое, оставь себе.

Леля
Вс фев 21, 2016 22:05

подскажите какие нибудь красивые цветы :)
кто какие любит? Чем они хороши (было б хорошо, если они не сильно прихотливые)?

Julia
Вс фев 21, 2016 22:31

Леля писал(а):Источник цитаты подскажите какие нибудь красивые цветы :)
кто какие любит? Чем они хороши (было б хорошо, если они не сильно прихотливые)?

я, тут на сайте, viewtopic.php?t=2264&start=80 купила
Космею Сенсация
и красиво и очень полезное растение - Можно использовать это растение и в качестве оригинальной живой изгороди.
Во-первых, она безобидна для других культур (никак не угнетает их рост). И даже наоборот — ее изящная обильная разреженная листва помогает им спрятаться от летнего зноя.
При выращивании огурцов посейте вокруг грядки космею и они будут благодарны за нежную тень.
Также космея своим нектаром привлекает полезных насекомых, и опылителей в том числе.

Маттиола Вечерний Аромат
Цветки невзрачные, мелкие, зеленовато-лиловые, в рыхлых кистевидных соцветиях, обладают очень сильным и приятным ароматом, особенно вечером и ночью. Цветы матиолы двурогой наполняют сад ароматом с июня до августа.
Лучше посеять неподалеку от беседок, скамеек, мест отдыха или прогулочных тропинок, чтобы наслаждаться благоуханием. Можно посеять вокруг весеннецветущих растений, надземная часть которых к лету отмирает – тюльпанов, нарциссов и т.д.

Гвоздика Китайская Махровая смесь
Цветет с июня до октября красивыми белыми, розовыми или красными цветками с гофрированными по краю лепестками. Малотребовательна, морозостойка, светолюбива.
Все свое, оставь себе.

Рыжий Up
Пн фев 22, 2016 15:08

Леля писал(а):Источник цитаты подскажите какие нибудь красивые цветы :)

Ой, их так много... :D :D :D
И вопрос не конкретный такой))) я часами на эту тему могу распинаться)))

Из однолетников каждый год обязательно сажаю петунии, бархатцы, циннии и кохию - это то, что рассадой. Петунии неприхотливые и дают максимальное количество цветов и красок до самых заморозков, и даже в удачном месте легкие заморозки переносят. И можно растить в контейнерах и переставлять по желанию и необходимости. Бархатцы - во-первых, просто люблю, во-вторых, они дают массу желто-оранжевой гаммы, которая мне в цветах очень нравится, в-третьих, отпугивают некоторых вредителей и положительно влияют на сад и огород в целом. Бархатцы у меня трех видов - прямостоячие, отклоненные и тонколистные. Причем, тонколистные нравятся больше всех - у них компактные кустики с мелкими цветочками и очень обильное цветение

У цинний красивые цветы, и в букеты ее хорошо.

А кохия стрижется, можно из нее всякие бордюры и изгороди делать

Однолетники в грунт - календулы, космеи, настурции, годеции... Вот маттиолу один раз сеяла - пахнет действительно роскошно. Я посеяла и забыла. Ну растет там где-то трава какая-то, я и внимания не обращаю. Посеяла-то дальнем углу. Цветков днем на ней нет, и не пахнет, а вечером я в тот угол уже не ходила. А один раз иду в сумерках уже, метрах в трех от того места, а там аромат такой.... я сразу и не сообразила, что это такое.
Julia писал(а):Источник цитаты Можно посеять вокруг весеннецветущих растений, надземная часть которых к лету отмирает – тюльпанов, нарциссов и т.д.

Лучше посеять ее среди нормальных цветов. А то будет дыра, днем-то ее и не видно почти...
Я в этом году тоже посею, семена лежат в коробочке...

А многолетники - это вообще отдельная песня :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Julia
Пн фев 22, 2016 16:40

Рыжий Up писал(а):Источник цитаты

А многолетники - это вообще отдельная песня :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Песню в студию! Подскажи многолетники, очень надо :wink:
Все свое, оставь себе.

Рыжий Up
Вт фев 23, 2016 12:21

Julia,
Я долго думала, что написать :mrgreen: тема широченная, и я в ней знаю хорошо если полпроцента... Придумала, что нужно написать те многолетники, которые у нас беспроблемны, и их легко добыть.
В общем, пишу по своим впечатлениям, что вспомнилось. На истину не претендую и буду рада, если кто-то дополнит.

