Разводка электрики по дому

Электричество
warlon
Пн апр 09, 2012 12:35

Да, но короб для гипсокартона можно использовать только если в нем проложить гофру. Или вариант в металлических трубах. Просто в коробах не корректно так как их нельзя герметично закрыть.
Короче если делать по правилам - электрика золотая получится.

Вероятность повреждения кабеля в случайном участке в районе потолка крайне мала - и крысам не удобно и гвоздь в потолок вряд ли забьешь. В стенах не вопрос - там не горючий утеплитель. Сквозь балки я нигде не проходил.

Все это взвесил и получилось - или слепо следовать ПЭУ и платить сумасшедшие деньги или принять не идеальное, но реальное решение. Но при этом сделать максимальный запас везде где только можно (медь, ВВГ НГ, не более 2-3 розеток на одну магистраль, хорошие автоматы с существенным запасом и т.д.).

Но кроме того мое мнение совпадает с мнением всех знакомых электриков, с которыми получилось пообщаться (это около 4-х человек).

warlon
Пн апр 09, 2012 12:41

Про УЗО надо будет как-то разумно к этому подойти. Просто слышал вещь оч хорошая, но не раз слышал жалобы что оно срабатывает часто ложно и типа не везде его можно ставить.

dark
Пн апр 09, 2012 12:43

ну каждый как хочет делает конечно.
герметичным ты ничего не сделаешь, а с хорошим перехлестом стыков легко, профиль в профиле, переходы и повороты с нахлестом хорошим, в сомнительных местах асбестокартон
вот красиво сделали:
[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

warlon
Пн апр 09, 2012 13:14

Я море информации перечитал в инете. Про трубы, короба, металогофру и т.д. Если в коробах - все равно нужна гофра для локализации горения.
Но при всех вариантах сделать все стыки и обходы идеально не просто. А зачем все это городить если где-нибудь останутся не большие не соответствия.

dark
Пн апр 09, 2012 13:24

Да гофра нафиг не нужна. Какая локализация горения пластиком?? Ну и кабель типа НГ и так без гофры уже и че...
я считаю гофра чушь полная ... что есть, что нету... изоляция кабеля и так есть уже, теже функции.

warlon
Пн апр 09, 2012 14:12

Плюсы гофры реальные - кабель не перетирается при монтаже и эксплуатации и меньше вероятность его поломать (так как сначала нужно пережать гофру).
Плюсы гофры возможные - при вспышке гофра сожмется и обовьет кабель затрудняя доступ воздуха.

warlon
Пн апр 23, 2012 09:48

У меня теперь есть мой лицевой счет. Есть щиток с набором автоматов и частично вставлены розетки и выключатели (все закуплено надо только довставлять). Нагрузку распределил по фазам, коробки пропаяны.
В результате 3 фазы на 15 кВт. Остались еще вопросики, но в целом основа есть.

Внутренняя прокладка
Кабель
ВВГ НГ 2,5 (около 300 метров)- 9176
ВВГ НГ 1,5 (около 140 метров)- 2711
Щиток ABB
Щиток, 17 атоматов 16А, 10А и один трефзаный + 2 УЗО + вводной автомат + нулевая шина и т.д.- 10100
Прочее
Гофра, крепеж, профиля металические и т.д.- 3000
Розетки, патроны, выключатели, пара внешних ламп- 4500
Услуги электрика по работе с щитком и спайке коробок- 3000
Помощь моего друга Антохи в процесс прокладки и заделки (точнее больше я ему помогал) :) В общей сумме у нас ушло около 4-6 рабочих дней по выходным и после работы- Бесценна
Внешняя прокладка
СИП от столба до щитка (50 метров)- 2750
Материалы (крюки и т.д.)- 650
Услуги электриков и работы вышки- 3000
ТУ 380 + прокладка до столба
170 метров СИП кабеля + уличный щиток+ счетчик + работа электриков+ помощь посредника+ ТУ 380 - короче до столба под ключ- 65000
Что нибудь что забыл- 5000
ИТОГО 108887

Это при условие что ни один столб мне поставить не разрешили (расстояния маленькие). Отопление планируется на электричестве, дом 90 м2 и часть работ мы делали сами.
Короче не фигово получилось.

stepanabramoff899
Ср июн 20, 2018 21:30

гофра еще как нужна!
специальная, негорючая, под высокие температуры
одно дело если купить китайщину, которая и сезон не выдержит, другое дело оригинал

Druid
Пн июн 25, 2018 01:48

А как отличить? Китайцы в основном свою продукцию за оригинал выдают.

