Деревянные стены и комфорт

Технологии и опыт строительства стен
Гоги
Вт янв 16, 2018 17:44

sdmmi, Во вас понесло как Остапа При чем тут ваши гвозди и лесоповал ? Простите вы не видите разницу между тем что при материал куплен а и труд за их изготовление уже оплачен так же как и логистика , Остаются только стоимость услуг а я в них не нуждаюсь, так как меня учили не плохо и что такое экономия знаю не хуже вас ,

sdmmi
Ср янв 17, 2018 11:42

Юрий писал(а):Источник цитаты Дмитрий, т.е., судя по вашим постам на форуме САМОстройщиков, вы высмеиваете саму идею САМОстоятельного строительства, низводя её до уровня абсурда?

А, Вы Юрий, как хотите, так и понимайте))) я никого не высмеиваю, даже сам форум для меня является строительным форумом, а не форумом самостройщиков.
Но сам самострой считаю нелепостью, такой же как и самолечение, все остальное "само..." в чем нет у людей ни знаний, ни навыков, ни умений. Не просто так в развитых странах, Ты либо не можешь построить дом самостоятельно, либо будешь вынужден сдать его на всех этапах работ инспектору. Считаю это правильным, ради даже безопасности людей, так же как считаю правильным требование пристегивать ремень безопасности при езде, несмотря на то, что жизнь моя, что хочу то и делаю.

Вот когда отменят упрощенный ввод зданий в эксплуатацию, тогда будет правильно. В капитальном строительстве же нет упрощенного ввода зданий в эксплуатацию, и здесь не будет.
Оплата за воду из скважины, покажется для Вас цветочками)))
Последний раз редактировалось sdmmi Ср янв 17, 2018 11:50, всего редактировалось 2 раза.

sdmmi
Ср янв 17, 2018 11:48

Гоги писал(а):Источник цитаты sdmmi, Во вас понесло как Остапа При чем тут ваши гвозди и лесоповал ? Простите вы не видите разницу между тем что при материал куплен а и труд за их изготовление уже оплачен так же как и логистика , Остаются только стоимость услуг а я в них не нуждаюсь, так как меня учили не плохо и что такое экономия знаю не хуже вас ,

Не понесло, просто преподнес тот же вопрос под другим углом. Это нормальная практика, которая выявляет истинное отношение человека к одному и тому же вопросу, в разных ситуациях. Это примерно так же, как в одной ситуации говорить что предмет "белый" а в другой, что предмет "черный".

sdmmi
Ср янв 17, 2018 12:08

Гоги писал(а):Источник цитаты sdmmi, Не судите по себе и не тяните одеяло на себя оно вас не красит , Так вы не знаете кто я и что я могу ,Пока нет ответа на вопрос чему равно R теплового сопротивления угла дома, вы для меня просто так и разговор ведете не о чем, у вас есть шанс показать вашу грамотность ,Так что я жду как и читатели форума ,

Мне решать как себя вести на форуме. Я не красна девица, чтобы всем нравится.

sdmmi
Ср янв 17, 2018 12:08

Гоги писал(а):Источник цитаты
Гоги писал(а):Источник цитаты ,Пока нет ответа на вопрос чему равно R теплового сопротивления угла дома при утепление в 200 мм,

Повторю вопрос; А при не ответе считаю вас тролью далее отправлю вас в игнор ,

Ваше право)))

Юрий
Сб янв 20, 2018 13:53

sdmmi писал(а):Источник цитаты
Юрий писал(а):Источник цитаты Дмитрий, т.е., судя по вашим постам на форуме САМОстройщиков, вы высмеиваете саму идею САМОстоятельного строительства, низводя её до уровня абсурда?

А, Вы Юрий, как хотите, так и понимайте))) я никого не высмеиваю, даже сам форум для меня является строительным форумом, а не форумом самостройщиков.
Но сам самострой считаю нелепостью, такой же как и самолечение, все остальное "само..." в чем нет у людей ни знаний, ни навыков, ни умений. Не просто так в развитых странах, Ты либо не можешь построить дом самостоятельно, либо будешь вынужден сдать его на всех этапах работ инспектору. Считаю это правильным, ради даже безопасности людей, так же как считаю правильным требование пристегивать ремень безопасности при езде, несмотря на то, что жизнь моя, что хочу то и делаю.

