Разводка электрики по дому

Электричество
warlon
Вс мар 04, 2012 14:23

Планирую электрику в каркасном доме.
Вопросы к прошедшим этот этап и просто знающим:
1. Какой кабель правильнее и выгоднее использовать внутри каркаса?
2. Нужен ли отдельный счетчик в доме если есть счетчик на столбе?
3. от дома до столба в районе 25 м электричество 3 фазное 15 кВт, столб через дорогу, как лучше под землей или по воздуху вести до дому и какой кабель при этом использовать?
4. Фазы 3 - имеет ли смысл в разные части дома подводить свою фазу для распределения нагрузки, или я не правильно понимаю?
5. Как прокладывать кабель - от точки входа по черновому потолку и дальше спускать между стоек каркаса к розеткам?
6. Каркас деревянный - нужно в какую-нибудь гофру кабель укладывать?
7. Может у кого-нибудь есть проект электрики - подсмотреть идеи?

Р.А.
Вс мар 04, 2012 17:37

С каркасником не сталкивался воочию, но что бы приблизительно соблюсти нормы могу следующее посоветовать.
1 Кабель сейчас самый распространенный и относительно дешевый ВВГ, лучше ВВГ нГ (не распространяющий горение).
2. Отдельный счетчик не нужен если только хотите контролировать расход сами не лазя на столб - пожалуйста, но это ваше дело.
3. Проще всего воздушкой на 25 мсейчас самый распостраненный это СИП, под землей заморочнее ИМХО.
4. Распределять нагрузку не Ваша забота а забота сетевой организации, распределив у себя дома лично для себя ничего не выйграите (почти ничего). Есть вариант поставить на входе прибор который автоматически меняет фазу на более "напряженную" - это надо принять решение в зависимости от качества напряжения в вашей сети
По вопросам разводки - по правилам проход кабеля через деревянные перекрытия, балки, стойки только в обрезках металлических труб. В остальных местах - в гофре, можно без нее если в толще несгораемого утеплителя. Хотя делают по всякому.

Денис С.
Пн мар 05, 2012 12:02

Электричество очень важный момент комфортного проживания)))
1. Р.А. прав - ВВГнг - наиболее оптимально, по цене-качеству рекомендую: [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку], Калинина, 171, т. 249-11-49 (мне там ближе было закупаться, но цена приятно удивила, м.б. ошибаюсь)
2. второй счетчик вообще не рекомендуют, вроде как может искажать показания, да счетчик на улице по требованиям надзора должен быть размещен на уровне чел роста в мет ящике с дверкой со стеклом со стороны улицы, не обязательно на столбе, можно и рядом с почтовым ящиком)))) (так объясняли).
3. СИП - рулит, на 25 метров висит без тросика без особого провисания, там основные заморочки с зажимами или зацепами (в магазине объяснят - они практически в комплект входят).
4. фазы распределять? основное правильно сделать разводку, чтобы не было перекосов в УЗО (кажется так электрик объяснял), по простому: свет ведется одним сечением кабеля в один или несколько автоматов, особо энергоемкие приборы ведутся своим кабелем и т.д.
5. В этом вопросе главным является возможность замены кабеля, т.е. что будет проще при необходимости снять потолок или разобрать стену... и обязательно разметить где конкретно лежит кабель (даже просто на листке в клетку с указанием размеров - ориентиров).
6. Лучше не экономить на гофре - все таки безопасность, да и проще кабель выдернуть при необходимости.
7. У каждого проект индивидуален, смысл в том чтобы ничего лишнего и запасные были, т.е. нужно знать размещение электроприборов и к ним уже вести розетки, выключатели и т.д., чтобы потом не мудрить с удлинителями, так что вряд ли вам кто то подскажет куда разместить кровать, а рядом торшер)))
и вопрос: сами будете заниматься или дать тел. человека знающего, но без фирмы и доп накруток? (я лично доволен за результат - правда пока черновой))))
Дом, который построил Джек...

warlon
Пн мар 05, 2012 12:13

Спасибо за информацию. Делать кому есть - родственник специалист, но я так понял лучше понимать что будут делать кто бы этого не делал :)
Сейчас буду считать и возникнут вопросы еще :)

Денис С.
Пн мар 05, 2012 13:49

warlon писал(а):Спасибо за информацию. Делать кому есть - родственник специалист, но я так понял лучше понимать что будут делать кто бы этого не делал :)
Сейчас буду считать и возникнут вопросы еще :)

