ОБСУЖДАЕМ ПРОЕКТЫ ДОМОВ

Проектирование дома и других строений

ПОНРАВИЛСЯ ЛИ ВАМ АРХИТЕКТУРНЫЙ ПРОЕКТ?

ДА
3
50%
НЕТ
3
50%

Всего голосов: 6

Ulya
Ср июн 17, 2009 00:56

Наблюдая, как ведется проектирование домов Виталия и Сергея на форуме Международной Ассоциации, решила предложить Виктору сделать эту тему общей для обеих форумов. По крайней мере, мне она показалась живой и интересной. Хотя я бы даже ее выложила как подтему в какой-то общей теме, которой у нас на сайте, кстати, нет совсем. А вопрос проектирования жилого дома, архитектурного решения - очень важный вопрос для начала строительства.
Также не хотелось бы валить всё в одну кучу. Вот, есть тема про дома Виталия и Сергея - пусть они будут в отдельной теме. Появятся какие-то еще дома - будем обсуждать или наблюдать, как это будет делаться. Только подконтольно модераторам, чтобы всё в куче не оказалось.
Можно для развлечения также добавить даже голосование: мол, понравился или нет вам проект?
ВАШ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ :) И МОДЕРАТОР...
Наш поселок: http://greenburg24.ru/

Звоните на +7 913 516 00 25 (Я НЕ САД КРУТОВСКОГО!!! НЕ ЗВОНИТЕ МНЕ!!!)

Ulya
Чт июн 18, 2009 18:17

Виктор, ты создашь раздел про архитектурное проектирование? Будем проекты обсуждать и наблюдать за этим процессом у других... :D
ВАШ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ :) И МОДЕРАТОР...
Наш поселок: http://greenburg24.ru/

Звоните на +7 913 516 00 25 (Я НЕ САД КРУТОВСКОГО!!! НЕ ЗВОНИТЕ МНЕ!!!)

From UB-Forum
Чт июн 18, 2009 22:12

Автор сообщения: VoVanich

1 Часть диалога о проектировании

Almaz
Это продолжение темы создания проекта для участников выкупа земли в п.Радужный (Россия, Красноярский край, п.Мужичкино).
Непосредственно имеет отношение к заказу на проект от Сергея и Виталия.
Предварительное обсуждение:
1. [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] - Проект для Сергея
2. [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] - Проект для Виталия
Данные предварительные обсуждения закрыты.
В этой теме будет продолжено совместное обсуждение их проекта.

Almaz
Сергей и Виталий, привет.
Я провел аналитическую работу по проекту, суммировал все ваши замечания и просьбы. На этой неделе я уже планировал выполнить первые 3D эскизы, но у меня возникло несколько принципиальных вопросов, которые мне нужно с вами согласовать.

Когда я приступил к проектированию, я учитывал:
1. Особенности тематического задания
2. Габариты всех стен, которые диктуются использованием технологии УБ
3. Идеи создания современного и интересного внешнего облика дома
4. Удобство внутренней планировки, развязки помещений, разделения частной и общественной территории дома
5. Фактические габариты и расположение участков.

Если первые 4 пункта достаточно гибкие, то вопрос с привязкой дома к вашим участкам оказался проблематичным.

Участок Виталия находится севернее центральной дороги. Если дом разместить на участке так, как вы пожелали, чтобы гараж и зимний сад над ним были направлены на юг, то вот что получается.

[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

Участок Сергея находится южнее центральной дороги.
Если также гараж и зимний сад будут направлены на юг, то вот что получается.

Тут я вижу проблемы (может и не проблему, но условность).
1. В итоге, вход и въезд в гараж получается с запада, а это означает, что по участкам проляжет еще одна дорога. Если дом будет расположен глубже к центрам участков, то эта дорога будет длиннее и будет больше занимать места.

2. Если у Сергея к дороге будет обращена кухня и часть салона, то на участке Виталия к дороге будет обращена стенка гаража и зимний сад, что не очень правильно, т.к. правильно было бы иметь хоть какой-то парадный фасад для красоты, а также для того, чтобы видеть из дома вход на участок.

Продумывая разные варианты решения этих проблем, я выработал несколько предложений.

