Проектирование дома

Проектирование дома и других строений
Buegur
Пт мар 06, 2009 11:35

Идея перекрытия цоколя балками, отлитыми на месте очень понравилась - значительно удешевляет стоимость и увеличивает прочность нежели просто деревянные перекрытия. Возьму себе на вообружение.

Виктор, вопрос такой: может не стоит фундамент для печи завязывать с основным фундаментом ? Когда я задумывался над фундаментом для печи, то из источников понял, что его нужно делать определенным образом и отдельно от основнго фундамента. Ибо нагрузка от печи появляется очень приличная (можно посчитать). Хотя в сравнении с нагрузокой от основого дома она может и нет так критична. Как ты проробатывал этот вопрос ?

PbI6A
Пт мар 06, 2009 16:36

Что-то про фундамент для печи видел здесь:

[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

Klaus
Пт мар 06, 2009 17:23

ИМХО если дом будет "играть" отдельно от печи , то своей крышей (перекрытиями ) переломит трубу и как следствие спровоцирует пожар ...
-...нарисуем будем жить !

Виктор
Вт мар 10, 2009 18:19

Отдельный фундамент под печку актуален для легких зданий с легким фундаментом, типа приведенной ссылки.

PbI6A
Ср мар 11, 2009 10:17

Печь и основное здание имеют в принципе разные расширения, как в течение года, так и в течение суток из-за топки. Так что если крепить дымоход в потолке крепко, трубу порвет когда потолок пойдет вверх, а печь вниз.

Виктор
Чт мар 12, 2009 20:20

Еще несколько слов о 5-сантиметровом зазоре между стенами.

Возник он главным образом по той причине, что я хотел бы строить дом частями, начиная с главного и со временем наращивая площадь: сначала строим цоколь, потом первый этаж, потом пристройки (по одной в год), затем второй этаж. Всего проект рассчитан лет на десять, не меньше. Но создать условия для постоянного проживания нужно года за два-три.

Дак вот, поэтапное строительство большого сооружения возможно следующими способами, которые я знаю:

1. Заложить единый фундамент сразу под всю планируемую площадь застройки. Минусы: очень много сразу земляных работ, мне не нужен такой большой цоколь, Не используемую часть фундамента нужно закрывать, и жить несколько лет среди этих "катакомб"

2. Расширять фундамент со временем, стыкуя старый фундамент с новым. Как делают в Ковчеге.
Минусы: очень ответственно, даже профессионалу сложно предугадать как поведут себя два стыкованных фундамента. Стыковать нужно на одном уровне, т.е. в моем случае на глубине 1.9 метров. И опять же, зачем мне цоколь на всю площадь и столько земляных работ.

3. Фундамент по Ковчегу, т.е. большая мелкозаглубленная монолитная плита в виде решетки. Затем прямо под решеткой копаем цоколь в нужном месте.
Наверное самый экономичный вариант, но очень уж не традиционный.
Мннусы: слишком глубокий цоколь, глубина пола цоколя как минимум 2.5 метра. Необходимость закрывать не застраиваемую часть плиты

4. Каждый модуль строительства вести на собственном фундаменте. При этом ни фундамент, ни стены, ни крыша жестко не связываются.
Минусы: перерасход ресурсов при возведении лишних стен (две параллельных стены вместо одной).

Наверное есть еще какие-то варианты, но взвесив все за и против, выбрал последний.

slavvam
Ср мар 18, 2009 11:28

Ребята, не бродите умом. Обратитесь на форуме "Мы на своей земле" к Алексею - и проектируйте.

konst2
Ср авг 19, 2009 22:35

Floor Plan 3D - хорошая программа для проектирования домов...
Хочу домик в деревне, рассмотрю варианты в личку

Виктор
Пн фев 01, 2010 20:47

В последнее время пользуюсь в основном программой QCAD

Для изучения она гораздо проще, чем тот же AutoCad, а возможностей мне пока вполне хватает (3D пока не актуально). К тому же она бесплатная, работает на многих операционных системах, и имеет русскую документацию

Распространяется в исходных кодах, которые требуется компилировать, что может создать проблему для пользователей windows. Так что если кому нужно, напишите, я выложу здесь уже откомпилированные исполняемые файлы.

