Угольный котел длительного горения Энергия-ТТ

Отопление
Виктор
Пн июн 08, 2015 10:06

Хочу представить в этой теме специалиста по котельному оборудованию.

Владимир организовал в Красноярске производство модельного ряда котлов Энергтя-ТТ, которые находятся посредине между обычными котлами и автоматами.

Особенность этих котлов - длительная работа на одной загрузке, пожаробезопасность и не чувствительность к фракции угля.

Паспорт с техническими характеристиками

Владимир готов ответить на вопросы по организации системы отопления на базе этого вида котлов.

Тема является персональной, Владимир имеет функции модератора

PbI6A
Вт июн 09, 2015 00:44

Костел длительного горения используется в теплобезынерционных домах для поддержания тепла длительное время, пока там находится хозяин? Или какая реальная область их применения?

ЭнергияТТ
Вт июн 09, 2015 10:30

Виктор писал(а):Хочу представить в этой теме специалиста по котельному оборудованию.

Владимир организовал в Красноярске производство модельного ряда котлов Энергтя-ТТ, которые находятся посредине между обычными котлами и автоматами.

Особенность этих котлов - длительная работа на одной загрузке, пожаробезопасность и не чувствительность к фракции угля.

Всё верно. Мы организовали не большое производство уникальных котлов Энергия ТТ в Красноярске.

Уникальность заключается в конструкции котла. Минимум электроники (маленькие модели можно делать вообще энергонезависимыми) и полное отсутствие движущихся частей.

Т.е. в отличии от котлов, где уголь подаётся шнеками, либо горит на барабанных колосниках, приводимых в движение моторчиками, у нас ничего этого нет. Уголь попадает в зону горения под своим весом.
Нечему ломаться. И дома у вас всегда будет тепло, пока в котле есть уголь.

Вторая исключительная особенность - большое зольное отделение. Золу зимой можно выгружать раз в одну-две недели.

PbI6A писал(а):Костел длительного горения используется в теплобезынерционных домах для поддержания тепла длительное время, пока там находится хозяин? Или какая реальная область их применения?

Как вы витиевато спрашиваете :)

Котёл можно устанавливать в любых домах, хоз. помещениях, гаражах, цехах и т.д.
Прелесть котла в том, что подходов к нему нужно делать значительно меньше чем к обычным котлам типа будерус-дакон-опоп. Подходить можно раз в несколько дней.

Так же стоит отметить, что в доме всегда комфортная температура, без скачков.
Владимир 8-9232-81-24-81

PbI6A
Вт июн 09, 2015 16:24

Я спрашиваю просто и практично. Предположим, есть (будет) монолитный утеплённый дом 90-100 м2 из опилкобетона, оштукатуренный изнутри и снаружи. Снаружи дополнительное крепление пенопластом и стеновые панели.
В каком режиме должен работать такой котёл и подходит ли он для такого дома?

vic_ag64
Вт июн 09, 2015 16:44

ЭнергияТТ писал(а):
PbI6A писал(а):Костел длительного горения используется в теплобезынерционных домах для поддержания тепла длительное время, пока там находится хозяин? Или какая реальная область их применения?
Как вы витиевато спрашиваете :)
Ну почему витиевато? Есть такая характеристика у нагревательных приборов - зависимость КПД от коэффициента использования, т.е. котел длительного горения заранее имеет мЕньший КПД, чем котел, работающий в оптимальном режиме.
[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
Буржуи с этим не спорят и параллелят котлы.
ЭнергияТТ писал(а):Прелесть котла в том, что подходов к нему нужно делать значительно меньше чем к обычным котлам типа будерус-дакон-опоп. Подходить можно раз в несколько дней.
Но топлива закидывать придется больше и дерьма выгребать тоже.

ЭнергияТТ
Вт июн 09, 2015 18:06

PbI6A писал(а):Я спрашиваю просто и практично. Предположим, есть (будет) монолитный утеплённый дом 90-100 м2 из опилкобетона, оштукатуренный изнутри и снаружи. Снаружи дополнительное крепление пенопластом и стеновые панели.
В каком режиме должен работать такой котёл и подходит ли он для такого дома?

Не вижу причин, по которым котёл для такого дома не подойдёт.

Дом теряет тепло, это тепло нужно восполнить, котёл "добывает" это тепло из угля и отдаёт вам в дом.
Чем интенсивнее дом теряет тепло, тем на большей мощности необходимо работать котлу, чтобы выдать больше тепловой энергии для восполнения.

Потери тепла зависят от утепления дома, от забортной температуры, от ветра, от температуры внутри помещения...

vic_ag64 писал(а): Есть такая характеристика у нагревательных приборов - зависимость КПД от коэффициента использования, т.е. котел длительного горения заранее имеет мЕньший КПД, чем котел, работающий в оптимальном режиме.

