Муравьи и осы - как попросить их удалиться

Разное
warlon
Вт июн 12, 2012 12:26

На участке много муравейников и часть их оказалось под домом. А в холодном чердаке начали вить свои гнезда осы.
Как вывести ос из холодного чердака?
Как выгнать муравьев из-под дома?

zebestdodo
Вт июн 12, 2012 13:34

Может, как-то привыкнуть? :)

димитрий
Вт июн 12, 2012 15:33

Ага - создать им благоприятные условия...
у нас было осиное гнездо на косяке, обрезал бутылку, подставил к косяку и и обрезал канцелярским ножом,только это надо делать быстро,иначе оттуда вылетит матка (а она там постоянно и я этого не знал) и всё - капец.мы успели засунуть в пакет и плотно завязать.только после я понял чем могло всё закончиться...
Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.
.............................
Участок №19 Изображение

Александр С
Ср июн 13, 2012 13:42

Про мурашей актуально!
Муравейник под домом.
Дважды проливал из лейки кипятком, т.к. они прямо на линии фундамента устроились - не особо помогло.
Может протравить чем?
Думаю Дихлофоса уже купить, да вдудонить туда весь баллон.

Jin
Ср июн 13, 2012 19:25

Вроде как специальные яды-приманки есть. Дихлофос боюсь не поможет, надо же матку убить, а так ее муравьи сами ядом накормят.

warlon
Пт июн 15, 2012 08:38

Вроде как можно в СЭС обратиться - там помогут говорят. Но пока не пробовал.

димитрий
Вс июл 29, 2012 14:59

у меня опять осы начали строительство . . .
нашел здесь интересный форум о борьбе с осами.
[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
пора начинать войну, пока гнездо маленькое и их там мало . . .
Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

.............................

Участок №19 Изображение

Дмитрий Александрович
Пн июл 30, 2012 11:38

Слышал, что муравьев можно вывести, пролив муравейник обыкновенной кока-колой... Сам пока не проверял...
ДНТ "Белый город", участки №№ 71, 73

PbI6A
Вс окт 13, 2013 21:05

Зима наступает, осам каюк. Но у своих гнёздах они перезимуют и из личинок вылупятся снова. Так что до апреля-мая надо весь чердак облазить и собрат все до мельчайшего гнёзда в кучу и сжечь. Лучше всего в печке. Но в конце весны они снова прилетят и построятся. В это время надо запастись ножом или топором и пластиковыми банками. Появилось гнездо - подбираемся с банкой, сшибаем в банку топором или ножом и моментально закупориваем. Одно гнездо - одна банка. Опускаем банку под воду, приоткрываем крышку, выпускаем воздух и оставляем пока нее издохнут. Можно потрясти и ещё воздух выпустить, в гнезде может его довольно много быть.
К моменту постройки гнезда прилетит большущая оса, она гнездо заселять будет. Неплохо бы её укокошить. Летает она медленно, идеальное оружие на неё - теннисная ракетка. Бабахнуть ракеткой о стену и давить. Я этой весной избавился, и вот всё лето их не было. Изредка залетали одна-две. А гнёзд весной было ведра полтора.

Вернуться в «Разное»