К стати, месяца через три уже строительный сезон. Самое время рисовать проекты :)

konst2
Вс фев 07, 2010 15:36

выложи - думаю, многим пригодиться...

было б где строиться - проект я уже бы сделал :)
Хочу домик в деревне, рассмотрю варианты в личку

Виктор
Сб фев 13, 2010 10:20

Выложил откомпилированную под windows свободно распространяемую программу для проектирования QCard (инсталляция не требуется)

http://24dom.ru/pic/drow/QCard.zip

Размер архива 6.7Mb

Интерфейс программы настраивается на русский язык.

Русская документация:

Если будут вопросы по самой программе, можете задавать.

Kupec24
Сб фев 13, 2010 13:09

Klaus писал(а):ИМХО если дом будет "играть" отдельно от печи , то своей крышей (перекрытиями ) переломит трубу и как следствие спровоцирует пожар ...

Ужасы какие-то рассказываете. ) Это как они должны ходить по отношению к друг другу? Даже на вечной мерзлоте такого не бывает.
Дома, гаражи, бани. Брусовое и каркасное строительство.

fler
Пн фев 15, 2010 11:24

А мне понравился вот такой проект, хотела бы его купить, но дорого.
Может он еще кому-нибудь понравиться, сложились и выкупили бы.
Или что то похожее у кого нибудь есть, может покупали проекты, я бы у вас купила.

JD
Пн фев 15, 2010 12:08

fler писал(а):А мне понравился вот такой проект, хотела бы его купить, но дорого.
Или что то похожее у кого нибудь есть, может покупали проекты, я бы у вас купила.

А Вам зачем проект? Для строительства и получения разрешения? Или для кредита?

fler
Пн фев 15, 2010 12:20

Нет, просто чтобы знать как и сколько строить.

stream
Пн фев 15, 2010 12:23

То что Вы покупаете надо еще дорабатывать и дорабатывать.
С сайта планс два проекта покупали, очень много недочетов - но построить можно, только когда строили матерились много.

ev41
Пн фев 15, 2010 13:20

fler писал(а):А мне понравился вот такой проект, хотела бы его купить, но дорого.

Проект со "вторым светом". В условиях нашей зимы с этим нужно
быть осторожней. Живёт приятель в подобном доме - на зиму
перекрывают второй свет полиэтиленовым "потолком" - холодно.
Хотя может система отопления не правильно спроектирована -
не вникал.

С уважением,

ev41

JD
Пн фев 15, 2010 13:31

fler писал(а):Нет, просто чтобы знать как и сколько строить.

Вот поэтому если вам понравился проект, то берете планы помещений с этого сайта и переделываете под свой участок. Под свой грунт и под тот материал, из которого будете строить. Могу на досуге ради интереса вам прикинуть и нарисовать, как это все будет выглядеть. Если хотите попробовать - в личку мне напишите.

А так да, домик приятный. За исключением того, что в нем нет гаража с выходом сразу в тамбур. Ну и верхний свет... Штука, конечно, изысканная, но существенно убавляет комфорта.

fler
Пн фев 15, 2010 14:44

JD писал(а):А так да, домик приятный. За исключением того, что в нем нет гаража с выходом сразу в тамбур. Ну и верхний свет... Штука, конечно, изысканная, но существенно убавляет комфорта.

Этого как раз и не хватает и верхний свет смущает, но он там небольшой.
Вообще это первый проект который как раз примерно подходит, конечно мы немного не так хотели, но чесно говоря муж рвется и без проекта строить, а я считаю что дом все таки это немного не тот случай.

Я бы с удовольствием посмотрела другой, готовый, но по расположению похожий.

JD
Пн фев 15, 2010 15:20

fler писал(а):Этого как раз и не хватает и верхний свет смущает, но он там небольшой.
Вообще это первый проект который как раз примерно подходит, конечно мы немного не так хотели, но чесно говоря муж рвется и без проекта строить, а я считаю что дом все таки это немного не тот случай.

Я бы с удовольствием посмотрела другой, готовый, но по расположению похожий.

Вернуться в «Проектирование»