ГРИБЫ НА УЧАСТКЕ - советы бывалых и новичков

Разное
Ulya
Чт май 14, 2009 22:04

Gentleman:
Жена купила грибы (шампиньоны) споры))), а как почитали на упаковке, так для них надо особый компост готовить на основе конского навоза и особые температурные условия. Кто-нибудь выращивал в саду грибы)))?

Suhov:
Мы в прошлое лето сажали шампиньоны, в технологию, описанную на упаковке, вникать не стали, я привез перегноя, смешал с землей, туда засыпали споры, полили водой, накрыли газеткой, все, стали ждать грибов. Появились они толко осенью, и что странно, по краям этой грядки, посередине ни одного не вылезло. В этом году посмотрим, какой будет урожай.

Gentleman:
Вот и я решил примерно так же, но с конским. Может им надо типа парничка? Свет думаю им не важен.
ВАШ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ :) И МОДЕРАТОР...
Наш поселок: http://greenburg24.ru/

Звоните на +7 913 516 00 25 (Я НЕ САД КРУТОВСКОГО!!! НЕ ЗВОНИТЕ МНЕ!!!)

Ulya
Чт май 14, 2009 22:15

И еще.

Natalia V.:
Нам предлагают купить грибницу шампиньонов по 1,5 тыс. за квадратный метр.
Вопрос ко всем мужичкинцам: Дорого ли это? Как говорит продавец, 1 кг грибов в этом случае будет стоить 120 руб. А в магазинах сейчас не меньше 180 руб.
И вообще, кто-нибудь когда-нибудь занимался выращиванием грибов в Красноярске? Насколько это реально и рентабельно? По-моему, Владимир С. писал что-то насчет грибов. Поделитесь, плиз, опытом, если можно, Владимир!

Да, еще нашла полезную для всех нас книгу "Как благоустроить поместье". Но ее нельзя скопировать, посему даю только ссылку: [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
Там много старинных рецептов по выращиванию деревьев, грибов, разведению рыбы, создании пасеки и т.д.

Vladimir S:
Наверное пока рано грибы сажать. Пока хоть что-то для жилья не построим, т.к. за грибами нужен уход и присмотр: поливать, укрывать и т.д. Про цену ничего не скажу - не знаю. Но, где-то читал, как один товарищ просто пошел в лес и принес оттуда грибницу опят к себе на участок (прямо с деревом, на котором они росли). У знакомого на даче лисички выросли сами собой в огромном количестве.
А вообще, лет надцать назад всерьез рассматривал возможность бизнеса по выращиванию вешенки. Тогда в городе одна фирма с Урала (автор и держатель технологии) продвигала эту свою технологию выращиванию вешенки, путем раздачи всем желающим грибниц. А люди должны были сами выращивать грибы (по их технологии, в полиэтиленовых мешках с соломой или опилками) и можно было сдавать им выращенный урожай, который хорошо уходил в рестораны. Так одна тетенька сдавала на 5 тыс. рублей в месяц. По тем временам очень хорошие деньги были. Потом эта фирма куда-то пропала...
Но, думаю, до бизнеса нам еще далеко, для себя хоть вырастить.
Еще как-то купил в садовом магазине пару пакетиков спор шампиньонов и вешенки. Пытался вырастить в саду, но ничего не вышло. Зато на следующий год сами собой появились какие-то поганки на навозной грядке...
Грибы очень прихотливы к почве (нужна правильная смесь органики), к температурному и влажностному режиму. Они и в лесу не каждый год дают урожай.
А вот вешенку, считаю, можно успешно выращивать на пеньках или в мешках с соломой. Только нужен хороший исходный субстрат со спорами от профессионалов.

Вешенка
Цитата:
Выращивать грибы "вешенка" в несколько раз проще и дешевле, чем известный всем гриб шампиньон.
Сама технология крайне проста. Помещение используется любое: частный дом, подвал, теплица, сарай, гараж, овощная яма, хоз.постройки, вплоть до балкона или лоджии городской квартиры.
Рабочий субстракт готовится из опила или соломы. Укладывается в полиэтиленовый мешок вперемешку с посевным материалом (мицелий). Условия: темнота (можно накрывать от света). Через 15-20 дней в прорезях появляются гроздья грибов.
Реализация через рестораны, кафе, столовые, продовольственные магазины и населению. Представляете, на дворе зима, снег, а у вас жарятся на сковородке свежие грибочки. Да с лучком и в сметане...
Грибы вешенка обладают отменными вкусовыми качествами и питательными свойствами. Вешенка позволяет выводить радионуклиды из организма человека, повышает потенцию у мужчин, борется с раковыми клетками, нормализует давление.
Основные преимущества этого производства:
Необязательное наличие "стартового капитала".
Простота работы.
Работать может один человек.
Затраты: опил, п/этил. мешок (50х30 см), мицелий (грибница) (адреса производителей мицелия прилагаются).
С одной грядки снимается до 3-5 кг. Цена грибов 100-150 руб!!!
Источник: [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

