Скважина с самого начала

Водоснабжение
warlon
Пт мар 23, 2012 11:04

Просто парень писал(а):
warlon писал(а):
Просто парень писал(а):
warlon писал(а):
Просто парень писал(а):warlon Это плохо...Не идет потому что песком забивается??? Или чистая так пульсирует? Если чистая то 1. Самое хорошее для тебя - неисправность насоса. 2. Самое плохое - дебет скважины упал. :(

Чистая так пульсирует. Но насколько я понимаю дебет же не без лимитный, выкачал его насос он опят обновился или как?

Вообще в моей планируемой схеме с промежуточным накопительным баком такое поведение не критично. Лишь бы ухудшения не было.

Грубо говоря уровень воды в скважине классифицируется как статический и динамический. Статический это когда не качаешь - он постоянный. Динамический зависит от производительности насоса. Нежелательно динамический уровень снижать до нуля (осушать скважину).

А чего плохого, если вода достаточно быстро пребывает?

Потому что она не должна падать. То есть ты должен подобрать такую производительность насоса чтобы динамический уровень не падал до нуля. Но меньшей производительности чем Малыш смысла нет подбирать. Значит нужно увеличивать дебет скважины...А это можно сделать в твоем случае только прокачкой...

Чтоб это сказать однозначно нужно наполнять емкости.
Например у меня будет кэш емкость литров 100-150 и она будет наполнятся в течение дня максимум раза 3 -4 в течение нескольких минут (скорее всего дополняться раз 10 но кратковременно в течение дня) и в остальное время динамический уровень будет пополняться водой. Тогда я думаю все нормально, если в течение этих нескольких минут будет уходить весь уровень - тогда проблема.
Правильно рассуждаю?

Просто парень
Пт мар 23, 2012 11:05

warlon писал(а):
Просто парень писал(а):warlon :D Массаж дна нососом - фраза из разряда крылатых... :D Да про это...опуская насос на дно ты удоляешь из колонны ил и песок, если этого не делать то постепенно скважина начнет заиливаться и ее глубина уменьшаться...

Но получается с воскресенья по среду это не произошло. А как долго нужно делать этот массаж, какой показатель скажет ну вроде нормально? или пока не надоест?

Ну смотри к примеру у тебя скважина 8 метров. Рабочее оложение насоса допустим 7 метров (приподнял насос от дна на 1 метр). Если "массаж дна" не делать переодически то современем ил и песок забъет этот метр и скважина у тебя будет уже не 8 а 7 метров. поэтому делать это нужно переодически... а пока прокачиваешь скважину - постоянно...ибо достаточного кармана у тебя еще не наработано.

Просто парень
Пт мар 23, 2012 11:08

warlon писал(а):
Просто парень писал(а):
warlon писал(а):
Просто парень писал(а):
warlon писал(а):
Просто парень писал(а):warlon Это плохо...Не идет потому что песком забивается??? Или чистая так пульсирует? Если чистая то 1. Самое хорошее для тебя - неисправность насоса. 2. Самое плохое - дебет скважины упал. :(

Чистая так пульсирует. Но насколько я понимаю дебет же не без лимитный, выкачал его насос он опят обновился или как?

Вообще в моей планируемой схеме с промежуточным накопительным баком такое поведение не критично. Лишь бы ухудшения не было.

Грубо говоря уровень воды в скважине классифицируется как статический и динамический. Статический это когда не качаешь - он постоянный. Динамический зависит от производительности насоса. Нежелательно динамический уровень снижать до нуля (осушать скважину).

А чего плохого, если вода достаточно быстро пребывает?

Потому что она не должна падать. То есть ты должен подобрать такую производительность насоса чтобы динамический уровень не падал до нуля. Но меньшей производительности чем Малыш смысла нет подбирать. Значит нужно увеличивать дебет скважины...А это можно сделать в твоем случае только прокачкой...

Чтоб это сказать однозначно нужно наполнять емкости.
Например у меня будет кэш емкость литров 100-150 и она будет наполнятся в течение дня максимум раза 3 -4 в течение нескольких минут (скорее всего дополняться раз 10 но кратковременно в течение дня) и в остальное время динамический уровень будет пополняться водой. Тогда я думаю все нормально, если в течение этих нескольких минут будет уходить весь уровень - тогда проблема.
Правильно рассуждаю?

Ну грубо говоря если ты постоянно будешь качать по десять литров за раз в течении продолжительного времени...то в один прекрасный момент захочешь накочать 200 литров за раз, а скважина уже будет пустая... Потому что ее дебет снизится до 10 литров за 10 минут :D

warlon
Пт мар 23, 2012 12:01

Просто парень писал(а):Основные характеристики скважин
Основные характеристики скважин:

1. глубина;
2. внутренний диаметр обсадной трубы;
3. статический уровень воды в скважине;
4. динамический уровень воды;
5. дебет скважины.

1. Глубину скважины легко определить, используя прочный шнур с грузиком, размеры которого значительно меньше диаметра обсадной трубы (предварительно вытащить насос).

2. Внутренний диаметр обсадной трубы скважины можно измерить обычной линейкой.

