Нужно ли нанимать на стройку профессионалов

Размышления на тему строительства
Гоги
Чт фев 15, 2018 11:09

Виктор писал(а):Источник цитаты Многие технологии и нюансы в одиночку и не осилить,

Виктор Не подскажите;Какие именно есть нюансы которые не осилить в строительстве в одиночку ?Залить бетон ,возвести стены ,сделать крышу ,Или проблемы с вентиляцией . электрикой или с сантехникой будет засада ?

Виктор
Чт фев 15, 2018 11:36

Тут дело не в сложности, а в том что этих направлений очень много.

Очень сложно одновременно хорошо освоить и электрику, и вентиляцию, и бетон, и кровлю и т.д.

Но я не спорю что есть уникальные люди которые могут все :)

Гоги
Чт фев 15, 2018 13:40

Виктор писал(а):Источник цитаты Тут дело не в сложности,

:) Если не сложности тогда в чем ?Как указывал выше во всем мире есть категории делаю сам и не плачу и вторая :) нафиг буду делать сам если кошелек ( лопатник) момится или позволяет брасать на право и на лево ,В чем именно выгоден самострой ?Именно в том что делаешь все сам , при этом экономишь кучу бабла , И это аксиома , На многих форумах даже люди не знают что такое отапливаемая площадь и не отапливаемая при этом их рейтинг очень высок , Ни когда не надо путать мягкое с теплым ,Есть такое понятие строю сам = значит сам , а не мне строят а я оплачиваю и это уже не подходит под самострой как отметели двумя постами выше ,

Гоги
Вт фев 20, 2018 00:15

Виктор писал(а):Источник цитаты Многие технологии и нюансы в одиночку и не осилить,

Виктор не будем содрогать воздух :) Что именно нельзя сделать в одиночку при самострое ?Немного конкретики ,

Виктор
Вт фев 20, 2018 12:26

Гоги писал(а):Источник цитаты Виктор не будем содрогать воздух Что именно нельзя сделать в одиночку при самострое ?Немного конкретики ,

Работу, требующую квалификации и работу, требующую много человеческих ресурсов сразу.

К примеру, заливал я фундамент - плиту. На этапе строительства опалубки и сбора арматурной решётки у меня было два помощника. Работали где-то три недели. В одного бы я все лето на это потратил. Но это даже не главное в примере. Главное это заливка бетона. На заливку я пригласил 8 человек. Заливку нужно сделать быстро, на месяц это удовольствие не растянешь. Был у меня на заливке специалист, который выставлял маяки и выравнивал бетонный пол по этим маякам. Управились мы часа за три и получилось все ровненько. В одного бы я ничего не успел, да и какой смысл? А если бы сейчас снова заливал монолитную плиту, хорошенько бы еще подумал, не нанять ли для этого бригаду профи.

Что касается квалифицированной работы. Теоретически конечно можно освоить любую специальность. Но этих специальностей много и для освоения нужно время и практика.

К примеру возьмем рубку сруба. Там есть нюансы которые сразу не очевидны. Нужно либо наняться в бригаду рубщиков и разбираться в нюансах на ЧУЖИХ объектах, чтобы потом хорошо построить себе. Либо тренироваться на своей стройке, рискуя часть дома построить не качественно.

На стройке таких специальностей, которые требуют опыта, много: каменщик, сварщик, печник и т.д.
Может быть и есть люди, которые умеют все в одного. Но это редкий случай который можно не рассматривать.

Гоги
Вт фев 20, 2018 13:02

Виктор писал(а):Источник цитаты . На заливку я пригласил 8 человек.

Не многовато ли 8 человек = не продумано и лишние затраты ?.5 человек максимум ; двое со швабрами стягивают,один с вибратором , один с виброрейкой + один про запас( сменить того или иного участника процесса заливки ) Экономика должна быть экономной,
Виктор писал(а):Источник цитаты Был у меня на заливке специалист, который выставлял маяки и выравнивал бетонный пол по этим маякам.

Понимаете у каждого своя специфика , Я не использую маяки а нятягиваю тросик 4 мм куда быстрей и удобней чем те же маяки , Не буду цитировать по пунктам отвечу коротко ясно и понятно , Если в кармане как у большинства двое одного зажали ,то о какой наемной силе может идти речь ?Нужда заставит научится каждый это не сложно ,По теме никто не планирует в РФ вводить какие либо ограничения по поводу самостоятельного строительства ,Не надо жути нагонять ,

Виктор
Пн фев 26, 2018 11:00

Был бы опыт, пригласил бы пятерых. Если нет опыта всегда пытаешься перестраховаться. Но дело не в этом.

