Проектирование дома

Проектирование дома и других строений
vic_ag64
Чт ноя 14, 2013 13:15

SmileR писал(а):Смотрел я на них))) возить эти пеллеты сложнее. а уголь и дрова - на въездах в поселки продают.
Их и с доставкой продают.
SmileR писал(а):Кирпичный котел я не увидел у Кузнецова. Как я понял - колпаковый принцип эффективнее.
Странно - есть у него котлы. Есть фотоотчеты по кладке таких котлов. Вообще, кирпичным котлам у меня на сайте уделено достаточно внимания. Выложены различные варианты, с моделями в Скетчапе. Есть и наилучший - по патенту, есть и котел Юрия Болотова по мотивам Кузнецова. Вот еще не выложил котлы Владимира Солина - но это минутное дело. Надо, кстати, с ним списАться - чтобы самый свежий вариант подогнал.
SmileR писал(а):И фундамент под тяжелый кирпичный котел нужен отдельный...
Вам же все равно пристройку колотить. А фундамент, фундамент. Фундамент под такой котел легко делается из шпал. Есть у меня такие фотки. Есть готовый вариант. В Красноярске.
Горец писал(а):Вы знаете где купить опилочные брикеты по 2000 р за тонну?
У Вас вопросы это... полосатые. Вы на заправке постоянно задаете вопрос о бензине за 15 рублей?
А по существу. Стоимость 1 КВт я указал. Это с учетом стоимости брикетов, КПД отопителя. Ну и калорийности топлива, наконец. Калорийность брикетов близка к каменному углю, Вы же сравниваете цену с бурым. Да мокрым. Есть у меня листик из книги. Советской. Тогда не врали. так вот там все КАТЭКовские угли расписаны по влажности/зольности/калорийности. Они почти как сухие дрова.
Заметьте - я никому свое мнение не навяливаю - я просто предлагаю варианты. Что касается меня, то один сезон я пробно топился картоном. Умора - калорийность картона выше брикетов, цена 0 руб. 0 коп., но никто этим не хочет заморачиваться - непрестижно!!!
Я бы с удовольствием топился гофротарой - но мне дрова куда-то девать надо. Летом/осенью предлагал соседям - так и не взяли, топлюсь теперь ими. Мне такую гору за 3 зимы не стопить, вот поэтому брикеты беру исключительно на грядущие морозы. Килограмм 500 возьму в эту зиму.

Samarin
Чт ноя 14, 2013 13:20

думаю, точно придется пристраивать 8 кв.м....
у вас пристройка или в теле дома?
а уголь (углярка) по ТПБ нельзя в доме.
какой модели фильтр солевой? тоже надо будет солевой ставить - много железа в воде. и какая насосная станция?
судя по котлу - площадь дома большая.

У меня пристройка к дому, но в едином утепленном контуре. Фильтр Гейзер. Сдавал воду на экспертизу на Вавилова, они мне дали заключение, я с ним поехал в гейзер на Глинки, там мне подобрали засыпку в фильтр. По ощущениям, железо из воды пропало. Насосная станция Грунфос mq 3-45.[/quote]

Горец
Чт ноя 14, 2013 13:32

vic_ag64 писал(а):У Вас вопросы это... полосатые. Вы на заправке постоянно задаете вопрос о бензине за 15 рублей?
А по существу. Стоимость 1 КВт я указал. Это с учетом стоимости брикетов, КПД отопителя.

Ну вот, можете же слово подобрать, чтоб никого не обидеть..
Я тоже люблю цифры, и тоже заинтересован в утилизации золы в огород. Отсюда и вопрос. То есть на существующей системе отопления не получится по 75 копеек/КВт ?

vic_ag64
Чт ноя 14, 2013 13:38

Горец писал(а):То есть на существующей системе отопления не получится по 75 копеек/КВт ?
На какой системе отопления? Что значит - существующей?

Горец
Чт ноя 14, 2013 13:39

Или еще проще: мокрый, бурый сортовой уголь я покупал по 1450 р/т.
Сколько стоит в нашем регионе тонна опилочных брикетов?

PS. И какая у них реальная теплота сгорания?

vic_ag64
Чт ноя 14, 2013 13:48

Горец писал(а):Или еще проще: мокрый, бурый сортовой уголь я покупал по 1450 р/т.
Сколько стоит в нашем регионе тонна опилочных брикетов?

PS. И какая у них реальная теплота сгорания?
В вашем? В вашем - 3500/тонна. В моем - чуть дешевле.
Реальная теплота сгорания соответствует сертификату, что выложен у них на сайте. Сейчас поищу страничку...
[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

SmileR
Чт ноя 14, 2013 13:52

на экспорт гонят вроде по 100евро, а у нас давно была цифра что-то около 3тр. (по моему с Березовки - там завод стоит).

