Этапы строительства своего каркасного дома в Емельяново.

Все о каркасном строительстве

Модератор: stream

sdmmi
Чт мар 10, 2011 21:05

Изображение,
с чего все начиналось. зима, янв 2010. Строю поэтапно, по мере появления денежных средств, в основном с помощью кредитов.
Последний раз редактировалось sdmmi Ср мар 12, 2014 20:27, всего редактировалось 3 раза.

sdmmi
Чт мар 10, 2011 21:07

Изображение,
снос старого дома. лето 2010.
Проект выбрал одноэтажный, на это две причины:
1) 1-эт дом построить бытрее и экономичнее, тк помимо строительства будут расходы на чистовую отделку, покупку мебели и быттехники, забор, благоустройство;
2) более экономичное содержание дома в зимний период.
Последний раз редактировалось sdmmi Ср мар 12, 2014 20:32, всего редактировалось 6 раз.

sdmmi
Чт мар 10, 2011 21:08

Изображение,
винтовые сваи. осень 2010
Последний раз редактировалось sdmmi Ср мар 12, 2014 20:38, всего редактировалось 3 раза.

sdmmi
Чт мар 10, 2011 21:09

Изображение,
смонтированное свайное поле. осень 2010
Последний раз редактировалось sdmmi Ср мар 12, 2014 20:40, всего редактировалось 3 раза.

sdmmi
Чт мар 10, 2011 21:10

Изображение,
свайное поле с обвязкой брусом. осень 2010
Последний раз редактировалось sdmmi Ср мар 12, 2014 20:41, всего редактировалось 2 раза.

sdmmi
Чт мар 10, 2011 21:12

Изображение,
балки перекрытия. янв 2011
Последний раз редактировалось sdmmi Ср мар 12, 2014 20:43, всего редактировалось 2 раза.

sdmmi
Чт мар 10, 2011 21:13

Изображение,
утепление перекрытия эковатой. янв 2011
Последний раз редактировалось sdmmi Ср мар 12, 2014 20:46, всего редактировалось 2 раза.

sdmmi
Чт мар 10, 2011 21:14

Изображение,
черновой пол из фанеры. янв 2011
Последний раз редактировалось sdmmi Ср мар 12, 2014 20:49, всего редактировалось 2 раза.

sdmmi
Чт мар 10, 2011 21:15

Изображение,
несущий деревянный каркас. янв 2011
Последний раз редактировалось sdmmi Ср мар 12, 2014 20:50, всего редактировалось 2 раза.

sdmmi
Чт мар 10, 2011 21:16

Изображение,
обшивка каркаса ОСП. янв 2011
Последний раз редактировалось sdmmi Ср мар 12, 2014 20:52, всего редактировалось 2 раза.

sdmmi
Чт мар 10, 2011 21:17

Изображение,
каркас+стропильная конструкция. февр 2011
Последний раз редактировалось sdmmi Ср мар 12, 2014 20:52, всего редактировалось 2 раза.

sdmmi
Чт мар 10, 2011 21:19

Изображение,
февр 2011
Последний раз редактировалось sdmmi Пн май 14, 2012 17:41, всего редактировалось 1 раз.

sdmmi
Чт мар 10, 2011 21:21

Изображение,
март 2011
Последний раз редактировалось sdmmi Пн май 14, 2012 17:41, всего редактировалось 1 раз.

sdmmi
Чт мар 10, 2011 21:22

Изображение,
март 2011. Контур дома сделан, за исключением фасада.
Последний раз редактировалось sdmmi Ср мар 12, 2014 20:56, всего редактировалось 3 раза.

sdmmi
Чт мар 10, 2011 21:25

На этом этапе строительства сейчас нахожусь. Внутри монтируется вентиляция, электротехнические, сантехнические сети, утеплитель, ГКЛ. К фасаду планирую приступить в конце марта, начале апреля.

zebestdodo
Пт мар 11, 2011 00:50

ну и логично озвучить стоимость на всех этапах - иначе, к чему этот весь сыр-бор :)

sdmmi
Пт мар 11, 2011 07:14

zebestdodo писал(а):ну и логично озвучить стоимость на всех этапах - иначе, к чему этот весь сыр-бор :)

