"открытый" бассейн в сибири

Ландшафтный дизайн
aek
Пн янв 19, 2009 11:02

Я весной собрался бассейн капитальный мутить. (Сейчас деньги понемногу коплю). Обсуждение планов и мыслей на эту тему будет ли в формате данного сайта? :lol:
А вообще странный вопрос поднял топикстартер... На этом сайте люди скорее изза некоей территориальной общности, и вытекающей из этого некоей схожести проблем, я так думаю. :roll:
Последний раз редактировалось aek Пт июл 09, 2010 10:03, всего редактировалось 2 раза.

River
Ср фев 18, 2009 17:12

aek писал(а):Я весной собрался бассейн капитальный мутить. (Сейчас деньги понемногу коплю). Обсуждение планов и мыслей на эту тему будет ли в формате данного сайта? :lol:
:roll:

Я как раз декабрь 2008 посвятил строительству СВОЕГО ДОМАШНЕГО бассейна. Сначало было страшновато, и в финансовом плане тоже! Но ничего, как в том фильме, 31 декабря пошли с друзьями в баню. Создавайте тему, задавайте вопросы.С удовольствием поделюсь,да думаю и не только я, позитивным и негативным опытом строительства столь серьезного сооружения. Одно могу сказать точно: когда в фирме Вам выставляют счет, допустим 300 т.р. смело делите его на 2. Это реально!
"На вопрос "Как живeшь?" завыл матерно, забился головой об стену, набил вопрошавшему морду - в общем, ушeл от ответа..."

maz
Чт фев 19, 2009 21:31

[quote="aek"]Я весной собрался бассейн капитальный мутить. (Сейчас деньги понемногу коплю). Обсуждение планов и мыслей на эту тему будет ли в формате данного сайта? :lol:

Я думаю тема стоящая, вопрос мало изучен, есть над чем подумать.
Лично мне кажется бетонные конструкции слишком трудоемки в изготовлении и требуют большой тщательности при изготовлении. Да и просто дороги. Полиэтиленовые корыта дешевы, но видуха ... к тому же без воды их сдавливает. приглядываюсь к стеклопластику. Материал отличный легкий прочный внешний вид супер (поройтесь в инете).Басейн можно делать любой формы, даже с горками. одно плохо материал новый еще, спецов мало. Нашел я три фирмочки поговорил, на калинина фирма понравилась. Оказалось один бассейн невыгодно заказывать Надо штук десять, А массово их делают-короче далеко. я и забросил эту идею. теперь выношу на обсуждение и с прицелом
, мож наберется мне компания? Жду Ваше мнение.
Виктор если считаешь нужным сделай новую тему.
Последний раз редактировалось maz Пт фев 20, 2009 09:52, всего редактировалось 1 раз.

aek
Пт фев 20, 2009 08:57

И так. До весны есть еще время все обдумать. Буду здесь высказывать свои мысли. Выслушаю все советы и сделаю все исключительно как мне заблагорассудится :lol:
Планируемый бюджет 50тыр.,
тип - капитальный (основной посыл - чтобы мало что можно было легко оторвать и продать),
один из размеров (ширина или длина) не менее 5метров,
со стационарной системой очистки воды.
Последний раз редактировалось aek Пт фев 20, 2009 09:42, всего редактировалось 1 раз.

aek
Пт фев 20, 2009 09:19

Начну пожалуй свои рассуждения.

Высота бассейна будет 1.15м у краев и 1.5м в середине, пожалуй - золотая середина. И поплавать можно не долбясь коленками о дно, и обьем бассейна в кубометрах не вылазит в совсем уж неприличную величину (а ведь ее наливать/сливать/фильтровать)

Наверное лучшим вариантом следует посчитать "полузаглубленную" конструкцию. с выступающим бортиком над землей =1м. Плюсы: не свалишся по пьянке просто запнувшись; с совсем маленькими детьми тоже будешь поспокойнее (ну не совсем конечно, но степень риска будет на порядок меньше); меньше геммора с поведением грунта зимой.

Форму пожалуй сделаю круглую - это позволит сэкономить на жестких конструкциях стенок. Заполненный круглый бассейн должен по идее "держать" себя сам...

maz
Пт фев 20, 2009 09:51

Бассейн открытый? отделываться чем будет?
50 тыров на 5метров маловато будет.

aek
Пт фев 20, 2009 10:21

maz писал(а):Бассейн открытый? отделываться чем будет?

