Насосные станции опыт эксплуатации

Водоснабжение
Jin
Вт мар 04, 2014 20:29

Уже отрегулировал. Чудес конечно же не бывает, если в паспорте написано 40 метров, то это указан самый-самый максимум, больше 4 очков она не выдавит, особенно китайская. Ну так в общем то и случилось, до четырех да, докачивает, но последние деления шкалы стрелка уже практически стоит, такое чувство что не остановиться уже насос, но останавливается, очень ей тяжко в общем. В общем выкрутил гайку разности давлений до самого придела, а гайку нижнего давления закрутил на столько что бы верхнее до 3,5 качало. Получилось от 2,4 до 3,5. Можно бы еще разность уменьшить, но гайка выкручена до конца, пружинка уже болтается.

Кстати если кому то будет полезно знаю теперь как проверить давление без автомобильного манометра, все в общем то просто. Выключаешь насосную станцию, открываешь кран и следишь за манометром что на станции стоит. Давление медленно опускается до какого то придела, а потом стрелка резко падает (вода почти кончается). Вот этот придел после которого стрелка резко падает и есть давление в баке. Пользоваться этим способом даже удобней, так как манометры все показывают по разному, а тут получается меришь одним и тем же. Смотришь что бы это давление было чуть-чуть меньше (пишут что на 10%) чем давление включения.

Теперь когда буду покупать следующую станцию то знаю как выбирать. То количество метров что пишут в паспорте означает буквально следующие, надо от этой цифры отнять десять (запас на подьем воды) и разделить это еще на десять. Полученная цифра будет давлением отключения насоса - максимальное давление в системе, минимальное (давление включения) будет где то на 1,5 ниже.

А еще больше я уже склоняюсь к большому гидроаккумулятору, литров на 100-200 (5-10 тыщ), блоку автоматики и хорошему погружному насосу.. Что то типа системы Ручеек получается но на большие давление и с бОльшим баком. В такой системе наверно не сложно будет получить приличное давление (даже не очень дорогие погружные насосы бывают на 70-80 метров) и малый перепад, ну и к тому же точно уже бесшумно все будет работать.
Последний раз редактировалось Jin Вт мар 04, 2014 21:29, всего редактировалось 1 раз.

mikhalych
Вт мар 04, 2014 21:26

Горец писал(а):Уверен, что до 6 не получится.

Кстати да. Я у себя поднимал до максимума на полив огорода.. больше 4,5 не получилось. Да и боюсь сальник не выдержит, там сальник - одно название, втулка резиновая..

Jin
Вт мар 04, 2014 22:12

Немного поюзав обновленную насосную станцию могу сказать что я по моему доволен результатом. :-) Напор воды гораздо лучше, можно сказать почти как в городе, ну и самое главное напор практически стабильный. Раньше когда принимаешь душ чувствовалось как напор слабеет, течет совсем еле-еле и уже ждешь когда мотор наконец включиться и давление нагонит. Сейчас вообще не чувствуется уменьшение напора, но правда и при открытом кране насосная станция уже не может нагнать нужные 3,5 очка и остановиться, стрелка останавливается где то на 3 и пока кран не закроешь дальше не идет.

Artyom
Ср мар 05, 2014 16:40

У меня сначала стояла Willo с расширительным баком (кажется литров на 30), через год стала глючить. Я ее отремонтировал (меняли крыльчатку). Но на время ремонта купил новую. Со второй та же история. Из двух собрал одну. В итоге отказался и пользуюсь китайцем. Название не знаю. Он синего цвета и продается в магазине Домашние котельные. Никаких проблем. В огород купил такую же. Тоже нет проблем. Давление держит 4,5 очков. Мне этого хватает. Вывод: лучше качественный китаец. Кстати, китаец работает тише чем willo :-) Кстати, подобная история была и с бойлером. Сначала у меня стоял Горение на 150 л. с возможностью подогрева от отопления (с внутренним змеевиком), сколько бед я узнал с ним. И "функция подогрева" оказалась ненужной. И запчастей нет и того нет и другого нет. Купил простой термекс на 150 л. и все хорошо.