Вот когда отменят упрощенный ввод зданий в эксплуатацию, тогда будет правильно. В капитальном строительстве же нет упрощенного ввода зданий в эксплуатацию, и здесь не будет.
Оплата за воду из скважины, покажется для Вас цветочками)))

Вы сейчас выступаете как обычный продаван, которому обидно, что какая-то копейка не попадает в ваш карман за ваши дендрофекальные изделия! Других причин так радеть за ужесточение мер по искоренению самостоятельно строительства у вас нет и быть не может.
Но навряд ли ваши влажные мечты воплотятся в реальность в нашей стране. Как строились люди сами, так и продолжат строиться.
И со скважинами будем вертеть на детородном органе всех проверяльщиков и запрещальщиков!
Хочу жить возле леса. На опушке.

Виктор
Пн янв 22, 2018 07:29

Гоги, вам модераторское предупреждение за перевод темы на личности в предыдущих сообщениях, которые мне пришлось закрыть.

На форуме приветствуется конструктивная критика, обсуждение тем и дискуссии по спорным вопросам. Но дискуссии не должны служить источником для хамства и грубости.

Здесь короткий текст правил форума

Виктор
Пн янв 22, 2018 07:34

На форуме приветствуются как самостройщики так и профи, вопрос кто тут главный считаю неуместным.
Более того, считаю что современный дом невозможно построить полностью самому без привлечения спецов.

По этому прошу не углубляться в вопросы капитала, а находить и решать взаимные строительные интересы.

Тем более что самостройщики - это в основном малоприбыльные и проблемные клиенты.
По этому профи, которые консультируют самостройщиков, это скорее меценаты, радеющие за дело, а не "искатели лишней копейки"

Про то что самострой нелепость я конечно не согласен, но это тема отдельного обсуждения.

sdmmi
Пн янв 22, 2018 08:29

Юрий писал(а):Вы сейчас выступаете как обычный продаван, которому обидно, что какая-то копейка не попадает в ваш карман за ваши дендрофекальные изделия! Других причин так радеть за ужесточение мер по искоренению самостоятельно строительства у вас нет и быть не может.
Но навряд ли ваши влажные мечты воплотятся в реальность в нашей стране. Как строились люди сами, так и продолжат строиться.
И со скважинами будем вертеть на детородном органе всех проверяльщиков и запрещальщиков!

Юрий, добрый день!
Вы на форуме зарегистрированы раньше, как минимум года на два, нежели я, поэтому скорее всего волей-неволей Вам пришлось наблюдать развитие нашей компании и мое личное развитие.
Я в отличие, от Вас понимаю, что невозможно занять 100% рынка что с нормативами, что без нормативов, что с запретительными мерами, что без них - максимум это 50 и то это в лучшем случае, а вообще 30% это уже норм. Поэтому, понимая все это, я не рассуждаю, как большинство продавало или людишек, подобным маленьким злобным карликам, выгрызающих из глотки каждую копейку, и никогда так не рассуждал, ни в 2010 году, когда строил первый дом и машина у меня была ВАЗ 2105 1992 года выпуска, ни сейчас.
Можете мне поверить на слово: копейка туда или копейка сюда, никакой роли не играет ни для меня лично, ни для нашей группы компаний. У нас другой уровень, у нас свой потребитель нашей продукции и наших услуг.

А самострой всегда был, есть и будет, независимо от запретительных мер - но это не наш целевой сегмент в плане взаимодействия с ним. У нас другой, отличный Заказчик и точно не самостройщик.
Самостройщику, как сказал Виктор, мы можем только помочь и не более того: консультацией, проектом, порекомендовать специалистов, каркасом или кровлей для самостоятельного строительства - чтобы он, не имея знаний и умений максимально приблизился к эталону своего построенного качественного и комфортного жилья.

А меры БУДУТ, хотите Вы этого или нет, Техосмотр авто ввели в обязательном порядке (многие против его), ОСАГО ввели в обязательном порядке (многие против) и в строительстве все приведут к нормам: строй сам пожалуйста, но по нормативам и сдай все работы инспектору - к этому все придет 100% и считаю это правильным. Тогда будет меньше пожаров от КЗ, меньше потребления энергии в масштабах всей страны, меньше дыма от печей и котлов делающих значительный вклад в "черное небо", потому что утепление будет не 50-100мм по брусу, как это делают многие, а 150-300мм. и прочее соблюдение тех или иных нормативов, не только по теплосбережению.

