Отопление + горячая вода

Отопление
Samarin
Чт авг 23, 2012 12:02

Suhov писал(а):Я тоже планировал теплоаккумулятор ставить, но теперь передумал и утвердился в установке угольного котла-автомата.

Очень уж дорого.. И места в котельной нужно много. У меня всего 2х3,5х2.6.

Jin
Чт авг 23, 2012 18:39

Suhov писал(а):Я тоже планировал теплоаккумулятор ставить, но теперь передумал и утвердился в установке угольного котла-автомата.

Еще в планах или уже поставил? Не знаю, подозрительна и не надежна эта автоматика, а стоит мама не горюй, и уголь какой попало не засыпешь, где его брать колиброванный, боюсь что отопление таким углем раза в два дороже будет чем обычным, это если не придется вообще пилетами топить в итоге...

Suhov
Пт авг 24, 2012 08:22

Дорого, если буржуинский котел. Я буду брать наш, Новосибирский, цена 20 Квт-ного 65 т.р. Дорого считаете? Габариты котла не намного больше, чем у КЧМа. Высота 1,7, ширина 0,77, глубина 1,3. Это с бункером. В связку к нему электрокотел.
Уголь для него нужен "орешек", есть с Балахтинского разреза такой.в прошлый сезон стоил около 1500 за тонну.

warlon
Пт авг 24, 2012 09:35

Оба решения интересны и ТА и угольный автомат. Большая просьба писать отчет на сайте в процессе установки и эксплуатации.

Suhov
Пт авг 24, 2012 10:12

warlon писал(а):Оба решения интересны и ТА и угольный автомат. Большая просьба писать отчет на сайте в процессе установки и эксплуатации.

Сходи на форумхаус, там много отзывов и опыта по ТА.

Glip
Пн авг 27, 2012 14:32

Suhov писал(а):Дорого, если буржуинский котел. Я буду брать наш, Новосибирский, цена 20 Квт-ного 65 т.р. Дорого считаете? Габариты котла не намного больше, чем у КЧМа. Высота 1,7, ширина 0,77, глубина 1,3. Это с бункером. В связку к нему электрокотел.
Уголь для него нужен "орешек", есть с Балахтинского разреза такой.в прошлый сезон стоил около 1500 за тонну.

Какой котел? каковы параметры? Можно ссылочку на производителя?

Glip
Пн авг 27, 2012 14:42

Я тут почитал немного про конвекторные бойлеры...
Все хорошо - но время полного нагрева слишком большое (200л - 6 часов)

поэтому решил сделать так: твердотопливный котел - за ним конвекторный бойлер (без электротэнов) либо его самопальный аналог - и обычные электротэны на финале (ванная и кухня).
Кто что скажет - хороша ли будет экономия?

Suhov
Пн авг 27, 2012 15:51

Вот сайт Шунинский: [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
уж не сочтите за рекламу. На форуме форумхаус идет бурное обсуждение автоматических котлов, сходите, почитайте.

Suhov
Пн авг 27, 2012 15:52

Glip писал(а):Я тут почитал немного про конвекторные бойлеры...
Все хорошо - но время полного нагрева слишком большое (200л - 6 часов)

поэтому решил сделать так: твердотопливный котел - за ним конвекторный бойлер (без электротэнов) либо его самопальный аналог - и обычные электротэны на финале (ванная и кухня).
Кто что скажет - хороша ли будет экономия?

Можно и так, только дороже несколько получается.

sitkolyan
Пн апр 22, 2013 21:36

Изображение

sitkolyan
Пн апр 22, 2013 21:37

Думаю сделать так, кто что скажет?

Р.А.
Пт апр 26, 2013 21:28

23 киловатта на 50 квадратов - не сопреешь?

sitkolyan
Сб апр 27, 2013 10:14

так на рисунке же написано: красно-черная черта - это уже то что есть, А точнее хоть котел не пришлось покупать, достался от предыдущих хозяев, вся остальная система была разморожена, куски чугуна рядом с радиаторами валялись. Основная мысль ТА именно в том чтобы регулировать и запасть избыточную мощность котла. В то время как соседи волновались пол зимы, а не замерзли ли мы - жена жаловалась что жарко. Очень сложно "поймать" такую мощность, не помогали и термоклапана на каждом Al радиаторе (приходилось бегать крутить туда сюда, т.к. они были без термостатических головок, да и с ними котел бы кипел), только через пару месяцев научился как сделать не холодно в доме и не закипятить котел. В итоге на самом деле "ПРЕЛИ", все лучше чем мерзнуть. В результате решил сделать ТА. Три плюса: запас тепла(думаю хватит чтоб ночью не вставать), постоянная температура в СО благодаря трехходовому клапану, возможная экономия электроэнергии на предподогреве воды поступающей в электробойлер. Суть моего предыдущего поста в том чтобы оценили и покритиковали техническую сторону, будет ли работать в плане диаметров труб: основные трубы - Ду-40,-32, а обвязка ТА будет делаться на Ду-25, КАК вообще обвязка, подсказали какой трехходовый поставить, где взять, может кто поможет посчитать сколько гофры на теплообменник взять

Р.А.
Вс апр 28, 2013 21:42

Ду 40 это хорошо должно самотягом работать если электричество отрубили, у моего отца так было только дом больше.
Гофры - сам попробуй, добавишь вторым этапом если что - это же не критично -все равно термекс греет и регулирует.
Только чувствую, что трубу на ТА большим Ду надо (может быть на 32 если основная 40) что бы в аккумулятор протягивало и думаю балансировочники добавить надо .
Что касается схемы может проще надо - температура на обратке повысилась открывается просто клапан и направляет поток в ТА - не надо манипуляций с вентилями затопил систему как нагрело лишнего пошло тепло в ТА.

