Можно ли строить под ЛЭП?

Обмен опытом и консультации по выбору участка
warlon
Сб янв 06, 2007 18:55

Стоит ли приобретать участок над которым или возле которого проходит ЛЭП (линия электро передач). Кто-то говорит что земля под ЛЭП принадлежит владельцу. Кто про отрицательные экологические показатели, но опять же в зависимости от характеристик ЛЭП.
Кто-нибудь сталкивался с этим?

Виктор
Сб янв 06, 2007 21:05

Смотря какое расстояние и какая ЛЭП.

Непосредственно под самой ЛЭП оформить участок вряд ли удастся. И вроде должны быть какие-то нормы.

Хотя с другой стороны я сам видел вполне реальные дачные участки под магистральными линиями, которые идут из Дивногорска.

Сам бы я там жить не хотел. Во-первых, постоянное воздействие электромагнитного поля. А во-вторых оно постоянно жужжит :)

jj_
Сб янв 06, 2007 22:56

Зато лампочки (дневного света) под лэпой сами светятся :) какая экономия!!!

Гость
Ср янв 10, 2007 11:06

Здравствуйте. хочу написать по поводу ЛЭП. У меня есть кое-какой опыт в проектировании (работаю архитектором) так вот считаю, что под ЛЭПом в самую последнюю очередь надо участки рассматривать, если уж совсем деваться некуда. Чем дальше от нее тем лучше. Вообще по нормам под ней должна идти защитная полоса шириной 20 м, на которой ничего строить нельзя. Дачи - они вроде как временные и расчитаны на садоводство. Да и для здоровья ЛЭПы просто мега-вредны.
Юля.

jj_
Вт янв 16, 2007 11:44

"Можно ли строить под ЛЭП? " - строить можно, но жить там нельзя.

JD
Вт янв 16, 2007 13:10

Даже фильм какой-то есть про то, как "граждане США" из малообеспеченных семей выйграли какой-то офигенный иск у владельцев ЛЭП из за вреда здоровью. Там много болячек...
Фильм на основе реальных событий. Нельзя там строить, короче.

Scorpion
Пт июн 06, 2008 15:23

я собрасля покупать участок в районе Роева ручья, СО "Ручеёк" хочу, взять кредит и построить капитальный дом, статус земли "земли поселений" то есть расчитываю ещё и прописаться.
внимание вопрос :D
участок стоит в акурат под обводной ЛЭП...
она не действующая, но что б взять кредит на строительство мне надо предоставить в банк разрешение на строительство...
Как считаете реально его получить (в плане ЛЭП)?
Или подскажите куда с этим вопросом обратиться можно

Ник
Пн июн 09, 2008 11:22

Я так понимаю участок находиться в садовом объществе, и назначение земли- для ведения садового хозяйства, если так то вам разрешение никто не даст (так как это разрешение не нужно и делать они его не будут) максимум что может сделать городская архитектура так это написать письмо что не выдают таких разрешений и сослаться на закон. И ещё вопрос, в кадастравом плане что написано?
У меня например для ведения садового хозяйства с застройкой по всей площади участка зданий высотой не более трёх этажей.
Просил разрешение не дали :) сказали что разрешение не нужно.

PbI6A
Ср июл 01, 2009 10:11

Нашел про ЛЭП статейку [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
Довольно старая, но от времени, я думаю, ЛЭП полезнее для здоровья не станет... Пишут:

-----
Можно ли как‑либо, без вызова специалистов, определить, представляет ли ЛЭП какую‑либо опасность или нет? Специалисты утверждают, что дальность распространения опасного магнитного поля от ЛЭП напрямую зависит от ее мощности. Даже при беглом взгляде на висящие провода можно примерно установить ее класс напряжения. Определяется это по числу проводов (но не на опоре, а в фазе, т. е. в «связке»): 750 кВ – 4 провода; 500 кВ – 3 провода; 330 кВ – 2 провода; ниже 330 кВ – 1 провод на фазу. Точно определить класс можно только приблизительно по числу изоляторов в гирлянде: 220 кВ 10‑15 шт., 110 кВ 6‑8 шт., 35 кВ 3‑5 шт., 10 кВ и ниже – 1 шт.

Напряжение ЛЭП  – размер санитарно-защитной зоны: <20 кВ – 10 м; 35 кВ – 15 м; 110 кВ – 20 м; 150‑220 кВ – 25 м; 330‑500 кВ – 30 м; 750 кВ – 40 м. (приведены «жесткие нормы», установленные для Москвы).

