Угольный котел длительного горения Энергия-ТТ

Отопление
cfycfy
Чт июн 18, 2015 12:36

Здравствуйте. Котел использовал один сезон.
В целом работой доволен. Дело в том что котел брал 25квт. дом 110кв. но в эксплуатации всего 60кв. поэтому мощность котла слишком большая, для такой площади и приходилось котел сдерживать. Особенно когда ветер сильный появляется излишняя тяга (поддувало не очень герметично, но эту проблему можно решить) По удобству эксплуатации он намного превосходит котлы которые работают 10-12ч на закладке.

Ещё хочу добавить, что сам Владимир очень отзывчивый человек! Когда я сжёг контроллер (не правильно подключил термостат), позвонил ему и он мне дал в замен новый пока мой в ремонте. И вообще он лично привозит котел объясняет что и как, отвечает на звонки и всегда говорит если надо могу приехать и помочь настроить котел!

ЭнергияТТ
Чт июн 18, 2015 15:42

vim писал(а):Конечно я еще не во все вник но выглядит конечно заманчиво. Скажите какой мощности нужен котел для 100 квадратов и сколько такой у вас по цене.

У вас пограничные квадраты. Из нашей линейки вам хватит котла на 14кВт, но лично я рекомендовал бы вам взять котёл на 18кВт.
Почему? У котла на 18кВт в два! раза больше бункер для угля и больше зольник. Соответственно он даст вам больше свободного времени, к нему нужно будет подходить реже.

А "вниз" котёл регулируется хорошо. Вот выше человек об этом пишет.

У 14кВт котла бункер на 100кг, а у 18кВт на 200кг.
Цена за 14 кВт 74000 без кожуха и 79000 с кожухом.
Цена за 18 кВт 84000 без кожуха и 89000 с кожухом.

Если заказать изготовление котла сейчас, то действует скидка в 4% с цены. Если придёте с другом, то скидка будет ещё больше.

Изображение

Так выглядит котёл без кожуха.

Изображение

Так выглядит котёл с кожухом.

vim писал(а):И еще может быть каверзный вопрос
ЭнергияТТ писал(а):Мы не завышаем КПД наших котлов. Честно признаёмся КПД у нас 70%
Почему у других котлов КПД может быть выше чем у вашего? Это конструктивная особенность или другие завышают?

Бывает и так и так :)
Многие более дорогие котлы устроены более совершенно, соответсвенно полнее сжигают топливо, соответсвенно у них выше КПД. Но через это и цена начальных вложений значительно выше :)

Конструктивно, у нашего котла, недостаточно хороший дожиг летучих. А летучих в наших углях до 47%, от сюда и снижение КПД.
Можно повысить общий КПД до 80 и даже до 85%, но это сильно поднимет стоимость котла.

При наших ценах на уголь, экономия на угле будет не большая. И, возможно, даже не окупит разницу в стоимости более дорогого котла за весь срок службы.

И, конечно же, есть те, кто просто завышают.
Владимир 8-9232-81-24-81

ЭнергияТТ
Чт июн 18, 2015 17:20

vim писал(а):Конечно я еще не во все вник но выглядит конечно заманчиво.

Хочу ещё раз сделать позиционирование и обоснование нашего котла.

Купил или построил человек дом. Встаёт вопрос с отоплением.
Если денег осталось много, то это не проблема. А вот если бюджет уже сильно сильно ограничен, тогда возникает проблема - человек обнаруживает, что свой дом - это зимой жить возле котла.

Он приходит в магазин и просит что-то более продвинутое чем "Дымок". Там ему выдают самое популярное - будерус-дакон-опоп-прометей.
И говорят, что нужно досыпать уголь утром и вечером и что это легко и что это вообще супер котёл.
Причём это не обман. в сравнении с дымком или КЧМом, эти котлы действительно лучше.

Но всё равно, зимой человек становится привязан к котлу.

