Проект дома

Проектирование дома и других строений
Гость
Пт июн 29, 2007 15:59

А если все таки вернуться к первоначальному вопросу - что и когда делать,это я о скважине и септике,можно ли допустим на следующий год после постройки дома,или все же лучше это сразу сделать :?:

Виктор
Вт июл 03, 2007 06:44

Я видел дома, у которых скважина была организована прямо под домом. Но мне кажется это плохо, такую скважину уже не прочистишь после засорения и не углубишь в будущем.

Мне кажется правильный вариант это скважина отдельно от дома с предусмотренным к ней подъездом бурилки. В этом случае нужно предусмотреть при строительстве фундаметна подводку, а саму скважину можно бурить потом.

С другой стороны не факт что в запланированном месте будет вода. Здесь все сильно зависит от местности.

dim
Вт июл 03, 2007 08:17

Виктор писал(а):Я видел дома, у которых скважина была организована прямо под домом. Но мне кажется это плохо, такую скважину уже не прочистишь после засорения и не углубишь в будущем.

Мне кажется правильный вариант это скважина отдельно от дома с предусмотренным к ней подъездом бурилки. В этом случае нужно предусмотреть при строительстве фундаметна подводку, а саму скважину можно бурить потом.

С другой стороны не факт что в запланированном месте будет вода. Здесь все сильно зависит от местности.

под домом конечно удобно, но как правильно подмечено уже потом никак не восстановить...
да и под домом скважина выходит дешевле только на стоимость устройства кессона...
предусмотреть подъезд бурилки это конечно круто :) дорогу чтоли выложить ? :)
просто на этапе строительства, взависимости от типа стройматериала, может быть необходима вода... а соседей например рядом нет, или никто не дает водой пользоваться... тогда очевидно бурение скважины в 1 год строительства....
да и не те это затраты чтобы на них обращать стока внимания...
я пробурил скважину в 1 же год, и ничего, работает, прокачал сразу как следует, подзатянуло ее на 2-3 метра, но зато теперь устойчиво идет чистая и сколько хочешь :)

alex_glb
Вт июл 03, 2007 11:06

dim писал(а):я пробурил скважину в 1 же год, и ничего, работает, прокачал сразу как следует, подзатянуло ее на 2-3 метра, но зато теперь устойчиво идет чистая и сколько хочешь :)

А скважину то где пробурил? под домом?
А если есть нуль?

dim
Вт июл 03, 2007 11:11

alex_glb писал(а):
dim писал(а):я пробурил скважину в 1 же год, и ничего, работает, прокачал сразу как следует, подзатянуло ее на 2-3 метра, но зато теперь устойчиво идет чистая и сколько хочешь :)

А скважину то где пробурил? под домом?
А если есть нуль?

не, я бурил в 1 метре от дома
17метров вниз

Гость
Вт июл 03, 2007 11:31

А труба чем заканчивается снизу,просто отверстием,или отстойник предусмотрен?
А то мне советуют с отстойником делать,то есть снизу отверстие заварить,а на расстояние метра-полутора от края(снизу) режут вертикальные отверстия.Чтобы при попадании в трубу тяжелые частички осаживались в отстойнике.Конечно со временем прийдется чистить такую трубу,для этого говорят приспособление в виде трубы с клапаном снизу предусмотренно
Так вот я и незнаю ,как сделать ?

alex_glb
Вт июл 03, 2007 11:34

это я был.
В схеме с отстойником по началу думается очень уж быстро будет он забиваться :?

Vider
Ср июл 18, 2007 20:31

Народ, мы маленько отвлеклись от темы :wink:
У меня та же проблема - только очень приблизительно знаю, чего нужно, и нужен грамотный архитектор, чтобы запроектировать дом, хоз. постройки и их расположение на участке. Нужно именно весь комплекс целиком запроектировать, чтобы не выглядело как нагромождение построек, потому что участок маленький и вытянутый: 25х65м. Дом планируется в районе 250 квадратов, материал стен - газобетон.
...umsonst ist nur der Tod...

Виктор
Вт июл 24, 2007 12:53

У меня та же проблема - только очень приблизительно знаю, чего нужно, и нужен грамотный архитектор, чтобы запроектировать дом, хоз. постройки и их расположение на участке.

Я понимаю так, что проблема в выборе архитектурной фирмы.

Может я ошибаюсь, но таких фирм у нас в городе не много, а хороших архитекторов еще меньше. Пару фирм на этом сайте уже обсуждали.

Может сделать здесь реестр таких фирм? (с возможностью оставлять отзыв заказчиков)

Может кто-то уже занимался этой темой и наработал такой список, киньте сюда, а дальше посмотрим как это задействовать.

Serg_Q
Вт сен 11, 2007 16:30

Очень интересно было бы посмотреть какой нибудь рейтинг наших проектных организаций. Проектирование частных домов и коттеджей.

