Перспективы самостроя в нашей стране

Прочие темы касающиеся своего дома
Виктор
Вт фев 06, 2018 17:25

Есть такая тема, вот одна из позиций (прошу прощения, выдернул фрагмент из поста)

sdmmi писал(а):Источник цитаты Но сам самострой считаю нелепостью, такой же как и самолечение, все остальное "само..." в чем нет у людей ни знаний, ни навыков, ни умений. Не просто так в развитых странах, Ты либо не можешь построить дом самостоятельно, либо будешь вынужден сдать его на всех этапах работ инспектору. Считаю это правильным, ради даже безопасности людей, так же как считаю правильным требование пристегивать ремень безопасности при езде, несмотря на то, что жизнь моя, что хочу то и делаю.

Моя позиция противоположная:

* Самостоятельное строительство - старая российская традиция, и истребить ее можно только истребив понятие "русская душа"
(причем слово "русский" здесь вне контекста национальности).

* Построить самому качественно и относительно не дорого можно, и есть много тому много примеров.

* Строить самому что-то своими руками и видеть результат - что-то вроде своеобразной релаксации, как вязание у женщин.
Особенно для тех кто профессионально занят умственным трудом и результат этой деятельности "нельзя потрогать".

Исторический факт: Уинстон Черчилль в своем поместье строил сам.

В период политической ссылки он клал по 200 кирпичей в день. Построил два коттеджа, большую кухню, огромный бассейн с подогревом и часть ограды в своем поместье

Виктор
Вт фев 06, 2018 17:25

Но перспективы не радужные. Тенденция идет к тому, что самострой, очень медленно и очень верно, будут прижимать.
Будут это делать под видом заботы, улучшения экологии и т.д.

Мы ведь стремимся жить как на западе.

В микроскопических долях "там" самострой в принципе возможен, но только за пределами поселений.
Люди, которые это делают, считаются чудаками и строят в основном что-нибудь экзотическое, типа дома из бутылок.
Такие примеры играют только на руку штатовской системе, они как бы не оставляют выбора, мол хочешь быть успешным гражданином, бери кредиты,
строй карьеру, и будет тебе американское одноэтажное каркасное счастье на двух сотках.

Мало того, в штатах все учтено (или капитализировано), даже если у тебя есть недвижимость в которой сам и живешь,
то ты как бы сам себе эту недвижимость сдаешь в аренду. Т.е наличие своего там не есть "признак свободы от системы".

А если ты решил что-нибудь поделать своими руками, допустим покрасить забор, то нужно получить разрешение, и за это разрешение заплатить,
а потом сдать результат инспектору.
А если покрасил без разрешения, то заплатишь штраф, а добропорядочные соседи на тебя с большим удовольствием настучат.

Вот такие перспективы светят и нам, если смотреть на тенденции.

Р.А.
Вт фев 06, 2018 23:39

Ага, слышал там нельзя даже огурец вырастить - если ты не фермер, накажут.

dark
Ср фев 07, 2018 10:52

Виктор, про самострой согласен, а вот про то, как на запеде - нет. :) Посмотри на ютубе AMNUSA. Все там можно и самому, только проходить инспекции на каждом этапе. И не 2 сотки, а вполне даже 10. Ну да, не посреди города, а малоэтажная застройка вокруг городов. У нас в городе тоже по 10 соток не раздают. :) Но то, что в будущем сделают тоже всякие инспекции - это 100% ... и это было бы хорошо, чтоб разваливающихся сараев не строили, но ведь будет же как например с техосмотром, деньги платишь, а ничего не проверяют. Вот если бы это все работало так же хорошо, как и в Америке, то да... но при карликах это не возможно.

dark
Ср фев 07, 2018 10:54

Р.А., не накажут, кто хочет - выращивает. Да, если на продажу - там надо регистрироваться как фермер и все прочие расходы... но там это настолько проще сделать ..... Но в основном не выращивают, т.к. вокруг множество фермерских хозяйств, все доступно и не дорого, что самому смысла нет никакого заниматься...

cyberbob
Ср фев 07, 2018 16:31

Унас есть все эти надзорные органы. Просто они, по-сути, не работают. Плюс еще амнистия вроде работает. А жилой дом должны проверять и пожарные, и сэс, и БТИ, и отдел архитектуры градостроительства.
Я считаю правильно в Америке сделано. Там ты не можешь себе построить дом, если ты не инженер строитель с лицензией. И инспекция каждого этапа строительства тоже правильно. По этому там и нет проблем с домами потому, что все построенно по нормам и правилам. А не потому что "я так хочу; я так думаю правильней; мне так нравиться" и прочие мысли головных тараканов:)
И это, кстате, сильно бы уменьшило число рукожопых бригад.
А у нас как всегда будет. Пока не начнут разваливаться самострои и убивать людей, ничего не измениться.

Jin
Чт фев 08, 2018 08:54

cyberbob писал(а):Источник цитаты А у нас как всегда будет. Пока не начнут разваливаться самострои и убивать людей, ничего не измениться.