Мы не завышаем КПД наших котлов. Честно признаёмся КПД у нас 70%
Причём котёл способен работать на мощностях от 3кВт/ч до номинала (зависит от модели котла) и значительное падение КПД заметно только в режиме растопки.

vic_ag64 писал(а): Буржуи с этим не спорят и параллелят котлы.

Это как? На дом в 200 квадратов у них три котла: 25кВт на самые морозы, 15 на обычную зиму и 7-10кВт на межсезонье, а ещё нужно что-то мелкое на "летом поттопить"?

vic_ag64 писал(а):Но топлива закидывать придется больше и дерьма выгребать тоже. У меня подобная недо-ЖТЭЦ пыхтит за огородом - паровую турбину "забыли" смонтировать и теперь излишки энергии недо-ЖТЭЦ выбрасывает к нам на огороды. Картошка не растет уже третий год.

Что значит больше? В сравнении с чем больше? Угля нужно закидывать ровно столько, сколько потребуется для восполнения теплопотерь дома минус КПД котла. Соответственно этому и золу выносить. К тому же, сильно зависит от зольности угля.

Не знаю, что у вас за огородом пыхтит, но на "чёрный снег" никто не жаловался.

vic_ag64 писал(а):
ЭнергияТТ писал(а):Так же стоит отметить, что в доме всегда комфортная температура, без скачков.
Может - дешевле правильный дом построить?

Вот вы упомянули котлы, которые лучше работают в номинале. Т.е. для экономии угля, их раскачегаривают, натапливают в доме, обычно вечером, градусов до 28 - как повезёт. И ложаться спать. Утром, естественно, всё уже прогорело и дом начал выстывать. Проснулись, а дома градусов 12-18. У кого какой дом. И надо срочно бежать растапливать, чтобы не замёрзнуть.

С нашим котлом у вас всегда температура в помещении комфортная. не прыгает.
И котёл не требует от вас, чтобы вы всё бросали и бежали к нему в каждую свободную минуту.

Смысл нашего котла - разумное соотношение комфорта, цены и расхода топлива.

Подходите вы к нашему котлу тогда, когда у вас есть время и желание им позаниматься. Если сегодня этого нет, не беда, подойдёте завтра.
Это очень полезно если нужно уехать на выходные.
Или просто - главный истопник свалился с температурой. Вот тут уж точно не до беготни с растопкой. А наш котёл даёт возможность оклематься и подкинуть в него уголь в моменты улучшений самочувствия.

Гнаться за КПД при цене угля у нас 1500р за тонну, я смысла не вижу.

И всё вышесказанное никак не препятствует строительству правильного дома.
Владимир 8-9232-81-24-81

PbI6A
Вт июн 09, 2015 20:39

Минутку... Я что-то не понял принципа. Вот осень, в доме тепло, я не топлюсь, а потом однажды раз, и за бортом -15. Я гружу котёл, растапливаю... Что дальше? Он топится, температура растёт... Как я выхожу на рабочий режим? Как часто топлю в установившемся режиме? А зимой?

Виктор
Ср июн 10, 2015 09:09

Ссылка на [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

Вопрос о параллельном использовании нескольких котлов вынес в отдельную тему
Последний раз редактировалось Виктор Вт июл 07, 2015 22:53, всего редактировалось 1 раз.

ЭнергияТТ
Ср июн 10, 2015 09:41

PbI6A писал(а):Минутку... Я что-то не понял принципа. Вот осень, в доме тепло, я не топлюсь, а потом однажды раз, и за бортом -15. Я гружу котёл, растапливаю... Что дальше? Он топится, температура растёт... Как я выхожу на рабочий режим? Как часто топлю в установившемся режиме? А зимой?

Даже если днём начинает держаться температура около 18, ночью она падает градусов до 10 - уже дома не комфортно. Особенно если такое стоит не один день.

Не может быть, чтобы было +25 и днём и ночью, а потом резко -15.

Очень важно понимать, что котёл - это лишь один из элементов системы отопления.
Т.е. если у вас система отопления сделана грамотно, то вы можете регулировать температуру в доме не зависимо от того, какую температуру воды вы держите в котле.

Как пример. У меня котёл работает до сих пор. Вчера на улице было +28. Котёл работает на нагрев горячей воды. Все батареи в доме перекрыты. Трубы по дому - полипропилен. Они немного тёплые.
Если резко похолодает, я просто приоткрою батареи и дома станет тепло.

Чтобы не делать это руками, на батареи можно поставить атоматические терморегуляторы.

И это только один из способов регулировать температуру в доме с помощью обвязки.
Владимир 8-9232-81-24-81

ЭнергияТТ
Ср июн 10, 2015 11:26

Добавлю для понимания рекомендуемую схему обвязки.

Изображение

Данная простая и не дорогая схема, позволяет держать в котле всегда рекомендуемые 60 градусов, а в дом подавать до 30.