Вот еще ссылки:
* Грибы вешенка (технология выращивания) -
[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
* ВЕШЕНКА ОБЫКНОВЕННАЯ - ЦЕННЕЙШИЙ ПРОДУКТ ПИТАНИЯ -
* ШАМПИНЬОН -
А вообще, наберите в Яндексе "грибы вешенка", и он вас завалит ссылками...

Gentleman
Сб май 16, 2009 22:11

метода на упаковке):
Шампиньоны выращивают в ПОМЕЩЕНИЯХ при Т 12-30С с применением естественной или принудительной вентиляцией.
Для посева берут готовый (где такой продают))) или заранее приготовленный компост. ..Берут свежий навоз (лучше конский 7-15 дневный), добавлют порезанную солому (предварительно замачивают ее на 2-3 дня). Все компоненты складывают в кучу и уплотняют. На 4-й 5-й день кучу перелопачивают :)). Перекладку повторяют 5-6 раз, до тех пор пока навоз не станет мягким, а солома не примет вид БУРОЙ, легко рассыпающейся массы. Влажность готового компоста должна составлять 65-70% а ph 7-7,5 (лакмусовую бумажку надо).
Компост можно готовить ускоренным способом за 3-4 дня.
Увлажненную до 70% смесь из соломы, пивной дробины , торфа, извести (10:10:10:1) тщательно перемешивают и пастеризуют паром при Т60-65С (интересно как это))) На следующий день температуру снижают до 53-55С, а на 3-4 день до 22-25С.
Затем только приступают к посадке МИЦЕЛИЯ, перемешивая его с компостом.
Готовую массу помещают в контейнеры (ящики, пластиковые мешки) и уплотняют. Весь период следят за влажностью (типа поливают))). Через НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ появятся белые нити, пронизывающие субстрат,
В этот момент нужно покрыть субстрат почвой, смешанной с торфом (1:1), высотой 2 см.
Ящики или мешки держат В ТЕМНОМ МЕСТЕ, поддерживая Т воздуха 18-20С, а компоста 25-27С (так его подогревать надо что-ли).
Примерно через 20-30 дней появятся первые грибы (ураааа!). В этот момент снижают температуру до 14-16С (в темное место поставить), благоприятная влажность должна быть не ниже 85% (снова поливать!!!).
Плодоношение протекает волнообразно и продолжается в течении 6 НЕДЕЛЬ.
Последний раз редактировалось Gentleman Сб май 16, 2009 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Обещаю быть хорошим соседом ;). ICQ 230481536, тел. 89131807248

Gentleman
Сб май 16, 2009 22:32

где взять торф?

Ulya
Вс май 17, 2009 03:42

в цветочных магазинах и на садовых базах

Гость
Чт июн 04, 2009 12:58

Неделю назад перемешал мицеллы с предварительно замоченным конским свежим навозом, разложил в ящики и коробки, закрыл. Через неделю глянул - так и есть появились белые нити!!! Теперь 2 см торфа с землей надо сверху засыпать и ждать))).

Gentleman
Чт июн 04, 2009 12:59

Неделю назад перемешал мицеллы с предварительно замоченным конским свежим навозом, разложил в ящики и коробки, закрыл. Через неделю глянул - так и есть появились белые нити!!! Теперь 2 см торфа с землей надо сверху засыпать и ждать))).

Gentleman
Пт июн 05, 2009 19:24

может это плесень, а не нити?))

