Проект дома

Проектирование дома и других строений
Da Nill
Пт апр 04, 2008 09:28

Пока всё равно склоняюсь к проекту. Вопрос только в том где найти нормальный и не дорого.
Не хочу обидеть никого из форумчан, но из-за того что у нас не развита практика работы с профессиональными проектами, приходится наблюдать вместо коттеджей в хорошем смысле этого слова, какие-то кирпично-бетонные бункеры с башенками и вензелёчками. На которые смотреть страшно.

Чего уж лукавить, свой вкус и профессионализм, многие склонны переоценивать.

Ярчайшие образцы можно увидеть в Базаихе. главная улица по правой стороне. Балконы, башни, переходы, навесы, видно что денег вложена куча и переделывалось всё 10 раз.
home, sweet home

jj_
Пт апр 04, 2008 09:44

В том то и беда, что всё уродство что ты видишь напроектировано архитекторами. Им платят за эти рюшечки, они их рисуют....

JD
Пт апр 04, 2008 10:45

Da Nill писал(а):Чего уж лукавить, свой вкус и профессионализм, многие склонны переоценивать.

Возразить, действительно нечего. Но с другой стороны видеть панацею в "пректе от профессионалов" я бы тоже не стал.

Для себя решил этот вопрос так:
Нашел проект дома, который мне понравился на 90% - это "Сиг" с той самой izba.su. Не нравится мне там только то, как выполнены входы в дом. Также требуется адаптация фундамента на наш климат. Связался с автором этой самой избы, он мне выслал арконовский проект "Сига". Скачал Аркон 2005+ (720 мб). Изучаю аркон, исправляю проект. Если приму решение строить дом по этому проекту - безусловно вышлю автору положеное вознаграждение.

River
Вт апр 08, 2008 01:53

Da Nill
Да, заказывал в homeplans, отправили полный комплект и без задержек. Построил с небольшими доработками.

Da Nill
Вт апр 08, 2008 08:31

Всё понятно. Спасибо. Это именно то, что я хотел услышать.
home, sweet home

seamonkey
Вс апр 13, 2008 09:17

Бодрый день. Назрел вопрос по строительству, даже - вопросы)

Я человек далёкий от строительства и подобных дел. Имеется участок земельный, коммуникаций нет и некоторое количество денежных средств. В какую строительную компанию обратиться в Красноярске, чтобы с нуля практически - проект, стройматериалы, рабочая сила и прочее и прочее - построили дом на этом участке с внутренней и внешней отделкой, все скромно. Планируется домик из пенобетона, одноэтажный, мансардного типа, проживание семьи до 4х человек. Самому строить нет времени и навыков.

Вот как то так. Сколько будут стоить все эти работы "под ключ" с нуля ? Понимаю, что все ооочень размыто и условно, но тут же есть специалисты?

Сколько при самом смелом раскладе - ценник озвучьте и назовите парочку компаний хороших, при моих запросах.

Заранее спасибо.

jj_
Пн апр 14, 2008 09:51

на 100 квадратов, без комуникаций

1000-1500тыр -работа+техника
1500-2500тыр -материалы

VictorB
Вт июл 29, 2008 05:28

Строим для себя 6ти секционный таунхаус.

Итак... Предполагается следующее...
На земельном участке ИЖС строится 6-ти секционный таунхаус на 6 участников проекта. Каждым участником преобретается доля в земельном участке через договор купли-продажи. На этом участке строится 1 здание (6 секций), каждая секция в котором разделена брэндмаурными стенами.

На этом участке разрешено строить сблокированные коттеджи. То бишь таунхаусы. Подзона (Т1ЖД2-1). После введения всего здания в эксплуатацию выделяется доля в натуре и каждый участник в итоге получает свой тех. паспорт на свою секцию. Соответственно, в даном случае мы отходим от долевки и становимся полноценными собственниками земли и строения, которое построено на этой земле.

Относительно процесса строительства, до ввода в эксплуатацию и выделения долей в натуре (когда всё находится в долевой собственности) можно сказать следующее..
На этой стадии действительно есть риски. Каким образом уменьшить риски? Этот вопрос прорабатывается текущими участниками нашего проекта.
Есть несколько вариантов. Например подтвердить свою кредитоспособность и положить сумму (часть суммы), в банковскую ячейку, или возможно это будет безотзывный аккредитив.
Таким образом моржно решить вопрос, касающийся непрерывного финансирования проекта всеми участниками. Естественно все суммы изначально оговариваются и составляется смета, в которую включены не стройматериалы, стоимость работ, доставка, технадзор, стоимость проектирования, согласования проекта, издержки в процессе работ итд.

