Деревянные стены и комфорт

Технологии и опыт строительства стен
john56
Вт фев 13, 2018 21:48

Юрий писал(а):Источник цитаты Евгений, вы читали хоть материал в тех ссылках, которые разместили?
В первой - общая информация, как в тысяче других мест. А во второй ссылке как раз ваши ошибки и описали, причем в 2-х местах:

"Исполнители допускают следующие типичные ошибки:проверка качества утеплителя
- стремятся оставить просвет между утеплителем и поверхностью стены;"

Доброго времени суток! Мой косяк - прошу прощения (Вы, кстати, как и я, не обратили внимание - это о внутреннем утеплении речь идёт и стоит пропустить вторую ссылку).
А по первой ссылке - в пункте "ОСОБЕННОСТИ УТЕПЛЕНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ" есть рисунок (посмотрите внимательнее), но в тексте "Схемы утепления" нет акцента на этот зазор, а на рисунке он как раз таки указан - между утепляемой стеной 1 и пароизоляцией 2 видите рейки? Опять таки в следующем абзаце (облицовка кирпичем) пишут: "необходимо предусматривать отверстия, чтобы воздух поступал в вентиляционное пространство" - это о чём? Как думаете? Просто на большинстве сайтов (меня давно интересовал этот вопрос) присутствует именно этот рисунок, но описание не подробное и в нём пропущен вентзазор.
По поводу "пены у рта" - просто хочу, чтобы люди вникли в суть вопроса, ведь они же для себя строят и будет очень обидно потом за впустую потраченные время и деньги. А про моё утепление - я же говорю, что утеплять не буду, только проконопачу и со временем обошью.

john56
Вт фев 13, 2018 22:01

Jin писал(а):Источник цитаты john56, ты все таки слышал звон, да не понял где он. Где ж на тех ссылках что ты дал про вент зазор между деревом и утеплителем то говориться или на схемах-рисунках показано?

Jin, я Юрию ответил, ещё раз на рисунок в первой ссылке внимательно посмотрите.
У меня к Вам вопрос: Вы из чего себе дом построили? Что самостоятельно делали?

john56
Вт фев 13, 2018 22:41

Гоги писал(а):Источник цитаты У каждого вкус устриц и фломастеров разный ,Нет окон лучше пластиковых и в Европе это аксиома а в России к сожалению строят дома по шаблонам не для народа а для наживы

Не совсем понял высказывание. Для Сибири, всё-таки, старые, двухрамные (а не двустворчатые, прошу прощения, не так выразился) лучше. С пластиком всё ясно, как день - не надо красить, на зиму утеплять, да и разговоры о "вредной химии" вопрос и недоказанный. Я о том, что они гораздо теплее пластика.

Юрий
Ср фев 14, 2018 09:53

john56 писал(а):Источник цитаты Доброго времени суток! Мой косяк - прошу прощения (Вы, кстати, как и я, не обратили внимание - это о внутреннем утеплении речь идёт и стоит пропустить вторую ссылку).

Не нашел ни в первой, ни в второй ссылке упоминания или даже намёка на "внутреннее утепление". Везде про наружное утепление. И рисунок в первой ссылке, на котором вы заостряете внимание противоречит материалу из второй ссылки.
john56 писал(а):Источник цитаты
А по первой ссылке - в пункте "ОСОБЕННОСТИ УТЕПЛЕНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ" есть рисунок (посмотрите внимательнее), но в тексте "Схемы утепления" нет акцента на этот зазор, а на рисунке он как раз таки указан - между утепляемой стеной 1 и пароизоляцией 2 видите рейки? Опять таки в следующем абзаце (облицовка кирпичем) пишут: "необходимо предусматривать отверстия, чтобы воздух поступал в вентиляционное пространство" - это о чём? Как думаете? Просто на большинстве сайтов (меня давно интересовал этот вопрос) присутствует именно этот рисунок, но описание не подробное и в нём пропущен вентзазор.

Вентзазор между кирпичем и утеплителем должен быть, однозначно. Всё правильно. Пирог в таком случае будет следующий - дерево, утеплитель, мембрана, вентзазор, кирпич (с отверстиями для вентиляции).
Что-то мне кажется, или вы путаете пароизоляцию с мембраной? Разберитесь для себя с этими материалами - что для чего, что изнутри, что снаружи капитальной стены, в какую сторону мембрана должна в какую не должна пропускать влагу. Когда разберетесь, все встанет в голове на свои места.
На этом и на других форумах уже много раз поднимался вопрос про утепление изнутри. Я для себя этот вопрос проработал и уяснил - изнутри я утеплять не буду никогда. Утеплять только снаружи, благо нет никаких препятствий. Поэтому пароизоляцией я даже и не заморачиваюсь - только мембрана, выпускающая пар НАРУЖУ ИЗ утеплителя, который крепится ВПЛОТНУЮ к деревянной стене.
Хочу жить возле леса. На опушке.

Гоги
Ср фев 14, 2018 11:24

john56 писал(а):Источник цитаты Не совсем понял высказывание. Для Сибири, всё-таки, старые, двухрамные (а не двустворчатые, прошу прощения, не так выразился)

Если с двумя однокамерными стеклопакетами с энерго сберегающим стеклом а не просто стекло 4 мм то это новый финский стандарт , Но цена у таких рам Ого ГО , Были бы деревянные теплей да еще и по качеству не уступали окнам из ПВХ то себе бы точно поставил деревянные ,а пока что пластиковые стоят ,

Вернуться в «Стены»