утепление брусового дома

Утепление стен и перекрытий
Деревня24
Пн мар 22, 2010 20:29

Jin писал(а):
Деревня24 писал(а):Друзья, подскажите.
Построил дом, брус 200*200, джутовый межвенцовый уплотнитель в рулонах, качество бруса достаточно неплохое. Коробка уже 3 месяца стоит.
Изнутри брус строганый, как потеплеет еще марилкой обработаю. Швы хочу пробить канатом.
Мучает вопрос стоит ли его утеплять или все таки эти затраты будет лишними?
Планирую постоянно жить, отопление газовое.
Спасибо за советы-ответы!

Конечно зимовать можно, но современным нормам для нашего климата уже не соответствует. А учитывая что отопление газовое, то есть делеко не самое дешевое, обязательно бы утеплил со временем. Брус с наружи не струганный ведь и не обработанный, значит его вообще то хорошо бы закрыть, то есть на фасад в любом случае уже тратиться. Избы конечно стоят и без фасада по сто лет, но они из бревна, у бревна своя природная защита, внешний слой более плотный и гладкий. Остается утеплитель... считается что траты на него очень быстро окупаются на экономии на отопление, тем более газовое :wink: Избы конечно раньше ни кто не утеплял, но бревнышки потолше были и штукатурили изнутри, да и дров и угля сжигают в таких домах... Да и посмотрите на эти старые дома, окна 30 на 30 см и дверь полтора метра высотой, что бы тепло не уходило. :D В общем современный дом надо утеплять, хоть он из бруса 20 см, хоть кирпичный в три кирпича, по современным нормам если смотреть. :D

баа, вот за такой конструктив огромный респект! Спасибо!
по утеплителю тогда буду склоняться к каменной вате наверное 50 или даже 100 мм
пара фоток с этапов строительства

Kupec24
Пн мар 22, 2010 21:04

Стоило тогда 20 на 20 брус использовать? Я сам планирую из такого бруса строить. Только с внешней стороны тоже строгать.
Дома, гаражи, бани. Брусовое и каркасное строительство.

Деревня24
Пн мар 22, 2010 21:07

Kupec24, ко мне вопрос?
я строгаю только внутреннюю сторону.
и видимо получается не было смысла в брусе на 200, раз все равно придется утеплять...
проекта дома нет, поэтому и все головняки

Yohann
Пн мар 22, 2010 21:27

Собираюсь строиться из оцилиндровки 260 диаметр.Неужели и его обшивать придется? Красоту прятать.

Jin
Пн мар 22, 2010 21:40

Я тоже из внутри строганного бруса хочу времянку строить, снаружи утеплять. Смущает только что потрескается внутри, но у меня маленький такой дачный теремок будет, а такой большой коттедж весь внутри деревянный...

Деревня24
Пн мар 22, 2010 23:15

Ну собственно, чего хотели то и получили:)
дом 11.5 на 13.5, цоколь высота 220, первый этаж 300, второй 260. Чердак неотапливаемый.

Jin
Вт мар 23, 2010 08:23

Деревня24 писал(а):Ну собственно, чего хотели то и получили:)
дом 11.5 на 13.5, цоколь высота 220, первый этаж 300, второй 260. Чердак неотапливаемый.

400 с лишним квадратов привозным газом собираешься утеплять? :shock: Сколько планируешь на отопление в месяц тратить? Газ надеюсь не в баллонах, на такой дом даже на сутки баллона наверно не хватит. 8)

Jin
Вт мар 23, 2010 08:29

Yohann писал(а):Собираюсь строиться из оцилиндровки 260 диаметр.Неужели и его обшивать придется? Красоту прятать.

