Емельяново или Дрокино?

Обмен опытом и консультации по выбору участка
Сухарик
Пт мар 30, 2012 17:36

Xelya, обратите внимание на крышу, целая ли она, т.к. если крыша текет, стены быстро в негодность приходят. Посмотрите следы выхода пара (тепла) возле окон и дверей, а так же просто на углах. Они характерные, светлого цвета, желательно, чтобы их было меньше, ибо это тепло, которое вытекает из щелей. Загляните на чердак. Очень интересно бывает в подполье. Смотреть надо на половые лаги, состояние подполья, плесень, следы воды. Возьмите хороший фонарь, одежду, чтобы полазить вдоволь, перчатки. Кстати, обратите внимание на наличие талой воды на участке. Сейчас ее уже практически не должно быть.
Аделянте ком пассо де конкистадор!

Xelya
Пт мар 30, 2012 18:39

Сухарик
Спасибо огромное! Очень дельные подсказки :)
warlon сказал, что вы тоже купили старый дом...как у вас дела?или в личку напишите :wink:

Сухарик
Пт мар 30, 2012 19:09

Xelya, ага, тоже купили. Дом старый, в 1927 году он частично уже стоял :) Поднимал высоту потолков, утеплял, перепланировали внутри, убрали печку, заменил систему отопления, электропроводку новую сделал, водоснабжение в доме, внутри гипсокартон, снаружи сайдинг. Мне нравится :)
Спрашивайте конкретные вопросы, в личку :)
Аделянте ком пассо де конкистадор!

Xelya
Вт апр 24, 2012 13:52

Тут нашли 1/2 дома в Удачном (по док. квартира, что нам и хорошо). Где старые дома, дальше коттеджей. По цене отлично, внутри дома все супер (отделка вся новая), 40кв.м, 2 комн+кухня+прихожая с отоплением, городской септик на улице, колонка, вид красивый на енисей, в притоке можно купаться. Как говориться, заходи и живи. Но как всегда есть минусы. :( Дом находится на горе, как заезжают зимой на машине незнаю, участок 3 сотки, за домом лес, в доме нет воды (в принципе не проблема провести), участок весь под наклоном большим (видел только муж, поедем сегодня сама посмотрю), бани нет, туалет на улице. Стоит ли такой дом с участком под наклоном брать??? тем более жить будем до конца, как говориться. :( Хотя там люди живут круглогодично, и норм. Очень нужны советы!!!

Suhov
Вт апр 24, 2012 14:02

Фото хорошо бы!

Xelya
Вт апр 24, 2012 14:06

фото есть только с объявления...хочу сегодня сфотать все, когда поедем! [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

warlon
Вт апр 24, 2012 15:41

Xelya писал(а):фото есть только с объявления...хочу сегодня сфотать все, когда поедем! [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

Самое не приятное в 1/2 дома это соседи. Точнее даже по фото видно что они за своей половиной не сильно следят. Дом деревянный и неосторожное обращение с огнем - сами понимаете. Кроме того крыша одна и т.д. В целом тот кто делал вроде внешне аккуратненько за эти деньги.
3 сотки - маловато, но если не фанатеете огородом на шашлычницу хватит.
Один из основных моментов - расположение. Удачный это круто, но для вашего бюджета очень круто. Я бы поискал еще варианты.

Xelya
Вт апр 24, 2012 15:46

warlon
спасибо....для нашего бюджета, тогда нужно так же снимать квартиру. :( Соседи: женщина с 2-мя детьми, много лет и проблем не создавала. А одностоящий дом мы точно не потянем. :roll:

warlon
Вт апр 24, 2012 16:05

Xelya писал(а):warlon
спасибо....для нашего бюджета, тогда нужно так же снимать квартиру. :( Соседи: женщина с 2-мя детьми, много лет и проблем не создавала. А одностоящий дом мы точно не потянем. :roll:

Ну как минимум Вам нужно встретиться с соседями лично пообщаться.
На самом деле аренда вещь такая вроде как и дорого, но если ее добавить в себестоимость дома то и ничего страшного.

А Вы в строительные компании типа каркас-сибирь ходили?
Я вот только что их набрал они сказали под ключ квадрат примерно 18т.р., но я думаю они перестраховываются, например я от сайдинга изначально отказался и это все удешевляет существенно.