1. Самое простое, снять условие по размещению гаража и зимнего сада на юг. Тогда дом мы можем просто свободно разворачивать на участке. В этом случае мы теряем идею зимнего сада, но зато это решает кучу других проблем.

2. Есть вариант комбинированного проекта. Я могу так спроектировать дома, что первый этаж можно отзеркалить на плане, а второй этаж оставить без изменений.
Это дает возможность для Виталия первый этаж развернуть так, чтобы вход и въезд в гараж были на юг, а второй этаж будет так расположен, чтобы зимний сад был на юг.
Для Сергея первый этаж мы зеркалим, чтобы вход и въезд в гараж был на север, а второй этаж останется без изменений, т.е. зимний сад будет на юг.

Вот тут пояснение к тому, что я сказал.

Этот вариант более сложный, т.к. при проектировании у меня появляются больше узлов для сопряжения коммуникаций, а также это будут разные проекты в плане дизайна фасадов. Скорее всего, это также повлечет небольшое, но удорожание проекта, т.к. это уже будет не 1 дом, а 2 или условно 1,5.

Также остается еще один вариант.
3. Оставляем привязку гаража на юг и не обращаем внимания на то, где у нас парадный вход.
Моя рекомендация - вариант предложения №1. Это приведет к тому, что зимний сад не будет над гаражом. Скорее всего, он появится за гаражем, как доп.пристройка в перспективе.

Что скажете?

Сергей К.
Привет Алексей!
Сразу поправка, ты перепутал наши участки, мой который больше!
Идею "отзеркалить" проект мы с Виталием обсуждали, никто не против.
Я за то, чтобы гараж был на запад. Т.е. проект, который мы взяли в основу подходит Виталию, я переворачиваю листок - вот и мой проект, гараж тоже на западе.
Говорю от себя - Симний сад не обязательно над гаражом!

Что скажет Виталий? :D

Almaz
Если честно, то не мудрено... У меня было столько версий межеваний, что я уже не помню, откуда взял последние номера участков.

Т.е. теперь корректируем:
Участки Сергея - 17а + 17б
Участки Виталия - 22
Так?

Ок. Теперь по делу.
Ты, Сергей, предлагаешь вариант, когда входы направлены к дороге, но гараж находится на западе. Т.е. мы отзеркаливаем первоначальный базовый вариант. Тогда кухня и комнаты будут на восток и юг, а салон на север. При этом зимний сад над гаражом тогда не совсем правильно размещать, т.к. у него будет только 1 стенка обращена к солнцу.

Если, по аналогии, сделать Виталию расположение дома также, чтобы гараж тоже смотрел на запад, то мы снова отзеркаливаем дом (возвращаем к базовому) и снова зимний сад обращен одной стеной к солнцу.

Тогда у меня снова варианты на выбор:
1. А почему тогда не сделать гараж на восток, отзеркаливая дом так, чтобы входы были к проезжей части? В таком случае, зимний сад нормально позиционирован к солнцу и его можно размещать над гаражом.

Для Сергея

Для Виталия

2. Идея сделать гараж на западе мне больше нравится, т.к. больше жилых помещений обращено на солнечную сторону, но зимний сад страдает от такого размещения.
Можем ли мы расчитывать на то, что над гаражом будут жилые помещения, а зимний сад мы где-нибудь сделаем пристройкой?
Этот вопрос уместен, т.к. при планировании я заметил, что лучше бы было лестницу на второй этаж делать со сдвигом на территорию котельной и гаража, тогда мы экономим площади для салона и кухни, а служебные помещения, типа котельной и гаража, если и окажутся частью под лестницей, никому не удобства от этого не будет. К тому же, опять большинство жилых помещений обращено на солнечную сторону.

Для Сергея

Для Виталия

Жду вашей реакции и мнения Виталия. Сергей, звякни ему, пусть отреагирует. В принципе, мне немного осталось, чтобы начать выкладывать 3D эскизы.

Almaz
И еще ребята. Типовой проект, что вы мне дали, предназначен для южного климата, т.к. стенки очень тонкие. Когда я адаптирую его под сибирский климат и делаю стенки из УБ 500мм, то габариты увеличиваются.

К тому же, я проверил, в типовом проекте не реально маленькая лестница с небольшими ступеньками. Если делать удобную лестницу (а это много значит для удобства), то она будет занимать больше места, что тоже влияет на габариты.