Ну почему прятать, можно и не прятать, жить думаю можно будет :) Здесь это уже обсуждалось не раз, что для постоянного проживания это не самый лучший материал. Вот если наездами зимой в бане на даче попариться, то самое то :)
Плюс ко всему плохо себе представляю как внутри будет. На первый взгляд конечно приятный такой деревенский дизайн, а на самом деле думаю надоест быстро. Мало того что бревно потрескается, дак еще естественные неровности на стене между бревнами, все это дело пылью будет забиваться... :( А гипсачем отделаешь, потрескается он от усадки. Посмотреть бы реально как люди живут в таких домах, но мне к сожалению не доводилось, я тока по телевизору видел :D...

Деревня24
Вт мар 23, 2010 11:21

Jin писал(а):
Деревня24 писал(а):Ну собственно, чего хотели то и получили:)

400 с лишним квадратов привозным газом собираешься утеплять? :shock: Сколько планируешь на отопление в месяц тратить? Газ надеюсь не в баллонах, на такой дом даже на сутки баллона наверно не хватит. 8)

Не, закапывать газгольдер будем как потеплеет.
тысяч 10 думаю...или что...
а чистая площадь получается примерно 350

Kupec24
Вт мар 23, 2010 14:10

[quote="Деревня24"]Kupec24, ко мне вопрос?
Да нет. Просто мысли в слух.
Просто для информации в г. Якутске строят дома из бруса 18x18 строганного с двух сторон. Соответственно снаружи ничем не обшивают. Причем это там достаточно часто встречается. Правда там газ магистральный. Но и морозы там не такие как у нас.
Вы не торопитесь с утеплителем попробуйте зиму пережить, а там уже видно будет стоит ли дополнительно утеплять.
Во всяком случае 10 сантиметров утеплителя точно будут лишними.

Деревня24
Вт мар 23, 2010 14:20

Ну собственно говоря так и получается, дом все равно пока будет в стадии усадки, посмотрим эту зиму по отоплению как будет, если что, на следующую зиму утеплять бум...
спасибо всем за ответы!

Kupec24
Вт мар 23, 2010 19:23

Следующей весной будем ждать результатов. :)

Yohann
Вт мар 23, 2010 20:57

О пыли я не подумал,спасибо. А интерьер не наскучивает, раньше доводилось жить, правда только летом. Зато 5 часов сна в таком доме заменяют полноценный 8-10 часовой сон в кирпично-монолитном. Проверено. Значит надо увеличивать диаметр.Возможно теплый потолок делать, на этот случай есть пленка с очень небольшим потреблением. Кому интересно.[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

Artyom
Вт мар 23, 2010 22:46

если хорошо проконопатить дом (раза на 2 снаружи и снутри), а потом пропенить, то никаких утеплителей не надо. У меня дом из бруса 0,18х0,18 в 2 этажа (без пены), перезимовал без проблем. Да 13 тн. угля купил, но не ушло, хватит до мая. В эту зиму все угарели на угле в 2-2,5 раза.

Artyom
Вт мар 23, 2010 22:57

отапливаемая площадь 150 кв.м., с принудительной вентиляцией на 2 этажа в сан.узлах и дом проконапачен на 1 раз, внутренней отделки 2 этажа нет, на 1 этаже буду вскрывать вагонку в 2-х углах (дует).

BooM
Вт мар 30, 2010 16:55

внесу свою лепту в тему утеплений после отделок.
вообщем уже как 4 года прошло с тех пор как я купил домик в 2 этажа плошадью около 100 квадратов, отделаный силикатным кирпичем в "полкирпича". первый год на втором этаже жара, на первом дубак.
1) переделка отопления, установка алюминиевых радиаторов, установка насоса.
2) утепление пристройки
3) выкинул ламинат с первого этажа постелил ковролин
все это способствовало улучшению, но не значительному
осенью 2009 года нашел организацию которая в полости заливает подобие монтажной пены, на руках у меня было 30 тыш р. чего хватило на заливку ветренной стены, по объему заливки примерно 5 кубов.
стало мнго теплее, теперь в ветренную погоду, на первом этаже много теплее чем на втором. я конечно понимаю что эта самая пена не есть хорошо для бруса, но чего еще можно было сделать прям не знаю, на это лето/осень план залить еще одну стену, и оштукатурить весь домик, так как очень не хорошо смотрится фасадж с дырочками и небольшими подтеками пены.

