Насосные станции опыт эксплуатации

Водоснабжение
warlon
Вт фев 12, 2013 08:37

В новом доме у меня какая-то невезуха с водоснабжением. Причем все проблемы связаны с насосным оборудованием.
Хочу рассказать про свой опыт и интересно кто какие станции использует.

В начале мая прикупил я насосную станцию АКВАТЕХНИКА Standart 81-24. Что-то подобное у меня было в старом доме и работало как часы в течение полугода без нареканий.
Установили ее проверили, вроде как все ок, потом с месяц по ряду причин не пользовались. Потом включил оказалось порвалась мембрана в накопительном баке. Свозил к продавцам, поменяли мембрану без особых вопросов.
Далее она несколько месяцев трогала мне разум тем что произвольно спускала воздух с из гидроаккумулятора и приходилось регулярно подкачивать.
Потом пару раз не хотело отключаться реле давления до 6 атмосфер нагоняет и держит. Пришлось обновить разводку электричества, чтоб в отсутствие всех дома она не устроила сюрприз. Чтоб ее образумить с давлением хватало обычно постукивания по реле. На 3-4 раз мене это надоело я разобрал реле - прочистил контакты (это было с месяц назад).
Вчера она все-таки устроила не большой потоп - треснула металлическая головка и в месте куда вкручивается выход из станции. Это уже не лечится так просто. Да и достала меня эта железка.

Вчера вечером съездил купил беламос xk 09 e в леруа (в первую очередь так как в это время уже никто не работал, а вода нужна).
Основная фишка этой станции отсутствие гидроаккумулятора.
Далее расскажу о первых впечатлениях ее эксплуатации в сравнение с АКВАТЕХНИКА Standart 81-24.

warlon
Вт фев 12, 2013 09:25

Первые впечатления от сравнения станций с гидроаккумулятором (АКВАТЕХНИКА ) и без (Беламос):
1. Беламос легче и удобнее Акватехники.
2. По стоимости Беламос стоит почти столько же, даже чуть дешевле (это без учета обратного клапана и обвязки к нему).
3. В Беламосе встроен обратный клапан, и механический фильтр на входе.
4. У Акватехники информативнее расположен манометр. В Беламосе электронное табло и даже если оно чего интересного показывает все равно оч сложно что-то увидеть.
5. Я ожидал от Беламоса намного лучше шумовые характеристики, но этот аспект больше огорчил. Может Беламос и менее шумный по сравнению с Акватехникой, но если Акватехника работает в момент набора давления в гидроаккумулятор, то есть с перерывами, то Беламос работает фактически все время пока открыта вода.
6. Самый огромный плюс который я получил от Беламоса это существенное увлечение напора воды в системе, при учете что он воду прогоняет через 3 фильтра. По сравнение с Акватехникой такое ощущение что раза в 2 мощнее.
7. Пока еще не понятно как будет перепад температуры воды. У Акватехники это был момент не удачный - при максимальном давление 3 атм в гидроаккумуляторе вода в душе более холодная, при 1,5 атм более горячая.

Если будет что-то интересное происходить - буду писать.

Jin
Вт фев 12, 2013 10:35

Больше напор это очень хорошо, мне после города совсем не комфортно с насосной станцией. Это учитывая что она у меня дома пока стоит, а по проекту в огороде будет, в люке уже готовом, не успел оборудовать осенью. Метров на десять дальше и метров на пять ниже, что там вообще от напора останется не понятно... :( А та что без аккумулятора, прямо таки реальный напор как в городе? Может такую тоже взять, шум меня не пугает, не в доме будет стоять. С глубины она так же как обычная качает, метров восемь? Перепада температур я в общем то не замечаю совсем, может потому что бак 50 литров. У меня китайская, Вихрь АСВ-800/50, производитель тот же что сварочники и стабилизаторы Ресанта делает. Без аккумулятора думаю тоже перепада температур вообще быть не должно, принцип действия ж другой, включена постоянно, значит и давление одинаковое.
Последний раз редактировалось Jin Вт фев 12, 2013 10:48, всего редактировалось 1 раз.

warlon
Вт фев 12, 2013 10:47

Jin писал(а):Больше напор это очень хорошо, мне после города совсем не комфортно с насосной станцией. Это учитывая что она у меня дома пока стоит, а по проекту в огороде будет, в люке уже готовом, не успел оборудовать осенью. Метров на десять дальше и метров на пять ниже, что там вообще от напора останется не понятно... :( А та что без аккумулятора, прямо таки реальный напор как в городе? Может такую тоже взять, шум меня не пугает, не в доме будет стоять.