3. Статический уровень - это расстояние от поверхности земли до зеркала воды в скважине. Перед измерением этого показателя скважина некоторое время не должна была откачиваться. При опускании грузика в скважину, когда он достигает поверхности воды, отчетливо слышен шум плеска. Вычитая от глубины скважины значение статического уровня, получаем ВЕЛИЧИНУ СТОЛБА ВОДЫ в скважине.

4. Динамический уровень воды в скважине - очень важная характеристика, отражающая ДЕБЕТ скважины. Динамический уровень - это расстояние от поверхности земли до зеркала воды в скважине во время продолжающейся непрерывной работы насоса.

5. Дебет скважины - то максимальное количество воды, которое скважина может выдать в единицу времени.

Если динамический уровень воды в скважине не намного меньше статического (0.5 м), это означает, что дебет скважины высокий, т.е. она не заилена. Определить динамический уровень скважины можно двумя способами:

- с помощью опускания в скважину грузика ( если не мешает звук работающего насоса), слушая характерный шум плеска, когда грузик достигает поверхности воды.

- или, приподнимая насос из скважины ВО ВРЕМЯ ЕГО НЕПРЕРЫВНОЙ РАБОТЫ , т.е. приподнимаем работающий насос до тех пор, пока он не "выскочит" из воды (на 1-2 сек., чтобы не сгорел) , при этом также отчетливо слышен характерный звук .

Если над насосом после его непрерывной работы в течении 30 минут продолжает оставаться значительное количество воды (несколько метров), это достоверно свидетельствует, что дебет скважины хороший.

Если же, насос приподняли на 0.5-1.5 м, и он вышел из воды - дебет скважины снижен, однозначно скважина заилена!

Хорошая расшифровка, спасибо :)
Понял - попробую замерить показатели.

Только про заиливание не понятно - любая скважина на песок стремиться заилиться. Если постоянно брать не большие объемы воды, то скважина в любом случае через некоторое время придет к определенному дебету и чтоб ее прокачать нужны какие-то дополнительные усилия. А я не могу представить зачем мне его увеличивать, если мне нужен этот усредненный объем. Мне легче дождаться пока с его учетом наполниться какая-то большая емкость, чем ради разового объема неделю-месяц увеличивать дебет. Или есть нюансы?

Эти рассуждения для того чтобы выяснить чего я не понимаю в прокачке.

Просто парень
Пт мар 23, 2012 12:14

warlon писал(а):

1. глубина;
5. дебет скважины.

1. Глубину скважины легко определить, используя прочный шнур с грузиком, размеры которого значительно меньше диаметра обсадной трубы (предварительно вытащить насос).

3. Статический уровень - это расстояние от поверхности земли до зеркала воды в скважине. Перед измерением этого показателя скважина некоторое время не должна была откачиваться. При опускании грузика в скважину, когда он достигает поверхности воды, отчетливо слышен шум плеска. Вычитая от глубины скважины значение статического уровня, получаем ВЕЛИЧИНУ СТОЛБА ВОДЫ в скважине.

4. Динамический уровень воды в скважине - очень важная характеристика, отражающая ДЕБЕТ скважины. Динамический уровень - это расстояние от поверхности земли до зеркала воды в скважине во время продолжающейся непрерывной работы насоса.

5. Дебет скважины - то максимальное количество воды, которое скважина может выдать в единицу времени.

Если динамический уровень воды в скважине не намного меньше статического (0.5 м), это означает, что дебет скважины высокий, т.е. она не заилена. Определить динамический уровень скважины можно двумя способами:

- с помощью опускания в скважину грузика ( если не мешает звук работающего насоса), слушая характерный шум плеска, когда грузик достигает поверхности воды.

- или, приподнимая насос из скважины ВО ВРЕМЯ ЕГО НЕПРЕРЫВНОЙ РАБОТЫ , т.е. приподнимаем работающий насос до тех пор, пока он не "выскочит" из воды (на 1-2 сек., чтобы не сгорел) , при этом также отчетливо слышен характерный звук .

Если над насосом после его непрерывной работы в течении 30 минут продолжает оставаться значительное количество воды (несколько метров), это достоверно свидетельствует, что дебет скважины хороший.

Если же, насос приподняли на 0.5-1.5 м, и он вышел из воды - дебет скважины снижен, однозначно скважина заилена!

Только про заиливание не понятно - любая скважина на песок стремиться заилиться. Если постоянно брать не большие объемы воды, то скважина в любом случае через некоторое время придет к определенному дебету и чтоб ее прокачать нужны какие-то дополнительные усилия. А я не могу представить зачем мне его увеличивать, если мне нужен этот усредненный объем. Мне легче дождаться пока с его учетом наполниться какая-то большая емкость, чем ради разового объема неделю-месяц увеличивать дебет. Или есть нюансы?

У тебя же есть автомобиль? Если ты ответственный водитель то ты не ездишь со скоростью более 90 км/ч? Но это не значит что максимальная скорость авто должна быть 90. :D

warlon
Пт мар 23, 2012 12:25

Просто парень писал(а):
warlon писал(а):

1. глубина;
5. дебет скважины.