А форум называется "Свой Дом" и не носит никаких отрицательных или положительных коннотаций ни в сторону самостройщиков, ни в сторону профессиональных строителей - в этом вопросе Вы точно не правы, форум НЕ САМОСТРОЙЩИКОВ.

sdmmi
Пн янв 22, 2018 08:41

Давайте поговорим о более приятных моментах - о МОРОЗАХ.

Кто как пережил или переживает их в настоящее время в деревянных домах в утепленных и неутепленных.

Комфортная ли температура во всех комнатах?
Насколько большая разница температур на полу и на уровне 1,5-1,8метра?
Насколько часто уголек в котелок закидываете?

У меня все норм, 8-ми месячный ребенок ползает по полу, не мерзнет, дома тепло и комфортно.
Температура 23-25 во всех комнатах. В углах минимум 20, на полу минимум 23. На уровне 1,5м 23-25, на потолке не измерял.
Влажность 35% это с принудительным увлажнением выше не поднимается, при -20 на улице влажность держится 40% с принудительным увлажнением, для сравнения осенью/весной влажность 40-50%, а летом без принудительного увлажнения 50-60% в зависимости от погоды.

Кстати, интересно узнать как поживает Dark, утепливший свой брусовой дом Woodex.
Поищу его тему в ней и задам этот вопрос.
Кстати, Dark в 2010 году, был одним из рьяных противников деревянного каркасного домостроения, он тогда строил в Емельяново брусовой дом, а я каркасный, потом я его пригласил к себе и на этапе строительства и на этапе эксплуатации, и человек реально сравнил все по факту комфорт и вообще все плюсы и минусы той и другой технологии.

Гоги
Пн янв 22, 2018 12:10

Виктор писал(а):Источник цитаты Более того, считаю что современный дом невозможно построить полностью самому без привлечения спецов.

Не согласен с вашим высказыванием на счет того что не возможно ,Все возможно было бы желание и стремление , Не однократно встречал когда дом построен самостройщиком и фирмой это как чистая слеза и мутная вода , В чем выгоден самострой думаю вам пояснять не нужно ,
Виктор писал(а):Источник цитаты Тем более что самостройщики - это в основном малоприбыльные и проблемные клиенты.

Клиенты обычно в барделях и путать это со словом заказчик как то не есть хорошо :) , Скорей всего те кто строят сами это как кость в горле для тех кто строит за деньги и в это вы удостоверитесь на примере когда начну строить дом ,

dark
Пн янв 22, 2018 13:26

sdmmi, немного не так. я после строительства брусового дома был против вообще любого деревянного домостроения :))) остальное в теме своей ответил :)

sdmmi
Пн янв 22, 2018 19:02

dark писал(а):Источник цитаты sdmmi, немного не так. я после строительства брусового дома был против вообще любого деревянного домостроения :))) остальное в теме своей ответил :)

Тоже отличное заключение))) Главное понять свою истину)))

