утепление брусового дома

Утепление стен и перекрытий
Горец
Вт апр 28, 2009 13:26

[quote="slamer"] У меня дом примерно в 100 кв из бруса 18Х18 на изовер укладывали.

По моему изовер не лучший межвенцовый материал. 18-го бруса самого по себе вполне достаточно. Надо только добиться того, чтобы он не продувался, но без применения кирпича и шифера.

Vladimir S
Вт апр 28, 2009 14:06

Горец писал(а):18-го бруса самого по себе вполне достаточно. Надо только добиться того, чтобы он не продувался, но без применения кирпича и шифера.
А почему нельзя шифер?

Горец
Вт апр 28, 2009 22:08

Можно, но опять же придется городить какой-нибудь вент. фасад, что не вяжется с ветрозащитой. А если в качестве просто отделки, то как-то не довелось увидеть здание, красиво отделанное плоским шифером. Может есть примеры? С удовольствием посмотрю, я как раз выбираю материал для обшивки бетонного цоколя. :)

psvdim
Вт апр 28, 2009 22:42

Брус 18*18 вентфасад городить по всякому придется, причем толщина утеплителя будет приличной, если конечно в доме будут зимой жить.

slamer
Вт апр 28, 2009 22:42

Применял изовер так как на него удобнее ложить брус! да и принципе не такой уж дорогой! на счет утиплителя решил так: зиму без него поживу (да и дом только год отстоял) а уже там решу беде утеплять его или же и так нормуль! ща кстати окна собираюсь ставить!!! уже помаленьку проемы подготавливаю!! Есть какие нибудь советы?? что учесть неодходимо??

Вера
Чт май 07, 2009 11:33

Горец писал(а):Можно, но опять же придется городить какой-нибудь вент. фасад, что не вяжется с ветрозащитой. А если в качестве просто отделки, то как-то не довелось увидеть здание, красиво отделанное плоским шифером. Может есть примеры? С удовольствием посмотрю, я как раз выбираю материал для обшивки бетонного цоколя. :)

Бетонный цоколь можно отделать цокольным сайдингом, он стоит не дешево(600-700 р /м.кв), но смотрится достойно;))) в городе его оч. много компании предлагают.

Костик
Ср май 13, 2009 15:33

Господа прошу оценить идеи утепления бурсового дома
исх. данные
брус 150х150, законопачен джутовой паклей.
снутри планируеться обшить ДВП далее зазор и гипсокартон.
снаружи попорядку от стены:
1 брусок обрешетки для образования вент. зазора
2 Пенопласт (экстр. полистирол или др. пока в выборе)
3 контр. обрешетка
4 сайдинг
Такой "пирог" (кроме сайдинга) делают уже много лет строители в продвинутых деревнях.
Что скажете? какие замечания и предположения.

JD
Ср май 13, 2009 22:17

Костик писал(а):...
1 брусок обрешетки для образования вент. зазора

вентзазор между брусом и утеплителем??? Всегда считал что между утеплителем и сайдингом его надо делать.

aek
Чт май 14, 2009 07:29

"Непофеньшую" нифига. :( Каждый сам будет в ответе за свои ошибки. :idea:

Кости
Чт май 14, 2009 07:51

Так как паропронизаемость пенопласта чуть ниже (насколько мне не изменяет память) чем у древесины - не хотелось бы нарушать баланс движения пара. Для этого и решил что между пенопластом и брусом сделать зазор 10 - 20 мм.
Прошу более конкретно оценить, а не просто "непофеньсую" и всё. :)

Suhov
Чт май 14, 2009 08:18

Тогда какой смысл такого утепления, если зазор между брусом и пенопластом? Толко вплотную!

Костик
Чт май 14, 2009 12:57

Да согласен что по правилам необходимо вплотную. Но беспокоит что паропроницаемость пенопласта отличается. Мож у кого опыт есть такого бутерброда?
А если этот зазор будет герметичен то есть лист пенопласта ложиться на такую рамку из брусков. Под ним получиться своеобразный воздушный слой утепления, вентиляции не будет. Будет просто воздушная прослойка, что скажете?

Suhov
Чт май 14, 2009 15:21

Но пары из этой воздушной прослойки будут упираться опять в пенопласт, им некуда будет выйти. Я думаю, от пенопласта лучше отказаться. Чем он Вам так дорог?

Костик
Чт май 14, 2009 15:46

Он то как раз недорог. А двух этажный брусовой дом надо утеплить.
Да и пообщавшись с другими похожими "строителями" что такую схему только без прослойки между брусом и пенопластом делали делают и будут делать и стоит всё это по несколько десятков лет. Зато матёрые строители-типа проффесионалы кричат во всё горло что такоё дом и 10 лет не простоит сгниёт нафих.
Куда бежать кому податься...я в панике.

