полипропиленовые трубы для полива огорода

Разное
Artyom
Вт июн 07, 2011 13:47

Решил соорудить поливочную систему. Нужны полипропиленовые трубы для холодной воды. ПОдскажите, где недорого их купить? Мне же не нужно дорогие немецкие трубы, думаю средним классом обойдусь... Тут мне предлагают диаметр 20 за 13,98 руб. / м. Это дорого или нет?

Горец
Вт июн 07, 2011 16:34

Для холодной воды проще всего использовать ПНД (полиэтилен низкого давления) трубы. Они продаются бухтами, стыкуются недорогими фитингами без спецприсоблений. Вот цены: [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

dark
Ср июн 08, 2011 15:39

Нифига себе недорогие фитинги. :) Ты посмотри сколько стоят фитинги для полипропилена. Полипропилен и трубы и фитинги дешевле.
Другое дело, что его для внешних условий нежелательно использовать. Не слышал, чтобы полипропилен делали с УФ-защитными добавками.

Горец
Ср июн 08, 2011 20:53

dark писал(а): Полипропилен и трубы и фитинги дешевле.

Зато паять не надо. А так, конечно зависит от конкретной задачи. Если далеко тянуть - ПНД, а если, например, внутри теплицы красиво и ровно развести - можно, наверное, и полипропилен попаять. Они же, если не ошибаюсь, 4-х метровыми продаются.

димитрий
Ср июн 08, 2011 21:24

Горец писал(а):
dark писал(а): Полипропилен и трубы и фитинги дешевле.

Зато паять не надо. А так, конечно зависит от конкретной задачи. Если далеко тянуть - ПНД, а если, например, внутри теплицы красиво и ровно развести - можно, наверное, и полипропилен попаять. Они же, если не ошибаюсь, 4-х метровыми продаются.

их можно и не паять,
а резьбу нарезать.
как на железе...

dark
Чт июн 09, 2011 08:59

Паять - минутное дело. Зато это надежнее всяких резьбовых фитингов.
Ну в общем да, для разных задач трубы. По улице ПНД наверное лучше, но только не из-за цены.

halekc
Чт июн 16, 2011 13:28

Не знаю как полипропилен, а ПНД выдерживает заморозку с водой :wink:
Его можно закопать на участке и не парится со сливом .(Ну слить сколько получится ,а остальное и бог с ним, весной растает)
АВТОМОБИЛЬ НЕ РОСКОШЬ-РОСКОШЬ БЕНЗИН

Вернуться в «Разное»