Вывод: габариты дома увеличатся в среднем на 15-20%.

Сергей К.
Т.е. теперь корректируем:
Участки Сергея - 17а + 17б
Участки Виталия - 22
Так?

Теперь верно.

Сергей К.
Ты, Сергей, предлагаешь вариант, когда входы направлены к дороге, но гараж находится на западе. Т.е. мы отзеркаливаем первоначальный базовый вариант. Тогда кухня и комнаты будут на восток и юг, а салон на север. При этом зимний сад над гаражом тогда не совсем правильно размещать, т.к. у него будет только 1 стенка обращена к солнцу.

Я за, то чтобы гараж был на западе.
Зимний сад над гаражом не принципиально. Мне кажется расположение помещений влияет на внешний вид дома, поэтому я бы не стал настаивать на том, или ином варианте. Интересные решения можно найти при любом варианте.
Алексей, если бы ты предложил несколько концептуальных решений (наглядных), нам с Виталием было бы легче определиться с одним из них.
А потом, мы бы детально его проработали.
Например, я не представляю как будет выглядеть пристроенный зимний сад.
Надеюсь 2-3 наглядных варианта планировки не будут трудоемкими для тебя.

Сергей К.
Лестница должна быть удобной, я не против.

Ulyana
Я немного вмешаюсь в обсуждения, т.к. тоже в них участвую.
1. и Сергей, и Виталя говорили о возможности увеличения габаритов дома. Я права?
2.
при планировании я заметил, что лучше бы было лестницу на второй этаж делать со сдвигом на территорию котельной и гаража, тогда мы экономим площади для салона и кухни, а служебные помещения, типа котельной и гаража, если и окажутся частью под лестницей, никому не удобства от этого не будет

Думаю, это очень правильно. И тогда жилые помещения легко можно разместить над гаражом, т.е. на западе.
3. Правильно, конечно, не терять в комнатах восход солнца на востоке, а также летнее солнце на юге и закат - на западе... Но размещать сад в пристройке - ну... У Витали не так много земли, а ведь он хотел еще террасу, которая так и так займет площадь. А если над террасой разместить зимний сад? Хотя и в этом случае зимний сад закроет солнце для комнат. Тут надо понять: что важнее для вас - зимний сад или солнце в верхних комнатах с востока и юга?
А возможны, Алексей, такие варианты: разместить сад над частью гаража, но широкой частью к югу, а тогда над второй половиной гаража и частью жилой зоны с севера образуется помещение, которое, к примеру, можно под что-то интересное занять. Это я так ;): живешь в кабинете, у которого одна стена - стеклянная перегородка в зимний сад, а лучи пробиваются через нее с юга в комнату... А с северной стороны у тебя лес видно в этой же комнате...

vital
Привет,Алексей! Включаюсь. Тема зимнего сада возникла спонтанно,дабы чем-то занять место над гаражом в типовом проекте.Лично я вполне обойдусь без него.Можно подвигать комнаты.

From UB-Forum
Чт июн 18, 2009 22:13

2 Часть обсуждения проекта:

vital
При отсутствии зимнего сада,для меня не принципиально с какой стороны гараж.Предполагал,что зимний сад оптимальней с запада.

Almaz
Ок, перейдем к наглядному, но прежде хочу тогда выяснить, что такое для вас Зимний сад? Габариты, назначение, какие-то особенности?

Я тогда оставляю вариант гаража на западе, входы к дороге и зеркалирование.

А зимний сад пока под вопрос поставлю...

Сергей К.
Алексей, для меня "зимний сад" это закрытая веранда. В моем отзеркаленом проекте эта веранда может опоясывать кухню с востока и юга. Ширина 2,5-3 метра. Часть ее может служить столовой. Назначения -от цветов до подготовки рассады к весне.

Almaz
Ок, я предложу вариант и тогда обсудим далее.

Almaz
Итак, ребята, я пока от руки зарисовки делаю в масштабе, чтобы обсудить концепцию и у меня в 3D параллельно работа идет, как только согласуем базу, выдам эскизы.