Да не надо жути то нагонять, ни чего ни у кого массово разваливаться и людей убивать не будет ни когда. И вообще, мы в отличии от прочего гнилого западного мира живем в свободной стране и надеюсь так и будем жить в свободной. Страна у нас большая, места много и проконтролировать все слава богу просто не реально. А по сему в ближайшие как минимум лет сто еще у каждого будет возможность строить что он хочет и как он хочет. И лично я считаю что это правильно и слава богу :D Всю жизнь строили и жили и ни кто не умер. И молоко парное пили и ни какая ветслужба или роспотребнадзор запретить не могли, и надеюсь и дальше не смогут.

И кстати, если кто то думает что всякие нормы, запреты и ограничения делаются для того что бы обезопасить нашу грешную жизнь и сделать нас более счастливыми, уверяю вас друзья, это совсем не так, хоть у нас, хоть в остальном так называемом цивилизованном мире, так что не надо строить иллюзий. :D

Виктор
Чт фев 08, 2018 18:46

Вот кто возводит самые опасные, да и вообще не качественные строения - так это фирмы - временщики.
И с лицензиями у них все в порядке. А закрыть фирму и открыть новую не проблема.

Если человек строит себе сам то, как правило он делает это на совесть.

Виктор
Чт фев 08, 2018 18:50

К слову о штатах, что ожидает того кто хочет поделать что-то в своем доме своими руками (с 15-ой минуты).

Советую посмотреть весь ролик тем кому по нраву Штатовские порядки и кто стремится чтобы у нас было так же.

[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

Виктор
Чт фев 08, 2018 18:53

И еще, как легко потерять в Штатах свою частную собственность

cyberbob
Чт фев 08, 2018 20:06

Какие-то неудачные примеры. В ипотеке это не частная собственность, а залоговая собственность банка. Тетя сама же сказала, что они не смогли ипотеку платить, причем тут америка? И у нас так же банк отберет недвижимость ипотечную и не у кого не спросит. Еще и приставы прийдут и насильно выкинут из дома на улицу. И так же вредные соседи стучат, что ты вдруг решил дерево спилить без разрешения.
Вот советую посмотреть:

dark
Пт фев 09, 2018 13:01

cyberbob, поддерживаю. с собственностью там как раз на порядок лучше дела... я вот не смотрю всякие познавательные ТВ, я смотрю опыт реальных людей, живущих там

Jin
Сб фев 10, 2018 01:00

dark писал(а):cyberbob, поддерживаю. с собственностью там как раз на порядок лучше дела... я вот не смотрю всякие познавательные ТВ, я смотрю опыт реальных людей, живущих там

Дык а на познавательном ТВ не реальные люди думаешь? А в других роликах на ютубах реальные? Как отличаешь то? :D Или у тебя личных знакомых за бугор много переместилось? Ну тогда тебе повезло и ты к первоисточнику доступ так сказать имеешь. Поделись тогда как оно там на самом деле, а мы прислушаемся. Я бы например очень хотел разобраться как оно там на самом деле. Хотя зачем оно мне? :) Уезжать вроде не собираюсь... но любопытно.

Р.А.
Сб фев 10, 2018 11:36

У коллеги по работе двоюродная сестра живет в штатах. Скайпится периодически. Показывает ему - а вот у нас огурчики растут, между цветами, а вот горох между декоративными кустиками. Тот спрашивает а почему нельзя на грядку посадить нормально - нельзя сразу накажут.

Jin
Сб фев 10, 2018 21:43

Вот это я понимаю, цивилизованная страна, заботятся о своих гражданах, а то выращивают понимаешь ли в городской черте или в других не приспособленных для этого местах, потом едят не сертифицированные огурчики, да еще детям своим дают, низя!!! :D И это "свободная" страна! Да Корея или любой другой самый тоталитарный режим просто отдыхают по моему.

Но если быть объективным то у меня есть и хорошие слова в пользу тех же штатов. Я Хазина на ютубе смотрю бывает, дак вот он там про финансовую систему много говорит, ну что все там в кредит живут, дом покупают с легкостью не сильно задумываясь чем будут кредит платить. По тому как у них в случае чего просто отберут дом и на этом все, свободен, какое то время как человек пожил, а не в трейлере. У нас же так не прокатит, отберут дом, но ты еще и должен останешься...

Юрий
Пн фев 12, 2018 09:25

В нашей стране никто и никогда самострой не искоренит. Потому как - ТРАДИЦИЯ. А то что там в гейропах происходит - ну и пусть их. Не всё, что где-то делается, должно для нас примером становиться.
Конечно, люди, чей хлеб - стройка, будут радеть за ужесточение, контроль и прочее. Но это чисто шкурные интересы, с реальной безопасностью мало соприкасающиеся. На моей памяти ни один самостройный дом еще не упал. А народу гибнет на многоэтажках, где есть и контроль и ответственность и нормы, гораздо больше. Самостройщики же и не лезут в многоэтажное строительство.
Хочу жить возле леса. На опушке.