И клапан это не трехходовой скорее перекидной (хотя если у него есть закрытое еще положение - можно назвать ТХК). Если решишь делать по своей схеме - клапан поищи в каталогах данфос. У них достаточно широкий выбор что только не находили у них под все нужды, может и ты найдешь.

Р.А.
Вс апр 28, 2013 21:52

Хотя про упрощение схемы загнул. Обратно как то тоже надо тепло отдавать не только же ГВС, об этом как то не подумал. :oops:

sitkolyan
Пн апр 29, 2013 17:34

Естественная циркуляция работает, но пару раз проверил и отказался от нее: с ЕЦ протягивает за 40минут, с насосом за 10 минут(насос WILO на первой скорости).
1.Интересует будет ли хватать Ду-25 именно при Принудительной циркуляции для нагрева ТА, не будет ли отрицательно влиять на скорость его нагрева, или при ПЦ это вообще не важно? Цены у данфосса кусачие, примерно такой клапан 200 с копейками евро у них стоит, плюс столько же термостатическая хрень на нее. Именно на Ду-25, а на 32 там вообще заоблачно
2. С какой целью балансировочники? Куда? Регулировать между ТА и СО? Так я думаю ТХК с этим справится. Я не знаю какой именно, но говорят есть чтоб плавно переходил из закрытого в одну сторону, в закрытое в другую.
3. А никаких манипуляций с кранами и не надо, режим быстрого разогрева дома только для случаев когда просохатил тепло в доме. Этого я думаю не стоит делать при любых раскладах. Ну еще может какие РЕДКИЕ нюансы
4. На счет гофры хотелось бы посчитать, так как планирую СО открытую, но с закрытым ТА, меньше испаряться будет, меньше ржаветь

Р.А.
Пн апр 29, 2013 19:00

ЕЦ только при отключенном электричестве об этом и писал. иначе смысла в сороковке нету на принудиловке и меньшим протянет.
Еще раз внимательно посмотрел с точки зрения функционирования схемы прошлый раз опять ошибся, да действительно ТХК полностью разделяет контура и балансиры не нужны. Тогда и слова про 32ю тоже обратно забираю. :oops: :oops: :oops:
А протянет или нет то тут наверное тебе никто не подскажет - надо на например на АВОК или другой форум (хотя может и есть здесь кто может посчитать), я тоже дискутирую исходя из опыта а не по расчетам - и мне видится что протянет. Так что схема у тебя нормальная пробуй ньюансы на практике познать.
Про клапан есть и подороже данфоса. Попробуй подумать собрать схему на двух электроклапанах с электрическим управлением - два соленоидных клапана, термореле и датчик к нему, пару реле. Такая система дешевле будет раз в два.

sitkolyan
Пн апр 29, 2013 22:43

дак вот блин охото чтоб на Красноярском форуме народ сидел, но походу придется за всеми на FH)
Я в принципе сам электрик, но не хочу зависить от электричества, есть даже контроллер данфосс екс202, раньше по температуре насос включал, потом ТЭН в котле, в итоге просто температуру обратки и подачи показывает и пускателем от ТЭН щелкает),.. все это хрень, надо чтоб за все отвечала ОДНА нормальная фиговина, а все эти соленоиды-датчики на мой взгляд слишком не надежно
Кроме данфоса есть ESBE, FAR, может еще какие конторы, только че то в красноярске не могу это все найти, ну еще до Теплокома не добрался, они вроде всеми этими фирмами занимаются

Р.А.
Вт апр 30, 2013 12:50

Сейчас какая разница интернет всех уравнивает в Красноярске ты или в Нью-йорке, и клапан можно выписать хоть откуда.

Если насос у тебя от электричества то и эта автоматика в одинаковых условиях. - пропала энергия- работаешь самотягом без насоса, автоматики и аккумулятора.
А такой схемы надежность не намного ниже тем более есть контроллер уже, цена вопроса два клапана по 1500 -2000 руб. В производственном оборуовании используют сплошь и рядом подобные схемы - работают по многу лет без обслуживания при жаре, холоде, вибрации, перепадах температур и давлений, проверено на личном опыте. Тем более схема простая до безобразия и легко диагностируемая. Система закрытая- мусору не будет. Через пару дней увижу товарища - тогла смогу подсказать пару надежных марок клапанов, я то сам уже подзабыл, если конечно хочешь.. Подумай.

sitkolyan
Вт апр 30, 2013 22:29

Да можно и с такой техникой сделать, только уже нет времени продумывать схему подключения, плюс обвязка наверняка не совсем та будет... И так три недели отпуска на это потратил) сейчас неделя-две на огород и...
На насос все равно какой-нибудь бесперебойник ставить,.. про надежность я имел ввиду то что с увеличением количества деталей, увеличивается риск поломки: один трехходовик против двух клапанов, релюшек и контроллера)
Плюс я такой человек что хочу качественно сделать: захочется те же клапана от данфосс, релюшки чтоб твердотельные, на них радиаторы, контроллер хоть и хороший, но от холодильной системы, у него пределы температур до 50 в каждую сторону, придется искать новый, начну разбираться захочется обязательно подороже, че-то мне кажется на трехходовик с термоголовой натянет, от данфосса))

Вернуться в «Отопление»