Вариант планировки:
1 этаж

План в масштабе. Клеточка - 500*500мм.
Детали:
1. Туалет на первом этаже я сделал большим, учитывая, что там будет техническая зона со стиральной машинкой, возможно, нагревателем и гладильной доской. Это правильно, т.к. можно сразу вынести белье на улицу, контролировать стирку по близости с кухней и т.п.
2. Лестницу я сдвинул в зону гаража, а точнее, котельной, чтобы отыграть немного площади для жилых помещений.
3. Камин так расположен, чтобы прогревать три зоны: салон, кухня и холл у входа.
4. Из гаража вход в дом через котельную, под лестницу и в холл. Теплая котельная будет служить буфером для неотапливаемого гаража (или отопливаемого, если там будет мастерская и т.п.).
5. Из салона есть выход дополнительный в сад, чтобы там расположить под навесом летнюю столовую и т.п.

2 этаж
Детали:
1. Второй этаж - это приватная зона для хозяев и детей.
2. На верхнем этаже будет общий туалет с душем для детей или гостей.
3. Второй этаж также делится на супер приватную зону для родителей, где комната, туалет с ванной и гардеробом будут отделены от других частей дома. Эта зона также имеет свой выход на балкон. По стенке также проходит каминный дымоход, который можн опри желании превратить в камин.

Общие детали:
1. Изломы стен запрограммированы для придания фасадам интересных сопряжений, что будет влиять на облик здания.
2. Не показан подвал, но вход в него можно сделать под лестницей.
3. вызод на крышу также можно сделать через лестницу.

vital
Изменения от первоначального глобальны,особенно в размерах!Сильно задумался.Обсудим с Сергеем сегодня.

Almaz
vital писал(а):Изменения от первоначального глобальны,особенно в размерах!Сильно задумался.Обсудим с Сергеем сегодня.

Объемы можно уменьшить, просто вопрос - насколько? Я сделал это с учетом нормальных развязок, проходов и размеров комнат. При желании можно что-то уменьшить.

Глобальными я бы изменения не назвал, но я действительно привнес некоторые решения, типа родительской зоны с отдельным туалетом, большой туалет на первом этаже, но с нормальным уголком для тех.нужд, типа стиральной машинки, гладильной доски и т.п.

Габариты гаража также можно и нужно откорректировать, т.к. я не знаю под какие машины надо его делать.

А потом, обрати внимание, Виталий, тот проект, который вы дали - южный вариант с тонкими стенками, не стандартно маленькими и высокими ступеньками лестниц и т.п. Когда перерисовываем это все в стены по 500мм, то общее впечатление кажется массивным.

Далее о габаритах. Я предлагаю в апгрейд заложить вариант строить первый этаж, потом часть второго этажа из двух восточных комнат, а потом достраивать западную комнату и зимний сад.

И договоритесь о крышах, какие они всетаки будут, плоские или скатные?

Almaz
В целях уменьшения объемов можно сделать следующее:
1. Сузить гараж с запада на восток почти на 1м.
2. Отрезать южную стенку салона почти на 1м.
3. Главный вход и туалет первого этажа углубить внутрь дома на 1м, что даст возможность получить естественный навес над входом и снизит объемы
4. На верхнем этаже отрезать часть объема западной комнаты с западной стороны почти на 1м.

Как специальная мера, можно вообще не делать западную комнату, тогда переигрывается площадь второго этажа, уходит родительский туалет, получается 3 комнаты небольших и 1 общий туалет. Зато крыша гаража не используется, т.к. зимний сад там не правильно делать из-за недостатка солнца.

Но, все же, я рекомендую пока не отказываться от объемов. Подумайте.

Ulyana
Вы меня, конечно, извините, но я предлагаю вашу тему сделать общей для обеих форумов. Интересно и поучительно вас читать. Что думаете? Будет нам всем полезно понаблюдать за вашими шагами в проектировании.