Aleksey27ru
Вт мар 18, 2014 12:49

У меня водоснабжение организовано так,из скважены качает в бак(куба 2-2,5)малыш а уже из бака по системе насосная станция.А вопрос зачем в частном доме давление 6 отм?2х за глаза.от станции разведено на водонагреватель,туалет,ванну,стиралку и кухню.Работает уже лет 7,3 года назад менял гидроклапан и в прошлом релюшку.
Васильев Алексей д.Дрокино 215-16-42

Jin
Чт мар 12, 2015 21:19

Aleksey27ru писал(а):У меня водоснабжение организовано так,из скважены качает в бак(куба 2-2,5)малыш а уже из бака по системе насосная станция.

Так у большинства, и это правильно. Сначала я хотел качать насосной станцией из колодца, даже люк из кирпича недалеко от колодца под насосную станцию устроил. Но в первый год доделать не успел и поставил станцию дома, а потом понял что это единственно правильный вариант. Так как после малыша, перед бочкой, можно поставить хороший фильтр. На всасывающую трубу насосной станции серьезный фильтр ставить нельзя, если же ставить его после насосной станции то это убережет только сантехнику(кран-буксы смесителей, которых иначе хватает на пару месяцев), а насосная станция же останется незащищенной. В таком же варианте слабое место остается только малыш, но он гораздо дешевле насосной станции и в любом случае его хватает на год-два, как повезет. Единственное не понятно зачем такой большой объем, 2 куба совсем ни к чему, это же не теплоаккумулятор. Такая емкость стоит десятки тысяч, занимает место, монтаж-доставка, зачем было столько проблем? 200 литров по моему за глаза, у меня 110, а между максимумом и минимумом поплавкового выключателя вообще литров 40...
Aleksey27ru писал(а):А вопрос зачем в частном доме давление 6 отм?2х за глаза.от станции разведено на водонагреватель,туалет,ванну,стиралку и кухню.Работает уже лет 7,3 года назад менял гидроклапан и в прошлом релюшку.

Ну как зачем, да затем же зачем и в городе, какая разница то, для комфорта :-) Конечно когда в своем доме начинает течь вода из крана, да еще и горячая а не только холодная то и слабенький напор за счастье, ну как же цивилизация началась(!), стиралку можно подключить, унитаз, душ работает.... Но когда я иногда пользуюсь душем в городе, то понимаю как это здорово когда из него бьет как из бранзбойта :D Следующая моя насосная станция будет однозначно не меньше чем на 60 метров, а лучше даже 72, видел есть такие и цена в общем то приемлемая...

Ursus
Вт мар 17, 2015 11:43

Господа, а не рассматривался вариант установки циркуляционного насоса в систему для постоянной циркуляции и поддержания равномерного давления в системе, заодно избавляемся от проблемы с остывшей водой, перемерзания. В городе все водоснабжение основано на постоянной циркуляции и ТСЖ наказывают за отсутствие циркуляции.

JD
Вт мар 17, 2015 14:52

Ursus писал(а):Господа, а не рассматривался вариант установки циркуляционного насоса в систему для постоянной циркуляции и поддержания равномерного давления в системе, заодно избавляемся от проблемы с остывшей водой, перемерзания. В городе все водоснабжение основано на постоянной циркуляции и ТСЖ наказывают за отсутствие циркуляции.
Расстояния не те. У тебя максимальная длина трубы в доме прибора (бойлер или насосная) метров 10 от силы. Дешевле слить застоявшуюся, чем постоянно поддерживать циркуляцию. Тем более остывшая труба будет отдавать тепло только пока не нагреется, а та что с циркуляцией - постоянно. Короче, циркуляция не для экономии а для комфорта. В городе, если цирркуляцию отпилили при кап ремонте порой очень долго приходится ждать, пока холодная сольется.

Р.А.
Вт мар 17, 2015 22:21

Ursus писал(а):Господа, а не рассматривался вариант установки циркуляционного насоса в систему для постоянной циркуляции и поддержания равномерного давления в системе, заодно избавляемся от проблемы с остывшей водой, перемерзания. В городе все водоснабжение основано на постоянной циркуляции и ТСЖ наказывают за отсутствие циркуляции.

В городе циркулирует только горячая вода.

Вернуться в «Водоснабжение»