Насчет, что кпд выше и зольность меньше - давно читал. а то, что древесной золой удобрять можно, это хорошо.

Мне то возить далеко от Березовки, с учетом доставки дрова и уголь будут дешевле.
а насчет гофротары - уже начал запасаться))) как вариант ветрозащиты;)

vic_ag64
Чт ноя 14, 2013 14:03

SmileR писал(а):на экспорт гонят вроде по 100евро, а у нас давно была цифра что-то около 3тр. (по моему с Березовки - там завод стоит).
В Березовке пеллеты под 5000 руб. брикеты делает Сосняк, я про них речь веду.
SmileR писал(а):Мне то возить далеко от Березовки, с учетом доставки дрова и уголь будут дешевле.
Я пишу не с бухты-барахты. Цены указываю КРАСНОЯРСКИЕ. Есть доставка. По цене - не в курсе.
SmileR писал(а):а насчет гофротары - уже начал запасаться))) как вариант ветрозащиты;)
Ну вот и я - обстреливался, а часть обстрелочного - в печь. Любой магазин за счастье посчитает предложение избавить их от упаковки. Небольшой магазинчик за неделю обеспечит топливом на год. Причем сами пошинкуют в размер (тарник не безразмерный) и привезут. Проверено.Вот магазины типа "Светофор" - не доставляют. охранников жечь понуждают. Но с радостью отдают. Тоже упакованное.
Жаропроизводительность картона - выше, чем у брикетов. Я не подрассчитал и при первой топке у меня лопнула плита от перегрева.

SmileR
Чт ноя 14, 2013 15:29

круто!!!
надо это сообщение удалить!
а то спрос на картон превысит предложение и его продавать начнут:)))))

vic_ag64
Чт ноя 14, 2013 15:46

SmileR писал(а): и его продавать начнут:)))))
И так продают, кому охота возиться 1 руб/кг.

SmileR
Чт ноя 14, 2013 16:17

vic_ag64 писал(а):
SmileR писал(а): и его продавать начнут:)))))
И так продают, кому охота возиться 1 руб/кг.

да-да! мне как раз пару дней назад смс пришла - покупают макулатуру по 2р. кг.
картон лучше брать у мебельщиков - там размеры больше:)

vic_ag64
Чт ноя 14, 2013 16:29

SmileR писал(а):там размеры больше:)
А как его в печку толкать?

vic_ag64
Пт ноя 15, 2013 10:40

SmileR писал(а):да-да! мне как раз пару дней назад смс пришла - покупают макулатуру по 2р. кг.
Вот - сегодня упало:
Номер: +792315510094
Содержание:
Интересно! Купим Вашу Макул-атуру-2р./кг. вывозим МЫ от 200кг. по - 1р./кг. Платим сразу. Тел 2140269, Красноярск, Северное шоссе 35/1
Время: 15.11.2013 10:12:24

PbI6A
Ср ноя 27, 2013 15:43

vic_ag64 писал(а):
Номер: +792315510094
Содержание:
Интересно! Купим Вашу Макул-атуру-2р./кг. вывозим МЫ от 200кг. по - 1р./кг. Платим сразу. Тел 2140269, Красноярск, Северное шоссе 35/1
Время: 15.11.2013 10:12:24

Мне тоже прилетало, но я не понял - покупают по 2р/кг и потом ещё заплатить за вывоз 1р/кг, то есть реально на руки получается за 1 кг макулатуры 1 руб.?

заинтересован в утилизации золы в огород

Если не топиться круглый год и золы не будет слишком много, зола хоть и удобрение, а землю выщелачивает. Но если земля глинистая, то золу или пушонку сыпать надо.

sdmmi
Вс апр 13, 2014 07:22

Уважаемые форумчане, добрый день!)))

А, давайте, еще раз, поднимем вопрос о проектировании)))
Нужен проект перед началом строительства или нет?
Может это действительно напрасная трата времени и денег, как считают многие, или это все таки необходимое составляющее строительства?
Как Вы считаете?

Хотелось бы услышать мнение на эту тему уважаемого Vic_Ag, а также Юрия Шуравина и Виктора Самарина, т.к. они имеют прямое отношение к строительной отрасли, либо близко с ней связаны, если не по роду своей деятельности, то как хобби или строительства дома для себя, а также многих других людей, желающих по дискутировать на эту тему и принять участие, заодно оживить форум, он очень полезен для людей.

