ОБСУЖДАЕМ ПРОЕКТЫ ДОМОВ

Проектирование дома и других строений

ПОНРАВИЛСЯ ЛИ ВАМ АРХИТЕКТУРНЫЙ ПРОЕКТ?

ДА
3
50%
НЕТ
3
50%

Всего голосов: 6

From UB-Forum
Пт июн 26, 2009 15:23

Автор сообщения: Almaz

vital писал(а):Некоторые замечания.1-ЭТАЖ.
1.Длина гаража нереально мала!Даже нынешняя машина не входит.Надо 5.5-6 метров.
2.По моему нужен выход из котельной на улицу.
3.Жена просила увеличить длину кухни на 1м(1 УБ)
4.По размерам,расположению и количеству окон могут быть замечания(не готов сформулировать)

1й этаж:
1. Увеличить можно, нет проблем
2. Выход сделать тоже не проблема, но вопрос - зачем он там нужен? Есть дверь гаража, рядом центральный выход... Если принципиально, то сделаем.
3. Нет проблем.
4. Размеры окон пока идут под размер УБ. Расположение делал с учетом внутреннего расположения мебели, зонирования и внешнего вида дома. В отношении окон Вам с Сергеем нужно ознакомиться с вариантами и типоразмерами окон, под которые разработаны формы для оконных окладов, подоконников. Можно потом пройтись и подкорректировать размеры.

vital писал(а):2-этаж.
1.Не обозначен вход в туалет из родительской.
2.Опять же по размерам и расположению окон.
3.Выход на балкон над гаражом сделать не из кабинета.Кстати в кабинет нет двери(так задумано?)

2 этаж:
1. Он есть, просто на чертеже не указал. Поправим.
2. Также, как в п.4 по 1 этажу.
3. Считаю, что лучше, всетаки, из кабинета. Кабинет - это своеобразная комната, где окна запланированы от пола. Т.к. под ней котельная, можно сделать тепловую завесу и всегда будет подниматься теплый воздух снизу, чтобы не разило холодом. Причем, эти два окна от пола напротив друг друга, что делает внутренний интерьер очень интересным. Одно такое окно и есть дверь с выходом на балкон.

vital писал(а):Подвальный этаж.
1.Как ты знаешь,его делать не планировал,но в проекте пусть будет.
2.Нельзя ли достраивать подвальный этаж после постройки дома,если потребуется?

Подвал:
1. Ок
2. Если основные стены заложить сразу, то можно. Иначе - не думаю.

vital писал(а):Крыша.
1.Как будет закрыта лестница на крышу.

Крыша:
1. Никак. А зачем ее закрывать? Если крыша открытая, то и лестница открытая. В этом нет никакого смысла, т.к. в зимнее время ее всеравно не будете использовать. Ее не нужно ни закрывать, ни отапливать. Если ее закрывать, то это лишние стены, надстройка на крыше с еще одной дверью.

From UB-Forum
Пт июн 26, 2009 15:24

Сергей, хотелось бы услышать твои замечания.

From UB-Forum
Сб июн 27, 2009 19:41

Автор сообщения: vital

Almaz писал(а):Крыша:
1. Никак. А зачем ее закрывать? Если крыша открытая, то и лестница открытая. В этом нет никакого смысла, т.к. в зимнее время ее всеравно не будете использовать. Ее не нужно ни закрывать, ни отапливать. Если ее закрывать, то это лишние стены, надстройка на крыше с еще одной дверью.

А дождем разве не будет заливать?

From UB-Forum
Вс июн 28, 2009 18:35

vital писал(а):А дождем разве не будет заливать?

Ну и пусть заливает. Это же уличный лестничный марш.

From UB-Forum
Пн июн 29, 2009 00:31

Автор сообщения: Сергей К.

Второй этаж неустраивает полностью. К сожалению все отдано в угоду дизайну и стилю. Очень мало потребностям клиента, практичности и реальности. В проекте очень много перекрытий (удорожание). Очень много стен и перекрытий контачит с наружной средой (высокие теплопотери, ниже аккумуляция тепла).
Очень много балконов и плоских крыш, в моем варианте эти помещения будут неосвоены. Считаю, что "куб" можно обыграть так, что это будет "некуб".
Если честно, меня больше интересует техническая часть проекта - таких как водяное отопление полов дома, подача и складирование топлива, водоснабжение и т.д. Но никах не созерцание огня в камине и просторов, надеюсь у меня на это не будет времени.

