Возможно ли построить дом без чертежей

Проектирование дома и других строений
Роман213
Вт фев 04, 2014 00:43

Возможно ли построить каркасный дом без чертежей?

Samarin
Вт фев 04, 2014 20:16

Конечно возможно! стройте!! :lol:

Евгений 26
Ср фев 05, 2014 07:45

Если вы хотите построить дом своей мечты то лучше хотя бы сделать просто рисунок. Визуализация на бумаге дает возможность мыслям быстрей материализоваться.
Строительство купольных домов.

Suhov
Ср фев 05, 2014 12:33

Я сначала рисовал, потом клеил из пенопласта макет, а уж потом строил.

PbI6A
Ср фев 05, 2014 15:07

Ну вот, предположим, надо сделать винтовую лестницу на 2 этаж. Как её сделать без рассчёта, чертежа или даже маломальской прикидки? 8-)

Юрий
Ср фев 05, 2014 15:29

Лестницу можно вот тут посчитать. Я пользовался этим сервисом, когда свою делал.
[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
Хочу жить возле леса. На опушке.

halekc
Чт фев 06, 2014 22:22

Suhov писал(а):Я сначала рисовал, потом клеил из пенопласта макет, а уж потом строил.

+100 самое грамотное решение для тех ,кто не хочет платить за проэкт
около 30000тр
причем проэк всё равно переделаеш :lol:
АВТОМОБИЛЬ НЕ РОСКОШЬ-РОСКОШЬ БЕНЗИН

PbI6A
Пт фев 07, 2014 09:34

Очень важно удобную планировку прикинуть, потом переделать, чтобы получилось что-то реальное :) Потом прикинуть изменения с точки зрения теплопотерь и коммуникаций и т.д.

halekc
Пт фев 07, 2014 22:38

PbI6A писал(а):Очень важно удобную планировку прикинуть, потом переделать, чтобы получилось что-то реальное :) Потом прикинуть изменения с точки зрения теплопотерь и коммуникаций и т.д.

Вот для этого проэкт и делают .
проблема в том, что если заказываеш проэкт то и строить должны те же люди
иначе за косяки в проэкте сложшо крайних найти ,
а так ходи и пальцем тыкай что не так :lol:
НО это дорого, поэтому домик из картонки и пенопласта на столе
отличное решение проблем при самострое
АВТОМОБИЛЬ НЕ РОСКОШЬ-РОСКОШЬ БЕНЗИН

Юрий
Ср фев 12, 2014 18:08

Почитал я эту ветку форума и задумался. Уловил идею с макетом и теперь сижу клею из пенопласта своё строение в масштабе. На самом деле, если у вас что-то сложней, чем кубик 6*6*3, то сложно представить в пропорциях, что у вас получится, если даже есть плоские чертежи на бумаге. У себя я уже вижу несколько косяков и если бы начал с макета, то строил бы уже по-другому. Опять же тоска зимняя убивается, пока клеишь "домик" :-)

Reikan
Ср авг 24, 2016 16:41

Почитал тему и не увидел, чтобы хоть кто-то вспомнил о прочности конструкции и об элементарных правилах строительства. Удобство планировки, коммуникации, теплопотери – а сколько простоит сооружение без соблюдения элементарных архитектурных правил никто не задумался. Без чертежей и расчетов можно скворечник построить или будку для собаки, но не жилой дом.

favorit
Ср сен 28, 2016 19:09

PbI6A писал(а):Источник цитаты Очень важно удобную планировку прикинуть, потом переделать, чтобы получилось что-то реальное :) Потом прикинуть изменения с точки зрения теплопотерь и коммуникаций и т.д.

а еще затрат в материальном плане в ходе всех этих планировок... легче изначально проект нарисовать.

Юрий
Пт сен 30, 2016 20:41

Мой макет :-) Не судите строго. Впервые в жизни этим занимался :-)
[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

cyberbob
Сб окт 01, 2016 11:29

Юрий писал(а):Источник цитаты Мой макет :-) Не судите строго. Впервые в жизни этим занимался :-)

Нормуль! Мини замок прям :) А гараж есть?

halekc
Вс окт 02, 2016 08:47

Такой дом сложно строить без проэкта.
Я заказывал эскизный проэкт что гораздо дешевле чем рабочий, но на его основе я рассчитал все элементы конструкции .
Думаю в вашем случае эскиз просто необходим .
и еще моё имхо окна выходящие на часть кровли не совсем хорошее решение, постоянно созерцать крышу (причем она будет всегда пыльная -грязная) не очень приятно ( из личного опыта)

Виктор
Вт окт 18, 2016 19:49

Что-то справа крыша как будто бы не завершенная? А идея вполне симпатичная.

Мне кажется что с макетом труднее работать чем с виртуальной 3D моделью. Там и любой разрез можно посмотреть, и на ходу менять параметры, например материал/толщина стены. Хотя конечно нужно время на базовое освоение.

halekc
Вт окт 18, 2016 21:23

Это хорошо когда с компом на ты , а если только вкл. выкл и шарики перекладывать :D
то макет самое то

Виктор
Ср окт 19, 2016 19:18

Сейчас есть программы не сложнее шариков. Хотя конечно "погружения в тему" потребует некоторого времени. Возможно, если нужен только один проект, то макет сделать быстрее.

Я тоже сам себе рисовал, сразу всю инженерку рассчитывал. А в макете сложно все увязать в единый комплекс. Многое приходится в голове держать. Но это чисто мое мнение.

Митрохин
Пн ноя 07, 2016 02:16

Вообще для человека невозможного почти не существует, можно и дом без чертежей построить. Другой вопрос будете ли вы довольны результатом.

Вернуться в «Проектирование»