Если заменить вентиль на трёхходовый клапан, то всё это будет делаться автоматически. Но стоить будет дороже.

Вот так это выглядит в компактном, черновом варианте:

Изображение

Только кран должен быть не шаровый, а вентиль. И грязевик, конечно же, нужно крепить бобышкой вниз.
Владимир 8-9232-81-24-81

vic_ag64
Ср июн 10, 2015 12:43

Виктор писал(а):Для vic_ag64
Эта тема является авторской, на вопросы отвечет автор.
Участники темы либо задают вопросы либо делятся мнением/опытом

Чтобы звучало по теме озвучу: данный "котел" разрабатывался под Донецкие угли типа антрацит, наш бурый уголь для них непригоден.

vim
Ср июн 10, 2015 18:13

Этот котел работает всегда на полную мощность или у него есть какая-то регулировка?

ЭнергияТТ
Чт июн 11, 2015 10:15

vic_ag64 писал(а):Чтобы звучало по теме озвучу: данный "котел" разрабатывался под Донецкие угли типа антрацит, наш бурый уголь для них непригоден.

Действительно, котёл изобретён на Украине. Мы его производим в Красноярске по лицензии.
Изначально котёл расчитывался на антрациты, но прошёл ряд модернизаций и теперь подходит для любых углей кроме жирных.

Работаем второй год. За прошлый год было поставлено более 20 котлов. Ни одной жалобы за весь отопительный сезон не было. Более того, люди довольны, советуют соседям.

У меня у самого стоит такой котёл. Работает три года.

vim писал(а):Этот котел работает всегда на полную мощность или у него есть какая-то регулировка?

Мощность он регулирует автоматически, в зависимости от запросов на тепло. От 3кВт до номинала. Сейчас у меня он работает на мощности 1,5кВт, греет воду через косвенник.
Владимир 8-9232-81-24-81

Suhov
Чт июн 11, 2015 10:26

Каков КПД "Энергии" в тлеющем режиме? Я думаю очень низкий.

ЭнергияТТ
Чт июн 11, 2015 14:19

Suhov писал(а):Каков КПД "Энергии" в тлеющем режиме? Я думаю очень низкий.

тлеющий режим - не очень понятное определение.

Средний КПД 70%, на форсаже, при разгоне котла, немногим меньше. В рабочих режимах немногим выше. На минимальных мощностях не замеряли. Но не ниже 70, я думаю даже повыше.
Владимир 8-9232-81-24-81

vim
Пт июн 12, 2015 07:59

ЭнергияТТ писал(а):
vim писал(а):Этот котел работает всегда на полную мощность или у него есть какая-то регулировка?

Мощность он регулирует автоматически, в зависимости от запросов на тепло. От 3кВт до номинала. Сейчас у меня он работает на мощности 1,5кВт, греет воду через косвенник.

А как тогда регулируется запрос на тепло? Где эта ручка которую можно покрутить и котел уйдет в минимальный режим.

ЭнергияТТ
Пн июн 15, 2015 12:03

vim писал(а):
ЭнергияТТ писал(а):
А как тогда регулируется запрос на тепло? Где эта ручка которую можно покрутить и котел уйдет в минимальный режим.

Ручки регулировки мощности нет. Есть регулировка по температуре воды. Выставляете на контроллере температуру выходящей воды и всё.

Зимой, когда батареи активно отдают тепло. вода охлаждается сильнее. Котлу чтобы нагреть новый объём холодной воды, нужно работать на высоких мощностях. Он так и делает.

В межсезонье такого не нужно, котёл сам работает на мощностях ниже.

Но регулируется это всё только по воде.
Владимир 8-9232-81-24-81

Р.А.
Пн июн 15, 2015 19:08

Во блин. У вас чудо-котел. Чем холоднее вода тем сильнее огонь горит- интересно.Даже у бабушки печка - поддувалом хоть не сильно но регулировалось.

ЭнергияТТ
Вт июн 16, 2015 14:31

Р.А. писал(а):Во блин. У вас чудо-котел. Чем холоднее вода тем сильнее огонь горит- интересно.Даже у бабушки печка - поддувалом хоть не сильно но регулировалось.

Согласен с вами. Чудо-котёл.
Чтобы огню сильнее гореть, котёл оперирует поддувалом. Но делает это сам, без вмешательства.
Владимир 8-9232-81-24-81

vim
Ср июн 17, 2015 13:22

Конечно я еще не во все вник но выглядит конечно заманчиво. Скажите какой мощности нужен котел для 100 квадратов и сколько такой у вас по цене.

И еще может быть каверзный вопрос
ЭнергияТТ писал(а):Мы не завышаем КПД наших котлов. Честно признаёмся КПД у нас 70%
Почему у других котлов КПД может быть выше чем у вашего? Это конструктивная особенность или другие завышают?

Вернуться в «Отопление»