Гена как резерв

Инструменты и оборудование для строительства
Р.А.
Сб янв 20, 2018 11:40

Ну не знаю, опыта обслуживания бесперебойников у меня не было. Но серьезно сталкивался с обслуживанием тяговых батарей, так вот они по своим характеристикам сильно отличались. Ну и как обычно руководство жаба давит купить тяговый аккумулятор покупают автомобильный. Срок службы такого отличался раза в четыре! Максимум полгода ходили! При этом глубокого разряда не происходило, так как гидравлический клапан в системе подъема опускания просто переставал открываться при снижении напряжения - аккумулятор подлежал замене на заряженный. Температура и другие условия конечно тоже влияют (особливо перегрев), но степень разряда первее всего.

Неделю назад поменял аккумулятор в автомобиле - два года :) . Из разряда дешевых конечно. Думал что мне не повезло, но приемщик в утиль сказал:" Нормально дли них два года, у нас четкая статистика для каждой марки-когда нам их обратно притаскивают"

Р.А.
Сб янв 20, 2018 14:04

Гоги писал(а):У каждого свой подход на решение той или иной проблемы , ,

Абсолютно согласен.

Гоги писал(а):Человек умное существо раз покажи и привыкнет так что вопрос о ошибке это перегнутая палка

А тут разрешите с Вами не согласится. За восемнадцать лет работы, пришлось посмотреть много различного оборудования и схем, но всегда в заводских конструкциях или проектных схемных решениях при возможности чего нибудь напортачить присутствуют блокировки: электрические, механические, гидравлические, а в особых случаях, при опасности жизни и здоровью двойные. При этом все это отражено в различных правилах,ГОСТах, РД, СНиПах, СП .... , извините за банальность - написанных кровью. Мне приходилось видеть фейерверки при неправильной реализации резерва питания, и автоматы с опущенными клювиками при этом включенными.
Я бы Вас понял при дороговизне вопроса, но тут цена перекидного рубильника на малую мощность как раз равна цене двух ваших автоматов (плюс минус, в зависимости от того какие Вы собрались применять).До безобразия просто, надежно, дешево. Если Вам не жалко свой генератор подумайте о жизни электрика который придет работать на линию отключит начнет работать и получит удар.

Ни в коем, случае не навязываю,просто настоятельно рекомендую. Дай бог, со своей схемой Вы не разу не ошибетесь.

Гоги
Сб янв 20, 2018 15:00

Абсолютно согласен.[/quote]
Спасибо ,С этим трудно не согласится факт остается фактом ,
Р.А. писал(а):Источник цитаты А тут разрешите с Вами не согласится. За восемнадцать лет работы, пришлось посмотреть много различного оборудования и схем, но всегда в заводских конструкциях или проектных схемных решениях при возможности чего нибудь напортачить присутствуют блокировки: электрические, механические, гидравлические, а в особых случаях, при опасности жизни и здоровью двойные. При этом все это отражено в различных правилах,ГОСТах, РД, СНиПах, СП .... , извините за банальность - написанных кровью. Мне приходилось видеть фейерверки при неправильной реализации резерва питания, и автоматы с опущенными клювиками при этом включенными.
Я бы Вас понял при дороговизне вопроса, но тут цена перекидного рубильника на малую мощность как раз равна цене двух ваших автоматов (плюс минус, в зависимости от того какие Вы собрались применять).До безобразия просто, надежно, дешево. Если Вам не жалко свой генератор подумайте о жизни электрика который придет работать на линию отключит начнет работать и получит удар.

С этим высказыванием также трудно не согласится , так же хочется сказать спасибо Jin, [quote="Р.А."]Источник цитаты за расширенное сравнение бесперебойника с генератором ,Может оно и лучше и удобней чем с генератором но только при малом потребление и не значительном отключение до 4-8 часов , Но как правило теория это одно а реальная жизнь это другая сторона медали и не нужно исключать что при аварийной ситуациях энерго сбыт вначале устраняет не исправность в микрорайонах где население к примеру 5-7 тыс .человек а не КП где не долее тысячи ,Так же мне для нормального жизни обеспечивания дома потребуется не менее 0,7 а то и все 1,5 Квт , Если взять за аксиому что при генераторе не исключены факты что можно напортачить и попасть на порчу гены или здоровья то при правильном эксплуатации это исключено , Я в детстве насмотрелся как горят дома особенно каркасные и деревянные да и те же каменно блочные но при всем этом их строят не меньше и сейчас, И как не странно для себя выбрал в качестве строительства каркасный вроде есть печальные случае и примеры где были случаи с гибелью людей ,Так может всему виной нарушение эксплуатации = вина человеческий фактор ,Так же не исключаю что на первых парах он станет помощником при строительстве той же бытовки и забора ,

Jin
Сб янв 20, 2018 21:25

Гоги, и зачем полтора киловатта может потребоваться не пойму если честно. :D Все что я написал это из моего личного опыта. Электричество у нас летом постоянно отключают, бывает по два-три раза в неделю, видимо работы какое то проводят и это не первое лето уже, все че то ремонтируют и ремонтируют...

