Окраска деревянного забора. Чем?

Ограждения, ворота и калитки
ромич
Вт мар 29, 2016 10:55

Подскажите пожалуйста у кого есть положительный опыт окраски деревянного забора. Чем красили? Сколько лет назад? Каково состояние сейчас? Ну и ценник краски если можно?

Для чего спрашиваю- Хочу покрасить забор из строганной доски (с тонировкой до темного ореха или венге, в общем коричневый), почитав смежные форумы ни одной достойной пропитки для бюджетного варианта не нашел (тикурила и дорогущие не рассматриваю). Все маломайски дешевые пропитки типа акватекс, биотекс, неомид коллор аква , охаивают (не знаю кто конкуренты или действительно пропитки г...). Может что то есть, что упустил, поделитесь своим опытом пожалуйста.

Suhov
Вт мар 29, 2016 13:38

ромич, обжигаешь сначала паяльной лампой, это ля цвета и против гнили, и потом любым антисептиком для закрепления эффекта. Мы в армии давным давно так забор замполиту делали.

Вот так должно получиться: Изображение

ромич
Вт мар 29, 2016 13:43

Suhov писал(а):Источник цитаты ромич, обжигаешь сначала паяльной лампой, это ля цвета и против гнили, и потом любым антисептиком для закрепления эффекта. Мы в армии давным давно так забор замполиту делали.

Может конечно оно и хорошо но мне камуфляжный забор не нужен)

ромич
Вт мар 29, 2016 13:59

Та кто довольна симпатично смотрится...

Го сть
Вт мар 29, 2016 16:02

Импортозамещение, блин :) Использовал недорогую пропитку Моя любимая дача, лак яхтный, Российский, ксилол. Пропорция 1-1-1. По свойствам получается как дорогая. При двойном проходе создает насыщенный цвет, с фактурой тоже все в порядке. Три года, полет нормальный.Гоcть

Виктор
Вт мар 29, 2016 19:08

Для более долгой сохранности деревянных элементов забора еще важно максимально исключить контакт с землей и травой

ромич
Ср мар 30, 2016 08:00

Го сть писал(а):Источник цитаты Импортозамещение, блин :) Использовал недорогую пропитку Моя любимая дача, лак яхтный, Российский, ксилол. Пропорция 1-1-1. По свойствам получается как дорогая. При двойном проходе создает насыщенный цвет, с фактурой тоже все в порядке. Три года, полет нормальный.Гоcть

Это вы все в одну кучу. где если не секрет рецепт взяли? Фото очень бы были к месту.

Го сть
Ср мар 30, 2016 09:58

Та не, не в кучу, все в кастрюльку :)
Рецепт подсказали в оптовой лакокрасочной компании.
По компонентам:
Пропитка, упомянутая выше, вполне себе ничего по защитным свойствам и цвету. Относительно не дорогая.. Но не создает на поверхности прочный, блестящий слой, типа лессирующего.
Лак уретановый, пропитывает дерево, укрепляет и придает блеск поверхности.
Ксилол разжижает раствор и усиливает проникновение компонентов в дерево. Сохраняет блеск лака.
На момент использования экономия была 2.5-3 раза по сравнению с супер-пупер, при сравнимом визуальном эффекте .
Можно немного удешевить, если заменить лак на ПФ157, а ксилол на уайт спирит, или вообще на бензин, но мне такие замены не понравились.
Фото забора специально-крупно нету. Нашел только фото табурета покрашенного остатками, после длительного хранения готового раствора. Махагон. Если не изменяет память, покрашено на три или четыре слоя:

[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

ромич
Вт апр 12, 2016 10:40

Что то я склоняюсь пока к Антисептик Биотекс Эффект Aqua . Может кто использовал?

Suhov
Ср апр 13, 2016 09:00

ромич, по путнему надо не просто красить, а делать ванну, замачивать доски в антисептике минут на 15, потом сушить. Долговременный эффект обеспечен.

Julia
Ср апр 13, 2016 12:29

а как насчет олифы? Люди сами делают пропитку, путем выпаривания масла, часов 4. От влаги, я думаю, такая пропитка точно защитит. Может это как раз бюджетный вариант... и главное экологичный
Все свое, оставь себе.

ромич
Ср апр 13, 2016 12:36

Вот как раз олифы у меня заначка стоит литров 40 но как бы видел примеры проолифки через год вид совсем не товарный. Ванночку для пропитки исключаю в виду смонтированного забора уж очень не хочется разбирать)))

KrasВиктор
Пн апр 18, 2016 17:53

Тоже считаю разные заборы. Нашел интересный способ, пропитка дерева эпоксидной смолой. Сначала пропитываем при помощи строительного фена, а затем еще сверху один слой. Эпоксидная смола ЭД-20 и отвердитель продается в 20л ведрах. Это что подешевле, если взять эпоксидку подороже, ни влага ни солнце для дерева уже не страшны.

LizLukova
Ср июл 20, 2016 19:14

Я сначала олифой обрабатывала, а уже потом наложила на дерево несколько слоев краски, чтобы дольше стояла.

Umi
Вт авг 23, 2016 18:35

По долговечности самый предпочтительный будет забор из профнастила, тем более он и ухода какого-то специфического не требует

Вернуться в «Забор, ворота»