Проект дома

Проектирование дома и других строений
Елена
Ср мар 07, 2007 23:02

Шаг первый (выбор и покупка участка) близок к завершению. Участок выбран, задаток за него отдан, ждем, когда старый хозяин дооформит документы и покупам окончательно.
Встал вопрос шага второго: а какой собственно дом строить. Что именно хочу, представляю хорошо, но готовый проект, по которому можно будет работать сама не нарисую, специализация не та. :D
В интернете готовых проектов масса, но мало что полностью подходит, а точнее совсем ничего. Иногда становится жалко этих несчастных проектировщиков, которые тщась от натуги с боооольшим трудом умудряются таки впихнуть в стапятидесятиквадратный дом аж целых 2 спальни и страшно горды этим. Либо очень суетятся крышами и фасадами (кич. крикливо и бессмысленно). Короче, в массе нефункционально. Нашла один проект, который более-менее удовлетворяет, но он требует доработки под местные условия и вообще. ([зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку])
Теперь на распутье, то ли заказать-таки этот проект и отдать на доработку здесь, то ли идти к местным и смотреть их типовые проекты. Индивидуальные как-то дороговаты.
Кто как решал для себя вопрос проектов? К кому из архитекторов лучше идти?
Совета, в общем, прошу. :)

Виктор
Чт мар 08, 2007 18:21

Типовые проекты из интернет в любом случае требуют доработки под местные условия.

Если вы хотите строить дом только по разработанному специалистами проекту, то можно сделать так:

1. Определиться с материалами и конструкцией стен, перекрытий и кровли. Отдавать эти решения на усмотрение архитектора не следует, т.к. от этого зависит стоимость будущего строительства, комфортность проживания, долговечность здания, и частота капитальных ремонтов. Причем стоимость здесь не играет определяющую роль, т.е. дороже - не значит комфортней и долговечней.

2. Исследовать многочисленные Интернет-проекты и составить на их идеях эскиз планировки своего дома.

3. Обратится к профессиональному архитектору, который исходя из условий пункта 1 и 2 разработает проект. Т.к. вы ему сами задаете все условия, то творчество с его стороны сводится к минимуму. Ему нужно только аккуратно произвести все расчеты и соблюсти все стандарты. Такая работа должна стоить дешевле чем разработка индивидуального проекта с нуля (в общем здесь можно торговаться)

Хороших архитекторов у нас в городе не мало, выбор есть.

Baritone
Пт мар 09, 2007 11:29

Да, действительно, проектов в инете навалом, но, когда начинал выбирать для себя, так и не удалось найти ничего подходящего...
Да и, признаемся честно, ведь хочется индивидуальности, чтобы не как у всех :roll:

И тогда я пошел по конторам архитектурным, дающим свои объявления по стройжурналам. Я запрашивал стоимость полного проекта дома в 120 кв.м. общей площади. Вот ценники:

"Пирамида" (находятся на стрелке, проектировали дом Пылевой, что в деревне Минино) = 55 т.р. за дом общей площадью до 150 кв.м.

Некто Разваляев, архитектор с именем, попросил 140 т.р.

"Золотое сечение" попросило 60 т.р.

"Атриум" попросил 80..90 т.р.

С "Пирамиды", на стене офиса которой гордо висело несколько фото дома Пылевой, я и начал... Свозил на участок, сообщил им свои пожелания... Через неделю они прислали мне наброски :o
Это было настолько убого и безвкусно, что я даже не нашел в себе сил ответить им на то письмо...

jj_
Сб мар 10, 2007 00:58

C высоты своих прожитых лет :) ....
я бы не стал обращаться к архитекторам, по вопросу проектирования частного дома. Тем более имея мой печальный опыт.
Хочешь что-то хорошо сделать сделай это сам.

Елена
Сб мар 10, 2007 13:21

jj_ писал(а):C высоты своих прожитых лет :) ....
я бы не стал обращаться к архитекторам, по вопросу проектирования частного дома. Тем более имея мой печальный опыт.
Хочешь что-то хорошо сделать сделай это сам.

Эхх.. У меня тоже высота неслабая и она мне подсказывает, что дилетантизм - вещь коварная. Нарисовать-то я могу и рисовала уже, но будет ли это работать.. Я жить хочу в этом доме и долго (надеюсь :) ). Поэтому предпочту консультацию специалистов

Елена
Сб мар 10, 2007 13:23

Baritone, спасибо огромное за совет. :)

jj_
Вс мар 11, 2007 20:48

В том , то и дело, что обращаясь в проектные конторы вы не застрахованы от дилентантизма. В доме то Вам потом жить, а не архитекторам, да и строить будут не архитекторы. Они вам картинку продают, на которую вы и клюёте.