Jin
Чт май 14, 2009 21:50

Костик писал(а):Он то как раз недорог. А двух этажный брусовой дом надо утеплить.
Да и пообщавшись с другими похожими "строителями" что такую схему только без прослойки между брусом и пенопластом делали делают и будут делать и стоит всё это по несколько десятков лет. Зато матёрые строители-типа проффесионалы кричат во всё горло что такоё дом и 10 лет не простоит сгниёт нафих.
Куда бежать кому податься...я в панике.

Мне кажется первые строители правы, они так делали, делают и будут делать и дома эти видимо стоят и будут стоять. Но я бы наверно использовать пенопласт не стал, должно дышать, значит должно. Про вентилируемый зазор, ну не знаю, если он полностью вентелируемый то вроде как зачем тогда утепляли, если он глухо закрыт, тогда не понятно зачем его делали, там все равно получается влага будет собираться, диваться то ей некуда. Но это так сказать все теория, на практике то абсолютно глухим его все равно не сделаешь, резионвые уплотнители же там не планируются как на пластиковых окнах :D а значит все равно будет потихоньку тянуть и влагу выдувать.
В общем делать надо как сам считаешь нужным, а потом если что обижаться тока на себя :) Ну или делать традиционно, как уже веками строили, а традиционна это ваще из бревен без утепллителя :D

Костик
Пт май 15, 2009 09:24

Наверное остановлюсь на варианте плотного прикрепления к брусу.
Тут недавно наткнулся на ссылку там рассказывают о пенопласте ПВХ с паропроницаемостью 0,23. Вот я аж удивился это как. Но если это правда то такой материал и нужен. А вообще у сосны - 0,6, у пенопласта-0,5 разница не так велика. Учитывая зазоры, толщину пенопласта, точку росы то думаю конденсат если и будет то на внешней стороне пенопласта, а там вент зазор. Так что думаю лет через 10 напишу здесь отчет о состоянии бруса :)

Деревня24
Вс мар 21, 2010 21:47

Друзья, подскажите.
Построил дом, брус 200*200, джутовый межвенцовый уплотнитель в рулонах, качество бруса достаточно неплохое. Коробка уже 3 месяца стоит.
Изнутри брус строганый, как потеплеет еще марилкой обработаю. Швы хочу пробить канатом.
Мучает вопрос стоит ли его утеплять или все таки эти затраты будет лишними?
Планирую постоянно жить, отопление газовое.
Спасибо за советы-ответы!

Kupec24
Пн мар 22, 2010 14:43

Утепление будет лишним в таком доме я думаю. Лучше эти деньги на что-нибудь другое потратить.
Дома, гаражи, бани. Брусовое и каркасное строительство.

Деревня24
Пн мар 22, 2010 18:41

спасибо за мнение!

Jin
Пн мар 22, 2010 19:23

Деревня24 писал(а):Друзья, подскажите.
Построил дом, брус 200*200, джутовый межвенцовый уплотнитель в рулонах, качество бруса достаточно неплохое. Коробка уже 3 месяца стоит.
Изнутри брус строганый, как потеплеет еще марилкой обработаю. Швы хочу пробить канатом.
Мучает вопрос стоит ли его утеплять или все таки эти затраты будет лишними?
Планирую постоянно жить, отопление газовое.
Спасибо за советы-ответы!

Конечно зимовать можно, но современным нормам для нашего климата уже не соответствует. А учитывая что отопление газовое, то есть делеко не самое дешевое, обязательно бы утеплил со временем. Брус с наружи не струганный ведь и не обработанный, значит его вообще то хорошо бы закрыть, то есть на фасад в любом случае уже тратиться. Избы конечно стоят и без фасада по сто лет, но они из бревна, у бревна своя природная защита, внешний слой более плотный и гладкий. Остается утеплитель... считается что траты на него очень быстро окупаются на экономии на отопление, тем более газовое :wink: Избы конечно раньше ни кто не утеплял, но бревнышки потолше были и штукатурили изнутри, да и дров и угля сжигают в таких домах... Да и посмотрите на эти старые дома, окна 30 на 30 см и дверь полтора метра высотой, что бы тепло не уходило. :D В общем современный дом надо утеплять, хоть он из бруса 20 см, хоть кирпичный в три кирпича, по современным нормам если смотреть. :D

Вернуться в «Утепление, теплоизоляционные материалы»