И генератор у меня кстати есть, причем серьезный такой аппарат и не дешевый [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] Давно покупал, когда строиться в чистом поле хотел, это потом все поменялось и я дом в деревне купил. Покупал так давно что он тогда чуть больше десятки стоил, 11 или 12 тыщ. Генератор мой хорош тем что при малых нагрузках резко снижает свою мощность и едва-едва тарахтит. Но даже его мне ломливо идти доставать из кладовки, подключать, запускать и часами его гонять только ради того что бы насосная станция запустилась и водички в гидроаккумулятор нагнала. Отсутствие водоснабжения это пожалуй главное неудобство для меня в таких ситуациях. Холодильник и морозилка разморозиться не успевают, плита у меня комбинированная, две комфорки газовые, две электрические. Но даже если бы плита была чисто электрическая я бы переносную от газовых баллончиков купил на такой случай чем запасаться аварийным источником электричества который электрочайник потянет... Но пока жаба давит 12 тыр потратить :D А уж аккумулятор к этим 12 тыщам тем более. Я бы пару поезженных автомобильные потцепил, мне бы скорее всего хватило, но пока даже 12 жалко...

Гоги
Сб янв 20, 2018 21:54

Jin писал(а):Источник цитаты Гоги, и зачем полтора киловатта может потребоваться не пойму если честно.

Ну давайте посчитаем по честному ; телевизор 110 вт, вентиляция 120 вт, два насоса 60+100 вт = 160 вт,вытяжка кухонная 160 днем 200-240 вечером ( ночью).Далее перечислять или для аргумента достаточно ?
Jin писал(а):Источник цитаты Все что я написал это из моего личного опыта. Электричество у нас летом постоянно отключают, бывает под два-три раза в неделю, видимо работы какое то проводят и это не первое лето уже, все че то ремонтируют и ремонтируют...

Во во и я к тому же ,что у каждого понятие о комфорте и привычках разные ,
Jin писал(а):Источник цитаты И генератор у меня кстати есть, причем серьезный такой аппарат и не дешевый

Ну давайте не будем мерится , Могу взять и за 75и300 тыр гену с полной автоматикой но не вижу смысла , Так как год на год не попадает как у моих друзей в 15м году по двое-трое суток не было света в 17м было всего пару раз по 3-5 часов и то в один летний месяц ,В своем доме нужно учитывать все , так как ТСЖ в нем нету и все на плечах хозяина дома ,Jin, Если не затруднит можете просчитать стоимость бесперебойника на 1,2-1,5 Квт ?

Jin
Сб янв 20, 2018 22:30

Дак а что там считать, сам бесперейник 12 тыщ, 1600 ватт номинальная, 4000 пиковая, только при таких постоянных потребителях это не вариант, батарей нужно нереальное количество. Если только телевизор выключить и включить радио :D вытяжка и вентиляция может тоже не жизненно необходима все таки? это ж не космический корабль и не подводная лодка :) и где насосная станция кстати? 60+100 это циркуляционные я так понимаю?

И еще, я это чудо новосибирской мысли сам не пользовал, так что ничего конкретного сказать не могу, вполне возможно что эти штуки в китае собирают как это теперь принято или на коленке из китайских деталей паяют.

Гоги
Вс янв 21, 2018 00:11

Jin писал(а):Источник цитаты Дак а что там считать, сам бесперейник 12 тыщ, 1600 ватт номинальная, 4000 пиковая, только при таких постоянных потребителях это не вариант, батарей нужно нереальное количество.

Во где собака зарыта однако ,
Jin писал(а):Источник цитаты вытяжка и вентиляция может тоже не жизненно необходима все таки? это ж не космический корабль и не подводная лодка

Не вы видимо в каркасном доме не жили это 100 пудово ПВУ с Р и ГТО кушает всего 140 вт так для справочки ,
Jin писал(а):Источник цитаты и где насосная станция кстати? 60+100 это циркуляционные я так понимаю?

Ну не дошел я до насосной станция и холодильник не упомянул а так же морозильную камеру и видеонаблюдение а также 200 вт на освещение да и так по мелочам тот же комп и это не считая что кто то на втором этаже телек захочет включить , Так что не нашел я плюсов в бесперебойнике и в том же инвекторе = беру гену ,

Р.А.
Вс янв 21, 2018 13:08

В гене тоже есть плюс, отключат на двое суток он вывезет. Такое конечно редко бывает но никто не отменял стихию или аварию серьезную.

Лично я сейчас обхожусь прекрасно без резерва, хотя конечно постоянно не проживаю там. Раньше жил в отцовском доме, тоже обходились, там правда система отопления при отключении насоса могла хоть с трудом протянуть самотеком.

Сейчас единственное неудобство это воду накачать из скважины. До этого обходился на полив всегда с запасом в бочках стоит, для питья из города привозил с собой на выходные. Продукты летом можно в кессон спустить. А теперь баня появилась надо думать о резерве.

Но я тоже считаю лично для себя. что резерв это не для комфортной и красивой жизни, а для минимального жизнеобеспечения вода, отопление, холодильник, минимум света, но и ноутбук может быть, Киловатт на грани, а полтора уже в самый раз даже перебор.

Jin
Вс янв 21, 2018 15:40

Р.А. писал(а):Источник цитаты В гене тоже есть плюс, отключат на двое суток он вывезет. Такое конечно редко бывает но никто не отменял стихию или аварию серьезную.

А еще лучше и то и то ;) Вот у меня гена есть уже, купил так как по тем планам без него не обойтись было, планы изменились, теперь бы не стал уже покупать, но раз есть так есть... Осталось 12 тыр потратить на бесперебойник и полное счастье. Поэтому и аккумуляторы очень мощные лично мне не нужны, на скока хватит, на стока хватит, если надо еще можно выйти генератор подцепить и запустить. Продолжаем жить с комфортом и аккумуляторы подзаряжаем, зарядились опять гену можно отключить...

Гоги
Пн янв 22, 2018 03:44

Jin писал(а):Источник цитаты
А еще лучше и то и то

Это понятно что генератор в паре с бесперебойником особенно в ночное время самое то , Будем думать время еще есть :)

Вернуться в «Инструменты и оборудование»