где дешевле железная арматура

SmileR
Пт июн 26, 2015 16:00

подскажите кто искал, где можно дешевле купить арматуру 6-12мм

Виктор
Пт июн 26, 2015 22:30

При покупке арматуры следует интересоваться ГОСТ-овская она или сделана по ТУ. При прочих равных условиях ГОСТ-овская арматура будет дороже ТУ-шной.

Насколько они разнятся по качеству я не знаю. Я подозреваю, что в большинстве случаев для индивидуальной застройки вполне подойдет ТУ-шная. Но для ответственных конструкций типа фундамента наверное лучше арматура сделанная по ГОСТ.

Я брал себе ГОСТ-овскую.

Когда я искал себе арматуру, один из потенциальных поставщиков предлагал мне сбросить ТУ-шную арматуру прямо с фуры, которая шла из города где ее делают, прямо на трассе в районе Eмельяново. По цене такое предложение было в два раза дешевле чем средняя цена ГОСТ-овской на базах (конкретных цен я уже не помню).

Но на базах разброс между этими видами был не очень большой.

Другой момент, влияющий на цену: арматура в бухте или в виде прутков. Бухту можно купить дешевле чем прутки. Но для частника это не вариант - для выпрямления арматуры нужен специальный станок.

Еще нужно интересоваться где находится склад, на котором будет происходить отгрузка. А то может так получиться, что заплатите вы в офисе на Калинина, а после оплаты выяснится что забирать нужно с правого берега.

Еще немаловажный момент - это скорость отгрузки. Может получиться так, что вы приедете с техникой за арматурой, а там очередь или какой-нибудь учет. А пока ваша машина стоит в очереди - тикает время аренды. Бывали случаи люди по несколько часов ждали. И в итоге более дешевое предложение может оказаться более дорогим.

Я не помню название конторы у которой я покупал, но это были посредники. Сама база находилась на Калинина, 73-чего-то-там, рядом с железнодорожными путями. Для себя сделал вывод, что лучше было покупать у тех, кому эта база принадлежит.

Вернуться в «Металлопрокат»