Проектирование дома

Проектирование дома и других строений
Виктор
Ср янв 28, 2009 20:05

Тема проектирования как-то уже здесь поднималась, но была не очень актуальной на то время для большинства участников проекта.

Сейчас благодаря этому проекту около 80 человек (семей) получили землю и большинство из них выражает желание что-то строить уже этим летом. Если это так, то о проектах думать нужно уже сейчас.

Без проекта строить не серьезно. Под проектом я имею в виду не кипу чертежей, сделанных специалистами по всем гостам, а детальное представление что будет строиться, из чего и в каком порядке. Ну и без рисования здесь наверное не обойтись.

Хотелось бы узнать кто как собирается решать этот вопрос: нанимать архитектора, покупать готовый типовой или самому заняться проектированием собственного дома.

Так же предлагаю тем, кто собирается делать проект сам, выставлять свои наработки на взаимное обсуждение. Если нужно – можем создать специальный раздел. Если тема будет востребованной – организуем семинар с привлечением профессионального архитектора.
Последний раз редактировалось Виктор Ср янв 28, 2009 20:06, всего редактировалось 1 раз.

Виктор
Ср янв 28, 2009 20:05

Ну и напишу за себя.

В начале я читал сайты okolotok и izba, и подчеркнул некоторый набор принципов, которые бы я хотел воплотить у себя.

Затем стал эти идеи изображать на бумаге. В начале просто на листочке в клеточку. Но потом это стало не производительно, т.к. приходилось после внесения изменений все перерисовывать заново.

Купил диск с программой ArCon за 120 руб., (домашняя версия) порисовал в этой программе. Потом пришел к мысли, что 3D модели – это хорошо, но мне нужна большая детализация (например изображать отдельные слои стены с точностью до сантиметра, автоматически определять размеры, считать объемы и т.д.).

Скачал бесплатную версию программы “Компас”. Рисовал плоские чертежи в ней без всякого 3D. В принципе даже приспособился к этому компасу. Раздражало то, что в бесплатной версии не работают многие нужные функции.

В общем для последних вариантов я уже использовал более профессиональный софт.

Показывал свои наброски профессиональному архитектору, получил несколько советов. В процессе детализации проекта вылезла еще масса косяков, которые раньше почему-то уходили из поля зрения.

Сейчас у меня более-менее детально прорисован первый и цокольный этажи. Так как этим летом я выше цокаля не поднимусь, то детальную проработку инженерных систем, второго этажа и конфигурацию крыши делать пока не спешу Но текущего проекта уже должно хватить чтобы оценить массу дома.

После вычисления массы дома планирую обратиться к инженеру, чтобы он посчитал, исходя из площади опоры и характеристик грунта, основные характеристики фундаментной ленты (сколько нужно арматуры и какой).

Вот пока так.

River
Вс фев 01, 2009 02:06

Я нашел проект своего дома в Интернете, месяца два перебирал варианты, отправил деньги.В течении недели курьер принес пакет. Проект инженерных сетей не заказывал.
Косячки конечно были но я их выявил на ранней стадии, с инженеркой проблем не возникло. Этим летом сосед начал строиться по проекту местных «специалистов»
Еще на стадии фундамента пришлось внести массу изменений, при том что стоимость этого шедевра в РАЗЫ дороже .За что только деньги дерут?! Согласен ,что без проекта строится нельзя(точнее намного сложнее),но и переплачивать местным архитекторам тоже не вижу смысла. Готовый проект всегда можно немного изменить под свои представления о ДОМЕ.

Prof
Вт фев 03, 2009 08:36

River писал(а):Я нашел проект своего дома в Интернете, месяца два перебирал варианты, отправил деньги.В течении недели курьер принес пакет. Проект инженерных сетей не заказывал.
Косячки конечно были но я их выявил на ранней стадии, с инженеркой проблем не возникло. Этим летом сосед начал строиться по проекту местных «специалистов»
Еще на стадии фундамента пришлось внести массу изменений, при том что стоимость этого шедевра в РАЗЫ дороже .За что только деньги дерут?! Согласен ,что без проекта строится нельзя(точнее намного сложнее),но и переплачивать местным архитекторам тоже не вижу смысла. Готовый проект всегда можно немного изменить под свои представления о ДОМЕ.

