Всерьез решил установить котел типа "автомат"

Отопление
BooM
Сб июл 24, 2010 10:21

Поделитесь кто уже пользует? чего вот лучше установить? пелетный или же карборобот?? или мож самоварное чудище долгова горения?? сейчас у меня даконфб32 и нормальный электрокотел, но по электроэнергии выставили ограничение на 10квт..с умным счетчиком :roll: так что в морозы боюсь остаться без отопления...а жить около котла очень не хочется...еще планировка участка такая, что уголь нужно переть через весь двор, более 20 метров, вторую машину угля, зимой, тупо вывалил на газон..потом умаялся его остатки весной вытаскивать... буду рад инфе от пользователей.

jj
Пн июл 26, 2010 09:39

Я конечно дико извиняюсь, но вы странный человек...
У вас есть котёл, есть электричество, есть опыт, и вы спрашиваете совета , у людей которые это всё только планируют, и мечтают. Тут "живущих" то два-три человека, и те вам нового не расскажут.

Если счета за электричество не напрягали, то пелеты в нынешней стоимости стоят столько же сколько и электричество. Но и соляра стоит столько же, плюс котёл дешевле, и "грузить" легче, шланг кинул, оно и натекло куда надо. Газом тоже киловат примерно столько же стоит, но оборудование сильно дороже, рублей в 300-400 выйдет.

BooM
Пн июл 26, 2010 20:47

имею положительный опыт работы с дизелем, но канал халявы закрылся вместе с Глонасс... просто интересно мнение кто пелетами топится..очень уж не хочтся ночевать с котлом..юраньше у меня электроэнергия была в районе 30квт смело..сейчас 10квт и ограничение... :evil: вот и все...

georgnsk
Вт июл 27, 2010 14:07

Себе купил Карборобота 40 кВт, но сам еще не отапливаюсь(стройка пока). По отзывам знакомых вещь знатная! Пробовал и пеллеты, удобно, но стоимость пеллет начисто убивает всю идею.

Горец
Вт июл 27, 2010 14:10

А разве 10кВт недостаточно на ночную подтопку, вдобавок к угольному Дакону? Больше 10 кВт и в финансовом плане непросто осилить. Может вложиться в утепление? Или площади слишком большие?

georgnsk
Вт июл 27, 2010 14:29

Если у него Дакон32 и 10кВт-ый эл.котел, то квадратов в его доме около 400. Протопить такую площадь без Кочегаро-робота посильно только Карбороботу.

jj
Вт июл 27, 2010 14:59

эээ...при готовности жечь 10квт, и доме 300 кв (прикидываю по Дакону) во первых отопительный, вернее "кочегарный" сезон сокращается до 3 месяцев, да и эти три месяца дакон то топить надо будет так, вполсилы, даже меньше.

норма 30 квт на 300 квадратов, это в пиковые морозы, коих пара недель в сумме, а так обычно и 15 хватает...

А что карборобот избавляет от нужды закидывать уголь, выкидывать золу? и хавает всё подряд?

BooM
Вт июл 27, 2010 15:42

квадратов в районе 200. уголь дерьмо пошел..первый я из балахты возил, с ним мало золы и куча тепла, а местный наш дает золы в двое больше чем угля кидаю и тепла совсем мало...нужно грузить котел по полной... и отопительный сезон октябрь-май. с такими как были морозами упарился золу вывозить...у меня 2 бочки 250 литров на прицепе стоят, гшружи в них а потом вывожу в спец контейнер в центре деревни...а пелеты смело можно по огороду раскидывать)

Горец
Вт июл 27, 2010 16:04

[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

Это от местного производителя. Около 5 тыс. руб. за тонну. Интересно перевести это в киловатт-часы, с учетом КПД котла, для сравнения с тем же электричеством. На 200 квадратов большую часть зимы все таки должно хватать 10кВт.

Горец
Вт июл 27, 2010 16:10

Нашел: [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
Теплота сгорания килограмма пеллет в электротехническом эквиваленте - 5кВт-часов с килограмма. При стоимости килограмма пеллет 5р - получим стоимость киловат-часа около 1р. С учетом КПД котла(пусть 80%) получим 1.25руб. Если посчитано правильно - я за электричество:)

georgnsk
Вт июл 27, 2010 16:39

Одной загрузки Карборобота зимой хватает на 3-7 дней в зависимости от потребляемой мощности, в межсезонье это время увеличивается до 10-14 дней. Емкость зольника рассчитана на столько же. Уголь лучше фракционный марки ДОМ 5-25мм, но я видел народ и обычным топит, только фракцию проверяет чтобы заклинивая не было.

Горец
Вт июл 27, 2010 16:46

georgnsk писал(а): Уголь лучше фракционный марки ДОМ 5-25мм, но я видел народ и обычным топит, только фракцию проверяет чтобы заклинивая не было.