Если один кран включен, то фактически городской напор и это через 3 фильтра. По сравнению с прошлой насосной станцией сильно интересней.

Jin
Вт фев 12, 2013 11:11

Перепада температур у меня практически нет, сейчас понял почему. При включении станции давление и напор воды в кране действительно увеличивается, но температура воды не меняется по крайней мере я не замечаю. Причина видимо в том что все используют для водогрея гибкую подводку, а она очень малого сечения. А я купил гофру из нержавейки на 15, в просвете она получилась такая же как остальные трубы из полипропилена на 20, даже чуть больше помоему, рублей на 500 дороже гибкой подводки по итогу получается, но оно того стоит. В общем суть такая, что сопротивление в горячей трубе и в холодной видимо одинаково зависит от давления у меня. Бывает еще толстая подводка - гигант, сначала ее хотел пока не узнал что замечательная гофра бывает, но гигант существенно дороже, получается уже как из нержавейки делать если не дороже, а сечение все равно меньше. А может быть повлияло еще то что я водогрей взял побольше - 200 литров, а температуру поставил поменьше, надеюсь так частично накипь победить, а все наверно ставят максимум, разница между холодной-горячей получается больше, меньшие перепады напора в трубах становятся заметнее.

Горец
Ср фев 13, 2013 08:21

Что-то не очень верится в недорогую насосную станцию без гидроаккумулятора. У меня предыдущую станцию раздолбало гидроударами, когда воздух в бачке вовремя не подкачал. Правда она до этого лет 7 отработать успела:) А защититься от гидроударов можно только с помощью какого-то упругого элемента(мембрана с воздухом), или чатотной регулировки оборотов,что пока дороговато. Иначе при закрытии крана внутри насоса происходят жуткие вещи. У меня, например, заднюю крышку вместе с сальником выдавило. А вместо механического реле,которое тоже достаточно мозг повыносило, давно поставил электронное, джилекс, качает пока открыт кран. Давление около 5атм, это уже от насоса зависит, старый 4 давил. Заодно в нем защита от сухого хода есть.То есть, если вода в бачке промежуточном, 200 литровом, кончается - насос в пустую не молотит.

dark
Ср фев 13, 2013 09:23

warlon, гы, ты когда звонил первый раз, я в леруа и был :)

Горец, что за реле? То что у меня от сухого хода мало поможет. Т.е., например, насос качает от 1.5 до 3, например открыли кран, насос до 1.5 опустил давление, начал качать и хапнул воздуха ... а мы уже закрыли кран и уехали на недельку. :) Он так и будет молотить, а реле выключает на 1атм, больше не сделать, т.к. будет выключать при штатном снижении давления до 1.5 ....
Может есть какие-то "умные" защиты?

warlon
Ср фев 13, 2013 09:51

dark писал(а):warlon, гы, ты когда звонил первый раз, я в леруа и был :)

Горец, что за реле? То что у меня от сухого хода мало поможет. Т.е., например, насос качает от 1.5 до 3, например открыли кран, насос до 1.5 опустил давление, начал качать и хапнул воздуха ... а мы уже закрыли кран и уехали на недельку. :) Он так и будет молотить, а реле выключает на 1атм, больше не сделать, т.к. будет выключать при штатном снижении давления до 1.5 ....
Может есть какие-то "умные" защиты?

Да прикольно :)
Я сделал выключатель - как уезжаю то что связанно с насосным оборудованием вырубаю и все.

Горец
Ср фев 13, 2013 16:00

Я вот такой поставил: [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
В Форварде, кажется, брал. Да они много где в городе продаются. Цена около 1500р.
Раньше тоже, как вода в накопительном бачке кончится, насос воду вперемешку с воздухом молотит и подачи нет, и не останавливается, давление выше отключения реле сухого хода.
Еще если напряжение зимой в сети падало ниже 160В, тоже не мог набрать давления до отключения.
Сейчас по напряжению не знаю, а если в бачке кончается вода - отключается через некоторое время. Надо набрать воды, и кнопочку красненькую нажать и подержать, пока давление наберет.

warlon
Чт фев 14, 2013 09:47

После нескольких дней эксплуатации беламос xk 09 e:

Огромный плюс - намного веселее идет вода не смотря на каскад фильтров.
Еще плюсик - когда вода открыта и станция молотит - температура воды стабильна.