После работы друзья зовут посидеть в кафе? НЕЛЬЗЯ! надо ехать домой и подкидывать.
Утром в выходной хочется подольше полежать в кровати? НЕЛЬЗЯ! Нужно идти растапливать (ведь ты уже проспал момент когда всё потухло), выносить золу и подкидывать уголь после растопки.
Пришёл вечером уставший и голодный, хочешь сначала покушать? НЕЛЬЗЯ! надо бежать подкидывать уголь (ведь если повезёт, то там ещё не всё прогорело и можно просто подкинуть и не растапливать)...
Я уже не говорю о том, чтобы уехать куда-то на выходные.

Почему так происходит?

Возьмём, для примера, котёл OPOP H 418-18 (18 кВт).
Стоит он на данный момент в теплокоме 40000р. И всё, что я выше описал вы ощутите с ним в полной мере (будерусы-зоты-прометеи - так же).
В бункер у него входит 28кг угля.
Дом 100 квадратов. Принято усреднённо считать, что в холодную пятидневку дом теряет 1кВт тепла на каждые 10 квадратов. Польстим себе и решим, что дом у нас утеплён и пусть он теряет в морозы 8кВт/ч.

1кг Хорошего балахтинского ореха даёт 5.2кВт. КПД ОРОРа заявлен 75% соответственно с 1кг угля он нам выдаст 3,9кВт/ч тепла.
Значит полной загрузки в 28кг нам хватит в морозы на 7 часов.
Т.е. ни целую ночь, ни целый рабочий день этот котёл проработать не сможет.

А если ещё учесть, что каждый раз нужно чистить зольник, потом по новой разжигать, сначала дровами, потом подсыпать уголь постепенно, то картина вырисовывается совсем безрадостная.
А если главный подкидывальщик заболел?

И раньше у человека не было альтернативы. Либо так, либо дорогой польский автоматический котёл.
И тут появляемся мы.

Как я уже выше написал, то цена нашего котла на 18кВт на данный момент со скидкой - 80640р.
Да. Это в два раза дороже чем обычный котёл. Но и значительно дешевле чем автомат с шнековой подачей.

И:
Бункер на 200кг. При КПД 70% котёл будет работать зимой 3,5 дня.
И его не нужно каждый раз растапливать, а просто досыпать сверху уголь, причём делать это можно тогда, когда вам удобно, а не срочно всё бросив. И то, что золу не нужно выгребать каждый раз, а можно выносить раз в неделю. И то, что температура в доме не прыгает, ведь котёл поддерживает температуру воды в батареях на заданном уровне постоянно. Это всё огромные плюсы.

Хочешь с друзьями вечером погулять? ПОЖАЛУЙСТА, дома ничего не замёрзнет.
Не хочешь подкидывать уголь сегодня? ПОЖАЛУЙСТА, завтра подкинешь.
Уехать на выходные - без проблем!
Заболел? Есть пара дней прийти в себя или подкидывать по немногу.
Хочешь утром в выходной полежать в обмнимку с женой, а не бежать обниматься с котлом - да на здоровье!

Есть, конечно, нюансы. Зависит от угля, а уголь топливо не однородное. Поэтому раз в три дня желательно подойти к котлу и пошурудить кочергой между колосников, чтобы зола просыпалась, Если уголь попадётся склонный к коржеванию, то раз в месяц нужно останавливать котёл и доставать коржи.

Каждый для себя сам решает, что для него важнее, но очень хорошо, что такой выбор есть.
Владимир 8-9232-81-24-81

vim
Пт июн 19, 2015 15:07

ЭнергияТТ писал(а):Если заказать изготовление котла сейчас, то действует скидка в 4% с цены. Если придёте с другом, то скидка будет ещё больше.

Спасибо я еще не отстроился но чрез год уже надо будет думать об отоплении тогда вернусь к этой теме

ЭнергияТТ
Ср июл 01, 2015 09:34

Про просьбам трудящихся, решено продлить действие скидок до августа. Успевайте :)
Владимир 8-9232-81-24-81

Jaster
Пн июл 06, 2015 12:25

А может ли котел работать на дровах или брикетах?

