Недорогая система отопления

Отопление
Саша Каданцев
Пт апр 03, 2015 21:55

Недавно построил дом а о отоплении в свое время я не подумал, теперь голову ломаю над этим вопросом. Нужно что подешевле. По форумам смотрел, советуют в таких случаях кварцевые обогреватели. Пишут что у теплэко самые дешевые и вроде как экономичные. Стоит этот вариант рассмотреть?

Николай9898
Вт май 05, 2015 23:41

в каких это в таких случаях? вообще кварцевая система отопления теплэко не только в России популярна но еще и за рубеж ее компания поставляет так что обогреватели достойные. по цене доступные - 2400 за одну плиту, да и терморегулятор стоит недорого, в вызове монтажников не нуждаются, все можно самому сделать, даже видео есть, а самое главное преимущество этих обогревателей в том, что они экономят энергию хорошо - один потребляет не больше 4 кват в сутки

halekc
Ср май 06, 2015 00:04

Теплофоны местного производства ничуть не хуже.
и по цене дешевле.
АВТОМОБИЛЬ НЕ РОСКОШЬ-РОСКОШЬ БЕНЗИН

ромич
Ср май 06, 2015 08:13

Теплофоны местного производства ничуть не хуже.
и по цене дешевле.- имеется опыт эксплуатации теплофонов для отопления больших помещений таких как школы и клубы первые пять лет работали исправно потом начали релюхи гореть. В связи с желанием экономить на эл. понижалась температура в отдельных частях здания или вообще отсутствовало отопление- как результат на наших очень пучиныстых грунтах трещины в зданиях, разрушение стен. Про кварц ничего сказать не могу но думаю ,что на эл. энергии с ее ценой сильно не пошикуеш на счет теплв в квартире.....

ИХМО котелок и радиаторы и будет счастье...)))

elena25
Ср апр 20, 2016 10:27

Саша Каданцев писал(а):Источник цитаты Недавно построил дом а о отоплении в свое время я не подумал, теперь голову ломаю над этим вопросом. Нужно что подешевле. По форумам смотрел, советуют в таких случаях кварцевые обогреватели. Пишут что у теплэко самые дешевые и вроде как экономичные. Стоит этот вариант рассмотреть?

Саша, здравствуйте! Вы решили проблему с отоплением в своем доме?

Bastos
Чт июн 16, 2016 21:29

elena25 писал(а):Источник цитаты
Саша Каданцев писал(а):Источник цитаты Недавно построил дом а о отоплении в свое время я не подумал, теперь голову ломаю над этим вопросом. Нужно что подешевле. По форумам смотрел, советуют в таких случаях кварцевые обогреватели. Пишут что у теплэко самые дешевые и вроде как экономичные. Стоит этот вариант рассмотреть?

Саша, здравствуйте! Вы решили проблему с отоплением в своем доме?

решили проблему?

sdmmi
Пт июл 15, 2016 08:37

Имею опыт эксплуатации своего дома с электроотоплением с 2008 года, на электроконвекорах Nobo: сначала в гостевом дом-бане, потом с 2010 года в доме.
Все норм, и по экономичности и по эксплуатации:
- комфорт проживания всегда в любую погоду, независимо от того дома Ты или нет, приезжаешь - тепло, уезжаешь - тоже тепло.
- не надо работать кочегаром, сначала разгрузить топливо, потом перенести и складировать, потом принести закинуть в котел, потом выгрести золу - в общем, без лишнего геморроя.
- ничего не перегорает,
- не ломается,
- не выходит из строя,
- не перемерзает и не протекает, как в водяных системах
- когда отключают свет никакого дискомфорта по теплу не ощущается даже в -25-30 на улице. Если вдруг отключат свет на сутки или трое, чего все боятся и чего никогда не происходит - есть генератор.
Если поставить на чашу весов стоимость всех котлов с их разводкой, обслуживанием и геморройной эксплуатацией по локоть в золе, то на эту стоимость и стоимость самого топлива, которое закидываешь в котел на протяжении всей жизни можно отапливаться "дорогим" для всех электричеством лет 30.
Все это при условии конечно строительства нормального изначально теплого или утепленного дома в соответствие с нормативами, а не домов с холодными стенами и перекрытиями.

cyberbob
Пт июл 15, 2016 12:09

sdmmi писал(а):Источник цитаты Имею опыт эксплуатации своего дома с электроотоплением с 2008 года, на электроконвекорах Nobo: сначала в гостевом дом-бане, потом с 2010 года в доме.
Все норм, и по экономичности и по эксплуатации:
- комфорт проживания всегда в любую погоду, независимо от того дома Ты или нет, приезжаешь - тепло, уезжаешь - тоже тепло.
- не надо работать кочегаром, сначала разгрузить топливо, потом перенести и складировать, потом принести закинуть в котел, потом выгрести золу - в общем, без лишнего геморроя.
- ничего не перегорает,
- не ломается,
- не выходит из строя,
- не перемерзает и не протекает, как в водяных системах
- когда отключают свет никакого дискомфорта по теплу не ощущается даже в -25-30 на улице. Если вдруг отключат свет на сутки или трое, чего все боятся и чего никогда не происходит - есть генератор.
Если поставить на чашу весов стоимость всех котлов с их разводкой, обслуживанием и геморройной эксплуатацией по локоть в золе, то на эту стоимость и стоимость самого топлива, которое закидываешь в котел на протяжении всей жизни можно отапливаться "дорогим" для всех электричеством лет 30.
Все это при условии конечно строительства нормального изначально теплого или утепленного дома в соответствие с нормативами, а не домов с холодными стенами и перекрытиями.