john56
Сб фев 10, 2018 00:12

Народ! Вы о чём-то не том споры ведёте! Зачем так сравнивать каркасники и деревянные дома? Всё ведь очень просто: берёте лист бумаги, сверху пишете "Каркас", делите страницу на две части и в одной пишете плюсы этой технологии, а в другой минусы (т.е. стоимость материалов, монтажа, отделки и т.д.). На другом листе всё тоже самое о дереве. А потом для себя решаете, что вам подходит. Я не жил в каркасном доме, но видел на свалке гнилой фрагмент стены каркасника. Жил в брусовом доме, в котором было холодно, как многие тут отмечают, и гнилой нижний венец (из-за кривых рук первого владельца по совместительству его строителя). Но! Когда занялся этой проблемой, то она решилась тривиальной конопаткой! Я проконопатил стену одной из комнат (просто одну треть наружной стены, т.е. насколько хватило времени, потом дом был продан по причине расширения жилплощади) и угадайте что стало в результате? Да, забыл сказать, что ещё стекловату сверху закрепил, с вентзазором, т.е. не вплотную к стене (вопрос к знатокам: кто-нибудь знает почему не вплотную?), ну и зашил вагонкой. Результат: в угловой комнате, одна стена которой была проконопачена, стало теплее, чем во внутренней, т.е. в той, что находилась между двумя комнатами и у которой всего лишь стена, уличная, была около 3-х метров. И это результат именно конопатки, а не утеплителя, т.к., повторюсь, он установлен был с вентзазором. Потому что никакой утеплитель НЕЛЬЗЯ КРЕПИТЬ ВПЛОТНУЮ К ДЕРЕВЯННОЙ СТЕНЕ! Необходимо оставить вентиляционный зазор, чтобы стена проветривалась - брус дышит и выпускает влагу из помещения и она должна испаряться (если кто не знает, то тёплый воздух всегда стремится к холодному, т.е. тепло из помещения (вместе с находящейся в нём влагой) выходит на улицу, где холоднее, т.е. зимой), а не осаждаться на утеплителе, ибо, если это минвата, то, намокнув, она теряет свои свойства, а дерево начнёт гнить. А если это какой-нибудь стирэкс, то один вариант - дерево опять начнёт гнить. Исходя из этого возникает вопрос к людям, которые утепляют брус, например, dark написал о слое эковаты 10-23 см: зачем утеплять тот же брус, если влага из помещения, а она обязательно выйдет, осядет на утеплителе и далее никуда не денется? Во-первых, весь процесс утепления это впустую потраченные деньги, а во-вторых, вы сгноите деревянный дом! Опять повторюсь: при утеплении деревянного дома любым из утеплителей необходимо оставлять вентзазор для того, чтобы дерево проветривалось и оставалось сухим. Как думаете, на что это похоже? Правильно! Это ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ВЕТРОЗАЩИТА! Но никак не утепление! В этом случае нужен каркасник, а брус - лишняя трата денег.
На первой странице Борисов выложил видео о доме на севере 1920 года постройки, о том как там холодно. Все внимательно его просмотрели? Я первые десять минут и выключил этот бред, т.к. автор все проблемы ДАННОГО КОНКРЕТНОГО ДОМА озвучил и показал: фундамента не видно - где он?! Дом стоит на земле - где отмосток?! Нумерация венцов начинается с 2! Дом перевезли с другого берега, само собой разобрав предварительно. На что его поставили? Какие шканты? Межвенцовый утеплитель какой? Его даже не видно! Почему трещины в брусе запенены? Обычно швы пенят. Ответ один: две семьи из какой-то из столиц (возможно далее назвали их, но я этот бред выключил) захотели романтики и упёрли на край географии её искать. Само собой никаких знаний о жизни на земле не было, т.