ev41
Вт мар 30, 2010 20:42

Еще одна технология :lol:

Видел своими глазами. В Виссарионовских деревнях сейчас много
новых домов строится - не по деревенски, а в современном стиле.
Достаточно много среди них настоящих мастеров, как ни странно.
Строят из бруса 18го (видел один полностью из кедра - вот вещь!).
Дома достаточено большие - снаружи не утеплятся, но тщательно
конопатятся - на 2 раза. Самое продуваемое место - углы, по мнению
одного из тех строителей - как тщательно ни конопать - всё равно
продуваться будет - поэтому углы кладут - только с выпуском -
говорят такое соединение теплее и .... утепляют (если это можно
назвать утеплением) углы изнутри. Технология такая:
- лист гофрокартона 5ка прикрепляется к углу изнутри с выпуском
на каждую стенку сантиметров по 30 степлером и из распылителя
дачного проливают картон крутым раствором поваренной соли пока
картон не станет мягким как папье-маше. Потом руками плотно
приминают картон к стенке. Через 2 дня картон высыхает - сверху
кладут еще один слой и повторяют процедуру. Так 2 -3 слоя кладут.

При таком "утеплении" + 200 мм утепления потолка и 150 мм пола +
пластиковые окна - дома реально тёплые.

А углы с таким "утеплением" - не гниют - говорят. Строитель, с которым
общался бил себя пяткой в грудь, что разбирал такие углы при
ремонте отделки через 7 лет эксплуатации - всё абсолютно сухо.

Как понимаю - некий самопальный аналог эковаты получается.

Мой брусовый до стоит пока без внутренней отделки - не живем еще.
Давно размышляю над утеплением углов (именно углов) изнутри
эковатой сантиметров 5...

С уважением,
Ев 41

Гость
Вс авг 21, 2011 18:12

Доброго времени суток!

Прошу совета.
Планирую строительство дома для ПМЖ.
Размеры - 10х10 м.
Количество этажей -2.
Кровля - чердачная, не утепляемая.
Материал - брус 200х200 мм.
Фундамент - столбчато-ленточный ТИСЭ.
Ростверк армированный сечением 0,3х0,3 м.
Высота ростверка над уровнем земли 0,3 м.
Нижние венцы - лиственница. Сколько рядов (2 или 3) - еще не решил.
Высота 1 этажа - 2,7 м. в чистоте.
Высота 2 этажа - 2,5 м. в чистоте.

Вопросы:
1. Как утеплить пол? Материал? Толщина утеплителя?
Хочется чтобы пол был теплым, чтобы босиком ходить :D
Да и дети малые по полу ползают.

2. Нужно ли утеплять перекрытие между 1 и 2 этажом? Если да, то чем, какой толщины?

3. Как утеплить перекрытие между 2 этажом и чердачным помещением? Керамзитобетон? Эковата? Минплита?

Гость
Вт сен 13, 2011 16:28

1. Про пол не буду врать. Я засыпал керамзитом, только потому, что он у меня был. Хотя керамзит плохой утеплитель и тяжелый.
2. Про перерекрытия между 1-м и 2-м этажами. Тут правильнее говорить о звукоизоляции, а не про утепление.
3. Чердачное перекрытие в деревянном доме утеплять керамзитом не правильно. Как говорил ранее, он плохой утеплитель, по этой причине нужно делать толстый слой. К тому же он тяжелый, скорее всего из-за этих факторов начнут выгибаться балки.
Лучший утеплитель для дер. дома - минплита и аналоги.

Вернуться в «Утепление, теплоизоляционные материалы»