Виктор
Пн фев 12, 2018 19:09

Посмотрел все ролики и даже законспектировал.

Во всех роликах реальные люди и я не вижу ни каких противоречий в этих роликах.

Просто в первом (моем) ролике человек уже давно живет в Америке, уже заработал себе дом, пожил в нем, разочаровался в американских идеалах, сравнил два менталитета, и заскучал по нормальным человеческим отношениям.

А в другом ролике человек только год как живет в Америке, "глаза горят", вера в американские идеалы еще не угасла.

Но в плане вопроса касательно строительства все хорошо сходится.

Виктор
Пн фев 12, 2018 19:10

Краткий конспект видео для тех кому лень смотреть.

Товарищу строят дом.

Все что он говорит, касается только штата "Миннесота", в других штатах законы другие.

Вопрос: Товарищ по специальности электрик. Может ли он сделать электрику в своем доме сам? (и уменьшить стоимость дома)
Ответ: Да, может. Но стоимость вычета не очень вкусная, он все посчитал и решил отказаться. Какие нужны для этого согласования товарищ не уточнил.

Вопрос: будет ли у товарища огород?
Ответ: Нет, он может развести огород, но не хочет и не видит смысла. Юридический аспект не затронут. (Далее становится понятнее, что наличие огорода может зависеть от правил, так называемых HOA - homeowner association)

Вопрос: Можно ли построить дом самому (предварительно купив землю)
Ответ: Да, можно. Но:
1. Вы должны соблюдать правила и тех регламенты.
2. Для каждого этапа строительства вы должны брать разрешение на строительство (а точнее купить permit, как следует из другого видео).
3. Каждый этап строительства нужно сдать инспектору.
4. Архитектурные параметры дома нужно согласовывать, и для каждого нас. пункта они могут быть разными.
5. Есть определенные правила, которые запрещают что-либо соорудить на своем участке (в видео приведен пример с бассейном и горкой для детей)

В америке принято сдавать в эксплуатацию дом полностью готовым для проживания, включая мебель и технику.

В этом видео дом товарищу уже построили и он в нем живет два месяца.
Здесь говорится об ипотечных и коммунальных платежах. Достаточно подробно, но не по теме строительства.

Примерный план действий строительства дома после покупки земельного участка.

Проект для дома можно заказать у архитектора персонально под себя или купить готовый из многочисленных вариантов.
В случае архитектора нужно отдать примерно 10% от сметы спроектированного дома. Готовый проект можно купить в интернете в среднем $800-$1000.

После этого выбирается строитель (фирма - застройщик)

В штате Мичиган (где видимо живет ведущий) самому строить дом запрещено (в отличии от предыдущего оратора, который живет в Миннесоте). Обязательно нанять строителя или генподрядчика который будет раздавать работы субподрядчику.

Но, чтобы сэкономить, можно пойти в школу и самому получить лицензию "BAT GENERAL CONTRACTOR" (и конечно за обучение придется заплатить, а во время обучения видимо пожертвовать основной работой). После этого вы сами можете нанимать субподрядчиков. На этом можно сэкономить 10%-20% от строительства.

Нужно купить в "местном сельсовете" разрешение на строительство. Местный инспектор утверждает размещение дома и чертежи.

Далее идут не значительные подробности.

Юрий
Вт фев 13, 2018 09:12

Виктор, спасибо за обзор. В общих чертах все понятно. Хорошо, что у нас все такие мероприятия только в мечтах тех, кто спит и видит, как к ним бывшие самостройщики выстроились в очередь за подрядом на работы по собственному дому.
Хочу жить возле леса. На опушке.

Гоги
Вт фев 13, 2018 17:17

Спасибо Виктору за тему; Перспективы самостроя в нашей стране, Есть такое выражение; Рыба ищет где глубже а человек где лучше ,В нашей стране те кто стоится самостоятельно большинство и этому есть объективное объяснение , На многих площадках форумов это обсуждается и те кто имеет ИП или ООО приводят примеры что они лучшие и знают свое дело ,Но если рассматривать вариант мне построят и я построю то второй для меня как и для многих приемлем ; 1) Не плачу за то что могу сделать сам , 2)Нет того что не смог бы сделать тот или иной человек = во всем мире все устроено так либо делай сам либо плати , Есть такое понятие в строительстве как коэффициент он равен рубль бросил от 1,2 и выше поднял , к примеру возьмем каркасный дом , Стоимость 12,5 мм ГКЛ в среднем = 240 р. за лист и монтаж этого листа в 3 м2 = не как 240 р. а около 500 рублей что = 1 к 2 что = стоимость материала в два раза ниже стоимости работ и так по каждому пункту начиная от фундамента , той же ПИ , ВВЗ , да и многим чего , Так о какой альтернативе вести речь против самостроя ?

Вернуться в «Разное»