к. родились и жили в "муравейниках" и они стали жить как могут(я, кстати, тоже городской - 6 лет как в деревне, но уже кое в чём поднаторел), да ещё и домик этот им кто-нить втюхал по "подарочно низкой цене". Этот бред называется Реклама "нетрадиционного домостоения" и дядя этим как раз занимается. А опилки со щепой в качестве засыпки потолков это нормально, сейчас многие к этому возвращаются, уходя от всяких ват и плит с пенопластами. Большая печь с дополнительной печью в комнате - так автор всё сам сказал: дрова были почти халявными, поэтому водяным отоплением никто не заморачивался, это забота новых хозяев, а они не "чешутся". Судя по всему, хозяева ЛОДЫРИ - дать снимать сра.ь, в котором живут, это... даже слов не нахожу...
Капец, я всё-таки досмотрел этот ролик... Ямщик, не гони! Ямщик, ты гонишь!
В ролике автора sdmmi про "женщина в годах" (сразу вспоминаю "В темноте" группы "Ногу свело" :)) одна реклама и никаких подробностей - чтобы в это верить с головой вообще дружить не надо.
Деревянный дом это нормально, если к нему грамотно подойти, а не строить из спичек 150*150 или 100*150мм (кстати, этот размер придумали владельцы пилорам - им выгоднее пилить спички, т.к. не всякое бревно можно пустить даже на 180*180 брус, а с этого можно ещё тесинку-другую взять и это не мои догадки - мне это на пальцах разложил хозяин пилорамы, где я заказывал брус. Хотя как по мне - полотно пилы работает больше и ему ещё "отдохнуть" надо). В целях экономии можно вообще из плахи строиться, но сами понимаете - тут каркас нужен.
Меня тоже высмеивали, когда из 18-го бруса собрался строиться, типа дорого очень, я даже засомневался. Но тупо взял и посчитал затраты по 15-му и 18-му: бруса вышло примерно на 10% больше (по объёму), но меньше венцов, т.е. конопатить меньше и теплопотерь соответственно. И без утеплителя. А из бруса строил по причине сомнения в фундаменте (купил участок с фундаментом 5-летнего возраста). Межвенцовый утеплитель - мох: и значительно дешевле джута и надёжнее во всём остальном. Можете погуглить про "всё остальное". Dark писал "конопатка не помогает, птицы быстрее растаскивают" - нужно закрыть швы и всего-то (пилим из плахи полосы полсантима толщиной и прибиваем их на швы, т.е. на один из венцов, напр. верхний).
Есть у меня вопрос по каркасникам: по вентиляции как? Куда влага будет уходить, всё ведь должно быть герметичным? Если делать систему вентиляции, то тепло по-любому будет выходить, иначе жильцы задохнутся, а всякие тряпки в плесени будут. Рекуператор?
Ну и по цене. Вот тут [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] есть цена на сам дом и доп. опции, без которых дом не будет жилым (не могу догнать почему там план 1-го этажа, там и так 1 этаж и высоту потолков не нашёл). Считаем: Основной строительный объём плюс все четыре пакета опций равно 1785 т.р. Чем отапливать? Внутренняя отделка есть? Тоже не нашёл, а так ещё добавить нужно шпаклёвку стен 300 р/кв.м (здесь 25 т.р.) и покрытие на пол да потолок. Т.е. в два ляма выйдет. Дом 57 квадратов - для семьи маловато, а для дачки не дороговато ли? Хотя я не в Красноярске живу, тут порядок цен другой, но всё таки! Оштукатуривание стен с дранкованием (узбеки) стоит 400 р/кв.м (возможно, буду сам гипс крутить, но не знаю пока), половая рейка с укладкой прим. 1000 р/кв.м (сам навряд ли уложу), потолки также с каркасником. Соответственно вентиляции никакой, сами знаете. Конопатить сам буду. Засыпку потолков тоже на себя беру. Септик около 30 т.р. с подводкой трубы под фундамент, полипропилен сам спаяю, с электрикой и отоплением (буду металл варить) сложнее, нанимать придётся.
Вроде всё, что хотел сказать. А форум действительно вяленький. Пишите больше, владельцы разных домов, а то теоретиков много, а практики шибко рекламой увлеклись :)