Я 2 года живу на электроконвекорах. Тоже вроде бы нареканий немного. Сломался один конвектор зимой, пошел в ближайший магазин купил новый, удобно. А Nobo как по шумности? Не щелкают? Не гудят? Температуру нормальную держат?
По моим расчетам разные виды отопления выходят в ноль после 7 лет эксплуатации, при условии если ничего не ломается. Т.е. это затраты на первоначальную установку и топливо. Расчеты делал на дом площадью 100 м2.

sdmmi
Пт июл 15, 2016 12:41

Нобо сейчас вообще бесшумны.
У знакомых в Бревенчатом доме в п Удачный еще старые стоят, приобретались в 2001 году - те щелкают и то жильцы говорят что не напрягает, привыкли уже.
Но самое главное - они до сих пор пашут все без поломок)))

Jin
Вт июл 19, 2016 19:50

sdmmi писал(а):. Если вдруг отключат свет на сутки или трое, чего все боятся и чего никогда не происходит - есть генератор.

Слабо представляю себе какой генератор потянет электроотопление... По моему это не лучший вариант даже на аварийный случай.

sdmmi
Вт июл 19, 2016 21:37

Jin писал(а):Источник цитаты
sdmmi писал(а):. Если вдруг отключат свет на сутки или трое, чего все боятся и чего никогда не происходит - есть генератор.

Слабо представляю себе какой генератор потянет электроотопление... По моему это не лучший вариант даже на аварийный случай.

У меня на 112м2 было 4,8 кВт теплоносителей, а такие есть везде и стоят разумно.
Но можно от генератора на случай аварии запитать только санузел с кухней, чтобы водяные затворы не перемерзли, но опять же чтобы они перемерзли надо дней 5 минимум, и одну из комнат, а это порядка: ванная 0,5 кВт, кухня 0,7 кВт и одна из спален 0,7 или 0,5 кВт.
Итого 1,7 или 1,9 - вполне реально.

sdmmi
Ср июл 20, 2016 09:16

А можно сделать еще проще - купить газовый обогреватель в Вираже за 3-5 тр с баллонами и на случай аварийного отключения включил и все. У меня тоже в Емельяново был, но ни разу не воспользовался за 5 лет.

Jin
Чт июл 21, 2016 14:13

sdmmi писал(а):Источник цитаты А можно сделать еще проще - купить газовый обогреватель в Вираже за 3-5 тр с баллонами и на случай аварийного отключения включил и все. У меня тоже в Емельяново был, но ни разу не воспользовался за 5 лет.

Я тоже сразу о газе подумал. Газ вообще хорош как аварийный энергоноситель, я даже плиту себе из этих соображений купил комбинированную, две электрокомфорки, две газовых. Этими конфорками можно и обогреться если что и еду приготовить. Дополнительная керамическая горилка еще не больше тысячи.
Хотя если потребность полтора-два киловатта то и генератор не сильно разорит... Плюс генератора что не так боязно, включенный газ на ночь не оставишь.

sdmmi
Чт июл 21, 2016 15:02

Да и генератор может еще в хозяйстве пригодиться))) или на отдых с собой в глухую тайгу и на рыбалку можно взять)))

Reikan
Вс авг 21, 2016 20:20

Jin писал(а):Источник цитаты Плюс генератора что не так боязно, включенный газ на ночь не оставишь.

Во всем мире «умников» хватает которые умудряются и от «безопасных» генераторов угореть. Регулярно в новостях проскакивают сообщения о таких случаях. Любой газ опасен - пропан это или угарный, просто необходимо соблюдать элементарные правила безопасной эксплуатации приборов.

favorit
Ср сен 28, 2016 19:11

это и понятно, никто в квартире не оставит генератор с выхлопом до утра

Vilorra
Пн май 20, 2019 22:44

По своему личному опыту могу сказать что кварцевые обогреватели реально намного экономичнее и эффективнее масляных, тепловых и инфракрасных. Заказывали 4 обогревателя и терморегулятор. если сравнивать по характеристикам кварцевые и обычные обогреватели то в первую очередь намного экономичнее - потребляют всего 2.5 квата в сутки. ну и нет таких побочных эффектов как неприятный запах и шум

Вернуться в «Отопление»