Сергей К.
Привет! С Виталием поговорить не удалось, собрание закончилось поздно.
На мой взгляд изменения от первоначальных есть, но изменения интересны. Думаю, Виталий имел в виду размеры как площадь, а не как объем. Изначальный вариант - это помещения вписанные в куб. В проекте Алексея форма дома определилась исходя из внутренней планировки, увеличилась площадь перекрытий.
В целом проект мне понравился, много вариантов у проектировщика по внешнему виду здания.
Вопросы:
1. Если отзеркалить проект, то большой балкон (зимний сад) получается на север, а мне зимний сад нужнее чем Виталию.
2. Если наложить 1 и 2 этажи, стенка туалетов не друг над другом
3. Массивная стена 2 этажа проходящая над салоном и гостинной, как мне кажется, не имеет опоры. Большой пролет.
4. Крышу я бы хотел скатную, можно без потолка. Делать монолитную крышу я бы не хотел - удорожание.
5. Подумаю над панировкой второго этажа, пока все.

Хотелось бы посмотреть 3D :D :D

From UB-Forum
Чт июн 18, 2009 22:15

3 Часть диалога о проектировании

Almaz
Изначальный вариант - это помещения вписанные в куб. В проекте Алексея форма дома определилась исходя из внутренней планировки, увеличилась площадь перекрытий.

В том то и дело, что если мы сделаем куб - это будет электробудка, подобно тем, что стоят во дворах 9этажек.
Я специально немного усложняю периметр, ориентируясь на то, как это будет выглядеть снаружи.
Сергей К. писал(а):1. Если отзеркалить проект, то большой балкон (зимний сад) получается на север, а мне зимний сад нужнее чем Виталию.

Поэтому, у нас есть еще 1 балкон, который в не отзеркаленном варианте находится на северо-западе. Его можно немного увеличить, если надо. А можно сделать зимний сад больше, чем этот балкон и тогда зимний сад выступит на центральный фасад, создав, тем самым, некий навес над въездом в гараж. Архитектуре это не навредит, функционально это будет козырек. С точки зрения проекта, зимний сад - это облегченная конструкция, которая не внесет изменения в инженерку дома.
Сергей К. писал(а):2. Если наложить 1 и 2 этажи, стенка туалетов не друг над другом

Это потому, что от руки нарисовано. Как только перейдем к 3D - все пойдет в миллиметр.
Сергей К. писал(а):3. Массивная стена 2 этажа проходящая над салоном и гостинной, как мне кажется, не имеет опоры. Большой пролет.

Одна или пару колонн в салоне - только обогатят интерьер, тем более, что в салоне есть разного назначения зоны: столовая, мягкая группа и т.п.
Сергей К. писал(а):4. Крышу я бы хотел скатную, можно без потолка. Делать монолитную крышу я бы не хотел - удорожание.

Все-таки, лучше вам определиться над каким-то общим решением с Виталием. Может комбинированный вариант сделать, где часть будут плоскими, а часть скатными...
Сергей К. писал(а):Хотелось бы посмотреть 3D

Если в целом сойдемся над принципиальными моментами, сразу буду выдавать 3d эскизы. Идеи я уже подкопил, как и что интересно решить на фасадах, развязках. Мне кажется, что дом получится интересным и современным.

Almaz
Ulyana писал(а):Вы меня, конечно, извините, но я предлагаю вашу тему сделать общей для обеих форумов. Интересно и поучительно вас читать. Что думаете? Будет нам всем полезно понаблюдать за вашими шагами в проектировании.

Да я не против, пусть читают все желающие. Если хотят участвовать в обсуждении, то только по делу, т.к. сейчас мы должны сфокусироваться, чтобы к результату сдвинуться.

Сергей К.
Побеседовали с Виталием. Выкладываю наши общие решения.
Что то додумал я за вчера, так что выскажу как предложение.
1. Гараж сделать квадратным, т.е. больше.
2. Перепланировка второго этажа - убрать "предбанники" в комнате 20квм и туалете 5квм. Можно сократить комнату 15 квм, т.е. будет больше коридор (который длинный и узкий). Если пустить лестницу буквой "Г", т.е. второй марш вдоль комнаты 20квм над гаражом, то получится большой квадратный коридор (или комната).
3. Всетаки смущает стена над салоном (даже с колоннами). Я правильно понял, что эта стена имеет необычный вид (буквами "П") т.к. это делает из нее некую ферму с ребрами жесткости?
4. Решили убрать "зигзаг" угла стены "салона". Уменьшить помещение с запада или с юга. Хотя, подумав, я предлагаю не уменьшать.
5. Алексей крышу предлагай сам.
Пока все.
Виталий добавь, если что забыл.

vital
1.Насчет лестницы-не понял (не обсуждали)
2.Мне бы хотелось выход из салона на западной стороне(где диван нарисован) в углу.На восток мне не надо
3.Слишком много больших окон,хотя понимаю,что это украшает.

vital
Еще...
4.По поводу крыши,у нас фантазии не хватает-предложи варианты, плиз!

