Бетонный пол по деревянным перекрытиям

Устройство полов и перекрытий
dim

Сообщение dim » Ср окт 25, 2006 10:18

наверно в этот раздел относится эта тема... :?:

ну да ладно!
как кто решал этот вопрос? в некоторых местах дома хочу сделать теплый пол, нужна стяжка, к ней ест-но изоляция и т.д.
исходные данные:
первый этаж, до грунта см. 60-90, пол уже сделан, придется переделывать, как вариант сразу пришедший на ум, это просто взять и залить все это простораство бетоном до уровня чистового пола, но есть ли еще варианты?
и если решить просто заливать то его придется армировать и связывать с основным фундаментом дома,
во какие траблы... :(

Fan

Сообщение Fan » Чт окт 26, 2006 13:22

60-90 см. залить бетоном? А не дорого будет?
Кстати, из чего сам дом - из дерева?

dim

Сообщение dim » Чт окт 26, 2006 13:32

Fan писал(а):60-90 см. залить бетоном? А не дорого будет?
Кстати, из чего сам дом - из дерева?

дом из бруса,
60-90, дороговато, особенно если учитывать что придется переделывать только что сделанные полы... 3 слоя утеплителя, черновой пол и т.п. :(
хочется и рыбку съесть и ...
если конечно вариатов бюджетных не будет, то теплые полы исключаются...

Fan

Сообщение Fan » Чт окт 26, 2006 14:07

С деревянным домом "монолитный" пол (сделать опалубку, арматуру и залить бетоном только 15-20 см) даже в теории не пройдет, не говоря уже о практической реализуемости идеи. :)
Может, тогда не сразу бетоном залить, а сначала закидать более дешевой ерундой, а потом уже бетоном? Керамзит раза в 2-3 дешевле должен быть, а еще и теплоизоляюцию какую-никакую обеспечит. Хотя под 1000 рублей за кв. м. - тоже ничего приятного.... Землей закидай(-те) (блин, как тут на форуме принято - на Вы или на ты?) , земля бесплатная.
Кстати, если без фундамента залить бетоном, стены и пол не будет по-разному "вести"? С перепадами по 5 см. после зимы?

jj

Сообщение jj » Чт окт 26, 2006 15:38

dim=dimson?

Ты бы расказал нам подробней что и где ты понастроил, нам же интересно.

А про пол,конечно 60-90 см заливать, дороговато.

Но если тебе нужен именно бетонный пол, я бы сделал так:
тебе же тёплый пол нужен только в ванной надеюсь,подвёл бы фундамент на кирпичных столбиках, собрал на них опалубку, и залил бы бетон сантиметров 15 с арматуркой. Мне приходилось так заливать не большие участки пола, где плиты не входили.

Может тебе какнить без бетона обойтись можно? может водяные тёплые полы сделать?

dim

Сообщение dim » Пт окт 27, 2006 08:25

jj писал(а):dim=dimson?

Может тебе какнить без бетона обойтись можно? может водяные тёплые полы сделать?

ага, привет :) он самый
понастроил эт не то слово ... :)
небольшой, как и планировал, 8*11 + 3*4 лестница и осн.вход,
2 эт. утеплен, чердак холодный. все из 150 бруса, кровля металлочерепица.

вот именно что я хочу сделать теплые полы (например в зоне входной двери), и на самом деле наверно не важно элект или др., просто я планирую сам делать отопление, и греть постоянно тока 1 этаж, 2 этаж будет нагреваться при необходимости электро-конвекторами, иль может инфракрасниками...
а если корячить теплый водяной пол, то самостоятельный монтаж уже под вопросом, придется делать расчет... а я хотел обычную закрытую системку с естественной циркуляцией...
НО в люобом случае на дерево ТП нельзя просто положить... вот и ищу выход
кстати на авто.ру в конфе, много инфы про это, тока все отправляют в "поиск", а там чаво-то безуспешен пока поиск :?

jj

Сообщение jj » Пт окт 27, 2006 10:15

Не скромные хоромы отгрохал :)
Дофига бруса ушло?
окна воткнул? проконопатился?
Внутри ГКЛ?
Маловато конечно 150 брус, чем дальше будеш обшиваться, утепляться?

Если отопление сразу будешь на два этажа делать, то естественная циркуляция будет лучше. А у тебя ещё подвала нету....а площадь большая
Я всё таки сторонник того, чтоб отопление могло работать самотёком. А насос лишним не будет. Ну хотя может это мои застарелые стереотипы :)

dim

Сообщение dim » Пт окт 27, 2006 12:26

jj писал(а):Не скромные хоромы отгрохал :)
Дофига бруса ушло?
окна воткнул? проконопатился?
Внутри ГКЛ?
Маловато конечно 150 брус, чем дальше будеш обшиваться, утепляться?

Если отопление сразу будешь на два этажа делать, то естественная циркуляция будет лучше. А у тебя ещё подвала нету....а площадь большая
Я всё таки сторонник того, чтоб отопление могло работать самотёком. А насос лишним не будет. Ну хотя может это мои застарелые стереотипы :)

пиломатериала кубов 55 всего ушло
окна летом, сейчас ищу место где заказать в период низких цен и поставить, чтобы стояли ждали весны-лета, ставить то их все равно надо не в первое тепло, а чтобы хотя месяц постоял дом после холодов.