Добрый день! очень интересует тема проекта замучался выбирать :)
в инете много проектов красивых но совершенно бесмысленных по внутренней планировке. Можно сказать уже задумался по поводу обрататься к местным проектировщикам, но ваш ответ меня смутил :)
неужели такое качество проекта? подскажите где брали в инете проект? Пальцем в небо тоже тыкать не хочется, а то они далеко к ним по проекту не поедешь разбираться. А положительные отзывы великое дело. Да и какой проект брали? Можно картинку выложить?

Виктор
Вт фев 03, 2009 21:36

По моему любой типовой проект нужно адоптировать к конкретным условиям (тип грунта, конкретные строительные материалы, расположение дома), так что даже на купленном проекте может потребоваться помощь специалистов.

River
Ср фев 04, 2009 00:35

Проект покупал на сайте Мухина, точно не помню , по-моему Mukhin.ru .Попробуйте набрать в поиске Проект коттеджа I-180-1P.Там и картинку увидите. Если заинтересует могу показать воплощенный в жизнь со всеми изменениями и дополнениями.К сожалению администрация форума негативно относится к выкладыванию картинок.

Prof
Ср фев 04, 2009 08:26

River писал(а):Проект покупал на сайте Мухина, точно не помню , по-моему Mukhin.ru .Попробуйте набрать в поиске Проект коттеджа I-180-1P.Там и картинку увидите. Если заинтересует могу показать воплощенный в жизнь со всеми изменениями и дополнениями.К сожалению администрация форума негативно относится к выкладыванию картинок.

Спасибо! этот сайт знаю. Присмотрел там тоже домик правда небольшой брусовой

Виктор
Ср фев 04, 2009 11:30

River писал(а):К сожалению администрация форума негативно относится к выкладыванию картинок.

Это не совсем так, просто сам форум не содержит таких механизмов.

Фотографии можно закачивать сюда:
http://24dom.ru/im-new.php

А потом делать на них ссылки из сообщений.

River
Чт фев 05, 2009 00:50

Вероятно не содержит таких механизмов,потому,что негативно относится.

mika
Чт фев 05, 2009 10:51

River писал(а):Вероятно не содержит таких механизмов,потому,что негативно относится.

Если ты автомобиль купил а на него диски на 20" не встают, это по твоему производитель негативно к таким дискам относится?
Движок форума к организаторам этого портала относится так же как ты к дженерал моторс (продолжая аналогии с автомобилями)

stream
Чт фев 05, 2009 13:19

разработка сборочных чертежей каркасных домов.
Панели, фермы, раскладка пола.
Программа лицензированная MiTek.
стоимость 200р/м2 по полу.
На выходе можно увидеть в 3d стропила и панели.

Виктор
Чт фев 05, 2009 18:40

River писал(а):Вероятно не содержит таких механизмов,потому,что негативно относится.

Хорошо, решим этот вопрос, путем замены движка форума. Т.к. это процесс не простой, то будет это не быстро, но в планы поставим.

А пока, если есть необходимость, размещайте изображения здесь: http://24dom.ru/im-new.php

stream писал(а):Программа лицензированная MiTek.
стоимость 200р/м2 по полу.

Не понял, это стоимость софта 200р за м2 ?

Виктор
Чт фев 05, 2009 18:47

Мне вот интересно, какие черновые проемы нужно проектировать для дверей и окон, чтобы потом ничего не долбить или не убавлять?

Я черновой проем для входных двери запроектировал 210см x 90 см.