Сергей К.
Алексей, еще дополнения:
Есть один момент, который устраивает Виталия, а меня не устраивает - это балкон под зимний сад. У меня он получается на север. К тому же, стена, которая делает фасад дома оригинальным, в обоих случаях получается от дороги (невидимая).
Можешь предлажить нам вариант перепланировки второго этажа, чтобы он устраивал меня и перечисленным выше пожеланиям?

From UB-Forum
Пт июн 19, 2009 00:11

Автор сообщения: Almaz

Сергей К. писал(а):1. Гараж сделать квадратным, т.е. больше.

Укажите размеры гаража внутренние, длину и ширину.

Сергей К. писал(а):2. Перепланировка второго этажа - убрать "предбанники" в комнате 20квм и туалете 5квм. Можно сократить комнату 15 квм, т.е. будет больше коридор (который длинный и узкий).

Предбанники можно и убрать - не проблема, но иногда такой предбанник очень хорошо служат некой буферной зоной, где можно сделать встроенные шкафы и т.п.

Сергей К. писал(а):Если пустить лестницу буквой "Г", т.е. второй марш вдоль комнаты 20квм над гаражом, то получится большой квадратный коридор (или комната).

Г-образная лестница тут не подойдет, т.к. пролет не только с 1 на 2 этаж. Будет подвал, возможно, лестница на крышу, которую можно и нужно использовать. Поэтому, такая компоновка позволит все это сделать.

Сергей К. писал(а):3. Всетаки смущает стена над салоном (даже с колоннами). Я правильно понял, что эта стена имеет необычный вид (буквами "П") т.к. это делает из нее некую ферму с ребрами жесткости?

Это для внешнего впечатления и ребра жесткости в том числе.
Пусть вас техническая сторона не смущает, т.к. это решаемо, давайте оставим это до внешнего облика. Если не понравится - откажитесь.

Сергей К. писал(а):4. Решили убрать "зигзаг" угла стены "салона". Уменьшить помещение с запада или с юга. Хотя, подумав, я предлагаю не уменьшать.

Не очень понял какой зигзаг, но тоже предлагаю оставить до внешнего вида. Если не понравится - откажитесь.

From UB-Forum
Пт июн 19, 2009 00:18

vital писал(а):2.Мне бы хотелось выход из салона на западной стороне(где диван нарисован) в углу.На восток мне не надо

Тут есть проблема с зонированием салона и кухни.
Мягкую группу и столовую менять местами нельзя, т.к. столовая рядом с кухней, перед ним большое окно, что делает это место освещенным и будет приятно ужинать на закате. Также, из столовой выход в сад, где под навесом может быть расположен некий вариант летней столовой, где приятно будет посидеть в теплое время года.

Выход можно сделать из области мягкой группы, но тогда какой-то из этих выходов будет лишним. Проходить через мягкую группу в сад не правильно, а не иметь выхода в летнюю столовую поблизости к кухне - тоже не правильно.

Если скажете, что принципиально выход должен быть с мягкой зоны - сделаю, как скажете.

vital писал(а):3.Слишком много больших окон,хотя понимаю,что это украшает.

Уменьшим.

From UB-Forum
Пт июн 19, 2009 01:35

Сергей К. писал(а):Есть один момент, который устраивает Виталия, а меня не устраивает - это балкон под зимний сад. У меня он получается на север. К тому же, стена, которая делает фасад дома оригинальным, в обоих случаях получается от дороги (невидимая).
Можешь предложить нам вариант перепланировки второго этажа, чтобы он устраивал меня и перечисленным выше пожеланиям?

1. Укажите размер зимнего сада.
2. У нас есть еще 2й балкон

From UB-Forum
Пт июн 19, 2009 08:47

Автор сообщения: Сергей К.

Almaz писал(а):1. Укажите размер зимнего сада.
2. У нас есть еще 2й балкон

20 кв метров

Vital
Пт июн 19, 2009 12:32

Стену гаража сравнять со стеной котельной-мастерской,при условии,если это не повлияет негативно на фасад.Для меня увеличение не очень принципиально.
Говори кратко, проси мало, уходи борзо!