Р.А.
Вт июн 26, 2018 09:38

stepanabramoff899 писал(а):Источник цитаты гофра еще как нужна!
специальная, негорючая, под высокие температуры
одно дело если купить китайщину, которая и сезон не выдержит, другое дело оригинал

Негорючая гофра - интересное сочетание, не встречал такой. Другое дело - не поддерживающая горение.

Druid писал(а):Источник цитаты А как отличить? Китайцы в основном свою продукцию за оригинал выдают.

Покупать сертифицированную в специализированных магазинах. Как правило у них есть выбор - получше, похуже. А так все понимают что 80% делается в китае.

А так тема очень животрепещущая, я имею ввиду применение гофры и трубы в деревянных строениях. На форумах годами бьются и истины до сих пор не видать. :D

dark
Вт июн 26, 2018 14:50

Истина в ПУЭ - нельзя эту гофру при закрытой проводке по сгораемым основаниям. :)
А где продают красную такую гофру, которую закапывают, ктонить знает? Так как есть ТУ на 380, хочу переподключиться и заодно в землю кабель зарыть (в существующую трубу все равно уже не влезет).

Р.А.
Вт июн 26, 2018 23:45

dark писал(а):Источник цитаты Истина в ПУЭ - нельзя эту гофру при закрытой проводке по сгораемым основаниям. :)
А где продают красную такую гофру, которую закапывают, ктонить знает? Так как есть ТУ на 380, хочу переподключиться и заодно в землю кабель зарыть (в существующую трубу все равно уже не влезет).

Так, то оно так, я про ПУЭ и истину, еще правила там кровью написаны, в целом согласен, но в данном случае много ньюансов. Не разу не видел, в живую я имею ввиду - интернет не в счет, что бы кто то штрабил или сверлил брус с укладкой туда металлических труб, все как-то по другому выкручиваются. И вообще применение гофры в принципе ни какой нормативкой не обосновано, только иногда некоторыми удобствами. Но суют ее сейчас везде.
И при открытой проводке, кстати, тоже нельзя. :D ,

Про то где купить трубу.
Электрум и Электропартнер на калинина, ЭТМ, планета электрика - да везде двухстенная труба есть. Если вдруг где то нет на месте, то на складе точно есть, а под заказ все привезут. Во всех этих конторах покупали без проблем.

dark
Чт июн 28, 2018 13:07

Р.А. писал(а):Источник цитаты Так, то оно так, я про ПУЭ и истину, еще правила там кровью написаны, в целом согласен, но в данном случае много ньюансов. Не разу не видел, в живую я имею ввиду - интернет не в счет, что бы кто то штрабил или сверлил брус с укладкой туда металлических труб, все как-то по другому выкручиваются. И вообще применение гофры в принципе ни какой нормативкой не обосновано, только иногда некоторыми удобствами. Но суют ее сейчас везде.
И при открытой проводке, кстати, тоже нельзя. ,

Да, соглашусь. :) В Америке прямо внутри стоек пускают провод без всего - по их кодам это нормально.
Про трубу спасибо. В землю в такой трубе вроде же ВВГ можно зарыть? Какого диаметра трубу надо под ВВГ 4х16 (вообще надо 4х10, но думаю смотреть 4х16, они ж все щас практически по ТУ, так что 4х16 как раз будет как советский 4х10 ) ?

Р.А.
Пт июн 29, 2018 12:34

Берите смело десять мм2, если у Вас конечно 15кВт как я предполагаю. Можно и 6мм2 - хватит за глаза в трехфазке. Это 16мм берут для воздушек в частности СИПа, там вступают условия по прочности при натяжении - поэтому там минимум 16.
ВВГ можно зарыть в трубе, но совсем по фэншую будет применение бронированного кабеля. Минимальный диаметр двухстенной трубы 40 помоему если не ошибаюсь, 4х16 в нем со свистом.

dark
Пн июл 02, 2018 16:38

Р.А. писал(а):Источник цитаты Берите смело десять мм2, если у Вас конечно 15кВт как я предполагаю. Можно и 6мм2 - хватит за глаза в трехфазке. Это 16мм берут для воздушек в частности СИПа, там вступают условия по прочности при натяжении - поэтому там минимум 16.
ВВГ можно зарыть в трубе, но совсем по фэншую будет применение бронированного кабеля. Минимальный диаметр двухстенной трубы 40 помоему если не ошибаюсь, 4х16 в нем со свистом.

Благодарю! Ну 40 еще пойдет. Фундамент надо будет бурить.

Вернуться в «Электричество»