Подготовка скважины к зиме

Водоснабжение
Kuspik
Вс сен 30, 2012 10:08

Добрый день. Подскажите, надо ли как то скважину подготавливать к зиме? Зимой планируется ей пользоваться регулярно. Кессона нет пока еще, просто труба 150-ка. Насос находиться метрах на семи где то. Будет ли вода уходить из шланга (не замерзнет в нем), насос обычный с верхним забором? И на сколько зимой может упасть уровень воды (глубина скважины 12м, песок)? Хочу обрезать лишний шланг, чтобы вода зимой в нем не намерзала.
п.Ермолаево (Кристалл)

Jin
Вс сен 30, 2012 21:51

В инструкции к насосу написано что если столб воды меньше скольки то там метров то вода будет уходить, если больше то клапан закроется. Что бы вода уходила и в этом случае там же написано что в самом низу шланга, прямо над патрубком надо прожечь горячей иглой небольшое отверстие. На работе насоса это не скажется, все равно будет качать, а при отключении вода будет со шланга стикать.

warlon
Пн окт 01, 2012 09:44

Я бы все таки подумал что-нибудь с утеплением. Лучше в землю по-глубже, но как вариант утеплитель + кабель обогревающий вдоль трубы.
Сам закопал на 2 метра с утеплением и проложил саморегулирующий кабель :)

Kuspik
Пн окт 01, 2012 11:06

Да углублять и утеплять в следующем году буду, сейчас пока еще некуда выводить. Так а по опыту кто-нибудь может сказать, как сильно вода упасть может зимой?
п.Ермолаево (Кристалл)

Вернуться в «Водоснабжение»