Вы в кочегарку в -30 через улицу бегать будете? как в проекте нарисовано? А где капиталка в проекте? у вас, что плиты перекрытия 12 метров будут? или балки-ригеля-столбы?

я много недостатков вижу в этом проекте,ещё штуки 3-4 могу перечислить.

Одним словом ...такой я зануда.

Baritone
Пн мар 12, 2007 00:13

Продолжу рассказ про свои похождения с проектом.

После общения с "Пирамидой" я понял, что надо отделить задачу создания внешнего вида дома, планировки от задачи конструкторской и поручить их разным людям. В результате эскиз дома (фасады, планировку) мне рисуют в далекой Риге...

А теперь вопрос: нет ли у читающих этот форум знакомых конструкторов, которым можно было поручить расчет архитектурно-строительной части. Разумеется, хотелось бы общаться с опытными людьми.

PS А вот мне проект, на который пал глаз Елены, очень даже понравился. Хотя в свете замеченных несуразностей, очень есть над чем подумать...

Елена
Пн мар 12, 2007 00:57

jj_ писал(а):В том , то и дело, что обращаясь в проектные конторы вы не застрахованы от дилентантизма. В доме то Вам потом жить, а не архитекторам, да и строить будут не архитекторы. Они вам картинку продают, на которую вы и клюёте.

Вы в кочегарку в -30 через улицу бегать будете? как в проекте нарисовано? А где капиталка в проекте? у вас, что плиты перекрытия 12 метров будут? или балки-ригеля-столбы?

я много недостатков вижу в этом проекте,ещё штуки 3-4 могу перечислить.

Одним словом ...такой я зануда.

Я тоже зануда, вэлком! :) Я же написала, что проект требует доработки. Заметила я про кочегарку. И еще не 3-4, а 8 несуразностей могу перечислить. :) Я не смотрю на картинку, я представляю, как это все устроено, как передвигаться в этом доме, думаю много. Просто основная проблема типовых проектов в сети - то, что онм непрактичны и нефункциональны. Мне, к примеру, нужны 4 спальни, одна из них на первом этаже и чтобы общей площади не 1000 квадратов было.. Составила себе список необходимых помещений с желаемым метражом, получилось 180 кв.м. А в типовых проектах то, что более менее подходит начинается от 250. А если типовой 250, можно быть уверенным, что под местные условия вам его доработают еще квадратов на 50 (опыт знакомых). В том проекте, на который я дала ссылку, 190 кв.м., т.е. можно надеяться, что после продумывания 300 из него не получится.
Кстати, мой муж - строитель тоже против самостоятельного рисования проектов (я пыталась его уговорить). Картинку я нарисую, а силовую часть? :)) Хоть по сопромату у меня и было когда-то 4, но я его забыла, как страшный сон сразу после сдачи экзамена, не хотелось бы, чтобы домик сложился как карточный. Т.е. своими словами про плиты перекрытия (насколько я тупо понимаю в проекте столбы обозначены, кстати), Вы меня еще больше уверили, что тут специалист нужен. :))

Елена
Пн мар 12, 2007 01:01

Baritone писал(а):PS А вот мне проект, на который пал глаз Елены, очень даже понравился. Хотя в свете замеченных несуразностей, очень есть над чем подумать...

Еще из несуразностей:
1. крошечный гардероб при входе. Авторы, видимо. предполагали, что все живут в южном климате и верхней одежды не носят.
2. хотелось бы понять, сколько квадратов полезной площади по факту в спальнях второго этажа, т.к. свес мансардной крыши градусов 50, значит к стене в полный рост ближе чем на 1-1,5 м не подойти..
3. Маленький санузел на первом этаже. Человек, спящий внизу ванну принимать будет бегать на второй этаж?

jj_
Пн мар 12, 2007 12:05

я три гардеробных комнаты делал...

klayd
Вс мар 18, 2007 21:06

подскажите сколько нужно денег на короб из пенобетона размером 6 на 7 м2 высота 2.6 сколько цена материала(пенобетона) и сколько примерно цена работы.
извините если не в той теме написал.