Никакого сыр-бора нет, выложил, для того чтобы поделиться собственным опытом такого строительства, т.к. жил в таких домах, родственники живут в них, много общался с финами, которые тоже живут в большинстве своем в каркасных домах, опытом, к которому у нас в Сибире большинство относятся пока скептически, ввиду стереотипов и сложившегося непробиваемого сибирского менталитета.
Стоимость любого строительства за м2, доведенного до конечного результата, отличается незначительно и примерно одна, ввиду того что каркасный дом отличается от привычного нам брусового, либо даже газобетонного с деревянными перекрытиями, только конструкцией стены, а дальше те же утепленные перекрытия, тот же кровельный материал, та же отделка, электрика, сантехника, окна, котлы и т.д., поэтому считаю это не главным вопросом для обсуждения.
К тому же, стоимость может варьироваться и та, которая получилась у меня не даст реальной картины происходящего, т.к. стоимость будет зависеть от того как строишь:
1) все работы и закуп материалов максимально делаешь сам. Это самый экономичный вариант, но очень долго по времени, да и надо иметь очень много свободного времени.
2) строишь самостоятельно, привлекая различные строительные бригады. Чуть дороже первого варианта.
3) частично делаешь сам, что-то делает Тебе фирма, которая специализируется в этой области. Это средний.
4) все "под ключ" делает фирма. Это самый дорогой вариант, но ты не касаешься никаких головняков и не тратишь время, только регулируешь процессы на всех этапах строительства.
В моем случае, почему стоимость не актуальна, потому-что во-первых моя стройка растянулась по времени и застала кризисные цены, во-вторых, я что-то делал сам, с помощью киргизов (фундамент), что-то бригады, производство и монтаж несущей части деревянного каркаса на фундамент заказал в фирме.
Когда начал строить, цены на материалы были еще низкие, на работы тоже, ввиду раздутого кризиса. Сам конструктив в фирме заказал в самый несезон для любой строительной и производственной фирмы - это январь, поэтому получилось договориться на более льготных от прайса условиях, которые меня устроили, к тому же доску я им на производство поставил сам, оплатив только проект и работу по изготовленю и монтажу. Стоимость нет желания озвучивать еще по одной причине: частные условия и цена своего заказа, которые серьезно отличаются от прайсовых, считаю это будет не совсем корректно с моей стороны. Красноярские прайсы известны, они на всех сайтах.

dark
Пт мар 11, 2011 09:36

sdmmi писал(а):Стоимость нет желания озвучивать еще по одной причине: частные условия и цена своего заказа, которые серьезно отличаются от прайсовых, считаю это будет не совсем корректно с моей стороны. Красноярские прайсы известны, они на всех сайтах.

Ну вот она основная причина, почему тебя так привлекает каркасный дом. :) Если по красноярским прайсам - то очень уж не выгодно.
Либо озвученный тобой вариант - проект и пилить самому (бригаде и стоять над ними).

Некоторые моменты не понял.
1. 31 свая, я правильно насчитал? Нельзя разве было сократить, там каждая свая по 3-4 тонны держит, если не ошибаюсь.
2. Для чего такая сложная крыша? С одного края приподнята, с другого в ровень со стеной заканчивается, но над этим сделан дополнительный фронтон - зачем?
3. Обрешетка на ребро чтоли смонтирована? Это для чего и как в таком варианте ее крепили к стропильным фермам?