расчитываю на понимание...
:(

From UB-Forum
Пн июн 29, 2009 18:16

Давайте так, ребята.
Я работаю профессионально и если что-то предлагаю кому-то, то обоснованно и продуманно. Размышления по поводу "мокрой лестницы" или "удорожания перекрытий" - это как раз не обоснованно.

Ну, хотя бы, вопросы перекрытий - никакого удорожания не будет, т.к. площадь определяет ее стоимость, а не форма здания. И к тому же, плоская крыша дешевле скатной, если чердак не отапливаемый, если же будет мансардный этаж, то тем более, плоская дешевле...

Или про балконы. Уж не обессудьте, а как же вы хотели один проект на двоих поделить, если расположение относительно частей света разное? Приходится делать нечто среднее, чтобы каждому угодить. И балкона два, и подвал есть с баней, и крыша плоская... Проект делается с учетом этих условностей, а каждый выберет для себя что-то свое.

Тем не менее, я не буду спорить с вами по поводу этих всех нюансов.
Я предложил вариант, зная и учитывая гораздо больше деталей и факторов, которые будут влиять на "практичность и реальность" и все, в конечном итоге, сводится не к вопросу "правильно или не правильно", а к вопросу "нравится или не нравится".

Поэтому, я предлагаю принять решение. Поскольку проект парный, то я предлагаю следующие варианты:
1. Вы отказываетесь от моей концепции и мы возвращаемся к первоначальной задаче - перевести выбранный вами типовой проект под технологию УБ.
2. Вы соглашаетесь с моей концепцией и мы продолжаем конструктивно обсуждать детали проекта. Под "конструктивом" я понимаю дельные замечания, ответы на поставленные вопросы (коих было много и многие остались безответными).

Принимайте обоюдное решение и двинемся дальше.

From UB-Forum
Пн июн 29, 2009 18:20

А на счет "не созерцание огня в камине и просторов" - мне казалось, что если уж и строить свой дом, то как раз для созерцания просторов и созерцания огня в камине после трудового дня для восстановления сил...

Сергей К.
Пн июн 29, 2009 18:43

Под "конструктивом" я понимаю дельные замечания, ответы на поставленные вопросы (коих было много и многие остались безответными).

Предлагаю продолжить обсуждение вне форума.

From UB-Forum
Пн июн 29, 2009 19:29

Ну и пусть заливает. Это же уличный лестничный марш

Про лестницу-в начале не понял,что она идет не внутрь помещения.Что касается меня,проект устраивает,с учетом замечаний по некоторым размерам помещений. А ответы на вопросы у нас могу быть с Сергеем разные, и адресовать их лучше кому-то конкретно,иначе неразбериха.

Ulya
Вт июн 30, 2009 01:38

From UB-Forum писал(а): Автор сообщения: Сергей К.
Второй этаж неустраивает полностью. К сожалению все отдано в угоду дизайну и стилю. Если честно, меня больше интересует техническая часть проекта - таких как водяное отопление полов дома, подача и складирование топлива, водоснабжение и т.д. Но никах не созерцание огня в камине и просторов, надеюсь у меня на это не будет времени.

Сергей, ты меня, конечно, извини, но техническая часть проекта - это не архитектурный проект дома. И я тоже считаю Алексея достаточно грамотным проектировщиком, чтобы быть уверенным, что Алексей не проигнорирует при решении вопросов "дизайна и стиля" вопросы практичности. Просто, возможно, вопросы практичности у тебя, Сергей, и у Алексея - разные вещи. Но постарайся прислушаться. Ведь это отнюдь не первого десятка проект...
Очень мало потребностям клиента, практичности и реальности.