Vladimir S
Пт июн 05, 2009 21:37

Gentleman писал(а):может это плесень, а не нити?))
У меня в 3-х литровых банках тоже затягивать стало белым. Пол банки уже затянуло... Думаю, что это не плесень, а грибница растет. В любом случае, через месяц-два будет ясно, что это :D

Gentleman
Вс июн 07, 2009 22:57

Ulya писал(а):в цветочных магазинах и на садовых базах

С торфом выходит проблема. Сегодня заехал в магазин "Семена сибири", там сказали, что уже лет 10 торма не продают. А в цветочных ларьках девушка сказала, что продают где-то в мешках смесь для грибов. Но мне повезло :)), продавец в магазине предложила забрать торф из под лилии без денег ))), мне хватило, чтобы покрыть ящики смешанной с землей смесью. Что делать в следующий раз без торфа? Надо искать заменитель, чем питаются грибы.

Tayga_odnako
Пн июн 08, 2009 18:00

Е-мое...
Поему все такие умные, а теорию никто не изучает?
Шампиньоны можно выращивать на различных субстратах. Навоз, перегной, земля с торфом. Их родная среда - навозная куча.
Грибы гетеротрофы - свет им не нужен, нужен богатый органикой субстрат. Важно выдерживать влажность и температуру.
Месяц-два для того, чтобы увидеть результат - слишком много.

Ursus
Пн июн 08, 2009 19:54

При выращивании шампиньонов самое важное это компост! Если будет плохой компост то даже самый лучщий мицелий не даст плодоношения. Грибы любят влажность, низкую температуру (14-20). при чем свет в небольших количествах необходим! на участке шампиньоны можно выращивать прямо в куче! мешки, ящики это ерунд они используются при промышленном выращивании. из спор выращивание практически безсмысленно, мы в лабараторных условиях с большими муками смогли это сделать. с Вешенкой даже не связывайся! :-)
компост когда в необходимом количестве способен к саморазогреву.
Прав был Кутузов! Чтобы спасти Россию, надо спалить Москву!!!

Gentleman
Пн июн 08, 2009 20:42

Ursus писал(а):При выращивании шампиньонов самое важное это компост! Если будет плохой компост то даже самый лучщий мицелий не даст плодоношения. Грибы любят влажность, низкую температуру (14-20). при чем свет в небольших количествах необходим!
И какой должен быть компост? Про влагу и свет известно. Вы садили?

Gentleman
Пн июн 08, 2009 20:43

Tayga_odnako писал(а):Е-мое...
Поему все такие умные, а теорию никто не изучает?
Шампиньоны можно выращивать на различных субстратах. Навоз, перегной, земля с торфом. Их родная среда - навозная куча.
Грибы гетеротрофы - свет им не нужен, нужен богатый органикой субстрат. Важно выдерживать влажность и температуру.
Месяц-два для того, чтобы увидеть результат - слишком много.
Навозная куча свежая? Опыт выращивания есть?

Ursus
Вт июн 09, 2009 14:43

Компост должен быть специально приготовленный, объязательно навоз, солома куриный помет, гипс с мелом в небольших количествах, желательно на бетонной площадке готовится бурт из всего этого. поливается водой и периодически перемешивается. если необходимо все точно и не можите найти могу поднять свои бумаги.
Света достаточно естественного он необходим только в определенный период. Но прямой солнечный не очень т.к может пересушить компост и еще несколько нежелательных факторов. да имею опыт правдо не садоводческий, а в лабаратории.
Прав был Кутузов! Чтобы спасти Россию, надо спалить Москву!!!

Gentleman
Вт июн 09, 2009 15:22

Ursus! Просим точный рецепт компоста. Мы же тут не ради праздного любопытства собрались. Сезон короткий начался.

Gentleman
Вт июн 30, 2009 11:49

У меня мелкая травка стала расти)),

Vladimir S
Пт июл 31, 2009 19:08

Эксперимент по выращиванию вешенки в 3-х литровых банках подходит к концу.
Мицелий был внедрен в две банки, наполненные березовыми опилками, 10 мая сего года.

Через месяц банки выглядели так

Так как грибы не появлялись по прошествии двух месяцев, решил отвезти банки на дачу, вытащить содержимое (разбить банки) и поместить его на земле. Так и сделал недели две назад.
И вот что получилось

Грибы в кастрюле

А это первый урожай вешенки на тарелке

Ulya
Пт июл 31, 2009 19:59

Классно!!!! Вы прямо вдохновили!

Gentleman
Пт июл 31, 2009 20:41

а у меня не выросли пока (..

Вернуться в «Разное»