sdmmi
Пт мар 11, 2011 12:06

Дарк, ну зачем Тебе это надо? Ты опять, как то издалека хочешь уколоть.)))
Ты же знаешь, что основная причина не в этом.
Основная причина - это не деньги. На самом деле экономия, если взять в целом весь дом и перевести ее на квадратный метр, слабо отличается от прайсовой, тк сам каркас, заказанный на заводе это далеко не100% стоимости строительства. Основную причину я Тебе объяснял, когда Ты приезжал ко мне на участок с супругой - это сравнительно низкие расходы на отопление дома в зимний период, поэтому и отопление у меня будет электрическое.
По поводу того, что "проект и пилить самому (бригаде и стоять над ними)". Что в этом плохого? Ведь Ты же себе в Емеле строишь дом тоже исключительно своими силами? Или я ошибаюсь?
Программа у них все проектирует, до каждой дощечки, до миллиметра, тебе дают все рабочие чертежи, все технологические карты со всеми трудовыми процессами, ничего не надо высчитывать. Любой строитель или даже плотник по дереву, вполне все осилит, там ничего сложного.
Но по этому вопросу можешь проконсультироваться у Stream, он Тебе более квалифицированно все расскажет, я говорю, как обыватель, который воспользовался таким вариантом строительства своего дома.
Теперь по пунктам:
1) 32 сваи. Расставил их конструктивно, не заморачиваясь на несущую способность, по следующему правилу: во всех углах, затем во всех пересечениях стен, и потом посмотрел чтобы расстояние м/д сваями не превышало 3м, к сожалению, проект с этой точки зрения не совсем экономичный получился (я про расстановку свай) ввиду того, что расстояния м/д сваями были и 3,5, 4 и 5 м, где пришлось поставить 2 скраю, одну посредине, хотя тремя сваями можно обеспечить 6 метров стены, если ставить через 3 метра. Но при такой расстановке, есть плюс - очень большой запас несущей способности фундамента, а соответственно и надежности.
К тому же 5 свай ушли на крыльцо и балкон, без них никуда не деться. Такой уж проект, извиняй, если бы он был просто 9*12 (близкая площадь к моему проекту) и без крылец, то и свай было бы всего 20 на туже самую площадь дома, а не 32. Ну здесь уж дизайнеры или архитекторы виноваты, либо я сам, что выбрал такой проект. Но я по этому поводу не заморачиваюсь.
2) Крышу запроектировали так, как хотел я. Сначала, опять же из экономии, хотел сделать просто двускатную, чего то не хватало, потом решил сместить конек крыши в сторону, получилось чуть получше, а потом добавил дополнительный фронтон, все это не составило никакого труда проектировщику этой фирмы сделать и сразу выдать мне разницу в материалах, затратах и работах, поэтому принял решение чуть переплатить за несовсем простую крышу. Конечно можно было бы, если вообще запудрить себе мозги сверх экономией, как это делают многие, и односкатную крышу сделать, как на скворечнике, зато дешево и сердито))). Но тогда проще вообще ничего не строить, будет очень экономично.
3) Обрешетка у меня смонтирована не на ребро. Эти ребра придают жесткость фронтонным выпускам из обрешетки (600мм), и они же (ребра) являются основанием для крепления ветровой доски по контуру крыши.
Все в соответствии с технологической картой на этот вид работ.
Дарк, приезжай еще раз в гости, посмотри, Ты же в Емельяново живешь, внутри уже почти все в гипсаче, заодно отвечу на возникшие вопросы, зачем Тебе по клавиатуре стучать?)))

dark
Пт мар 11, 2011 12:43

Я не исключительно своими силами, помогали.
Уколоть не хочу, правда смотришь когда на ценники каркасников - диву даешься... То, что ты договорился на хороших условиях - это отлично, но думаю далеко не у всех это выйдет. Некоторые правда и на обычных "прайсовых" условиях строятся. Но за "фирменные" деньги, как ты и сказал - выбрать можно любой материал, по цене разница не велика.
По отоплению - покажешь следующей зимой реальные счета за электроэнергию, действительно интересно будет. Я немного другой вариант сейчас рассматриваю. Вот двойной каркас как поставить на сваи, не увеличивая их количество в 2 раза?
По ответам на вопросы я понял, думал может какие строительные тонкости, а это просто дизайн такой. :) Я на это действительно не заморачиваюсь. А на прочности стараюсь не экономить. Это как статья про идеального лузера, ты вот говоришь что можно как скворечник сделать и смешно тебе. А у многих выбор - или "скворечник" или всю жизнь съемное жилье. Вот и весь ответ. А ничего не строить ... бомжевать тоже как-то не хочется. :) Так что в любом случае - ЛУЧШЕ СТРОИТЬ!

Вернуться в «Каркасное строительство»