From UB-Forum
Пт июн 19, 2009 14:37

Размер гаража укажите: длину и ширину. Без учета котельной.

Vital
Пт июн 19, 2009 14:51

500 на 550 внутренний размер
Говори кратко, проси мало, уходи борзо!

From UB-Forum
Сб июн 20, 2009 03:48

В общем так, я решил немного рискнуть и предложить вам вариант в черновом 3D исполнении для обсуждения.

Как мне кажется, я суммировал все за и против, пожелания и сомнения и вот, что у нас получается.

Подвальное помещение:

Первый этаж:

Второй этаж:

From UB-Forum
Сб июн 20, 2009 04:04

Далее...

Крыша:
Крышу я сделал всетаки плоской, предполагая, что ее можно полноценно использовать, можно сделать на ней сад, технический узел для солнечных батарей, нагревателей, а также поставить перголу в зоне прохода дымохода, где можно посидеть напротив уличного камина, посозерцать природу, отдохнуть. Есть место для загара, гамака.

Что касается набросков по мебелировке...

1 этаж

2 этаж
В основном - это три спальни. Некоторые комнаты могут быть детскими. Комната, что напротив родительской может быть рабочим кабинетом. В этой комнате окна идут от пола и есть выход на балкон над гаражом.

Пергола
Под перголой можно поставить небольшой мангал и плетеную мебель, чтобы пользоваться этим местом, как летней столовой. Есть место для дровника.

From UB-Forum
Сб июн 20, 2009 04:09

Далее виды на фасады...

Имейте в виду, что это черновики: нет окон, обрамлений, нет зелени...
Когда детали доработаются - это будет конфетка...

From UB-Forum
Сб июн 20, 2009 04:11

From UB-Forum
Сб июн 20, 2009 04:29

Творческий взгляд...

При проектировании, я учитывал многие особенности, начиная от пожеланий заказчиков, от принципов взаимоувязки внутренних помещений, зонирования, естественного освещения, до того, как будет выглядеть дом с учетом технологических особенностей, а также климатических и других факторов.

Дополнительно, для меня ориентиром всегда являются передовые проекты, откуда я черпаю вдохновение и подсматриваю ноу-хау, которые бы нам могли бы пригодиться.

Например,

Аналогия технологии "УБ" в чистоте плоскостей и простоте сопряжений...

Простые объемы, проемы окон и дверей, а также взаимоувяка с ландшафтом...

Объемные навесы и проемы, где стена и потолок играют роль пространственных композиций...

Плоскость стен, комбинаций проемов, навесов, окон и дверей, а также уютной зелени и ландшафтной композиции...

Стена, как пространственная композиция, может также создавать очень уютные зоны.

From UB-Forum
Сб июн 20, 2009 04:34

Продолжение...

Компоновка колеровочных гамм...

Простота геометрических объемов и цветовые нюансы...

Вариант использования крыш...

Усмирение стихий...

Летные места отдыха...

Вот такие мысли меня посещали, когда я проектировал ваш дом...

From UB-Forum
Сб июн 20, 2009 11:08

Автор сообщения: Gubanov

С интересом слежу за развитием этого проекта, так как сам еще не совсем определился с вариантами строительства. Все пока нравится.

Вариант с такой плоской крышей для наших снежных сибирских условий не сильно напрягать будет по весне, когда снег с крыши убирать надо будет. Или он сам пусть тает и по водостокам стекать будет?

From UB-Forum
Сб июн 20, 2009 15:01

Gubanov писал(а):
Вариант с такой плоской крышей для наших снежных сибирских условий не сильно напрягать будет по весне, когда снег с крыши убирать надо будет. Или он сам пусть тает и по водостокам стекать будет?

Пусть стекает сам... Но можно на выходных лопату в руки и спортом немного заняться..., а потом в баньку...

Gubanov писал(а):Технологию апгрейда, т.е. поэтапное строительство для этого проекта возможно применить?

Возможно. Все зависит от количества этапов и пожеланий. 2-3 этапа тут спокойно можно запланировать.

Вернуться в «Проектирование»