Скважина с самого начала

Водоснабжение
Просто парень
Ср мар 14, 2012 12:46

А в подполье бак поставить??? Раз все равно насосная станция планируется?

warlon
Ср мар 14, 2012 13:03

Просто парень писал(а):warlon Хватало 200 литров на сколько? Я вот думаю пластиковый кубовый всетки ставить себе...накочал раз в неделю - и нехай стоит!!!

Хватало без проблем.
Вот мои рассуждения с плюсами минусами :)
Плюсы:
-можно сравнительно долго жить без автономно, без воды без скважины
-если скважина слабая, то в него тоненькой струйкой можно качать хоть круглосуточно, вы этого не заметите.
Минусы:
-кубовый бак большой и тяжелый
-? не знаю реально так или нет, но насколько я понял к скважине лучше по чаше обращаться.

А про накачал раз в неделю - с поплавком Вы просто не будете знать когда включается насос в скважине, так как там полностью автоматика. И Вам реально будет на это пофиг :)
На самом деле задачка по точность в целом решаемая есть среднесуточный расход и минимальный приход из скважины (у меня была раньше хорошая скважина, но были моменты, когда струя была из нее хилая).

warlon
Ср мар 14, 2012 13:04

Просто парень писал(а):А в подполье бак поставить??? Раз все равно насосная станция планируется?

Если про меня подполья нет :)
А про насосную станцию, я перед этим писал - она нужна в любом случае.

Просто парень
Ср мар 14, 2012 13:37

Пространство то есть же под полом??? В крайнем случае приямок выкопать небольшой. Получится в принципе тот же киссон только под полом и гарантированно не промерзнет. А про бак...у меня сейчас на даче кубовый бак пластиковый на европоддоне и сверху обшит решеткой металлической. Я свободно один его кантую по участку. :D

warlon
Ср мар 14, 2012 13:51

Просто парень писал(а):Пространство то есть же под полом??? В крайнем случае приямок выкопать небольшой. Получится в принципе тот же киссон только под полом и гарантированно не промерзнет. А про бак...у меня сейчас на даче кубовый бак пластиковый на европоддоне и сверху обшит решеткой металлической. Я свободно один его кантую по участку. :D

Проблема не в движение, а в массе где он будет стоять, если в доме расположить.
Нашел про металлический кессон для скважины - интересная вещь, но бетонная альтернатива не будет интереснее?
Под домом есть сантиметров 40-60 до земли, но копать там не удобно.

А про любое утепление уличного бака без активного обогрева чо-то мне не верится. Кажется все равно замерзнет.

warlon
Ср мар 14, 2012 14:17

Нашел старую тему Сухарика - хорошо дополняет :)
http://24dom.ru/forum/topic24

dark
Ср мар 14, 2012 15:40

warlon, по стоимости:
-выкопать котлованчик, "петушок" 1.5 часа (1500р)
-подсыпку ПГС, щебня или чего другого 20см (бесплатно, т.к. было оно для других нужд, там немного получается нужно)
-заливка плиты 15см с арматурой (цемент, арматура - не считал, но скажем 2500 руб)
-2 кольца д=1.5м около 3500*2=7000р
-гидроизоляция колец, пола - битум и поверх оклеечная - 1000р
-верхняя плита 15см - 2500
-оголовок смотря какой высоты, но там вообще копейки, ну 1500.

итого примерно 16 тыс. сколько стоит день работы 2х ЛКН ? :) Примерно дня на 4 (заливка нижней и верхней плиты в основном)
у меня там прошлую зиму немного прихватывало морозом, так это легко решается, нужно перед засыпкой верхней плиты и оголовка, положить экструдированный пенополистирол сантиметров 5. Ну это еще 1-2 тысячи.

Недостатка Сухарика в виде воды в колодце нету. :) Все абсолютно сухо...

