Цоколь

Цокольные этажи и подвальные помещения
Kuspik
Пн авг 22, 2011 13:39

День добрый всем. На участке, где место под дом, оказался небольшой уклон и фундамент получился с одной стороны 50см над землей, а с другой всего 20 см и то при засыпке это как то практически в ровень с землей стало. Теперь встала проблема небольшого цоколя, до этого делать не собирался. Вопрос в том, из чего лучше делать, какие блоки лучше для этого, либо надо кирпич? Стены планирую пено- или газобетон, два этажа.
п.Ермолаево (Кристалл)

dark
Пн авг 22, 2011 15:21

лучше - монолитный железобетон! :)

Kuspik
Пн авг 22, 2011 15:31

Ну да, это наверняка. :) только хотелось побюджетней вариант.
п.Ермолаево (Кристалл)

Anderson
Вт авг 23, 2011 08:36

Артём, привет! правильно тебе советуют - монолитный ЖБ. Во-первых блоки тебе нужно будет привезти, устанавливать только с краном, в общем транспортные расходы будут большие. Если цоколь будет из блоков, то скорее всего будут мостики холода на стыках блоков.
п.Ермолаево

Kuspik
Вт авг 23, 2011 10:21

Привет, Андрей. Да что-то заливаться опять не очень то охота.... Опять арматура, бетон привезти (накладно), только если самим месить. Ширина тем более 60см, прилично по финансам туда еще влить можно.
п.Ермолаево (Кристалл)

dark
Вт авг 23, 2011 10:41

Ну если так считать, то куб бетона дешевле куба кирпича, а тем более каких-то блоков. тем более если самому месить. Арматуры много не надо, фундамент же есть уже несущий, тот же кирпич и блоки без арматуры же вообще.

dark
Вт авг 23, 2011 10:44

кстати чтоб с опалубкой не париться, можно внутри и снаружи цоколя этого стенку из кирпича выложить в 1/2 кирпича, а между ними потом залить бетоном и все.

Kuspik
Вт авг 23, 2011 12:42

dark, за совет с кирпичем спасибо.... это попроще получиться чем с опалубкой возиться. Наверное так и буду делать, ну до весны еще есть время думать.
п.Ермолаево (Кристалл)

Kuspik
Вт мар 27, 2012 09:54

Все-таки решил остановиться на варианте кирпич + ж/б. Теперь другая делема встала: до этого планировал канализационную трубу с кухни пустить под фундаментом до общего вывода из дома (и трубу для этого под фундаментом оставлял), но не лучше ли будет ее пустить через цокольную часть (оставить проем), чтобы не закапывать и в случае чего доступ был...? Длина трубы где-то 6-8 метров под домом....
п.Ермолаево (Кристалл)

Юрий
Вт мар 27, 2012 12:34

А скажите, коллеги, кто-нибудь сталкивался с "висячим" ростверком на буронабивных сваях? Как лучше цоколь устроить-утеплить? С отмосткой опять же вопрос - как лучше ее соорудить? Нужно ли глиняный замок устраивать, или ПГС-ом все вокруг засыпать? Подскажите, кто в курсе...
Хочу жить возле леса. На опушке.

Евгений24
Вт мар 27, 2012 15:50

Сваи, я так понимаю без уширения внизу? Уровень грунтовых вод какой? Дом для пмж?

Юрий
Вт мар 27, 2012 16:35

Евгений24 писал(а):Сваи, я так понимаю без уширения внизу? Уровень грунтовых вод какой? Дом для пмж?