Xelya
Вт апр 24, 2012 16:11

warlon
нет, не ходили! Если брать на строительство, то дают же наверно кредит, а не ипотеку!? и у них процент больше наверно... Еще надо купить землю, комуникации все подвести, и т.д...а то выйдет не в маленькую сумму. :( Поэтому приходится искать старый дом, либо на крайний случай брать 1комн в Емельяново.

sdmmi
Вт апр 24, 2012 17:49

Xelya писал(а):Тут нашли 1/2 дома в Удачном (по док. квартира, что нам и хорошо). Где старые дома, дальше коттеджей. По цене отлично, внутри дома все супер (отделка вся новая), 40кв.м, 2 комн+кухня+прихожая с отоплением, городской септик на улице, колонка, вид красивый на енисей, в притоке можно купаться. Как говориться, заходи и живи. Но как всегда есть минусы. :( Дом находится на горе, как заезжают зимой на машине незнаю, участок 3 сотки, за домом лес, в доме нет воды (в принципе не проблема провести), участок весь под наклоном большим (видел только муж, поедем сегодня сама посмотрю), бани нет, туалет на улице. Стоит ли такой дом с участком под наклоном брать??? тем более жить будем до конца, как говориться. :( Хотя там люди живут круглогодично, и норм. Очень нужны советы!!!

Один из вариантов:
1. Берете не ипотеку, а кредит наличными. Процент больше, но:
- сумма меньше, чем ипотека;
- ежегодная страховка меньше, чем за ипотеку;
- строите то, что надо и новое, из новых материалов, а не то что есть.
2. Покупаете участок за 300-500 в Емельяново район газового узла, недалеко от центра, на птицефабрике за 150-200 есть предложения, недавно знакомым подыскивал. ИТОГО в среднем 300 тр.
3. Строите дом, самостоятельно, прибегая к помощи наемных бригад и фирм, выпускающие полуфабрикаты, либо каркасник, либо оцилиндровка, либо брус естественной влажности. На своем примере я предпочел каркасник.
Если заказывать комплект каркаса и строить самому обойдется 10-12 тыс за метр, если заказать проект и строить самим не заказывая комплект в фирме 8-10 тр ИТОГО: в среднем 400 тр.
4. Забор временно сделать из горбыля. 100 тр.

ИТОГО Примерно 800 тр.

750 тр наличными дают кредит без проблем.

sdmmi
Вт апр 24, 2012 17:50

Либо подобрать другие технологии, но старый дом скорее всего не желательно покупать.

Xelya
Вт апр 24, 2012 19:03

sdmmi
спасибо...будем думать в этом направлении :)а в каких банках дают на строительства дома?

sdmmi
Вт апр 24, 2012 19:35

На строительство дома взять проблематично, тк надо что-то в залог им оставлять, например, квартиру, если она имеется.
Но можно просто брать наличными. Я себе на строительство дома брал в ТРАСТе, у них банера с Брюсом Уиллисом висят по всему городу.
Брал я 750 тр. на 41 месяц, платеж составил 24000 в месяц, в прошлом году я его погасил.
А сейчас тоже взял 750 на благоустройство, строительство забора и гаража, но уже в УРАЛСИБе, на 36 месяцев, платеж получился 25800 р в месяц, есть возможность частичного досрочного гашения любыми суммами, думаю, если взять на 5 лет, платеж будет примерно 15-18 тр.
Может есть другие банки с более мягкими условиями, надо просто заняться этим и поизучать.
Вот такие дела.
Так что думайте.

Xelya
Вт апр 24, 2012 19:39

sdmmi ок
я тут в Юнит Банке каком то проконсультировалась онлайн, в залог можно квартиру родственников заложить, потом как погасим, квартира возвращается. Будем еще консультироваться лично! :)

sdmmi
Сб апр 28, 2012 09:36

Еще один вариант, возможно не совсем подходящий для Сибири, но в Вашем случае имеет место быть, виду жесточайшей экономии финансовых вложений на начальном этапе строительства - применить каркас толщиной наружной стены 100мм, с перспективой дальйшего утепления по фасаду.
По теплопотерям такая стена будет приерно равна 30 см бруса.
В перспективе сделаете утепление по фасаду 50 мм и сам фасад, возможно из сайдинга с вентилируемым зазором.
Последний раз редактировалось sdmmi Ср сен 19, 2012 15:51, всего редактировалось 2 раза.

Xelya
Сб апр 28, 2012 09:57

sdmmi спасибо :)

Jin
Вс апр 29, 2012 19:45

Xelya писал(а):фото есть только с объявления...хочу сегодня сфотать все, когда поедем! [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

Думаю ипотеку под этот вариант получить не просто будет.
В прошлом году я себе вот под этот хотел взять [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] только зря время потерял на сбор документов и 6 тыщ на оценку и по моему две недели на рассмотрение. С потребительским ни каких проблем не было, из документов только зарплатная карточка и паспорт, два дня и готово.

Xelya
Вс апр 29, 2012 19:48

Jin
да мы уже вроде как на строительство настроились! Щас съездим после праздников в строительную фирму, проконсультируемся, потом документы подадим, посмотрим одобрят или нет...а там видно будет! :D

Xelya
Вс апр 29, 2012 23:00

Кто нибудь слышал о компании Решение? у них каркасы из оцинкованной стали...или мне такой вопрос задать в другой теме? :)

Вернуться в «Сравнение мест и выбор поселка»