Jin
Сб фев 10, 2018 22:12

john56, Оставить вентзазор между брусом и утеплителем? :D Ну брат ты выдал, эт самое пожалуй интересное в твоем посте, такого я еще не видел. Следующий шаг это забор из утеплителя в метре от дома построить и надеяться что теплее станет... Не рассказывай больше ни кому об этом, засмеют. Столько много букв и такая чушь по итогу. Тут даже не понятно стоит ли в дискуссию вступать и с чего начать, все же не стоит наверно... Ну все не правильно, с самых азов надо начинать, с самых-самых. У меня чет нет ни какого желания полностью переучивать и переубеждать. Но дом ты зря строить затеял ИМХО, ой намаешься и набьешь шишек, мама не горюй...

john56
Вс фев 11, 2018 21:32

Jin писал(а):Источник цитаты Но дом ты зря строить затеял

Jin, я уже построил его, а по утеплению - поспрошай грамотных людей, которые занимаются деревом и только деревом, они скажут о чём я толкую. Вбей в поисковик вопрос "можно ли утеплять деревянный дом снаружи" элементарный поиск даст хотя бы такое: [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] . Обратите внимание на фразу "Дерево, из которого построен дом, испаряет влагу. Поэтому, при проведении работ по утеплению деревянных домов снаружи, необходимо обеспечить вентиляцию стен во избежание покрытия древесины плесенью, грибком.", а ниже есть рисунок-схема.
Вот ещё сайт [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]. Также обратите на фразу "Древесина не боится влажности, но портится от воздействия воды. Место, где к деревянной поверхности изнутри примыкает утеплитель, попадает в зону возможной конденсации влаги при образовании точки росы. Вероятность, что на стыке материалов возникнет конденсат, разрушающий дерево, очень велика." Надеюсь, понятно, что такое "стык материалов"?
Я свои утверждения могу обосновать и привести достаточные аргументы, а там, где я не могу обосновать, то пишу, что это моё мнение и только. Ещё раз посоветую пообщаться с людьми, которые занимаются только деревом и на просьбу построить что-нибудь из камня отсылают к каким-нибудь узбекам, т.к. занимаются ТОЛЬКО ДЕРЕВОМ.
С уважением, Евгений.
P.S. Да, ещё одно моё убеждение, по мнению многих - ошибочное, но также аргументированное: я против пластиковых окон - у нас должны устанавливаться деревянные двустворчатые окна (как в детстве, при совке), только без огромных щелей.

Юрий
Пн фев 12, 2018 09:15

Евгений, вы читали хоть материал в тех ссылках, которые разместили?
В первой - общая информация, как в тысяче других мест. А во второй ссылке как раз ваши ошибки и описали, причем в 2-х местах:

"Исполнители допускают следующие типичные ошибки:проверка качества утеплителя
- стремятся оставить просвет между утеплителем и поверхностью стены;"

"Просвет между утеплителем и стенкой делать не стоит, это ухудшит тепловую изоляцию дома, вместо того, чтобы улучшить."

А вы еще почти с пеной у рта пытаетесь убедить людей в их неправоте... Придётся вам самому наверное разбирать ваше утепление и переделывать?
Чтобы точка росы не образовывалась на поверхности древесины, воспользуйтесь табличкой по подбору толщины утеплителя. Где-то выше в теме уже ее постил кто-то из участников.
Хочу жить возле леса. На опушке.

Jin
Пн фев 12, 2018 09:22

john56, ты все таки слышал звон, да не понял где он. Где ж на тех ссылках что ты дал про вент зазор между деревом и утеплителем то говориться или на схемах-рисунках показано? Смотри внимательней, там вент зазор между финишной обшивкой и утеплителем! Более того, лично я например считаю что если финишная обшивка (фасад другими словами) более менее паропроницаема, ну дерево или даже плоский шивер то и этот зазор не так уж необходим. С какой стати дерево гнить то будет? А что ему высохнуть то мешает?

Есть кстати мнение что даже такой почти не пропускающий пар утеплитель как напыляемый ППУ и тот способен отвести всю влагу что бы дерево оставалось сухим и не гнило. С ППУ я бы возможно рисковать не стал, но с любой ватой точно ни какой проблемы в принципе быть не может.

Jin
Пн фев 12, 2018 09:24

Юрий, Да он уже благополучно тот дом продал :D Новый хозяин теперь будет огребаться.

Гоги
Пн фев 12, 2018 11:43

john56 писал(а):Источник цитаты in, я уже построил его, а по утеплению - поспрошай грамотных людей, которые занимаются деревом и только деревом, они скажут о чём я толкую. Вбей в поисковик вопрос "можно ли утеплять деревянный дом снаружи" элементарный поиск даст хотя бы такое:

Можно или нельзя утеплять брусовой или тот же бревенчатый, Ответ однозначный можно,Но при этом паропроничаемость утеплителя должна быть выше чем у дерева + установка ПВУ с рекуперацией и ГТО , Если есть в этом необходимость ( отопление электричеством ,дизелим , пелетами) при варианте магистральный газ то однозначно этого делать не нужно ни когда это не окупится если работа за утепление платная ,
john56 писал(а):Источник цитаты Да, ещё одно моё убеждение, по мнению многих - ошибочное, но также аргументированное: я против пластиковых окон - у нас должны устанавливаться деревянные двустворчатые окна (как в детстве, при совке), только без огромных щелей.

У каждого вкус устриц и фломастеров разный ,Нет окон лучше пластиковых и в Европе это аксиома а в России к сожалению строят дома по шаблонам не для народа а для наживы ,

Вернуться в «Стены»