А для окон два вида проема: 160cм x 120см и 160cм x 180см (160 см это высота)

И ступенька высотой 24см и длной 30 см. 24см – это не высоко?

stream
Пт фев 06, 2009 11:19

это готовые рабочие чертежи панелей каркасного дома и ферм.
Какая доска , куда, как и сколько:)
Проект в MiTek.

vic_ag64
Вт фев 10, 2009 07:59

По СНИПам высота подъема не рекомендуется больше 35 градусов, но самодельщики делают и 60, а потом сами носы расшибают - темно, оледенение, скользота

Krim
Сб фев 14, 2009 23:56

Виктор писал(а):Мне вот интересно, какие черновые проемы нужно проектировать для дверей и окон, чтобы потом ничего не долбить или не убавлять?

Я черновой проем для входных двери запроектировал 210см x 90 см.

А для окон два вида проема: 160cм x 120см и 160cм x 180см (160 см это высота)

Для входных дверей imho мало, это дверь в лучшем случае на 80 поставишь, а как потом диванчики заносить ?

Для окон не забудь, что уйдет 3 см сверху и 4 снизу (если будешь ставить пластик), и сбоку по 2 см, плюсь ещё на то что в уровень все проемы могут не попасть ...

Виктор
Сб фев 28, 2009 20:59

vic_ag64 писал(а):По СНИПам высота подъема не рекомендуется больше 35 градусов, но самодельщики делают и 60, а потом сами носы расшибают - темно, оледенение, скользота

Интересная статья по поводу проектирования лестниц
[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

Для себя определил размер ступеньки 17см на 30см, что в итоге дает угол 30 градусов

Ulya
Сб фев 28, 2009 23:44

Виктор, ты можешь зайти на сайт международной организации и поспрашивать Алексея по этому поводу (я ему скажу, что ты поспрашиваешь его - если дашь мне знать) - ссылку на раздел сайта отправлю тебе в личку. Он, кстати, очень интересно работает с нетрадиционными подходами к проектированию.

А еще Леша Хамета может по этому поводу че-нить посоветовать, хотя нельзя сказать, что он профессионал в этом вопросе. Но я ему скажу, чтобы обозначился на этой ветке. По крайней мере, поможет с выбором программного обеспечения и всяких простых, но удобных "примочек".

Лично мое мнение - не всегда нужно делать так, как говорят об этом на всех перекрестках. И есть тому масса примеров.

Ulya
Вс мар 01, 2009 17:42

организуем семинар с привлечением профессионального архитектора.

Я переговорила по поводу возможности проведения семинара по проектированию домов и, в целом, по вопросам архитектуры и т.д., и получила согласие Алексея провести такой семинар (возможности сделать его интерактивным на расстоянии сейчас появились, мы готовы для такой реализации этого семинара).

Хотелось бы подготовиться к нему, ну, а, прежде всего, получить понимание - кому и в каком виде из членов КРОО и участников сайта он видится.

Поэтому, если ты не против, то надо поднять этот вопрос на обсуждение, т.е. понять, какие вопросы интересуют желающих поучаствовать в таком семинаре.

Гость
Пн мар 02, 2009 02:40

Программного обеспечения для проектирования дома своей мечты, великое множество. Есть простое типа карандаш и бумага, а также Arcon и ему подобные программки. Есть сложные профессиональные пакеты по проектированию самый ходовой это Автокад. В нем большинство архитекторов и конструкторов работает. Но проблема в том что он в основном двумерный, т.е плоское черчение. В объеме в автокаде редко кто работает. На мой взгляд удобнее всего Arhicad. Это программа изначально создавалась для архитекторов. Преимущество в том, что вы получаете комплексный проект в одном файле. Вы можете и чертежи сделать, и по нормам их оформить, и трехмерную модель построить. Кроме этого программа вам еще и смету автоматически посчитает, если вы при проектировании не забудете указать стоимость материалов. Еще в Архикаде есть примочка которая позволяет вам путешествовать по виртуальной модели спроектированного вами же дома-как в компьютерной игре.

Вернуться в «Проектирование»