Емельяново или Дрокино?

Обмен опытом и консультации по выбору участка
Xelya
Вс мар 18, 2012 10:50

Здравствуйте форумчане! Знающие и живущие люди в этих районах, скажите пожалуйста: что у вас с водой и светом? Просто дядя живет в емельяново, сказал что вода не пригодная для питья, приходится каждый день возить питьевую. И что даже скважину и т.д. тоже смысла нет делать. Живет в 5этажном доме. Еще сказал перебои со светом постоянно. Мы хотели купить дом в Емельяново, но теперь сомнения одолели :( Ребенок маленький, не хочется травить его. А в дрокино район понравился, но уже не было времени узнать там про свет и воду. Подскажите пожалуйста! Очень жду ответ. Или может другой район предложите рассмотреть, только со стороны октябрьского района. В бугачево, минино: станции и деревни, как то мне не очень понравилось. :)

Сухарик
Вс мар 18, 2012 11:14

Живу в начале Емельяново.
Вода из скважины не пригодна для питья. Но не желтеет, железа нету. Просто очень жесткая. Для питьевых нужд вожу из города (из колонок на Брянской). В стиральную машину Калгон, в посудомойку соль, в унитаз и раковины - антинакипины и антизасорины регулярно. Водонагреватель выдержал 4 года (бак эмаль).
С электричеством проблем нет, отключают крайне редко, и буквально на пару минут. Летом может подольше бывают перерывы, но тоже крайне редко. Щас специально померял напряжение - 235 вольт. Видимо модернизировали электростанцию, раньше, пару лет назад, зимой мучился с низким напряжением, 170-200В.
Аделянте ком пассо де конкистадор!

Гость
Вс мар 18, 2012 12:40

Сам рассматривал это направление, когда выбирал. Смотрел в основном 5 населенных пунктов:
1. Станция Минино - шикарная природа, но далеко и дорога далека от идеала по своей ширине. Так же следствие того что находится в лесу - зимой сугробы, можно застрять.
2. Деревня Минино - дорога тоже не супер, но сильно ближе к городу. Деревьев почти нет- то есть зимой достаточно чисто. Но мне там нормальных участков не попадалось, все с гадкими подъездными путями.
3. Солонцы - почти город со всеми плюсам и минусами. Стоит по больше части на горе, то есть водоснабжение в основном центральное. Для себя хорошего участка там не нашел.
4. Дрокино - делится на несколько частей (как минимум СНТ и саму деревню). В СНТ не решился, так как СНТ, а цены далеко не садоводческие, в деревне вариантов не попадалось. Но что там, что там, слышал, есть какие-то заморочки с водой. Лучше оч точно выяснить перед тем как брать.
5. Емельяново - купил землю там. Дальше чем все предыдущие варианты, кроме ст Минино. Но шикарная дорога в аэропорт позволяет оч быстро добираться до центра и оч удобно въезжать в город. Поселок не в лесу, природа хуже чем на той же станции, но зато ветра оч хорошо расчищают дороги внутри поселка и местные службы им помогают :)
Поселок очень длинный и состоит из 2-х частей. В начале ближе к посту (там мой участок, в том же районе Сухарик и Dark) проблем с водой нет и скважины близко и во многих местах центральный водопровод поблизости. По поводу питьевой - не пью воду из крана давно, а из города возил, вроде не сильно напрягало.
С электричеством с 220 основная сложность расположение столбов относительно участка (если их нет), отключают электричество реже чем в городе. 380 тоже есть, но это уже как повезет и стоит зачастую не дешево.
Оч развитая инфраструктура самого поселка - школы, больница, супермаркет, такси, милиция и т.д.

6. Есть еще набор деревень между Дрокино и Емельяново - Творогово и т.д. Тоже смотрел, но потом решил что проверенное Емельяново хоть и дальше но намного интересней по инфраструктуре.

Рекомендую Вам съездит во все районы и рассматривать их все с определенными приоритетами. Участок, а тем более дом вещь жутко индивидуальная, здесь нет средней цены за м2. Я обычно по долгу выбирал (месяцы, полугодия) варианты.
По электричеству важно что столбы были не далеко и ТУ крайне желательны.
По воде - я бы верил максимум только в реальные скважины на соседских участках или в ТУ+ реальный водопровод у соседей (просто не раз что риелторы, что собственники говорили да здесь скважину легко, а там реальные скважины сотнями метров мерились).
Если нужен участок - могу дать ряд телефонов, у них много участков в Емельяново, может и в других деревнях есть.

warlon
Вс мар 18, 2012 12:44

Я был :)

Xelya
Вс мар 18, 2012 12:55

Сасибо всем за ответы

Гость
мы ищем недорогой дом, а строить дороговато выйдет! да и жить не где. Хотим брать ипотеку, незнаю, найдем какой нить вариант или нет. У Емельяново много плюсов:садик, школа и т.д...но воду возить, это мне не нравится! Вот незнаю в дрокино есть садик или нет. А так тоже с небольшими деньгами сложновато будет найти домик!

Послушаю, еще кто что скажет :D

levsky
Вс мар 18, 2012 13:02

Наличие садиков и прочего соцкультбыта легко определить с помощью ДубльГИС

Xelya
Вс мар 18, 2012 13:03

levsky
ага, только что посмотрела :D

warlon
Вс мар 18, 2012 13:07

Xelya писал(а):Сасибо всем за ответы

Гость
мы ищем недорогой дом, а строить дороговато выйдет! да и жить не где. Хотим брать ипотеку, незнаю, найдем какой нить вариант или нет. У Емельяново много плюсов:садик, школа и т.д...но воду возить, это мне не нравится! Вот незнаю в дрокино есть садик или нет. А так тоже с небольшими деньгами сложновато будет найти домик!