Немного охарактеристиках:

Типовые характеристики секции таунхауса
общая площадь каждого блока-170 кв.м.;
высота первого уровня-2,5 м;
высота второго уровня-3м;
высота третьего уровня (мансардного)-2,5 м;
площадь участка секции-2,6 сотки;

Коммуникации:
центральное холодное водоснабжение;
центральное газоснабжение;
электричество;
центральная канализация;
дренажная система.

Благоустройство:
автоматические ворота с дистанционным управлением;
подъездная дорога;
видеонаблюдение за периметром участка;
тротуарная плитка

К слову, архитекторы, которые сделали эскизный проект также являются участниками проекта :)!

Подробности [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
Также тут представлен эскизный проект дома.
Думай не много и не мало, а так, чтобы хватало. Что дальше? Делай!
[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

ods
Вт июл 29, 2008 22:49

seamonkey писал(а):Бодрый день. Назрел вопрос по строительству, даже - вопросы)

Я человек далёкий от строительства и подобных дел. Имеется участок земельный, коммуникаций нет и некоторое количество денежных средств. В какую строительную компанию обратиться в Красноярске, чтобы с нуля практически - проект, стройматериалы, рабочая сила и прочее и прочее - построили дом на этом участке с внутренней и внешней отделкой, все скромно. Планируется домик из пенобетона, одноэтажный, мансардного типа, проживание семьи до 4х человек. Самому строить нет времени и навыков.

Вот как то так. Сколько будут стоить все эти работы "под ключ" с нуля ? Понимаю, что все ооочень размыто и условно, но тут же есть специалисты?

Сколько при самом смелом раскладе - ценник озвучьте и назовите парочку компаний хороших, при моих запросах.

Заранее спасибо.

тоже и также
незнаю с чего начать и к кому обратиться. Внете много всякого но ничего конкретного нет, может поможет кто

Руслан Алтынгузин
Пт авг 06, 2010 00:37

занимаюсь строительством энергоэффективных каркасных домов начиная от проекта и под ключ. есть много вариантов ценообразования. всё обсуждается при встрече. если интересно, пишите, звоните...
с.у. Руслан Алтынгузин
строительство энергоэффективных домов, благоустройство территории.
тел 293-05-95
mail: energodom24@mail.ru

Серега
Чт дек 30, 2010 01:50

Довольно интересная идея для конструкции дома. Предлагаю обсудить. А может кто то уже сталкивался с такими домами?

О Его Величестве – Куполе. Откуда взялась форма купола?

Энергоэффективность дома-купола

Стоимость строительства купола
Анциферов Сергей, тел 8-913-031-3286

NikaVeles
Чт дек 30, 2010 11:11

ods писал(а):

Заранее спасибо.

тоже и также
незнаю с чего начать и к кому обратиться. Внете много всякого но ничего конкретного нет, может поможет кто

Из местных проектировщиков могу порекомендовать mika .А само строительство могу себя порекомендовать . Делайте план-схему своего будущего дома .Хотя бы от руки планировку и исходя от нее будем предлагать или рассматривать.
Еще вопросы: 1-где строить (от этого будут зависеть транспортные).2-Какой грунт и как близко грунтовые воды.
Есть готовые проекты ,куда вам их отправить .

NikaVeles
Чт дек 30, 2010 11:35

Можно вот такой скромный домик под ключ примерно 2 000 000
Изображение

NikaVeles
Ср янв 05, 2011 11:19

Da Nill писал(а):Пока всё равно склоняюсь к проекту. Вопрос только в том где найти нормальный и не дорого.
Не хочу обидеть никого из форумчан, но из-за того что у нас не развита практика работы с профессиональными проектами, приходится наблюдать вместо коттеджей в хорошем смысле этого слова, какие-то кирпично-бетонные бункеры с башенками и вензелёчками. На которые смотреть страшно.

Чего уж лукавить, свой вкус и профессионализм, многие склонны переоценивать.

Ярчайшие образцы можно увидеть в Базаихе. главная улица по правой стороне. Балконы, башни, переходы, навесы, видно что денег вложена куча и переделывалось всё 10 раз.