Моё мнение что привлекать помощников на стройку нужно. А если нет возможности самому осваивать какую-то специальность, то лучший выход нанять профессионала.

Гоги
Пн фев 26, 2018 22:15

Виктор писал(а):Был бы опыт, пригласил бы пятерых. Если нет опыта всегда пытаешься перестраховаться. Но дело не в этом.

Моё мнение что привлекать помощников на стройку нужно. А если нет возможности самому осваивать какую-то специальность, то лучший выход нанять профессионала.

1)Так пишу здесь не для вас персонально, а для тех кто решится на так именуемый самострой чтоб не повторять ошибок других - 8 ртов не нужно пятерых как говорится за глаза и уши ,2) Не нужно осваивать , достаточно просто напросто посмотреть нормальное видео и сделать вывод = а чем я хуже его ,3)Если дело не в этом то не ходите вокруг и около а высказывайте то что хотите донести до читателей форума ,На счет того что нужно привлекать спецов то как то вы мимо и не обоснованно однако , Так же и на счет профи; кто на данном форуме профи,Как говорится поиграл здесь в поддавки пора и немного о себе заявить , Так для справочки в 1981 году будучи студентом имел честь на реставрационных работах в городе Самарканде на историческом памятнике архитектуре; Мавзолей Гур -Эмир , А там это вам не гипсовая или цементнопесчанная штукатурка отделка ,

Виктор
Вт фев 27, 2018 10:37

Гоги писал(а):2) Не нужно осваивать , достаточно просто напросто посмотреть нормальное видео и сделать вывод = а чем я хуже его ,

Тут я с вами не согласен.

Можно сколько угодно пересмотреть видео о сварочных работах, но пока сам не проваришь n-ое количество метров сварочного шва - ничего путного лучше не ожидать.
Опять же сварка чаще всего присутствует в ответственных узлах. Случись что потом дороже восстанавливать чем изначально заплатить грамотному мастеру.

Многие работы требуют хорошего практического навыка. Нарабатывать все навыки самому это долго и дорого.

Хорошо если навык уже есть, а если нет то по мне лучше привлечь мастера как раз с точки зрения экономической выгоды.

Гоги писал(а):3)Если дело не в этом то не ходите вокруг и около а высказывайте то что хотите донести до читателей форума

Высказал в этой теме

Гоги
Ср фев 28, 2018 15:42

Виктор писал(а):Источник цитаты Тут я с вами не согласен.

Можно сколько угодно пересмотреть видео о сварочных работах,

Давайте еще о токарных станках поговорим они мне как то ближе , На счет сварочных работ в в виде примера вы как обычно мимо , их в доме раз два и обчелся , не живите далекими 80ми живите реальностью ,

Виктор
Чт мар 01, 2018 17:24

Мало или много таких работ без разницы. Если такие работы есть, ютуб тут не помощник.

Это первое. А второе сварочные работы взяты только как пример. С тем же успехом можно назвать каменщика, сварщика, печника, бетонщика ...

Или вы только о каркасных домах? Если исключить фундамент, то пожалуй да, в каркасном строительстве все операции можно освоить быстро самому.

Но ведь тут же люди не только каркасные дома строят. И не только крестьянские избы. Часто еще и спецтехника нужна ...

Гоги
Чт мар 01, 2018 22:31

Виктор писал(а):Источник цитаты Это первое. А второе сварочные работы взяты только как пример

Пример должен быть обоснован а не пальцем в небо,
Виктор писал(а):Источник цитаты Или вы только о каркасных домах?

Нет не о каркасных домах = каркасный дом это не только деревянный ,
Виктор писал(а):Источник цитаты Если исключить фундамент, то пожалуй да, в каркасном строительстве все операции можно освоить быстро самому.

Не надо никогда ничего исключать = надо просто соблюдать технологию и процессы и счастье не пройдет мимо ,
Виктор писал(а):Источник цитаты Но ведь тут же люди не только каркасные дома строят.

Могу вас заверить что каркасный дом не всегда бывает дешевле того же блочного ,На счет того что не все строят каркаснве то я в курсе мама писала папа звонил ,
Виктор писал(а):Источник цитаты И не только крестьянские избы

:D :D :D Чем же вам они насолили ? ,,
Виктор писал(а):Источник цитаты Часто еще и спецтехника нужна

Нужна сто пудово но только там где нужна ( Логистика материала , разгрузка и монтаж ),

Мастер
Пн мар 05, 2018 10:41

Ну я например поднял собственный дом в одинчку полностью . Но я строитель . А точнее плотник .
Простому обывателю это не по силам . И без спец техники .

Вернуться в «Общие строительные вопросы»