Какой инструмент использовать при каркасном домостроении??

Все о каркасном строительстве

Модератор: stream

jenebeg
Пн мар 24, 2014 15:35

Я считаю, что нужно пользоваться пневмоинструментом компаниям которые занимаются домостроением. Во-первых намного быстрее идет работа. Во-вторых качество на много лучше!

mikhalych
Пн мар 24, 2014 23:44

Поделюсь своим небольшим опытом - строил каркасную мансарду.
Первый и главный инструмент - торцовочная пила с большой длиной реза, у меня Корвет 4М, длина реза 300 мм.
Изображение
Позволяет нерезАть абсолютно одинаковые (с точностью до 0,1 мм) доски в больших количествах. Надо только соорудить длинный верстак, идеально по 6м в каждую сторону от пилы. Имея точные заготовки не надо будет ничего подгонять.
Второй по важности для меня инструмент - шуруповерт. Мансарду собирал на 90 мм шурупах, аккумуляторный шурик скончался еще на строительстве веранды, два простых сетевых китайца скончались на второй стене, при этом чуть не вывернув мне руки. Заинтересовал ударный шуруповерт Makita TD0101,
решил попробовать что за зверь.. Теперь это любимая крутилка шурупов. Легкий (900 гр), сетевой (не надо ждать когда же зарядится этот долбаный аккумулятор). С 90мм шурупами справляется играючи, можно шуруп прогнать насквозь через 50 мм доску или заглубить шляпу на всю длину биты без засверливания (сейчас таким образом креплю брусок 75 мм, заглубляю шляпу на 40 мм на длину биты). Завернул не один десяток глухарей на 8 с шестигранной головкой на 13. Нижнюю обвязку стягивал глухарями 8х200 - процесс занимает секунд 15 на один глухарь. И самое главное! Минимальная отдача, т.е. при закручивании можно шурик держать двумя пальцами, очень легко. Из минусов - пожалуй два: нет регулировки усилия (часто проваливается шляпа на мелких шурупах) и шумноват.
Третье - мое недавнее приобретение ручная циркулярка гипоидного типа
Изображение
Я правша, пилить обычной циркуляркой заглядывая через руку неудобно, а здесь диск слева, прекрасно виден заход пилы. Кроме того мотор у пилы вдоль руки - не так выворачивает. Приспособился отрезать доски и бруски под 90 градусов на глазок, с этой пилой удобно. Тяжеловата только, зато если пошла - трудно сбить с прямой, пилишь как ножовкой. Распустил с помошью упора пару десятков досок 50х200 на бруски 75х50, один пропил занимает секунд 30-40.
Из простых инструментов отмечу шведскую ручную ножовку с мелким зубом. У меня 4 ендовы, запиливать сложные углы можно только руками, эта пила - то что надо, линию держит хорошо, заточки хватает и сейчас. Только ей и работаю. Да и просто она ровная, в отличии от всех этих лисиц и прочей .живности.
Вот пока как-то так. Вообще про инструмент можно бесконечно...
Последний раз редактировалось mikhalych Вт мар 25, 2014 07:59, всего редактировалось 2 раза.

sdmmi
Вт мар 25, 2014 05:24

mikhalych писал(а):Поделюсь своим небольшим опытом

Респект)))

Р.А.
Вт мар 25, 2014 19:24

jenebeg писал(а):Да тут нечего скрывать, я являюсь представителем пневматического инструмента, и здесь конечно же я хочу донести до людей занимающийся
домостроением и использующие пневматический инструмент, что не надо брать что попало из инструмента, на который в конце концов нет сервиса,
не запчастей, не расходки... потом приходят и говорят вот купил такую х подберите пжл расходку, почените!!! А что сказано выше, про моих клиентов, их никогда не бывает много!!!

Но большинство людей при строительстве использует электрический инструмент. Пневматику на деревянной стройке не разу не видел :shock:

halekc
Вт мар 25, 2014 21:06

ИМХО Большинство людей используют гвозди и молоток
и я в их числе
потому что покупать пистолет за 20тыр для меня роскошь
и куда его потом деть .
поэтому я предпочёл купить полтонны эковаты .
АВТОМОБИЛЬ НЕ РОСКОШЬ-РОСКОШЬ БЕНЗИН

Гоги
Сб янв 20, 2018 15:33

halekc писал(а):Источник цитаты ИМХО Большинство людей используют гвозди и молоток
и я в их числе
потому что покупать пистолет за 20тыр для меня роскошь
и куда его потом деть .