Сваи без уширения. УГВ низкий, т.е. до воды далеко. Дом капитальный - ЖБ каркас с заполнением шлакоблоками и с ж/б плитами прекрытия (единственный вид "каркаса", который я считаю пригодным для ПМЖ в Сибири) :-)

Евгений24
Вт мар 27, 2012 17:20

Раз сваи без уширения, силы касательного морозного пучения могут попытаться поднять Ваш дом, можно конечно просчитать, но думаю боятся стоит. Чтобы избежать этого, необходимо исключить одну из двух составляющих морозного пучения, 1 - влага, 2 - замерзание грунта под домом. Раз уровень грунтовых вод далеко, борьба чисто с верховодкой, глиняный замок самое то. По мне так тяжеловато :D . Если дом для ПМЖ, я бы утеплял цоколь с отмосткой, сейчас это сделать легко - ЭППС. Ну а вообще, если Вы утеплили полы, зачем лишние траты, "боритесь" с водой. И не надо будет никакого цоколя, разве что декор какой-нибудь.

Юрий
Вт мар 27, 2012 22:53

Дом на склоне и если фасадная часть ростверка на уровне земли, то та, что в тыловой части дома выше уровня земли примерно на метр. Как раз фасадная часть отмостки меня не очень беспокоит. Меня озадачивает тыловая часть. Перекрытие первого этажа - тоже ж/б плиты, т.е. утеплено достаточно надежно. Т.е. в таком случае достаточно декоративной забирки? А из чего ее лучше соорудить (забирку)? Если из кирпича, то на что ее опирать и связывать ли с отмосткой?

Евгений24
Ср мар 28, 2012 09:38

Надеюсь у Вас сваи углублены по уровню. Не надейтесь, что перекрытие жб - это утепление, это скорее его нет вообще, а значит, если полы над плитой не утеплены, необходимо делать завалинку, и кирпичи не стал бы я городить, закрыл бы цоколь декоротивными камнями по эппсу, пластик или железо, уже по деньгам смотреть нужно. Сюдя по всему специалистов здесь нет (ну не слышно их в этой теме), кидаю вам ссылку, здесь найдёте всё для Себя [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

Samarin
Ср мар 28, 2012 09:46

Юрий Шуравин писал(а):А скажите, коллеги, кто-нибудь сталкивался с "висячим" ростверком на буронабивных сваях? Как лучше цоколь устроить-утеплить? С отмосткой опять же вопрос - как лучше ее соорудить? Нужно ли глиняный замок устраивать, или ПГС-ом все вокруг засыпать? Подскажите, кто в курсе...

[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] тут подробно написано как делать висячий ростверк. Вообще очень хороший сайт, рекомендую

Денис С.
Ср мар 28, 2012 11:56

[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
согласен, сайт, действительно зачетный - одна ссылка только на книгу Шепелева (и полностью выложенным текстом) о многом говорит :)
Дом, который построил Джек...

Юрий
Ср мар 28, 2012 17:24

Евгений24 писал(а):Судя по всему, специалистов здесь нет (ну не слышно их в этой теме), кидаю вам ссылку, здесь найдёте всё для Себя [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

Специалистам видимо или некогда или неинтересен этот ресурс. Зато он очень интересен "внедренцам" заморских технологий типа "каркасное домостроение".... Что меня очень удручает - ведь кто-нибудь да купится на их уверения в надежности "соломенных домиков". А мы живем в Сибири!!!

Форумхаус я изредко посещаю, но там проходит огромный объем информации, не успеваю все отслеживать.

Юрий
Чт мар 29, 2012 16:37

Samarin писал(а): [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] тут подробно написано как делать висячий ростверк. Вообще очень хороший сайт, рекомендую

Ростверк-то уже сделан, вот чешу репу как теперь к нему отмостку приделать...

dark
Чт мар 29, 2012 21:53

у меня подобный ростверк, сантиметров 30 над землей. Я к нему снаружи эппс приделал, под отмостку отсыпку пгс/щебнем около 15-20см, потом армированный бетон 15см. где крыльцо - 2м шириной сделал. но это делал около пристройки-веранды, около дома думаю под отмостку положить 5см эппс, ну и ширину с других сторон сделать 1.5м (отмостка-дорожка будет).

Вернуться в «Цоколи, подвалы»