Самый крупный минус - по общим ощущениям погромче чем насосная станция.
Еще один минус для меня не большой, но для кого-то может и существенный - после отключения электричества и после его включения на станции на блоке нужно нажать одну кнопку, без этого она не включится.

dark
Чт фев 14, 2013 12:15

warlon, последний минус офигенный, если насос не дома :)))

warlon
Чт фев 14, 2013 12:20

dark писал(а):warlon, последний минус офигенный, если насос не дома :)))

Понимаю,для того и написал :)
Там единственный момент есть вариант с таймером- может быть поможет а может и нет.

warlon
Ср фев 20, 2013 12:20

Пользуюсь уже несколько дней станцией описанной в посте. Кроме хорошего напора есть еще один определившийся и приятный плюс - стабильность температуры потока.
Включаешь воду первые 5-10 секунд (пока судя по всему насос влючается) температура может не много меняться, но потом она неизменна. Намного приятнее стало душ принимать :)

dark
Ср фев 20, 2013 12:57

он как-то в зависимости от потребления обороты меняет? или как он осуществляет стабильное давление? при открытии крана, гидроудары какие-то есть?

warlon
Ср фев 20, 2013 15:49

До вроде нет ничего такого. Включаешь кран-есть момент 5-10 секунд пока насос не включился - поток постепенно слабеет в этом промежутке - заметно но не сильно. А после этого идет прямой одно-образный поток и насос работает все время.

Jin
Ср фев 20, 2013 22:42

Меня во все таки вопрос интересует, отличаются ли чем нибудь насосные станции или нет. Я про давление в кране. Посмотрел описания нескольких насосных станций, вроде у всех примерно одинаковое давление 1,5-2 включения, 3-3,5 выключения. Значит и напор одинаковый. А вот на днях спросил у знакомых, как у них напор, нормальный говорят, как в городе... Но насосная станция германская. года три назад за 18 тыщ купленная, а моя за 5... Дак есть разница в давлении или нет?

warlon
Чт фев 21, 2013 09:25

Jin писал(а):Меня во все таки вопрос интересует, отличаются ли чем нибудь насосные станции или нет. Я про давление в кране. Посмотрел описания нескольких насосных станций, вроде у всех примерно одинаковое давление 1,5-2 включения, 3-3,5 выключения. Значит и напор одинаковый. А вот на днях спросил у знакомых, как у них напор, нормальный говорят, как в городе... Но насосная станция германская. года три назад за 18 тыщ купленная, а моя за 5... Дак есть разница в давлении или нет?

Между беламос xk 09 и АКВАТЕХНИКА Standart 81-24. Напор у беламоса существенно лучше. Хотя ценовая категория одинаковая.

Jin
Чт фев 21, 2013 17:49

warlon писал(а):Между беламос xk 09 и АКВАТЕХНИКА Standart 81-24. Напор у беламоса существенно лучше. Хотя ценовая категория одинаковая.

Ну с этими понятно, они устройством разные. Я имею в виду с гидроаккумулятором дешевая от дорогой отличается напором воды?

Krim
Чт фев 21, 2013 21:14

Jin писал(а):Меня во все таки вопрос интересует, отличаются ли чем нибудь насосные станции или нет.

Конечно отличаются, у каждой насосной станции разные тх (зависимость напора и подачи), а включение и выключение настраивается по месту. У меня включение 2.5атм, выключение 4.5.
Для примера
Изображение.

ps: дома установленна pedrollo jcrm15m (покупал за 10 т.р), если сравнивать с китайской станцией небо и земля :)

Jin
Пт фев 22, 2013 00:17

Да... :( Думаю регулировка реле давления у дешевой станции результата не принесет. Большая вероятность что китайский насос просто не сможет накачать необходимое давление, и будет молотить без остановки пока не сгорит. Хотя можно наверно попробовать... А сразу тыщ 20 приготовить на более серьезный агрегат если этот сгорит. Я так понимаю что бы напор был как в городе давление должно быть 6 атмосфер или что то же самое в характеристиках станции должно быть написано что может поднимать воду на 60 метров. Тут тоже не понятки, вроде у моей написано что может поднимать на 40, интересно как это у нее может получиться если давление включения - 1,5 (15 метров) выключения - 3 атмосферы(30 метров)? Получается ведь что если забор воды хотя бы на высоте 20 метров от насосной станции то она в принципе работать не будет, ну то есть если кран открыть вода польется, но когда давление упадет ниже 2 атмосфер то и вода литься уже перестанет, но и станция еще не включится.... Или я все таки что то не так понимаю?

Вернуться в «Водоснабжение»