вот здесь начинаются проблемы: если есть знающий родственник, зачем вопросы на сайте? я к тому, что мы не рады помочь, но если вы хотите сказать, что он сейчас занят и т.д., то лучше его подождать, иначе у вас сложится мнение по этому вопросу отличное от его и результат м.б. не совсем желаемый, короче говоря - ваш специалист должен участвовать с самого начала - от планирования "розеток" и их закупа до приемки-сдачи вами работ, у меня например, сосед, просто три месяца не выключал везде свет только для того, чтобы после отделки ничего не переделывать, а выявить все проблемы до. Удачи. Спрашивайте, но прислушивайтесь, из личного - родственники сварили систему отопления - этим летом буду переделывать :)

Денис С.
Пн мар 05, 2012 13:51

перечитал свой пост, понял, что неверно выразил свою мысль "мы рады вам помочь любым советом-ответом", но лучше чтобы это делал Только ваш родственник, который будет монтировать, иначе: "меж двух юристов - три мнения" :)

warlon
Пн мар 05, 2012 14:15

Я сейчас все вопросы стараюсь решать получая информацию из несколько источников и сопостовляя ее. Так как любые ошибки допущенные в процессе стройки, это в первую очередь мои ошибки :)

warlon
Вт мар 06, 2012 20:37

Планирую прокладку по воздуху. Кабеля от щитка к дому. Щиток находится на высоте человеческого роста через дорогу от дома. Примерное расстояние от столба до дому, я уже писал 25-30 метров. Высота дома около 5,5 метров от земли (это конек крыши). На что закрепить кабель (как я понял промежуточного столба не надо)?
Денис С - человек о котором Вы пишете ниже имеет возможности и опыт в прокладке кабеля от столба до дома? если да - дайте телефончик :)

dark
Вт мар 06, 2012 21:10

Все поддержу, но вот кроме гофры... гофру так любят у нас, просто пипец... если уж действительно для безопасности - то по ПУЭ, в металлических трубах или металлических герметичных коробах - это если скрытая по горючим основаниям, гофра я так понимаю под скрытую предлагается.
От столба до дома кабель электрики подключат, это как раз входит в стоимость ТУ + подключение. :) По крайней мере у нас так было ... кабель закреплять - кронштейн металлический, чтоб не вплотную к стене с крюком, на который повесится анкерный зажим для СИПа, если СИПом делать будешь (а больше особо и нечем...)
Последний раз редактировалось dark Вт мар 06, 2012 21:24, всего редактировалось 1 раз.

dark
Вт мар 06, 2012 21:13

при проектировании постарайся сразу учесть сколько линий пойдет по дому, сколько автоматов, УЗО раздельных, возможность подключения стабилизатора, генератора и прочих бесперебойных систем. Сильно отразится на том, что из себя будет представлять щиток, переделывать муторно ...

dark
Вт мар 06, 2012 21:20

кстати про столб, деревянный? тогда с когтями можно приехать сделать, там не сложно. 2 крюка, 2 анкера растянуть ... на линию же не будем подключать :) могу когти поспрашивать ...
только предварительно посмотреть в какое место крюк на столбе цеплять, чтоб в провода на лезть. иначе с автовышки лучше

warlon
Ср мар 07, 2012 08:32

dark писал(а):кстати про столб, деревянный? тогда с когтями можно приехать сделать, там не сложно. 2 крюка, 2 анкера растянуть ... на линию же не будем подключать :) могу когти поспрашивать ...
только предварительно посмотреть в какое место крюк на столбе цеплять, чтоб в провода на лезть. иначе с автовышки лучше

Да я этого не разу не делал - думаю лучше заплатить и пусть сделает тот у кого есть опыт. Надо только найти этого человека, есть у кого ? :)