Тоже придерживался такого же мнения , Но чем ближе дело к строительству тем взгляды меняются а в частности к приобретению того же нейлера но не за 20 ку а за те же 8,5 - 9 тыс купить реечный + отделочный ,Так же уже приобрел два эл , шурика; 1)Шуруповерт сетевой Ставр ДШС-10/400 и 2)Шуруповерт Зубр ЗСШ-550-45 для ГКЛ с патроном для бит , Благо лобзик , болгарка , торцовая пила есть ,осталось взять компрессор ,дисковую пилу , генератор и так по мелочам , Если покупать сразу то жаба захавает а постепенно оно вроде как то и не заметно ,

dark
Пн янв 22, 2018 15:06

лучше всего аккумуляторный инструмент. провода запаривают ...

Гоги
Пн янв 22, 2018 15:41

У хорошего аккумуляторного инструмента ценник не гуманный ,Я взял себе нейлер простецкий за 8305 из них 2100 на бонусную карту осели так что он можно сказать мне обошелся 6205 а 5,02 когда бонусы станут активны возьму, Пистолет скобозабивной Fubag S1216 за 2050 + 500 также на бонусную карту лягут , Что в итоге мне два нейлера обойдутся 7705 рублей, при этом гарантия на инструмент два года :) а не то что из за бугра кота в мешке и гарантия фиктивная ,

dark
Пн янв 22, 2018 15:54

Гоги, гарантия на инструмент вообще вся фиктивная... брал шуруповерт за 15тр в городе с гарантией, чуть более месяца без дела пролежал, один раз только разрядил аккум, а заряжать начал - не заряжается, пишет что аккум неисправный. так в СЦ макита сказали, что через месяц они уже аккумы не меняют, если дело в аккуме, даже если они не использовались этот месяц ... при гарантии в год!!! ну я конечно с этим бы поспорил хоть и в суде, но не пришлось, дело было в зарядке.

Гоги
Пн янв 22, 2018 16:00

dark писал(а):Источник цитаты Гоги, гарантия на инструмент вообще вся фиктивная... брал шуруповерт за 15тр в городе с гарантией, чуть более месяца без дела пролежал, один раз только разрядил аккум, а заряжать начал - не заряжается, пишет что аккум неисправный. так в СЦ макита сказали, что через месяц они уже аккумы не меняют, если дело в аккуме, даже если они не использовались этот месяц ... при гарантии в год!!! ну я конечно с этим бы поспорил хоть и в суде, но не пришлось, дело было в зарядке.

Ну вот вам и здрасти ,Как вы сами пишите в городе брали , Возьмите на Амазона или на Ебей и ощутите что такое гарантия ,

dark
Пн янв 22, 2018 16:03

Гоги, так ты писал что из-за бугра как раз гарантия фиктивная? или я не так понял? я и с российских интернет-магазов заказывал... эти шутники вообще доки без даты продажи шлют, говорят поставите какую надо будет :))

Гоги
Пн янв 22, 2018 16:12

dark писал(а):Источник цитаты так ты писал что из-за бугра как раз гарантия фиктивная? или я не так понял?

Да из за бугра она фикса , в том плане что доставка туда и обратно из твоего кармана,А при посылке весом того же нейлера в кейсе = 180 - 200$что = Бесплатный сыр бывает только в мышеловке и то его туда нужно положить , Вникаете о чем речь ?

Р.А.
Пн янв 22, 2018 20:18

Я построил каркасный домик-баню (ну или почти построил, наружной отделки еще нет) почти в одного. Жалел что не взял к началу строительства торцовочную пилу, но в процессе как то приспособился циркуляркой Макита 5407. С торцовкой бы было гораздо сподручнее, но как уж вышло. Шуруповерт само собой , Макита 6281D . Ни разу не подвел но на третий год стали сдыхать аккумуляторы.

Еще столкнулся с проблемой геометрии пиломатериала. Брал на разных пилорамах и везде одно и тоже -турецкие сабли отдыхают. И ширина с толщиной разная бывает - сильно плавает. Это сильно добавило мороки и времени. Уже к концу строительства стали посещать мысли, что не плохо было бы фуговальный станок (есть циркулярка с рубанком, но стол коротковат) или даже рейсмус. Но опять, как-то преодолел трудности.

Вернуться в «Каркасное строительство»