ТатьянаЗ
Вт сен 18, 2007 10:11

Думали мы, думали. Голову сломали. Вот что надумали.
Сначала решили строить из пенобетона. Но, начитавшись Белкина, решили, что надо использовать то, что жизнь подсказывает. А подсказывает она вот что: родители мои живут в деревне, а там лесозаготовка. Сели с отцом, покумекали: можно заготовить и напилить так, что с доставкой тысячи 1,5 за куб выйдет. Значит, брус.
Теперь этажность. Цоколь дорого и вообще - нафик. Подпол для баночек-огурчиков - надо. Про количество этажей ещё не определились, но участок хотим не маленький, поэтому склоняюсь к одному этажу. Гараж скорее всего пристроенный к дому.
Теперь вопросы.
- Подпол - под кухней,под гаражем или вообще сделать его не под домом?
- Если до осени сделать 0 (фундамент,септик,скважину), до весны это всё додюжит или растащат-оразбомбят?
- Если за весну-лето возвести коробку, то следующей весной можно делать ремонт? (одноэтажный брусовой) или для усадки нужно больше времени?
- проэкт что-нибудь подобное [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
только у нас уже двое разнополых детей, к тому же это не предел, поэтому большую гостиную можно разбить на маленькую проходную гостиную + комнату
Вот такие дела. Как думаете, реально? а то нам с проектом надо этой осенью определиться, чтоб знать объем пиломатериала.
Таня и Андрей

ирен
Вт окт 16, 2007 23:26

Люди! Хочу построить дом. С чего начать, естественно, не знаю. Обратится в одну контору где сделают все: и стройматериалы их и строят они (сами не будем однозначно - не спецы) или самостоятельно закупать стройматериалы и отдельно нанимать рабочих? Склоняюсь к варианту канадских быстровозводимых домов или технологии "несъемная опалубка". Кто-нибудь из этих вещей дом строил?

Смирнов Алексей
Ср окт 17, 2007 01:52

ирен писал(а):С чего начать, естественно, не знаю. Обратится... где сделают... или самостоятельно...?

Сугубое ИМХО (Имею Мнение - Хрен Оспоришь): начните с овладения предметом; чтоб не тратить время на поиски по форумам, - почитайте хоть бы и архив рассылки Дмитрия Костылева на [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]. Строителем с того не станете, но хоть вникните в суть проблем самозастройщика, фразеологизмов наберетесь, да и вообще - с душой написано... :D

С Уважением,
Смирнов Алексей.
8)

ирен
Ср окт 17, 2007 17:58

Спасибо, Алексей. Почитаю обязательно, надеюсь поможет.

Виктор
Чт окт 18, 2007 08:40

Еще любопытный текст на эту тему здесь: [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

Так же эта тему уже поднималась здесь: http://24dom.ru/forum/topic253
и здесь: http://24dom.ru/forum/topic245

Общего мнения нет, каждый должен решать для себя сам.

ТатьянаЗ
Вт ноя 27, 2007 11:35

ЭЭЭЭЭх, никто мне тут не отвечает. А у нас родился проект.
Дом из бруса. 10х10. Участка естественно пока нет - поэтому стороны света не указаны. Крыша скорее всего двухскатная+над гаражем мансарда. Нарисуем-покажу.
Семья - муж, жена, двое маленьких детей. В дальнейшем дети подрастут и, даст бог, появится третий.
Хочется НЕбольшой дом со встроенным гаражем и возможностью расшириться.

[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

1- котельная-кладовая (4*4)
2-кухня-столовая-гостиная с выходом на террасу (6*6)
3-гараж (6*4)
4- прихожая (общая площадь- 6*4), ванна (2*1,, туалет (1,5*1), под лестницей шкаф для зимней одежды
5- кабинет, в будущем - вторая детская (3*3)
6- детская (3*4,5)
7- спальня (3,5*4) с гардеробной (1,5*3) и душем (1,5*1,5)
8- изначально-чердак или холодная мансарда, при необходимости преобразуется в 2 мансардные комнаты. Еще есть мысль сделать мансарду над гаражем+крытую террассу над кладовой

Сергей
Вт ноя 27, 2007 14:43

А зачем гараж в доме?
Место полезное занимает, воздух портит, машинка зимой ржавеет.
Мне так кажется для машины простого навеса вполне достаточно.
ИМХО конечно.

jj_
Вт ноя 27, 2007 14:58

Свой дом подразумевает гараж. Это аксиома.
Тока я вот в гараж заезжаю только масло поменять. Как то лениво эти вороты туды-сюды, в ограду то и то не всегда заезжаю..
Надо какие то электроворота делать,тогда бы почаще заезжал,чисто интерено было бы посмотреть как ворота открываются-закрываются.

Yl*ka
Вт ноя 27, 2007 15:34

по поводу проекта ТатьянаЗ: по-моему, надо обязательно в дом сени, (по-научному - тамбур). Лучше сразу предусмотреть, все равно придется потом пристраивать. Мы вот в бане не стали делать... Эх, теперь городим снаружи...Холодно

Сергей
Вт ноя 27, 2007 16:01

Так вот она оказывается какая - аксиома :)

Гараж то можно сделать, если есть желание, но зачем его делать в доме?
Можно построить его рядом с домом, можно отдельно, можно просто навес.

Я в принципе в строительстве не дока, но зачем отдавать дорогую площадь в доме под гараж, которому не требуется такого хорошего фундамента и утепления как дому?

Кроме того, выхлоп, запах гсм, все равно скорее всего в дом будет проникать.

Вернуться в «Проектирование»