про конопатку сложный вопрос, не конопатился сейчас, буду конопатить весной... тут мнения разошлись, кто как говорит, кто что надо было сразу, кто наоборот

внутри ничего не делал со стенами, буду ГКЛ 1 этаж, вагонка 2-ой

снаружи 5-10см утеплителя и по деревянной (очень хорошо просушенной) обрешетке виниловый сайдинг. равно как и ГКЛ на такую же обрешетку

про отопление, 2 котла (тверд. + электр) в системе антифриз, 6 радиаторов, разводка пластик, на обратке цирк. насос (работа его ест-но при естественной циркуляции не предполагается постоянной, если тока понадобится прогреть побыстрее, или просто в холодную погоду), гидроаккум, автоматика
понимаю что все меняется, и я захочу топить 2 этаж постоянно, то хотелось бы сразу продумать эту возможность...

а ну ест-но камин в гостиной (площадь 27м2)

jj

Сообщение jj » Пт окт 27, 2006 13:35

Я по кол-ву радиаторов понял, что у тебя 6 окон? что-то маловато для такой площади. Зимой будешь цену окон изучать, звякни мне.Я тебе дам телефончик своего закатыки, он мне делал окна (у него свой цех), он мне делал 17 окошек, смешная конечно цена получилась :) .
Про конопатку: ты когда сруб собрал? Не знаю кто что говорит, но по "деревенским меркам" всегда конопатится после годичного отстаивания. Смысл конопатить сырой сруб? так только большие щели позатыкать. Конечно можно поконапатить, но потом всё равно придётся всё сначала делать.
Ещё удивительный факт открыл для себя: монтажная пена гораздо дешевле пакли :) эт я так, про большие щели.....

dim

Сообщение dim » Пт окт 27, 2006 13:52

окон на самом деле немного (6 на 1эт и 2 на 2эт + балконная дверь), все в угоду практичности и экономичности :) я даже проемы сделал все стандартных размеров, как в панельных домах, чтобы проще было... :)

угу, про конопатку тоже так подумал...
про пену в курсе, как раз есть одна щель кот. никакой конопаткой не забьешь.. :)

про закадыку спа, буду иметь ввиду!

Руслан

Сообщение Руслан » Пт окт 27, 2006 16:44

Сейчас можно купить тёплый пол из тонких матов DEVI. На Дубровинчкого 56 их офис. Про эти маты во всех журналах сейчас расписывают. Я сам потрогал и посмотрел - толщина 3 мм. Не требуется стяжек и прочего - прямо под кафель, ламинат или линолеум.

jj

Сообщение jj » Сб окт 28, 2006 17:34

Вот Димыч! Я так и думал что должно быть для небетонных тёплых полов.
Надо съездить посмотреть,что эт за пол. Может в детской такой сделать....

dim

Сообщение dim » Пн окт 30, 2006 09:39

jj писал(а):Вот Димыч! Я так и думал что должно быть для небетонных тёплых полов.
Надо съездить посмотреть,что эт за пол. Может в детской такой сделать....

нее, понятно что можно просто в клей плиточный сразу интегрировать... я так в квартире сделал, только есть вопрос как будет вести себя основа под постоянной (хоть и не высокой) температурой, а она в деревянном доме тоже будет деревянная...
гнить и т.п. ? иль забить?

polbeton

Сообщение polbeton » Ср ноя 22, 2017 07:33

Мы в бане 60м2 сделали стяжку на теплые полы(трубки залили) 6-7см и затёрли "вертолетами"(бетоноотделочные машины). Получилось очень ровно, заказчик был очень рад. Керамогранит ровно ляжет и клея под гребенку минимум уйдет...

Юрий

Сообщение Юрий » Ср дек 13, 2017 09:33

jj писал(а):Источник цитаты...будешь цену окон изучать, звякни мне.Я тебе дам телефончик своего закатыки, он мне делал окна....

А мне в личку координаты не скинете вашего закадыки? :-) И пароль какой-нибудь, чтобы скидку получить :-)
Хочу жить возле леса. На опушке.

Юрий

Сообщение Юрий » Ср дек 13, 2017 09:41

Руслан писал(а):Источник цитаты Сейчас можно купить тёплый пол из тонких матов DEVI. На Дубровинчкого 56 их офис. Про эти маты во всех журналах сейчас расписывают. Я сам потрогал и посмотрел - толщина 3 мм. Не требуется стяжек и прочего - прямо под кафель, ламинат или линолеум.

Плёночние и "матовые" полы кладутся только под ламинат-линолеум. Под кафель я сам пытался как-то в прихожей их положить - ничего не вышло. И дырки в плёнке резал, как меня учили. Всё равно плитка отскочила - к плёнке никакой клеевой раствор не пристаёт. Ну или стяжкой мощной их заливать. Но тогда они эту стяжку долго прогревать будут...
Хочу жить возле леса. На опушке.

Вернуться в «Перекрытия, устройство полов»