Потребности клиента - это что? Что именно ты считаешь не соответствующим твоим потребоностям?
Что противоречит вопросу практичности?
Что противоречит вопросу реальности?
Прошу тебя высказаться по каждому вопросу отдельно. Ведь так станет понятней, как продвигать работу дальше.
В проекте очень много перекрытий (удорожание).

?? Отвечу как и Алексей: перекрытий не больше и не меньше, они соответствуют размерам дома.
Очень много балконов и плоских крыш, в моем варианте эти помещения будут неосвоены.

В каком "твоем варианте"? Ты ведь сам просил плоскую крышу - "посмотреть"...
Считаю, что "куб" можно обыграть так, что это будет "некуб".

Ничего не поняла, извините...
ВАШ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ :) И МОДЕРАТОР...
Наш поселок: http://greenburg24.ru/

Звоните на +7 913 516 00 25 (Я НЕ САД КРУТОВСКОГО!!! НЕ ЗВОНИТЕ МНЕ!!!)

From UB-Forum
Вс июл 05, 2009 19:49

Автор сообщения: VoVanich

Ребята, хочу разредить Ваши горячие обсуждения проекта вот [url="http://www.playcast.ru/uploads/2009/06/15/1040680.mp3"]этим[/url] :D

From UB-Forum
Пн июл 06, 2009 11:09

Автор сообщения: Ulyana

Насколько я знаю, обсуждение перешло в закрытый раздел. И хотя споры были "горячи", вопрос даже не в этом. Просто Сергей решил обсудить некоторые вопросы, которые не хотел бы выкладывать для общего обсуждения. Поэтому пока они решают всё вне форума, а потом обещали выложить отредактированные обсуждения для нас для всех.

From UB-Forum
Пн июл 06, 2009 11:54

С 10-ГО ПО 20-Е буду отлучен от интернета.Алексей,если ко мне есть вопросы,задай. В Красноярске меня не будет.

Ulya
Ср июл 08, 2009 14:37

Оля, это не та ветка, где нужно выкладывать такие проекты. Можно это сделать в новой теме тут же в разделе "проектирование". Тут же идет конкретное обсуждение проекта для двух членов ЖСК. В начале ветки они просили им не мешать, не давать комментариев не по теме...
ВАШ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ :) И МОДЕРАТОР...
Наш поселок: http://greenburg24.ru/

Звоните на +7 913 516 00 25 (Я НЕ САД КРУТОВСКОГО!!! НЕ ЗВОНИТЕ МНЕ!!!)

From UB-Forum
Вс авг 02, 2009 09:14

Сергей, Виталя, сделали эту ветку закрытой. Сюда вхожи только я, Алексей и вы.
Виталя, выложи свое последнее сообщение сюда, пожалуйста. Ты ведь мне так его и не переслал. С Алексеем говорили, он сейчас дорабатывает последние предложения Сергея, на днях выложит.

From UB-Forum
Вс авг 02, 2009 09:16

Нет, не закрыли... Почему, Володя?

From UB-Forum
Ср авг 05, 2009 15:28

Все, тема закрыта.
Я создал новый раздел под паролем, создал новую тему [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] "Проект "Радужный дом №1" - Продолжение" - где и продолжим обсуждение.

Участники: Виталий, Сергей, я и Ульяна.

From UB-Forum
Вт окт 20, 2009 12:04

Вновь открываем тему, т.к. архитектурный облик дома закончен, принят заказчиками. Теперь идет обсуждение внутренних планировок и инженерного проекта.

From UB-Forum
Пн фев 15, 2010 23:49

Автор сообщения: Odessoss

спасибо за ответв принципе мне прораб не сказал,он вообще какой то молчун попался,может искать другого в принципе яприходится додумывать все самому в таком направлении и думал ,как вы указываете,сейчас архитектор дорабатывает проект,несущие стены между гостиной и кухней/холлом и гостиной и комнатами ,как вы считаете какой материал лучше для них использовать,дом будет строится из термоблоков,архитектор мне говорит что плита должна ложиться на несущую стену не меньше чем 15 см...И нужно ли правильно расчитать размеры дома и расположение стен,чтобы ложились плиты стандартных размеров?
---------------------------------------------------------------------------------------------
[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

Вернуться в «Проектирование»