Первый год будет открытый, на следующих год закрою "теплицей". (расходы на нее - отдельно). Отделку - с наружи покрашу, изнутри наверное какуюньть полимерную пленку приварю(приплавлю).

maz писал(а):50 тыров на 5метров маловато будет.

Дык яж не аликарх :roll: Делать все буду собственными руками, и месить бетон и варить металл и систему очистки и ... все протчее.

Дно планирую пока из железобетона, стенки из оцинкованного железа ~1мм. Верхний "кант" - приварю оцинкованную трубу.

jj
Пт фев 20, 2009 11:23

Нафик он на улице нужен? у меня есть на улице, толку то? один месяц в году. А уходу за ним целый год. На улице лучще сделай пруд с карасями. Рыбалка всегда под боком, удобно, а бассейн всё таки в доме, либо в пристройке тёплой.
Это вы фоток насмотритесь в инете домов на майми, до во флориде, обзательно дом-бассейн. Но тут климат иной.

Там на улице вечно ,то пыль,то пыльца, то зацвёл, то бикарасики завелись, то листвы налетело, комары от него, гемор вечный, если конечно не хочешь в болоте купаться.

Чистить тоже не всё так просто, цвести вода начнёт, ни один фильтр не почистит, сразу забьётся, химию сыпать надо будет, и плавать потом в этом....

А в доме сразу и сауну,душ, басейн, всё рядом . Всё, круглый год счастье обеспечено. Тепло, и ультрафиолета нету.

Я полгода решиться не могу в повале каптальный делать или сборный поставить, уж вобщем то всё подготовил, но пугает меня перспектива капитального, вдруг надоест, как потом разбирать?

aek
Пт фев 20, 2009 11:53

Понятно что бассейн это афигенная забота, внутренне я к этому уже готов. Но каждым летом я понимаю - он нужен! Решение принято и одобрено всей семьей, значит будет воплощено. Планирую управится за месяц отпуска, траблы могут возникнуть только в денежном вопросе, ну, тогда уж в следущем году точно закончу 8)

Jin
Пт фев 20, 2009 12:07

А я бы пластиковый купил, как то видел в Поляне что ли на крастец прямо в торговом зале с водой стоял прошлым летом, рублей десять что ли стоил если не ошибаюсь, шесть метров, 1,15 глубиной вроде. Хлипкий правда какой то, каркас вроде металический и внутри что то типа полиэтелена на основе, но если под него яму выкопать что бы до половины в землю заглубить дак ваще нормально будет :)
Кстати если яму выкопать в середине глубже то он туда хорошо ляжет, как раз полтора метра будет глубина в центре если не больше. :)

А про пруд вроде на околотке кто то фото отчет выкладывал, а может не там, но где то видел. Что понравилось дак то что вроде если он достаточно большой то уже самоочищаться будет. И ни каких бетонных работ, яму выкопал, землю что вынул по периметру бордюр сформировал, какой то спецпленкой закрыл, края камнями обложил.
Последний раз редактировалось Jin Пт фев 20, 2009 12:21, всего редактировалось 1 раз.

aek
Пт фев 20, 2009 12:20

Мы обдумывали и этот вариант, он не понравился тем, что любой придурок может ткнуть ножиком - последствия будут жестокими, 20 кубов воды (по меньшей мере) смоет все на своем пути.

Jin
Пт фев 20, 2009 12:29

И эта... если из него воду на полив качать постоянно, то может его и чистить не надо?

Na_X
Пт фев 20, 2009 13:23

aek кстати да.. продаются готовые бассейны, магазин "Огородник" что напротив ДК "Комбайностроитель" ... стоят от 6 до 18 тыщ .. мы как раз такой покупали.. на даче уже 3 года вкопан напротив бани... никто не тырит... чтоб его проткнуть ну ненаю.. кинжал нужен нехилый...

aek
Пт фев 20, 2009 14:18

Jin У меня на участке только газон, я его не поливаю, никогда, принципиально.

Na_X Напротив "Комбайностроителя" магазин "Сибирь" там не натяжные басейны из пленки с каркасом, а пластиковые корыта. Их да, проткнуть практически невозможно, но ни формы, ни размеры продаваемых там изделий меня категорически не устраивают. Кроме того у меня почва которую сильно пучит, если закопать больше чем на 20см (глубина чернозема) - все выпрет через пару лет. (у мну закапывать только или на 20 см или на 2.5м :) )

maz
Пт фев 20, 2009 14:28

aek писал(а):

дно планирую пока из железобетона, стенки из оцинкованного железа ~1мм. Верхний "кант" - приварю оцинкованную трубу.