Дело не в проектировщиках и не в самих проектах .Люди у нас не готовы платить полноценные деньги.Совместно с проектировщиками должны работать дизайнеры-художники а это увеличит проектную документацию на лимон минимум . Вот люди и находят применения этому лимону в размеры и отделку внутреннию а не фасадную или конструктивную и.т.д.
Дизайнер должен разработать дизайн проект и приготовить эскизный проект и после этого уже должны принимать участие проектировщики.
Хороших дизайнеров у нас нет . А которые есть предлогают хрень всякую на мой взгляд . Я за минимализм и функциональность . Мы живем в Сибири и дом с башнями или пальмами полный бред. Должно учитываться также характер заказчика при проектирование дома и от рожать его в проекте.

stream
Ср янв 05, 2011 12:00

правильно, необходимо с проекта начинать. Сколько же можно нюансов вместе с проектировщиком решить. На начальном этапе заложить кучу всего.
Начать с дизайна, потом к хорошему проектировщику - конструктору. Дальше обязательно к электрикам и антехникам рисовать схемы разводок. Можно в процессе все это делать. Я хоть и строитель, думал свой дом строить без проекта - понимаю, что все это фигня. Хороший проект - это залог успеха. Качественно посчитать материалы, проработать узлы, внести новые технологии на этапе проектирования.
С дизайнером я долго не мучался - у меня таунхаус и 7 соток, причем учасок узковат достаточно - большого выбора в исполнении дома не было - главное чем можно поиграть, моем случае, - это фасад и крыша. Фасад дерево со штукатуркой - крыша 4 ската с кукушками. Поэтому дизайнер мне за неделю состряпала не плохой вариант фасада и крыши, + планировки(но их я дорабатывал с конструктором). Впринципе за 10 000 я получал полноценный дизайн проект + часть планировочных решений. Площадь 260м2. Вот и оценивайте дорого или дешево - я считаю это не дорого. Естественно дальнейшее проектирование будет делать другой человек - это други расходы. Но я думаю порядка 30 000 за проект, 100 - 150р/м2 это нормально. Но это частный случай.
Факт в том - что каждый дом индивидуален и требует тщательного проектирования.

NikaVeles
Вт янв 11, 2011 14:23

Уважаемые форумчане, я попросил своего друга проектировщика посетить наш форум .Он зарегистрировался под SERDGIUS он может ответить на все ваши вопросы цены и т.д.

SERDGIUS
Вт янв 11, 2011 15:01

Типовое решение проекта дома, можно найти в интернете, за достаточно не большие деньги, в районе 20-30т.р., все это знают. Но это и есть типовое решение, которое мало кого устраивает, как правило. По конструктивно-строительной части, в любом случае, привязка на местности индивидуальна даже для типового решения, в силу разности условий эксплуатации, и неповторимости рельефа, отдельно взятой местности. По части архитектуры, как правило, при типовом решении исходя из уже готового внешнего облика дома, заказчика интересует планировка, и это тоже индивидуально, все мы разные. При типовом исполнении, внешний облик и внутреннее функциональное зонирование, т.е. планировка. не согласуются, для каждого в отдельности, в том и заключается сложность поиска подходящего проекта своего дома. Работа архитектора и заключается в создании среды обитания человека, исходя из пожеланий заказчика, и правил создания комфортной среды проживания. И далее, по необходимости, что касаемо частного дома, идет разработка конструктивной и инженерной частей проекта. Теперь по стоимости корректировка типового проекта архитектурной части вам обойдется от 5 до 10 т.р., что подразумевается под этим:
-корректировка планировочного решения.
-корректировка фасадов (по необходимости)
-корректировка отделки наружной и внутренней.

SERDGIUS
Вт янв 11, 2011 16:01

NikaVeles писал(а):
ods писал(а):

Заранее спасибо.

тоже и также

Из местных проектировщиков могу порекомендовать mika .А само строительство могу себя порекомендовать . Делайте план-схему своего будущего дома .Хотя бы от руки планировку и исходя от нее будем предлагать или рассматривать.
Еще вопросы: 1-где строить (от этого будут зависеть транспортные).2-Какой грунт и как близко грунтовые воды.
Есть готовые проекты ,куда вам их отправить .

Проектную часть могу взять на себя. Ценник:
-разработка с нуля 1000 руб/м2.
-привязка готового проекта 30000 руб.

Проектировщик
Вт янв 11, 2011 21:14

А можно поподробнее, что входит в разработку с Нуля? какие разделы?

SERDGIUS
Вт янв 11, 2011 23:37

Проектировщик писал(а):А можно поподробнее, что входит в разработку с Нуля? какие разделы?

Эскизное предложение оплачивается отдельно.

Раздел 2 ГП-Генеральный план.
Раздел 3 АР-Архитектурные решения.
Раздел 4 АС-Конструкции.
Раздел 5
подраздел
ОВ-Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха.
подраздел
ВК-Водоснабжение и канализация.
подраздел
Э-Электрические сети.

ВСЕ СОБСТВЕННО ЧТО НУЖНО ДЛЯ ДОМА.
Последний раз редактировалось SERDGIUS Ср янв 12, 2011 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Проектирование»