Выкорчевать пни. Кто сталкивался?

Ландшафтный дизайн
Аннюта
Ср июл 11, 2012 14:45

Добрый день. Купили участок заброшенный. Спилили деревья на участке (они в провода выросли собаки). Штук 10-12 - а что теперь делать с пнями? Нашла пару фирм, которые этим занимаются - одни 800/шт. просят, другие 500/шт. Мож кто подешевле рабочих знает?

Jin
Ср июл 11, 2012 22:59

Аннюта писал(а):Добрый день. Купили участок заброшенный. Спилили деревья на участке (они в провода выросли собаки). Штук 10-12 - а что теперь делать с пнями? Нашла пару фирм, которые этим занимаются - одни 800/шт. просят, другие 500/шт. Мож кто подешевле рабочих знает?

Сами пилили? У меня тоже проводам мещает тополь, метров 15, как его валить даже не представляю, с одной стороны крыша дома, шифер поломает, с другой провода... :(
500-800 рэ это еще куда ни шло, соседи говорят пару лет назад прежние хозяева моего дома узнавали скока стоит спилить, 7 тыщ... скока щас даже не знаю. Был бы у меня спилен, с пнем я бы уж сам справился :)

димитрий
Чт июл 12, 2012 06:01

пни какой вышены остались? нужно 1.5-2 метра и дергать трактором, иначе только выкапывать. . .
Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.
.............................
Участок №19 Изображение

димитрий
Чт июл 12, 2012 06:07

а большие деревья - заказывают вышку и пилют по 1 метру с верхушки начиная.
Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

.............................

Участок №19 Изображение

Александр С
Чт июл 12, 2012 08:51

Или, как вариант, вообще не трогать, если не мешают. Через пару-тройку лет на них опята будут наверняка, плодоносить будет лет несколько. А лет через 10-15 кувалдой выбиваются остатки за несколько минут, что не сгнило.
Но это, повторюсь, только если не мешают...

Lakedark
Вс июл 15, 2012 21:13

Пни выжигали в старину, насколько мне помнится из литературы, тракторов тогда и в помине не было. А чё - костерок над каждым пнём да под шашлычок - полезное с приятным :-).

zebestdodo
Пн июл 16, 2012 08:22

Если есть рядом другое дерево потолще или что-то, за что можно зацепиться - купите простую ручную лебёдку. И неторопясь, подрубая корешки топориком повытягиваете все пни за день. :)

Викуля
Пн июл 16, 2012 15:05

пни - та еще проблема.
но - решение проблемы недавно было найдено.

Нашему околотку (лес) недавно делали дорогу. Естественно, пней нужно было убирать не менее 200 штук, из которых как минимум треть, не просто большие, а огромные.
На такой ни лебедки не хватит, и трактор "подавится". А уж травить опятами - они его за 10 лет не съедять.

Вуаля - пни выдернул экскаватор. Причем я наблюдала за процессом и была в полнейшем восхищении от оного. Пни диаметром полметра - метр он легко, как карандашики вынимал из земли! Фееричное зрелище и очень чистая работа!

На дергание пней у нас на участке тогда не срослось (а у нас пней порядка 40 штук, из которых 10 штук ну очень большие) - не было денег. Но по осени обязательно созвонюсь с те экскаваторщиком, пусть надергает.

Красивая работа, а главное - дело 10 секунд. :D
[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] - Красноярский интернет-журнал о Доме и недвижимости "Дом и все что в нем"

Аннюта
Вт июл 17, 2012 23:43

Викуля, а телефончик подскажете экскаваторщика?

zebestdodo
Ср июл 18, 2012 09:04

Так у вас где участок-то? Экскаватор далеко не поедет. :)

Аннюта
Ср июл 18, 2012 14:34

У меня на Рябинино.

zebestdodo
Ср июл 18, 2012 16:58

В Элите есть экскаватор, недорого - 1500 р. в час. Позвоните, спросите - возьмётся ли? У него, вроде, небольшой агрегат. т. 8-904-891-19-06, Александр. Ещё есть на перекрёстке у Радиостанции, т. 292-56-99, Роман. Здесь, вроде, побольше экскаватор, почём - не знаю, но должно быть примерно так же. :)

Аннюта
Ср июл 18, 2012 17:05

Спасибо. Позвоню.

Gentleman
Пн июл 23, 2012 22:57

Jin писал(а):Сами пилили? У меня тоже проводам мещает тополь, метров 15, как его валить даже не представляю, с одной стороны крыша дома, шифер поломает, с другой провода... :(
500-800 рэ это еще куда ни шло, соседи говорят пару лет назад прежние хозяева моего дома узнавали скока стоит спилить, 7 тыщ... скока щас даже не знаю. Был бы у меня спилен, с пнем я бы уж сам справился :)

Один вариант, кошки, страховка и полез вверх пилить ветку за веткой, глаза боятся - руки делают. Правда если очень большой страшновато)). когда ствол останется может воровайку для подстраховки пригнать?
Если ветки большие вырастут, то от ветра мошет сломать ветку и тогда она может прилететь кому-нибудь по кумполу или наделать делов. У меня память на машине осталась от такой ветки, внезапно рухнувшей ночью при ветре.
Обещаю быть хорошим соседом ;). ICQ 230481536, тел. 89131807248

Аннюта
Вс авг 05, 2012 22:12

Сегодня приезжал трактор. Беларус. Перелопатил нам участок и заодно выкорчевал пни. Ну как выкорчевал, все пни подкопали до корней, топориком подрубили, а трактор уже рванул. 1000 руб за час.

Вернуться в «Планировка и обустройство участка»