dark
Ср мар 07, 2012 13:11

дык я тебе говорю давай сделаем. хотя вроде электрики сами делают, как раз и входит в стоимость подключения. ты же платил за ту? там же и услуги автовышки должны быть для подключения. у нас так было, за ТУ 1500, входит и подключение, так что и не напрягался.
если в провода не надо лезть для подключения, ниже крюк вкрутить и столб деревянный, то могу сам слазить сделать, заодно дом твой посмотрю :) на доме тоже какойнить кронштейн надо или сварить или ченить подходящее приспособить. 2 анкерных зажима надо для СИП провода, крюк вворачивающийся.
А с гофрой смотри аккуратнее. По мне так от нее толку вообще ноль. И по ПУЭ так же нельзя использовать для скрытой проводки по горючим основаниям. Ну сплавится изоляция негорючего ВВГнг и этой гофры, вниз стекет, а сам замкнутый провод никуда же не денится, ляжет на дерево ... а температура офигенная его... По сечениям особо не заморачивался - на свет 1.5мм2, на розетки - 2.5мм2, ВВГ или ВВГнг (LS нафиг не надо). Сколько розеток параллельно рассчитывай чтоб макс. 3.5-4кВт включалось в одну ветку одновременно, ставил 16А автомат, с запасом защищает провод. На плиту 4мм2 делал. Так-то вроде маловато, если верить макс. мощности 11кВт, но при этом 16А автомат ни разу не выбивало. :) Будет выбивать - на 4мм2 можно легко 25А поставить. Нагрузку электрики распределяют не для УЗО (УЗО - устройство защитного отключения :))), а для равномерного распределения нагрузки по фазам, если будет большой перекос по фазам - сгорит трансформатор их подстанции. Это они распределяют когда по 1 фазе дают, а тебе все 3 дали, надо распределить равномерно по хорошему. Т.е. взять постоянно включенные мощные потребители (у тебя это обогреватели будут?) и равномерно на каждую фазу повесить. Плиту на 3 фаза можно подключить и все что мощное и позволяет 3-х фазное подключение - на 3 фазы.
А самое сложное - сразу предугадать в каком месте тебе понадобятся розетки, выключатели и тп. :)

Р.А.
Чт мар 08, 2012 12:17

Мое мнение такое от гофры толку действительно мало, но небольшой есть - это тема для дискуссий, на сайтах электриков годами бьются :D . Гофру все таки надо - удобнее затягивать менять плюс как не крути дополнительная небольшая защита.

Как я выше писал нужно проход через балки, стойки выполнять в обрезках металических труб. А саму проводку размещать в толще утеплителя если он у Вас несгораемый стекловатного подобия. Тогда Вы полностью соблюдёте ПУЭ и обеспечите безопасность. В металлических трубах делать всю разводку это гораздо дороже по материалам и раза в три по работе.
Можно продумать дополнительные меры чтобы вход кабеля в коробки выполнялись внутри утеплителя и коробки применять закрытого типа, обрезки труб через стойки и балки делать длиннее чтобы вход кабеля в металл тоже происходил внутри утеплителя. Тем самым вообще исключите возможность контакта дерева с кабелистикой.

Гость
Чт мар 08, 2012 21:08

dark писал(а):дык я тебе говорю давай сделаем. хотя вроде электрики сами делают, как раз и входит в стоимость подключения. ты же платил за ту? там же и услуги автовышки должны быть для подключения. у нас так было, за ТУ 1500, входит и подключение, так что и не напрягался.
если в провода не надо лезть для подключения, ниже крюк вкрутить и столб деревянный, то могу сам слазить сделать, заодно дом твой посмотрю :) на доме тоже какойнить кронштейн надо или сварить или ченить подходящее приспособить. 2 анкерных зажима надо для СИП провода, крюк вворачивающийся.
А с гофрой смотри аккуратнее. По мне так от нее толку вообще ноль. И по ПУЭ так же нельзя использовать для скрытой проводки по горючим основаниям. Ну сплавится изоляция негорючего ВВГнг и этой гофры, вниз стекет, а сам замкнутый провод никуда же не денится, ляжет на дерево ... а температура офигенная его... По сечениям особо не заморачивался - на свет 1.5мм2, на розетки - 2.5мм2, ВВГ или ВВГнг (LS нафиг не надо). Сколько розеток параллельно рассчитывай чтоб макс. 3.5-4кВт включалось в одну ветку одновременно, ставил 16А автомат, с запасом защищает провод. На плиту 4мм2 делал. Так-то вроде маловато, если верить макс. мощности 11кВт, но при этом 16А автомат ни разу не выбивало. :) Будет выбивать - на 4мм2 можно легко 25А поставить. Нагрузку электрики распределяют не для УЗО (УЗО - устройство защитного отключения :))), а для равномерного распределения нагрузки по фазам, если будет большой перекос по фазам - сгорит трансформатор их подстанции. Это они распределяют когда по 1 фазе дают, а тебе все 3 дали, надо распределить равномерно по хорошему. Т.е. взять постоянно включенные мощные потребители (у тебя это обогреватели будут?) и равномерно на каждую фазу повесить. Плиту на 3 фаза можно подключить и все что мощное и позволяет 3-х фазное подключение - на 3 фазы.
А самое сложное - сразу предугадать в каком месте тебе понадобятся розетки, выключатели и тп. :)