1. Лилии.
Но - к выбору подходить внимательно. Обычно рядом с названием сорта у них подписаны всякие обозначения - LA, OT, LO, LOO и тому подобное. Это обозначение говорит о том, какого типа гибрид перед нами. Например, LA - это гибрид лилий Longiflorum (длинноцветковых) и Asiatic (Азиатских). От типа гибрида зависит их неприхотливость. Самые неприхотливые - чистые азиатские. Если написано, что гибрид азиатский - его можно брать не задумываясь, они хорошо зимуют без всяких укрытий, хорошо размножаются дочерними луковичками, сортов много на любой вкус, есть даже махровые. Единственный минус (на мой взгляд) - они не пахнут...
Если в буквенном обозначении присутствует буква А - скорее всего, это тоже довольно неприхотливая лилия, т.к. в ее создании принимали участие азиатские лилии. Например, LA-гибриды. Говорят, что у нас хорошо зимуют. Но я об этом узнаю только весной :mrgreen:
Есть еще всякие лилии вроде видовых - мартагоны и т.п. Вроде бы тоже считаются неприхотливыми и морозостойкими. У меня пока нет, не могу ничего сказать...

2. Флоксы
Даже не знаю, что про них сказать... Особых проблем у меня с ними никогда не было - цветут, пахнут :D в моем саду - беспроблемные
Еще шиловидные флоксы хороши - очень нарядные почвопокровники.

3. Хосты и астильбы
Мне пока не удалось вырастить действительно впечатляющих экземпляров, условия не совсем для них, но проблем с зимовкой не было ни разу.

4. Аквилегии
Аквилегии можно купить корешком, можно вырастить из семян. Но - семена у них не очень лежкие, лучше всего всходят посеянные в год сбора под зиму. По этой причине хорошо размножается самосевом. А вот из магазинных семян 2 года пыталась растить - не всходили хотя и со стратификацией. В этот раз выбирала пачки посвежее и посеяла под зиму. Бывают самых разных оттенков и форм, со шпорцами и махровые. Даже самые простые дикари очень хороши. Красиво цветут, а после цветения украшают сад красивой ажурной листвой.
Изображение

5. Ирисы
Самые простые наши и привычные нам безлистные ирисы (сине-фиолетовые) и болотные (желтые). Также ирисы из группы сибирских ирисов. Ну и вроде бородатые у нас неплохо растут.

6. Очитки и седумы
Их много разных, и они замечательно зимуют и выглядят.
Ложный, камчатский, едкий, гибридный, видный и другие. Некоторые продаются семенами, и их не очень сложно вырастить. Размножаются вегетативно очень легко. Рано весной вылезают, не боятся холода, красиво цветут (чаще желтые бывают и розовые). Видный очиток - так и вовсе цветет до снега, как октябринки. Приезжай ко мне летом, я поделюсь

Пионы, дицентры, дельфиниумы, яснотка, лофанты, вероники, сныть, бруннера, ландыши, вербейники, овсяница....

Piter
Чт фев 25, 2016 22:35

Рыжий Up, места у нас в принципе не очень много, солнышко светит с утра как раз на ту сторону, куда надо чет засадить, а после обеда переходит на другую сторону дома и есть дерево создающее немного тени. Мы осенью ставили септик и хотелось бы как-то его засадить цветочками, чтоб не особо выглядывал, там будет узенькая тропинка, но чтоб вокруг его видно не было.
Наверно выберем что-то из многолетников. Спасибо Вам!

Рыжий Up
Пт фев 26, 2016 10:51

Piter, для теневой стороны как раз подойдут хосты, астильбы, аквилегии, дицентра, ландыши, гейхеры, таволга (он же лабазник), бруннера, папоротники, бузульники, сныть, медуница и купальница (можно лесные, а можно сортовые), барвинок. Можно попробовать еще мускари, вербейник монетчатый, камнеломки. :roll:

Леля
Вт апр 26, 2016 16:12

Рыжий Up, а сейчас уже поздно бархатцы садить? какие цветы можно сейчас посадить на рассаду?

как называются цветочки, у которых листочки как у кувшинок? (они на первом плане) :D

Рыжий Up
Вт апр 26, 2016 21:08

Леля, нет, не поздно. Просто, чем раньше посеешь, тем раньше зацветут. Можно и прямо в грунт, но зацветет скорее всего к концу лета только. Хотя вот у меня бывало, что отклоненные (низкие) всходили самосевом, и ничего, зацветали не намного позже рассадных. Я вот тоже пока только прямостоящие посеяла, а отклоненные и тонколистные буду завтра-послезавтра. :)
Леля писал(а):Источник цитаты как называются цветочки, у которых листочки как у кувшинок? (они на первом плане)

Так то ж настурция самая обычная :D можно ее в грунт сразу, а можно и в стаканчики сейчас :)

Вернуться в «Декоративный сад»