ЭнергияТТ
Пн июл 13, 2015 17:50

Jaster писал(а):А может ли котел работать на дровах или брикетах?

Вообще это угольный котёл. И все его прелести раскрываются на угле.

Есть модификация, которая на дровах работать может, более того, может работать на дровах длительное время.
Но есть требования к дровам - влажность не больше 20%.
К тому же у нас дрова в основном - сосна и берёза. В сосне смола. в берёзе дёготь.
Поэтому, боюсь, что даже модифицированные котлы на наших дровах работать хоть и будут, но будут требовать частых чисток дымохода.

Если топить дровами в режиме "буржуйки", то никаких проблем.

Брикетами топить можно, там с влажностью всё в порядке, но экономически это не целесообразно.
Владимир 8-9232-81-24-81

ЭнергияТТ
Вт авг 04, 2015 10:45

ЭнергияТТ писал(а):Про просьбам трудящихся, решено продлить действие скидок до августа. Успевайте :)

Скидки закончились :(
Владимир 8-9232-81-24-81

ЭнергияТТ
Чт авг 13, 2015 10:41

Появилась возможность, при заказе котла выбрать его цвет. Как в кожухе, так и без кожуха.
Владимир 8-9232-81-24-81

ЭнергияТТ
Чт сен 03, 2015 09:48

Расширяем географию. Красивый котёл в кожухе на 40кВт поехал в Лесосибирск.

Изображение

Изображение
Владимир 8-9232-81-24-81

ЭнергияТТ
Пт сен 25, 2015 09:43

Один белый, другой серый...

Изображение

Изображение
Владимир 8-9232-81-24-81

Xelya
Пн окт 12, 2015 16:16

Здравствуйте! строим дом, думали свет нам сделают, но как всегда, все затягивается...вот думали чем отапливать?! Муж нашел пиролизный котел какой то...Но, у нас сделан теплый пол, думали купим котел, насос+свет и будет нам тепло! Теперь света нет, думаем на счет камина...И вот теперь не знаем, как быть, чем отапливать, пока света нет, чтобы было резервное тепло! :( Может что подскажите?

ЭнергияТТ
Вт окт 13, 2015 09:40

Xelya писал(а): :( Может что подскажите?

Здравствуйте.

Нужно понять цель которую мы хотим достигнуть.

Если вам не провели электричество, то как вы там планируете жить? Или постоянно жить пока не планируете?

Если не планируете, то как предполагается использовать дом?

И сколько он квадратов и из чего сделан?
Владимир 8-9232-81-24-81

Xelya
Вт окт 13, 2015 14:30

Планируем жить постоянно, свет вроде к весне обещают! хотели заехать к зиме, отопить одну комнату, кухню, туалет с ванной! Дом 83 кв.м, строится из металлического каркаса! думаем на генераторе бензиновом и дизельном пока, вместо света! :(

ЭнергияТТ
Вт окт 13, 2015 15:51

Xelya писал(а):Планируем жить постоянно, свет вроде к весне обещают! хотели заехать к зиме, отопить одну комнату, кухню, туалет с ванной! Дом 83 кв.м, строится из металлического каркаса! думаем на генераторе бензиновом и дизельном пока, вместо света! :(

Если жить постоянно и на генераторе, то скорее всего до того момента как будет электричество от тёплых полов стоит отказаться. Дом и системы жизнеобеспечения нужно делать максимально энергонезависимыми.

Камин в данном случае тоже не дело. Вам придётся в буквальном смысле жить рядом с ним зимой.

Самый простой и надёжный вариант - обычная система отопления на радиаторах с естественной циркуляцией + энергонезависимый котёл, желательно длительного горения.

В нашей линейке как раз есть варианты таких котлов.