Однако стоит учитывать, что вышеуказанные санитарные нормы создавались с учетом электрической составляющей электромагнитного поля, без учета влияния магнитного поля. Несмотря на то что магнитное поле во всем мире сейчас считается наиболее опасным для здоровья, предельно допустимая величина магнитного поля для населения в России не нормируется. Поэтому большая часть ЛЭП строилась без учета этой опасности.

Исходя из опыта и исследований, для того чтобы полностью избежать влияния магнитного поля, достаточно увеличить размер санитарно-защитной зоны в 10 раз. То есть 100 метров достаточно, чтобы не беспокоиться о вредном влиянии самой слабой ЛЭП на вас и ваших близких. Если же ЛЭП находится близко от дома, то стоит пригласить специалистов, чтобы определить точнее, опасно ли такое соседство или нет.

Станет ли кто‑то вызывать специалистов на местность, если еще и не заселенную, но уже запланированную под строительство. Другой вопрос, будет ли привлекательна такая территория для большого числа инвесторов? Ведь, кроме финансовых затрат на перенос сетей под землю или на другой участок, инвестора будут сопровождать юридические проблемы. Да и потребителей вряд ли удовлетворит потенциальная опасность для здоровья, ведь электромагнитное излучение подземных ЛЭП относится к факторам, чье влияние на людей не было исследовано. Однако программа по перепрофилированию промышленных зон стала одним из главных источников площадок для столичных строителей, в том числе и самых крупнейших.
-----

В Красноярске мы обычно имеем дело с ЛЭП напряжением 110 или 220 КВ. Соответственно, 20-25 метров - самый минимум, на который следует рассчитывать.
О ЛЭП и здоровье:

-----
В ходе самого масштабного изучения вопроса были рассмотрены медицинские карты более 29 тысяч детей до 15 лет из Англии и Уэльса с 1962 по 1995 гг. Выяснилось, что риск заболеваемости лейкемией у детей, с рождения живших на расстоянии до 200 метров от ЛЭП, равен 70%, а от 200 до 600 м – 20%. Статистические данные показали, что ЛЭП оказывают существенное негативное влияние, однако биологического объяснения этому пока нет. «Наше исследование показывает, что примерно 5 из 400 случаев детской лейкемии могут быть связаны с высоковольными линиями, что составляет около 1% случаев», – сказал Джеральд Дрейпер (Gerald Draper), руководитель группы исследователей из Оксфордского университета. Результаты исследования вступили в противоречие с докладом «Изучение детского рака», где говорится, что ЛЭП не представляют существенного риска для здоровья детей. На дистанции 200, а тем более 600 метров электромагнитное излучение ЛЭП намного ниже, чем магнитное поле Земли. «Мы не считаем возможным, что магнитное поле такой низкой мощности может стать причиной детской лейкемии», – признает Дрейпер. Увеличение риска лейкемии у тех, кто живет на расстояниях более 60 метров от ЛЭП, трудно объяснить, не исключено, что это статистическая погрешность. Некоторые исследователи предположили другие объяснения. Одно связывает риск с социальным составом жителей территорий, прилегающих к ЛЭП. Однако группа Дрейпера рассмотрела социальные характеристики населения в районах ЛЭП, и они оказались примерно одинаковыми с другими территориями. Еще одна версия – эффект ионов. Эта теория впервые появилась в 1999 году у Дэниса Хеншоу (Dennis Henshaw) из Бристольского университета. Хеншоу предположил, что воздух вокруг ЛЭП ионизируется. Ионы вызывают образование в воздухе частиц веществ, загрязняющих воздух, а затем они относятся ветром и падают на землю. Если дышать таким воздухом, частицы могут осесть в легких и вызвать рак. Однако заметных различий между людьми, живущими в разных направлениях, не обнаружилось. Вместе с тем, такой эффект не исключается: исследователи признали, что тесты были проведены некачественно и необходимо повторить исследование.
-----

Ещё:
-----
Для ЛЭП напряжением выше 1000 В действуют «Правила охраны электрических сетей напряжением выше 1000 В», утвержденных Постановлением Совмина СССР 26.03.84 № 667, в п. 11а которых указано:

«В охранных зонах электрических сетей без письменного согласия предприятий (организаций), в ведении которых находятся эти сети, запрещается производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений...».

Подчеркиваю, что все указанные правила являются действующими. Однако ситуация со строительством в настоящее время практически вышла из‑под контроля не только с ЛЭП, но и со зданиями, гаражами, жилыми домами и т. д. Поэтому окончательные выводы по данной проблеме и соответствующее резюме представляются затруднительными.
-----

Всё подробно читать по ссылке [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

Вернуться в «Сравнение мест и выбор поселка»