Я думаю завтра найдемся посмотрим на столб :)
А про равномерность распределения я что-не понял - получается нужно одну часть дома на одну фазу, вторую на другую?

warlon
Чт мар 08, 2012 21:09

Я был :)

Fduch
Пт мар 09, 2012 00:54

Мы когда дом купили проблема была с вводом до счетчика. При подключении эл.котла провод грелся. Электрик, который котел подключал, заниматься проводами от столба до счетчика отказался и сказал что бы сами не вздумали лезть. Обратился к энергетикам (там где платить за свет спросил - сказали телефон). Заплатил не много денег (в районе 500 руб) по факту. Провод наш. Приехали, пломбы сняли, старый кабель выкинули (ужос в каком состоянии он был), новый завели в гусак, подцепили, опломбировали. Оставили мне в сенях петлю для контроля темпеатуры и возможно монтажа общего автомата. Про автомат сказали что бы сам не вздумал, а их позвал. Обязали купить коробочку под два автомата с возможностью пломбирования.

dark
Пт мар 09, 2012 09:23

Р.А., дело говоришь. А можно кстати использовать ГКЛ-профиля 60х27, в него провод и сверху еще одним накрыть - ну чем не метталический короб? Я так делаю, под короб еще полосу ГКЛ обрезков пустил - прокладка от дерева, но в каркаснике это конечно не вариант ... у меня-то просто под ГКЛ будет, расстояние позволяет, а тут ГКЛ как я понимаю сразу к каркасу.

Fduch, Алексей?

warlon
Пн апр 09, 2012 10:47

Почти закончили прокладку кабеля внутри дома (фотки может скоро выложу).
Спасибо Darkу за объемные консультации :)

Проектировал сам, помогал мой друг Антон и советы Dark.
За прокладку около 300 метров кабеля в профилях (по потолку) электрики запросили 12 т.р. Мне показалась эта сумма велика, а еще мой корешок Антоха сильно хотел вспомнить прошлое как мы тянули сети и поработать руками :)

Короче делали сами на выходные и после работы, ушло наверное около 3 полных дней, еще на пару часов работы осталось. Перед самой прокладкой (переспросив еще толпу электриков) решили отказаться от профилей в пользу самозатухающей гофры. Причины если интересно - напишу. Во всех комнатах кроме улиц и тех комнаты скрытая проводка.

Прокладывали везде медный ВВГ НГ на розетки 2,5 на свет 1,5. Всего на дом 90 м2 - 6 коробок и 4 прямых розетки. К каждой коробки идет 2-3 магистральных линии. От потребителя до автомата кабель будет везде одно сечения.
В щитке планируется 17 автоматов (16А на 2,5 и 10А на 1,5) + 3 фазный один на печку + вводной + УЗО как минимум на розетку к стиралке, а может и еще куда. Короче не щиток,а целая электростанция будет :)

Сейчас заделывают ГКЛ это все и буду вызывать электриков на разводку щитка и распайку коробок. Антоха предлагает все остальное тоже самим делать (установку розеток и выключателей), но чо-то я очкую :)

Вопрос - как все-таки лучше паять коробки или использовать зажимы с пружинами?

А вообще из плюсов - когда сам кладешь - классно - ты уверен что все сделано хорошо. А в целом я думаю 12т.р. за ту работу что мы проделали не так уж и много :)

dark
Пн апр 09, 2012 11:43

ПУЭ электрики сами учат нарушать, вот до чего докатились ...

"7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто — в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто — в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.
В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто.

...
7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.
"

УЗО

7.1.72. Если устройство защиты от сверхтока (автоматический выключатель, предохранитель) не обеспечивает время автоматического отключения 0,4 с при номинальном напряжении 220 В из-за низких значений токов короткого замыкания и установка (квартира) не охвачена системой уравнивания потенциалов, установка УЗО является обязательной.
7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА.
Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).
Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.
7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.

Вернуться в «Электричество»