Обустройство участка

Ландшафтный дизайн
Buegur
Чт окт 23, 2008 10:51

Всем привет !!!

После темы про концепцию послека наткнулся в интернете на вот такую статью [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] по обустройству самого учатка. Что и как лучше на нем расположить ? Где сделать септик чтобы потом было удобно подъезжать КНСке ? Как постваить ДОМ и гараж ? Организовать придворную территорию и фасадную часть учатка, полисадник, воторота ? Сам примерно расчерчивал для себя на бумажке план участка. Офрмлю графически - вложу для общего достояния :)

Если у кого есть какие мысли на эту тему - пишите сюда :) так же можно скидывать ссылки на конкретную информацию в интернете. Заранее, спасибо :)

Vladimir S
Пт окт 24, 2008 00:28

Вот здесь: [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
можно скачать большую статью "Концепция создания и развития современных поселений" (~1,8 Мб). В ней много чего и про обустройство участка, и про строительство, и про септики.
Скачать статью: [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

Georg
Пн окт 27, 2008 20:08

Не знаю как на участке расположить септик и скважину. К обоим по идее нужен подезд для грузового авто. Хочется их раскидать по разным углам но тогда придется к каждому прокладывать дорогу. Участок 15 соток посоветуйте чтонибудь.

Artyom
Пн окт 27, 2008 21:53

лучше их расположить последовательно так, чтобы по прямой расстояние было не менее 25 метров

Гость
Ср окт 29, 2008 15:48

Georg писал(а):Не знаю как на участке расположить септик и скважину. К обоим по идее нужен подезд для грузового авто. Хочется их раскидать по разным углам но тогда придется к каждому прокладывать дорогу. Участок 15 соток посоветуйте чтонибудь.

Возле забора - септик, В заборе - отдельную калитку...
А накой тебе подъезд к скважине?

Georg
Ср окт 29, 2008 21:12

Какое максимальное расстояение от септика до гавнокачки? Может правда сделать дырку в заборе. К скважине подезд на всякий случай если засорится а случаи бывают. Еще планирую емкость с газом на отдаленное будущее и туда тоже подезд нужен в общем не участок а сплошные автотрассы.

Buegur
Чт окт 30, 2008 08:51

Georg писал(а):Какое максимальное расстояение от септика до гавнокачки?

Чем дальше - тем лучше :) А вообще от грунта и подгрунтовых вод сильно зависит на сколько я знаю. У вас какой грунт ? На сколько хорошо он впитывает ? Как спетик планируете делать - по принципу выгребной ямы или всё же по уму ? :) Скважина тоже на какой глубине будет ?

Georg писал(а):Может правда сделать дырку в заборе. К скважине подезд на всякий случай если засорится а случаи бывают.

Хотя бы так, но доступ для Асанизаторов в любом случае должен быть :)

Georg писал(а):Еще планирую емкость с газом на отдаленное будущее и туда тоже подезд нужен в общем не участок а сплошные автотрассы.

А газ может можно по шалгу закачивать ? :) Я тут правда не в курсе сильно...

Всё сильно зависит от формы самого участка и местности.
В этом смысле очень удобен (почт идеален) угловой участок :)
Ну или общую с дорогой сторону не мньше 30 метров хорошо бы иметь.

Rapv
Чт окт 30, 2008 10:43

Georg - что я могу добавить по обустройству участка а именно расположению септика и скважину расположение септика лучше всего обустроить недалеко от заборас лицевой стороны дома в заборе сделать небольшое окно примерно 50*50 этого вполне хватит для того чтобы просунуть шланг от сан.машины длинн ее шланга в среднем состовляет 7-9 метров иногда длиннее но это редко по этому считай что люк твоего септика должен распологаться не дальше этого расстояния но тут есть один момент что машине надо поднять твои стоки с колодца а это еще ндцать метров в зависимости от глубины тут уж тебе самому лучше раскошелиться и опустить в колодец армированный шланг нужной глубина там его закрепляешь и он у тебя постоянно весит в септике подошла машина воткнул в трубу и откачал мы так у знакомого сделали прям с дороги откачивает в ограду не заезжает а соаед у него вообще асбоцементную трубу прям на улицу вывел торчит такой пенечек около забора и все даже люк открывать ненадо
насчет скважины ее надо делать как можно дальше от септика это мое имхо и как можно глубже если вода на 12-15 метрах то я бы вообще не стал пользоваться этой скважиной так как септики 7-9 метров копают вот и подумай три метра фильтра имхо маловато
Глаза боятся руки делают

Buegur
Чт окт 30, 2008 14:13

Rapv писал(а): так как септики 7-9 метров копают

Павел, а зачем делать септик таким глубоким ? :shock: Если все сделать по уму, то ведь вполне достатчоно 3-4 метра глубины 8)

Гость
Чт окт 30, 2008 15:11

это если делать по типу выгребной ямы как я собираюсь делать конечно не 7-9 метров но метров 6 получается однозначно собираюсь закопать четыре кольца плюс опустить метра на 1,5-2 чтобы зимой не замерзло вот и получается не меньше шести метров чтобы не надобыло постоянно заглядывать полный или нет я просто опасаюсь что у меня расход воды будет приличный ребенок маленький машинка стирает очень часто благо хоть не грудной там вообще атас машинка просто не выключалась тут конечно есть люди которые уже сами прошли через это и может раскажут как нужно

Rapv
Чт окт 30, 2008 15:12

извените верхнее это я
Глаза боятся руки делают

Гость
Пт окт 31, 2008 09:28

А можно по-подробнее про асботрубу в септике?

Rapv
Пт окт 31, 2008 10:16

Нечего сложного нет асбо трубы идут по 4 метра длинной опусканте вдоль стенки колодца соединяете муфтами на глубине промерзания уводите в сторону от куда собираетесь подключать сан. машину в нужном месте поднимаете вверх место где труба выходит из земли лучше немного подбитонировать чтобы нижняя муфта не разбивалась можно сделать и железными трубами но это дороже
Глаза боятся руки делают

Виктор
Пт окт 31, 2008 11:33

Выгребная яма и септик – это оказывается совершенно разные вещи.

Выгребную яму нужно откачивать примерно раз в месяц, а септик нужно чистить раз в три-четыре года.

Подробности здесь: http://24dom.ru/forum/topic626

Если я правильно понял, откачка происходит одинаково и в том и в другом случае.

Вернуться в «Планировка и обустройство участка»