Angel 13
Вс апр 13, 2014 09:10

проект нужен. Как раз проект и позволяет сэкономить.
Гуру Астральных Ветвей Небесного Огня

sdmmi
Вс апр 13, 2014 10:16

Angel 13 писал(а):проект нужен. Как раз проект и позволяет сэкономить.

Спасибо! Согласен с Вами полностью))) он позволяет не только сэкономить, но и получить надежность и уверенность, плюс видишь хотя бы с максимальным приближением то, что получишь в итоге)

Юрий
Вс апр 13, 2014 12:36

sdmmi писал(а):Хотелось бы услышать мнение на эту тему уважаемого Vic_Ag, а также Юрия Шуравина и Виктора Самарина, т.к. они имеют прямое отношение к строительной отрасли, либо близко с ней связаны, если не по роду своей деятельности, то как хобби или строительства дома для себя, а также многих других людей, желающих по дискутировать на эту тему и принять участие, заодно оживить форум, он очень полезен для людей.

Я не желаю отвечать на ваши посты, ибо диалога или диспута с вами не получается. То, что вам не подходит или не нравится, вы переворачиваете так, что задумываешься - а писал ли я вообще про это?

Ну а если по теме, то проект проекту рознь. Не изучал строительных дисциплин, но уверен, что для обычного, например квадратного брусового дома в 1-2 этажа, достаточно эскизного наброска для строителей, чтобы они дверь и окна пропилили в нужных местах... Так строится вся глубинка, даже и не подозревающая, что поступают неправильно с точки зрения других, более продвинутых строителей.
И вообще - проектировать или нет при постройке собственного дома - личное дело каждого. И нельзя сказать, прав человек или нет. Как хочет - так и строит и никто ему не указ.
И наоборот - для, например, моста через Енисей проект безусловно необходим и очень тщательный и подробный. Вот там экономятся многие миллионы за счет просчитанных ферм и конструкций. И есть уверенность, что этот мост не рухнет, благодаря грамотному просчету нагрузок и деформаций. И к тому же есть люди, несущие ответственность за эти цифры.
Случай был в Екатеринбурге, году в 2006-2007, точно не помню. Рухнул пролет недостроенного еще моста через жд пути. Чудом никто не пострадал серьёзно. Оказалось, при расчете ж/б конструкций, ошиблись и в местах опирания балок моста на опоры не было арматуры, только бетон, который и разрушился, как только большая машина зашла на этот пролет. Так вот, обвинили вроде как проектную организацию.
Хочу жить возле леса. На опушке.

sdmmi
Вс апр 13, 2014 13:28

Спасибо, Юрий!
Ваше мнение очень важно для меня)
Не обижайтесь на меня, со мной вполне можно вести диалог, независимо от того, нравится что-то мне или нет, просто я считаю, что все должно быть аргументированно, а не просто слова или хотения. Но это ничего не означает, на все хотения у каждого свое право и видение, а вот для того чтобы понять все с правильной стороны, нужны аргументы. Я бы и рад себе в доме применить бесплатные опилки либо другие материалы, я де не враг себе и своему карману, деньги считать умею, но просто пока аргументов в пользу опилок существенных не нашел. Если кто то до меня их доведет, буду очень благодарен тому человеку)))
А по проектированию, отчасти, с Вами соглашусь по простым домам, может это и не надо, но мон мнение другое даже по простым домам, но оно сугубо мое и субъективное)))
У меня вот какая проблема, вроде мой новый будущий дом тоже не сложный, 10*10 в два этажа с пристроенным гаражем, с четким техническим заданием, выданным проектировщику, но понимаете, когда перенес все на бумагу и дело по проектированию тронулось - то понимаешь: то здесь что то не так, то там, то комната доя матери не должна быть рядом с гостинной, то санузел не здесь, то ходить в постирочную придется через коридор где разуваешься, то фасад не устроил с окнами, то крыша.
А на начальном этапе при выдаче тех задания бы уверен, сто все норм))) с конструктивом все проще, перекрытие 400-600 мм нижнее, 600-800 чердачное, 300-400 стена, только с утеплением стен не определился, или минераловатный или эковату, в перекрытие однозначно Эковата, хотя на чердак изначально не исключал и опилок, но пока не получил лично для себя аргументов в их пользу.

vim
Вс апр 13, 2014 20:19

Проект обязательно нужен если строит фирма на заказ но проблема что не каждая фирма свой же проект соблюдает а заказчик не компетентен проверить. В наших российских условиях проект еще не есть гарантия качества.

Вернуться в «Проектирование»