Что понимать под "самостроем"?

Размышления на тему строительства
Р.А.
Чт фев 15, 2018 12:45

Виктор писал(а):Источник цитаты Самострой это не значит все делать своими руками. Это значит строить что хочешь (ну в рамках закона) и нанимать специалистов - подрядчиков каких захочешь, хоть дядю Васю соседа, хоть сертифицированных профи. При этом не быть обязанным отчетами ни перед кем.

Но это наверное, называется не самострой, а "выступаешь в качестве прораба на своей стройке".

Р.А.
Чт фев 15, 2018 13:24

У меня отец построил дом самостроем в начале девяностых, вплоть до того что даже лес готовили сами. Нанимать пришлось только сварщика для разводки сантехники, ну экскаватор для септика. Времени пришлось потратить немало, благо у него смена заканчивалась в 16 и жили рядом в пяти минутах ходьбы, каждый день за редким исключением работа двигалась вперед. Но без помощников тоже не обходились, вся родня помогала периодически на тяжелых работах.
Я себе такого позволить не могу, во первых участок за городом - поработать вечером после работы можно, но бензину больше промотаешь чем полезного сделаешь за пару часов работы. В выходные тоже не всегда получается то работа то домашние дела. Не будешь на работу времени уделять, финансов на стройку не хватит - замкнутый круг. Перефразирую известную поговорку: Работаешь - нет времени на стройку. Строишь -нет средств на стройку.
Поэтому путь прораба на своей стройке есть разумный компромисс. В основном все соседи так строятся.

Виктор
Пн фев 19, 2018 11:41

Следовательно, вопрос в терминах ;)

Из всего многообразия имеем три основных варианта:

1. Дом строится 100% руками хозяина.
2. Хозяин контролирует ключевые процессы, но для выполнения работ нанимает профи (прораб на собственной стройке)
3. Нанимается фирма которая строит все под ключ

Думаю что с 1-ым и 3-им пунктом вопросов не возникает.

Вопрос со вторым пунктом, самострой это или нет?

Если смотреть с точки зрения "кто выполняет работу", то второй пункт вроде бы уже не самострой, ведь работу делают профи.

Но если смотреть с точки зрения ответственности за результат, то и в 1 и во 2 случае за результат отвечает хозяин.
И не важно, делает он работу сам или делегирует.

Мало того, граница между '1' и '2' очень зыбкая. С одной стороны вряд ли найдется случай чтобы хозяин делал все сам 100% и не привлек хотя бы соседа что-нибудь придержать. С другой стороны вряд ли найдется какой-нибудь прораб на своей стройке который хотя бы гвоздик сам не прибил.

Если под самостроем понимать только пункт '1', то следует согласиться, что речь идет о домах типа "крестьянская изба". Потому что построить современный дом 100% в одного без привлечения профи я считаю что невозможно (пусть даже есть пара уникумов которые это могут - общую картину это не меняет)

По этому я считаю что под самостроем нужно понимать '1' и '2' вместе. Иначе тему самостроя можно вообще закрыть как не современную.

cyberbob
Пн фев 19, 2018 14:30

Я думаю так. Настоящий самострой это когда есть участок и человек решил, что буду строить такой-то дом из того-то. Без геологии, без проекта. Просто нарисовал на титрадном листочке в клеточку планировку примерную, а там как пойдет. Заложить тройной запас прочности, потому что так сосед Петя подсказал, который еще хрущевки строил :) И пошла стройка на 10 лет.
А когда есть грамотно проработанная проектно-сметная документация инженерами-строителями с архитекторами со всеми разделами , на основании геологии,(а это уже, почти, 100% гарантия строительства хорошего дома) то практически любой человек со средне-специальным образованием сможет сам построить дом. А то что будет привлекать там родственников или соседей это уже мелочи.

Гоги
Вт фев 20, 2018 00:20

cyberbob писал(а):Источник цитаты Я думаю так. Настоящий самострой это когда есть участок и человек решил, что буду строить такой-то дом из того-то.