Самое главное. чтобы в вашем доме можно было создать перепад высот, чтобы заработала естественная циркуляция теплоносителя. Если строительство ещё идёт, то этот вариант стоит учесть прямо на этапе строительства.
Владимир 8-9232-81-24-81

Xelya
Вт окт 13, 2015 17:31

К сожалению, теплые полы уже сделали, они в фундаменте! Заплатили не мало :( думали дадут свет, но все тянут и тянут....а жить на съемной, тоже уже не вариант, деньги на ветер выкидывать! :( Можно муж вам позвонит, проконсультируете его или подъехать в фирму, на котлы посмотреть?

ЭнергияТТ
Вт окт 13, 2015 18:03

Xelya писал(а):К сожалению, теплые полы уже сделали, они в фундаменте! Заплатили не мало :( думали дадут свет, но все тянут и тянут....а жить на съемной, тоже уже не вариант, деньги на ветер выкидывать! :( Можно муж вам позвонит, проконсультируете его или подъехать в фирму, на котлы посмотреть?

Конечно пусть позвонит. Телефон в подписи.
Владимир 8-9232-81-24-81

Jin
Вт окт 13, 2015 20:01

Xelya писал(а):К сожалению, теплые полы уже сделали, они в фундаменте! Заплатили не мало :( думали дадут свет, но все тянут и тянут....а жить на съемной, тоже уже не вариант, деньги на ветер выкидывать!

Советую вам хорошо все взвесить и посчитать. Лучший вариант это остаться до весны в съемной. Так вы зиму переживете более комфортно, а если все правильно хорошо посчитать то и дешевле. На одной чаще весов аренда примерно за пол года, а на другой очень дорогое автономное электричество (20-30 рублей за киловат против 2 рублей в городе) плюс первоначальные траты что бы это электричество появилось ( как минимум 50 а то и 100 тысяч и это тоже будут деньги на ветер ибо потом это оборудование вам уже не понадобится или без него можно будет обойтись), плюс затраты на топливо, плюс, плюс, плюс еще много чего... И в то же время вы все равно не получите того комфорта как в квартире, то есть эта зима не смотря на большие расходы запомнится вам большими лишениями и неустроенностью. Сейчас вы сравниваете цену аренды с "бесплатным" жильем в своем доме, но зимовка в своем доме тоже не бесплатна, даже в обустроенном и подготовленном доме, а в вашем случае уверен что зимовка будут даже дороже аренды. Из плюсов только что дом зимой будет под присмотром и такая первоначальная "закалка" тоже в какой то степени на пользу, в общем выбор за вами, если очень хочется поскорее в свое семейное гнездо ни смотри ни на что то тогда вперед, зато приключение, жизнь ведь без приключений пресная. :) Когда у меня был почти такой же выбор я все хорошо взвесив выбрал зиму в аренде.

Xelya
Вт окт 13, 2015 21:04

Jin в каком то смысле вы правы! блин, так захотели эти теплые полы, что иногда уже жалеем! :((((

Jin
Вт окт 13, 2015 23:04

Xelya писал(а):Jin в каком то смысле вы правы! блин, так захотели эти теплые полы, что иногда уже жалеем! :((((

В смысле они уже залиты водой и её оттуда уже ни как не слить и не топить зимой дом уже ни как нельзя? Если вариантов нет и жить зимой все равно надо будет то без постоянного электричества все равно обойтись будет очень сложно, а циркуляционный насос не так много потребляет я думаю. Поэтому мне кажется нет смысла из за одной зимы глобально переделывать всю систему отопления. Правильнее было бы наверно попытаться обеспечить себе постоянное электричество, тем более что без него жить будет тоскливо и дело даже не в одном циркуляционном насосе, электричество все равно нужно. Например что нибудь типа этого [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] плюс пара серьезных аккумуляторов ампер по 200 и генератор и можно жить жестко экономя электричество ибо оно из генератора да еще с учетом потерь в аккумуляторах и преобразователях очень не дешевое будет. Готовить на газе можно, это не проблема, вот что со стиральной машиной и горячей водой делать, тут простых решений я не вижу...

Вернуться в «Отопление»