У тебя же есть автомобиль? Если ты ответственный водитель то ты не ездишь со скоростью более 90 км/ч? Но это не значит что максимальная скорость авто должна быть 90. :D

Нет это чуть по другому - если моя средняя скорость на трассе 120 км/ч, и я езжу часто по трассе то авто должен выдавать такую скорость комфортно. Если же я езжу чисто по городу и я редко превышаю 90 тогда 80 хватит :)
Мы от темы отошли, но я могу с конкретным примером:
Так получалось что я часто ездил на 1 литровом пассо и 1,5 литровой короле. Так на пассо мне было в городе после короллы ездить приятней, а по трассе наоборот на королле.
И если взять еще разницу в стоимости авто и стоимости владения. Еще нужно здорово подумать нужны ли мне эти дополнительные мощности за эти деньги.

Просто парень
Пт мар 23, 2012 12:28

Сейчас с братом созвонился. Он еще предположил что ты купил насос более производительный и он качает больше чем дебет твоей скважины и осушает ее. Поэтому и качает пульсирующе.

warlon
Пт мар 23, 2012 12:45

Просто парень писал(а):Сейчас с братом созвонился. Он еще предположил что ты купил насос более производительный и он качает больше чем дебет твоей скважины и осушает ее. Поэтому и качает пульсирующе.

Эти предположения мне сразу пришли в голову. Но боюсь даже если я сейчас сделаю замеры все равно никакой толковой информации не получу. Так как с изменением времен года уровень грунтовых вод будет колебаться, что наверняка будет влиять на мой дебет.
И только через годик станет ясно хватает ли дебета скважины для комфортного использования или нет.

dark
Пт мар 23, 2012 12:48

При прокачке ты ниче не определишь. У нас тоже насос быстро всю воду высасывает при прокачке. Однако вода в кране от этого не кончается......

Просто парень
Пт мар 23, 2012 12:57

warlon Ну поэксперементируй потом...сделай небольшую дырку (отверстие :D ) в шланге чтоб насос не спалить...Если не будет динамический уровень так падать то насос просто высокопроизводительный...

warlon
Пт мар 23, 2012 14:43

Отец провел эксперименты. До 22-25 минут качает без перерыва а потом 5сек качает 2сек нет.

dark
Пт мар 23, 2012 15:05

выключай, жди час, потом заново включай, пока опять насос хрюкать не начнет :) это нормально

Anderson
Чт июн 21, 2012 21:08

Просто парень писал(а):А фильтр в колонне как устроен? Гравием колонну опсыпали? Заглушка на дне колонны стоит? То что глубина не уменьшилась это хорошо. То что при перерыве в 3 дня сначала идет мутная это значит что либо где то подтягивает еще песок...либо сыпятся стенки скважины...но это в том случае если гравием не обсыпали...

Я правильно понял, что отсыпать гравием нужно с наружной стороны обсадной трубы, пространство между скважиной и стенками трубы? А гравий не забьёт фильтр? Хотелось бы подробнее про это узнать.
п.Ермолаево

Просто парень
Вт июн 26, 2012 14:17

Anderson писал(а):
Просто парень писал(а):А фильтр в колонне как устроен? Гравием колонну опсыпали? Заглушка на дне колонны стоит? То что глубина не уменьшилась это хорошо. То что при перерыве в 3 дня сначала идет мутная это значит что либо где то подтягивает еще песок...либо сыпятся стенки скважины...но это в том случае если гравием не обсыпали...

Я правильно понял, что отсыпать гравием нужно с наружной стороны обсадной трубы, пространство между скважиной и стенками трубы? А гравий не забьёт фильтр? Хотелось бы подробнее про это узнать.

Aбсолютно верно

Anderson
Пт авг 03, 2012 10:29

Скважина на песок, глубина 12м, уровень воды на 8,5м. Когда только пробурили насос опустили ~ на 12м, день качал пульпу. Потом несколько дней не качал и с тех пор уровень дна скважина стал около 10м, накачал уже несколько вёдер песка а уровень дна не меняется. Откуда берётся песок не понятно :? , ведь уровень дна практически не меняется. Дебет воды небольшой. Электричества пока нет, включаю насос время от времени от генератора.
п.Ермолаево

Просто парень
Вс авг 05, 2012 14:07

Anderson писал(а):Скважина на песок, глубина 12м, уровень воды на 8,5м. Когда только пробурили насос опустили ~ на 12м, день качал пульпу. Потом несколько дней не качал и с тех пор уровень дна скважина стал около 10м, накачал уже несколько вёдер песка а уровень дна не меняется. Откуда берётся песок не понятно :? , ведь уровень дна практически не меняется. Дебет воды небольшой. Электричества пока нет, включаю насос время от времени от генератора.

Загубишь скважину...Первые трое-четверо суток качать нужно практически без остановок. Идет наработка каверны в водяном пласте...оттуда и песок. Не будешь раскачивать песок постепенно будет замывать скважину (поэтому и глубина уменьшается.).

Вернуться в «Водоснабжение»