Просто парень
Ср мар 14, 2012 18:38

Как то все фундаментально и дорого. :D Смущает вот что - скважина обошлась к примеру 8 метров х 1800 = 14400 руб. Теперь обустройство кессона 16000. Насос Малыш ну пусть 2000 руб. Насосная станция ну пусть 5000 руб. Не забываем что это новая скважина на песок. В случае заиливания и кольматации водоносного горизонта теряем скважину за 14400 и кессон за 16000? Нерационально что то.... Посмотреть бы как она поведет хотябы годик а потом влупливать деньги на обустройство...Не???

Гость
Ср мар 14, 2012 19:15

Просто парень писал(а):Как то все фундаментально и дорого. :D Смущает вот что - скважина обошлась к примеру 8 метров х 1800 = 14400 руб. Теперь обустройство кессона 16000. Насос Малыш ну пусть 2000 руб. Насосная станция ну пусть 5000 руб. Не забываем что это новая скважина на песок. В случае заиливания и кольматации водоносного горизонта теряем скважину за 14400 и кессон за 16000? Нерационально что то.... Посмотреть бы как она поведет хотябы годик а потом влупливать деньги на обустройство...Не???

Мда согласен - стоит подумать.

warlon
Ср мар 14, 2012 19:16

Я был.

Горец
Чт мар 15, 2012 22:02

Ну вот и у меня, наконец-то, появилась вода. Скважина 25 метров, из них 9 метров глины, остальное - скала.

warlon
Пт мар 16, 2012 12:35

Горец писал(а):Ну вот и у меня, наконец-то, появилась вода. Скважина 25 метров, из них 9 метров глины, остальное - скала.

Поздравляю!
Сколько планируешь прокачивать?

Просто парень
Пт мар 16, 2012 14:12

Горец Глубина 25 метров, а зеркало воды на сколько? И где скважина... :D

Горец
Пт мар 16, 2012 18:30

Зеркало на глубине около 17 метров. Скважина в районе Цветущего лога, только чуть пониже, на склоне. После глины был слой красного известняка, который сильно подпортил воду. Она до сих пор идет красная, но постепенно осветляется.

АКВАЛАЙВ
Сб мар 17, 2012 20:42

Мы поможем вам с проектированием водоснабжения в частном доме!!!

dark
Сб мар 17, 2012 21:07

А че там проектировать-то?

mika
Вс мар 18, 2012 10:35

У меня уже два года работает такая схема:
Изображение

Экспанзомат 1 подбирается по длине трубопровода до скважины. Экспанзомат 2 подбирается по вашим нуждам. В эксп.1 давление 0, в эксп2 давление 0,5 атм. В рабочем режиме кран закрыт.
Насос включается и выключается от автомата давления. После включения насоса воздух и какая-то часть воды из трубопровода загоняется в эксп.1, после уравнивания давлений набираются оба бака. После достижения давления 3 атм. насос отключается и вода с воздухом из эксп1 сбрасываются в скважину. Замерзать в трубе нечему она стоит сухая. Если надо слить систему открывается кран.

Просто парень
Вс мар 18, 2012 12:44

mika Довольно грамотно...Поподробней можете расписать? Марки гидроаккумуляторов, что за насос, что за автомат?

warlon
Ср мар 21, 2012 15:42

Через 4 дня прокачки сдох малышь - гудит но не качает. Разобрали - переломился вал, съездил купил малышь в водолее. Он отличался от купленого в вираже черной пластмассовой насадкой - этот не заработал вообще, сейчас поеду менять. Купил 3 малышь уже такой же как первый - сейчас качает. У кого какой опыт - сколько надо качать и должны быть перерывы?
У меня сейчас часов 10-12 качает - ночь отдыхает.

Просто парень
Ср мар 21, 2012 19:00

warlon Вода идет со взвесью песка? Мутная? Если нет то пробуй сутки не качать, но нужно контролировать глубину скважины. Если начнет уменьшаться то значит заиливается и нужно снова прокачивать. Если глубина не уменьшается и вода после перерыва в прокачке прозрачная - значит необходимая каверна намыта и прокачка завершена. ИМХО.

Вернуться в «Водоснабжение»