alex_glb
Ср июн 27, 2007 08:45

Добрый день. Вот купил участок 16 соток,на Овинном :D .Теперь стоит вопрос: с чего начать? :? Что делать сперва,а что после.Дом хочу со всеми удобствами:вода-скважина ,канализация-септик.Но вот сам дом, еще даже представления не имею какой строить и соответствено с чегоюНуи конечно от этого будет зависеть какой фундамент закладывать и нужен ли вообще нулевой цикл.Сейчас пытаемся найти хотя бы внешний облик дома чтобы нас устроил.Ну а потом уже будем думать с чего строить.Так вот может кто подскажет с чего начать,если и средств не много,не пошикуешь.Стоит ли сразу делать септик и скважину или потом можно? Хотя септик хотелось бы и сразу.Ну и где проекты домов ,не особо больших,квадратов до 160 посмотреть можно? :?:

Себастьян Перейра
Ср июн 27, 2007 16:00

alex_glb у меня похожая проблема, только участок пока еще не купил. Но близок к этому. :D
К дому следует подойти проще: 8х8 метров фундамент. Я так считаю. Так вот, квадрат площадью 64 кв. метра. Рисуешь на бумажке и думаешь: как у тебя будут комнаты примерно расположены. Нарисовал, не понравилось - стер. Дальше рисуешь. При этом, безусловно, можно и нужно поглядеть проекты в Инете, но особо на них, я считаю, полагаться не нужно. "Страшно далеки они от народа!" (с)
Все эти фронтоны, эркеры, мансарды, изгибы и перепады выглядят красиво, но:
1. Дорого. Любое усложнение фасада будешь оплачивать ты, а не архитектор.
2. Чем больше сочленений и соединений, тем сложнее все сделать прочно, водонепроницаемо и тепло.
3. Двух пунктов не достаточно, да?.... :D
Второй этаж можно сделать мансардный, с утеплением по типу каркасного дома. Я так и планирую.
Цоколь делать или не делать - вопрос денег. Больно дорог он, собака... :D
Зовите меня Себастьян Перейра, торговец черным деревом...(с)

Елена
Ср июн 27, 2007 23:30

Себастьян Перейра писал(а):alex_glb у меня похожая проблема, только участок пока еще не купил. Но близок к этому. :D
К дому следует подойти проще: 8х8 метров фундамент. Я так считаю.
:D

У всех разные семьи, 8х8 в 2 этажа - квадратов 120. Мне, к примеру, мало будет.

Себастьян Перейра
Чт июн 28, 2007 08:18

Елена да нет проблем :D Рисуешь 10х10. Но я говорю упрощенно, конечно. Все действительно зависит от количества денег, которыми Вы располагаете.
Зовите меня Себастьян Перейра, торговец черным деревом...(с)

jj_
Чт июн 28, 2007 09:04

Вы рисователи, сначала решите какие перекрытия будут. Потом от них уже и отталкивайтесь в размерах квадрата, и где придётся капиталку ставить, или колоны-ригеля. 8метров не бывает плит перекрытия. 9 бывает, но дефицит и дорого. 7,6 бывает но я вобще ни разу не видел. расчитывайте на 63 или 58. Или может там у вас балки железные или деревянные будут. Тоже своя арифметика.

А комнаты всякие внутренние , вобще пока этим голову не забивайте, их всегда можно нагородить и в стоящем здании, пока будете строить десять раз всё переиграете. Легче потом из СМЛа или гипсокартона или пенопеска стены сделать, чем ломать их потом.

Смотрю мои знакомые себе дом проектируют: "здесь я кровать поставлю, здеся стол мой компьютерный, здесь...." . Это мечтания , а не проектирование.

Гость
Чт июн 28, 2007 09:41

спасибо за советы.мы примерно и предполагаем домик от 8 до 10 метров,под квадратик выстроить и оттуда дальше танцевать. А второй этаж действительно собирались делать мансардным,эффективнее так получается.Вот сейчас рассматриваем варианты с проектами внешних видов домов и планировку.выберем с разных проектов ,то что понравится, и в кучу скомпануем. :) .У меня вот сейчас друг тоже строится, уже крышу накрывает,так говорит тоже надо предварительно от перекрытий отталкиваться,смотря какие будут и какой длины

alex_glb
Чт июн 28, 2007 09:43

:D забыл войти :lol:

Виктор
Чт июн 28, 2007 09:52

Цоколь делать или не делать - вопрос денег. Больно дорог он, собака...

Да может быть и не так дорого. Фактически это стоимость вынимания грунта плюс возможно удорожание фундамента

А выгода есть. Двухэтажный дом 8x8 с цоколем это 120 квадратов + 60 квадратов технических помещений.

Вернуться в «Проектирование»