Ну нет в Красноярске такого угля! А если кто-то и привезет, то боюсь цена опять будет сопоставима с тем же электричеством:)

georgnsk
Вт июл 27, 2010 18:02

Как ни странно уголь у вас такой есть. Термооптима от вас его возит с какого-то разреза. Фракционный уголь делают почти везде, просто спрос на него на внутреннем рынке был мал, сейчас ситуация похоже меняется.

BooM
Вт июл 27, 2010 18:09

да все верно, за ток 1,49 платим..400квт по 80 копеек дают... смысла в пелете просто нет... а с фракционным углем у нас эта как ее :!: смайлик с ней чет тут не находится но этот очень похож)))

pavel24
Вт июл 27, 2010 23:47

А кто нибудь пробовал котёл stropuva или что то подобное?

jj
Ср июл 28, 2010 10:01

2 ЖоржНСК: сознайтесь, вы продаёте карбороботы? а то методы обмана, ой простите , маркетинга сильно видны.

Я спрашиваю: при использовании КР надо меньше кидать угля-золы. Вы отвечаетете загрузка угля-золы раз в 3-7 дней.... как бы в голове "потребителя, читая, тупой овцы" закрадывается : кидать в 3-7 раз меньше.

Только когда встанет задача тонну угля закидать, и как на фотках карборобота видно не просто в топку, а в бункер на высоте чуть не два метра, да при этом уголь прежде просеить (а куда потом пыль и прочее девать?), то подумаешь нафик такая автоматика, это не облегчение жизни , а геморой на свою голову, ещё необходимо будет обслуживать эти механизмы. Радость не великая от КР.

ИМХО проще раз в день, пять вёдер чего попало в дакон забросить, любой фракции, от пыли до размера с ведро, и всё... и вся автоматика.

Горец
Ср июл 28, 2010 10:25

georgnsk писал(а):Как ни странно уголь у вас такой есть. Термооптима от вас его возит с какого-то разреза.

А можно поподробнее насчет "какого-то разреза"? :)

ing
Ср июл 28, 2010 11:13

Исключительно для jj и прочих сильно умных "экспертов".

В отличии от Даконов Карбороботы имеют автоматический процесс подачи топлива в топку и принудительную подачу воздуха, Это позволяет выдерживать постоянным соотношение топливо/воздух и этим опледеляется высокий КПД котла 80-85%.
В даконах при полн6ой топке регулируется только воздух и то не эффективно (налейте полный карбюратор топливом и регулируйте только воздушной заслонкой, далеко ли вы уедите). КПД даконов и любых котлов с ручной загрузкой при самых тренированых кочегарах не выше 60%, а реально 40-50%.
Уже по этому коллшичество угля и золы на единицу тепла у карборобота меньше.
проще раз в день, пять вёдер чего попало в дакон забросить, любой фракции, от пыли до размера с ведро, и всё... и вся автоматика.

...методы обмана, ой простите , маркетинга сильно видны.

jj у вас случаем не завалялась партия даконов и КЧМов которую вы никак не можете втихать клиентам или просто синдром "лисы и винограда"? Второй случай действительно сложен, деньги на карбороботы нужны большие.
Так для информации, georgnsk один из энтузиастов предпринявших попытку изготовить такой котел самостоятельно. И если вы jj действительно такой умный товарищ, занимайте очередь.
ing

jj
Ср июл 28, 2010 11:34

а что, напишите сразу, что кпд даконоподобных 20% и потребитель вам сразу поверит :) и золы у них при горении в два раза больше образуется, чем в КР.

Нет , нету у меня ни партии даконов, ни кчмов (кстати редкое дерьмо по исполнению), есть обычная жизнь, и опыт. Его я как бы не продаю, а просто бесплатно им делюсь.
И рад был бы послушать опыт использования КР,но чёта нету тут таких, а те что читал в нете, грустно отзываются, когда проходит первый восторг, если не читать конечно рекламу. Я признаться и сам сначала КР загорелся, о чём писал здесь года три назад. Со временем осмыслилась вся глупость затеи, прошло.

Попробуете, станете "экспертом", раскажите, как вы покупаете сортовой уголь, как грузите, сколько сжигаете, а мы послушаем , да сделаем выводы.

А пока вы эксперт рекламных буклетиков :)

ing
Ср июл 28, 2010 11:47

Попробуете, станете "экспертом", раскажите, как вы покупаете сортовой уголь, как грузите, сколько сжигаете, а мы послушаем , да сделаем выводы.

Наберите в поиске "автоматические угольные котлы". Там все есть и отзывы и комментарии и наезды таких как вы. Здесь вопрос технической грамотности, которой вы не обладаете. и вашего консервативного опыта. Я понимаю, что вам сложно читать и очень хочется потрепаться, ваше право. Если все же появится серьезный интерес я отвечу на ваши вопросы.
ing

Вернуться в «Отопление»