1мм мало, 2,5 не меньше. Зайди на металлобазу потрогай, да и не сварится 1мм.

River
Пт фев 20, 2009 18:20

Для желающих поэкспериментировать с бассейном во дворе, есть более дешевые варианты. Покупаете надувной за 12т.,как раз 5 метров в диаметре и 1.2 глубиной и начинаете эксплуатацию. Первые 2 дня занимают установка и наполнение,3,4 ждем пока прогреется, попутно ныряем после парилки либо после «обмывки» покупки. Женщины с надеждой в глазах скромно стоят в стороне. День 5,6.Ура,водичка ,что надо! Купаемся, плескаемся, попутно замечаем небольшое изменение цвета воды и появление каких-то микроорганизмов. Вроде и фильтр работает постоянно. Срочно добавляем химии. О ужас!
Вода приобрела цвет кофе с небольшим количеством молока «возможны варианты» С мыслью о том, что что-то не так сливаем воду. День тратим на то, чтобы отмыть непонятно что от стенок бассейна. Незаметно пролетает половина июля.
Пробуем все сначала еще раз, не выходит. Все лето кончилось.
Делаем «наверное» выводы: при нашем климате бассейн должен быть в помещении, для того, что бы в нем могли купаться женщины и дети желателен подогрев, система фильтрации явно не «сделанная своими руками» И много еще чего! :D
"На вопрос "Как живeшь?" завыл матерно, забился головой об стену, набил вопрошавшему морду - в общем, ушeл от ответа..."

maz
Сб фев 21, 2009 09:15

Не все так все страшно. и в Сибири уличные бассейны есть и люди купаются. Зачем столько негатива? Ждали другого...
:roll:[/quote]
Создавайте тему, задавайте вопросы.С удовольствием поделюсь,да думаю и не только я, позитивным и негативным опытом строительства столь серьезного сооружения.[/quote]

А насчет живности пологом бассейн накрывать стоит (когда не пользуетесь)

River
Сб фев 21, 2009 12:30

quote]
столь серьезного сооружения.[/quote]

Спасибо,что подсказали.Конечно стоит накрывать, и накрывал ,и сачком собирал.
Конечно есть в Сибири уличные бассейны, да только бюджет их строительства и особенно содержания явно не вызовет у Вас положительных эмоций!
Зачем столько негатива? Затем , что допустим я предпочитаю учиться на чужих ошибках. И с уважением отношусь к людям умеющим признать и озвучить те самые ошибки.
Пожалуйста, позитив! На самом деле бетонная чаша не такое уж дорогое удовольствие.
У меня в проекте дома было предусмотрено помещение 3 на 6 под названием тренажерный зал, вот в нем , после неудачных экспериментов на улице я и решил сделать хоть и не большой, зато круглогодично используемый водоем. Вообщем чаша по внутренним размерам получилась 2.7 на1.9 ,при глубине 1.5м. Оказалось вполне достаточно для комфортного плескания даже небольшой компании. На все ушло меньше 5м3 бетона собственного изготовления. Изначально хотел оформить мозаикой, но после того как узнал сколько стоит сделать качественную гидроизоляцию твердо решил- пленка лучшее решение. Что касается оборудования-да, денег стоит , но совсем не тех которые изначально называют «фирмы»Основной набор выглядит примерно так: фильтровальная установка-13т.р. , нагреватель 6Квт-8т.р. , скимер, донный слив,форсунки-тыщ5 , трубы ПВХ,соединения-на10, так называемый пульт управления-2т.р. Прожектора ,лестница и т. д. по желанию.
Согласитесь, не так много, особенно если растянуть строительство по времени. Зато это 100% не напрасно потраченные деньги.

Виктор
Пн фев 23, 2009 17:25

Статья, просил опубликовать maz

http://24dom.ru/at-item_art_34.htm

maz
Пн фев 23, 2009 17:59

Виктор писал(а):Статья, просил опубликовать maz

http://24dom.ru/at-item_art_34.htm

Вообщето это не статья просто дернул в инете чью то рекламу. Наверное такой бассейн проще установить, чем бетон лить.

Вернуться в «Планировка и обустройство участка»