Послушаю, еще кто что скажет :D

Поверьте живущим там - питьевая вода это минимальная проблема (в первую очередь из-за требуемого объема - посчитайте) :) И я не думаю что где-то кроме города она полностью решена.

zebestdodo
Вс мар 18, 2012 13:08

В городе, слева от Копыловского моста, полдома, двухкомнатная квартира (1 сотка земли, правда:)) - 1300 т.р. Вариант, для тех кому негде жить!

Сухарик
Вс мар 18, 2012 14:55

Насчет садика - нам пока места нету - возим в город в частный, а т.к. там и работаем, то это даже удобнее. Воды набрать, если работаете в городе, вообще не проблема (если конечно, не планируете на автобусе ездить :))
Аделянте ком пассо де конкистадор!

Xelya
Вс мар 18, 2012 16:49

Поверьте живущим там - питьевая вода это минимальная проблема (в первую очередь из-за требуемого объема - посчитайте) :) И я не думаю что где-то кроме города она полностью решена.

Ну да...если сильно захотеть, то можно везде жить! :)

В городе, слева от Копыловского моста, полдома, двухкомнатная квартира (1 сотка земли, правда) - 1300 т.р. Вариант, для тех кому негде жить!

Спасибо, пока живем в съемной! :)

Насчет садика - нам пока места нету - возим в город в частный, а т.к. там и работаем, то это даже удобнее. Воды набрать, если работаете в городе, вообще не проблема (если конечно, не планируете на автобусе ездить )

В Емельяново тоже места нету?! :shock: Я думала, если переедим, то как нибудь попадем! :D А вот на счет автобуса, будут и такой вариант, не всегда бывает машина на ходу! А на две пока не тянем.

sdmmi
Вс мар 18, 2012 17:17

Xelya писал(а):Сасибо всем за ответы

У Емельяново много плюсов:садик, школа и т.д...но воду возить, это мне не нравится!

На самом деле, вода из скважин не пригодна для питья в любых районах, она не проходит хим.анализ на чистоту, особенно, если скважина не глубокого заложения, т.е. малозатратна. Да и городская вода оставляет желать лучшего, даже в Красноярске.
Поэтому основываясь на мировой опыт, многие используют бутылированную воду из кулера, ее привозят прямо домой, заносят и ставят куда нужно, без дополнительных головняков и по стоимости это не дорого. 145 руб/бутыль 19 литров.
Я тоже проживаю в Емельяново и именно так и делаю, воду "Эмили" развозят по поселку. А воду из скважины используем исключительно для бытовых нужд, стирки и мытья посуды.
Поэтому не вижу никаких проблем, многие мои знакомые проживающие в Красноярске, для питья используют только бутылированную воду.

dark
Вс мар 18, 2012 23:42

Сухарик врет все про элекричество. :))) У него всегда больше на столько, на сколько у нас меньше. :) У нас 185 сейчас, зимой очень часто до 160.

warlon, вот тебе про фазы показательно :) подстанция одна, просто наша фаза больше нагружена, соответственно на других менее нагруженных фазах напряжение повышается.

sdmmi
Пн мар 19, 2012 12:35

У меня по электричеству все норм и с напряжением и без перебоев, местонахождение чуть дальше от центра поселка.

Xelya
Пн мар 19, 2012 12:41

:)

Ulya
Вт мар 20, 2012 19:23

Рассмотрите вариант в Мужчикино: http://www.24dom.ru/forum/viewtopic.php ... start=1500
ВАШ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ :) И МОДЕРАТОР...
Наш поселок: http://greenburg24.ru/

Звоните на +7 913 516 00 25 (Я НЕ САД КРУТОВСКОГО!!! НЕ ЗВОНИТЕ МНЕ!!!)

sol2705
Ср мар 21, 2012 20:18

угу. и будет там и садик, и автобус, и вода питьевая с дорогой, и почта со скорой помощью... когда сами сделаете

Xelya
Ср мар 21, 2012 20:19

Ulya
Очень далеко! Спасибо за предложение :)

Ulya
Чт мар 22, 2012 15:15

Очень далеко? А по мне так совсем не далеко. 25 минут от Пашенного (если, конечно, не застрять на 2-ой Брянской, что, впрочем, и для варианта с Емельяново и Дрокино равно) - это далеко? По хорошей-то дороге?
Ну, решайте, ваше дело. Видимо, Мужичкино для тех, кто желает работать в команде :wink:
ВАШ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ :) И МОДЕРАТОР...
Наш поселок: http://greenburg24.ru/

Звоните на +7 913 516 00 25 (Я НЕ САД КРУТОВСКОГО!!! НЕ ЗВОНИТЕ МНЕ!!!)

Xelya
Чт мар 22, 2012 15:20

Ulya
Просто мы рассматриваем октябрьский район, у мужа работа на ГорДК, каждый день ездить то прийдется. Да и не всегда машина будет на ходу (мало ль сломается). Да и я с ребенком в декрете пока, тоже надо чтобы хоть что то было, а не одни дома, и то, как понимаю вы строитесь! :)
Короче, уже голова идет кругом. Запросов у нас много, а денег очень мало :( Придется искать,что поскромнее!

Вернуться в «Сравнение мест и выбор поселка»