Ну начали вроде бы верно :) А дальше одна чепуха пошла

Виктор
Вт фев 20, 2018 12:41

cyberbob писал(а):Источник цитаты А когда есть грамотно проработанная проектно-сметная документация инженерами-строителями с архитекторами со всеми разделами , на основании геологии,(а это уже, почти, 100% гарантия строительства хорошего дома) то практически любой человек со средне-специальным образованием сможет сам построить дом.

А допустим все сделано правильно, документация проработана по всем правилам самыми настоящими архитекторами.

Допустим даже что на выполнение работ нанимаются опытные мастера, и даже допустим что хозяин привлек сторонний надзор за строительством.

Но всем процессом стройки управляет сам хозяин, может быть иногда и сам руками делает черновую работу.

Тогда это выходит уже не самострой?

Юрий
Вт фев 20, 2018 15:24

По моему, так САМОстрой, это когда спросить кроме СЕБЯ больше не с кого и предъявы за все косяки только к себе САМОму :-) САМ сделал, САМ так решил, САМ организовал, САМ выбрал и т.д. Ответственность - ключевое слово. :-) Если за все отвечаешь САМ - САМострой вот он и есть :-)
Хочу жить возле леса. На опушке.

Гоги
Вт фев 20, 2018 20:47

Виктор писал(а):Источник цитаты А допустим все сделано правильно,

Тогда это выглядет немного иначе если все по уму , Получается разрешение на строительство чтоб не нарушать законодательство РФ, при этом нет необходимости в проектной документации ( для человека далекого от строительства и не умеющего читать чертежи это просто потраченные деньги )Основа самостоятельного строительства заключается в том чтоб имеющий бюджет на строительство не тратить налево и на право ( прорабов и тот же не нужный надзор а просто напросто выполнять требования того или иного СП ( свода правил = СНиП )
Виктор писал(а):Источник цитаты Но всем процессом стройки управляет сам хозяин,

Если он в состояние проконтролировать, то уж и выполнит данный вид работ точно сможет это аксиома ,И тратить свои деньги ( платить тому же Ване или Ане) просто напросто никому не рекомендую ,Всегда нужно считать и принимать правильные решения ,
Виктор писал(а):Источник цитаты Тогда это выходит уже не самострой?

Тогда это звучит так ; Не Я построил А Мне построили а это уже как небо и земля как в рублях так и в качестве :) ,

Виктор
Ср фев 21, 2018 17:33

Спасибо за ваши мнения. Мне это обсуждение важно, чтобы охарактеризовать главную аудиторию строительной части форума.

Если "самостройщик" иногда вызывает отрицательные ассоциации, может быть тогда лучше "хозяин своей стройки"?

cyberbob
Чт фев 22, 2018 08:48

Виктор писал(а):А допустим все сделано правильно, документация проработана по всем правилам самыми настоящими архитекторами.

Допустим даже что на выполнение работ нанимаются опытные мастера, и даже допустим что хозяин привлек сторонний надзор за строительством.

Но всем процессом стройки управляет сам хозяин, может быть иногда и сам руками делает черновую работу.

Тогда это выходит уже не самострой?

Конечно не самострой! Юрий правильно сказал САМострой! Все сам. И материал купить, и доставку организовать, и стену построить и т.п. все САМ! :)

Юрий
Сб фев 24, 2018 19:47

Немного не так мою мысль поняли. Или я не совсем корректно выразился. Не обязательно все делать самому, чтобы считать свой дом САМостроем. Главное - ответственность. Если не на кого свалить ответственность за ошибки, а только на себя - не так объяснил, не так показал, не до конца разобрался и принял неправильное решение, то все-таки САМострой. Пусть не все сделано своими руками, но слелано так, как ты САМ бы сделал, будь у тебя 8 рук. :-) Некоторые работы всё-таки лучше получаются, если их делать коллективно :-) Но ты при этом САМ руководишь и доволен :-) Ты причастен, ты это сделал практически САМ!!!
Хочу жить возле леса. На опушке.

Вернуться в «Общие строительные вопросы»