Лимитный лес.

Юрий
Пн янв 31, 2011 19:35

Вопрос поднимался в другой теме, не хочу там писать, тем более инициатор той темы потерял интерес к форуму.
Расскажу что знаю.
Семья может выписать 150 кубометров леса на корню совершенно бесплатно, но при наличии участка под строительство и разрешения на оное же.
Раз в несколько лет (не помню - 3 или 5) семья также может выписывать бесплатно 45 м3 леса с формулировкой "на ремонт хозпостроек". Наверняка для этого нужна прописка в районе дислокации лесхоза. Выписать может даже одинокая бабушка, у которой из хозпостроек имеется лишь "туалет типа "сортир".
Далее поступают таким образом - либо пилишь сам и вывозишь, либо находишь кого-нить из местных лесозаготовителей и тебе выпиливают и вывозят твой лес из расчета 50/50т (ну или как договоришься).
Хочу жить возле леса. На опушке.

Евгений24
Пн янв 31, 2011 20:34

Спасибо большое за информацию!
Имею участок в ДНТ, собираюсь строиться, значит надо получить разрешение на строительство, куда потом я должен обратиться? Где выписываю лес?
Ищу в инете, информации совершенно нет. У меня прописка своя и участка относятся к разным районам.
Заранее благодарен за помощь!

zebestdodo
Пн янв 31, 2011 20:51

Ну, км за 60 от города, может быть, ещё и можно найти в лесхозах приличную лесосеку. И, попросить.. :) Пошлют подальше - это точно!
Но лес на корню отводят следующим образом: берут определённый участок леса (выдел), который подходит по лесным документам под рубку в определённое время (всё расписано лет на 5-10 вперёд). Частному лицу, обычно, дают маленькую лесосеку, если там и наберётся строевого леса кубов 150, то в придачу ещё дадут кубов 200 дров (не бесплатно), так как вырубаться должно всё, что положено и сразу.
В общем, гиблое это дело - овчинка выделки не стоит. Если, конечно, у вас тесть не директор лесхоза. :)
Кстати, эта норма касается жителей деревни (деревенская прописка) и, естественно, не ДНТ, а ЛПХ.

Юрий
Пн янв 31, 2011 21:00

zebestdodo писал(а):Кстати, эта норма касается жителей деревни (деревенская прописка) и, естественно, не ДНТ, а ЛПХ.

Если участок с разрешением на строительство выделен в сельской местности, то прописка не имеет значения. Местный лесхоз выпишет 150 м3.

45 кубиков на хозпостройки лесхоз выпишет конечно только местным, с пропиской.
Хочу жить возле леса. На опушке.

NikaVeles
Вт фев 01, 2011 12:59

Обращатся нужно в лесхоз .В районный . Есть здесь нюанс -договариватся придется с лесником . Ведь нужно найти свою деляну . :lol:
Обычно они берут взятки что бы он выделил ДЕЛОВОЙ ЛЕС а не кривую березку :lol:

zebestdodo
Вт фев 01, 2011 16:47

Видимо, имелся ввиду лесничий, а не лесник - лесничий документы подобные подписывает. Лесников, кстати, вообще сократили уже. :)
Но и лесничий, зачастую, мелкая сошку. Все коррупционные нити сегодня идут к директору лесхоза, а он уже выше дёргает. Там всё по ранжиру - каждому своё! Так что, я не зря про тестя выше упоминал. :)))

NikaVeles
Вт фев 01, 2011 23:09

Ну лесничий . И начальник не особо повлияет . А будут на него давить так получите делянку дров и гнили.

Костик
Ср фев 02, 2011 19:23

Не ради хваставства а для опыта:
Получил я эту бумажку в Емельяновской администрации. Там сказано :
"Справка на покупку леса". Ладно начал звонить по лесхозам. Кажется 4 обзвонил. Во всех вроде не отказывали, в одном сразу сказали для таких дел выделяются отдельные деляны и зачастую это далеко не деловой лес. Только в одном подтвердили что да мол есть такое дело приходите пишите заявление оплачиваете вам выделяют (даже дали на выбор из двух мест правда почти все в 30-40км от города). Сразу стоп-кран. Что оплачиваем. Мне говорят за лес. Ладно спрашиваю сколько, кое как выпытав по прошлым таким же заявкам около 10 т.р. надо заплатить. Дальше дело твое иди пили иль нанимай. Пообщался с некоторыми местными лесоперерабатывателями и выяснил что ещё не конец, во первых многим даже не интересно, во вторых 50 на 50 это слишком круто, максимум что получилось договориться 20-25куб готового материла (брус, доска) и всё. Так что каждый пусть решает сам надо это или нет. А вот 25 куб каждый год на дрова можно выписывать главное чтоб недалеко было и кузовок был.

sdmmi
Ср фев 02, 2011 21:29

Костик, привет! Скажи, где менял эту справку на брус, я тоже получил таких две в Емельяново, одну на 45 м3 на ремонт хозпостроек, вторую 150 м3 на строительство дома, сказали надо ехать в лесхоз в п. Памяти 13 борцов, времени совсем нет туда ехать, если есть такая возможность обменять на пиломатериал, обменял бы, а то такое ощущение, что эти справки нафиг никому не нужны.

Евгений24
Ср фев 02, 2011 22:05

Такую справку дают только в сельской местности? А в городе такую можно получить?

Костик
Ср фев 02, 2011 23:16

Это ещё не все.С кем получилось договориться сказали так - получай деляну желательно сделай выезд и глянь и уже после этого приходи будем уже более конкретно договариваться. На данный момент в ступоре уже с пол года :) так как нашел кто хоть как то начал разговаривать об этом совсем недавно. есть мыслишка объедениться кинте мне в личку координаты есть пару идей.

NikaVeles
Ср фев 02, 2011 23:19

Молодцы !!!Объединяйтесь против нашей системы только так. !!!
Как говорили у нас в древней Руси ,,Живите роем ,,, :lol:

Краска
Вс фев 20, 2011 13:03

Подскажите, если земля в Солонцах, то в Емельяновскую районную надо идти за такой справкой? И куда там обращаться? Не могу найти нормативный акт, чтоб при отказе было чем аппелировать :roll:

Костик
Пн фев 21, 2011 16:28

Да нужно в Емельяновскую. В отдел архитектуры вставать в очередь там же сразу заполнить заявление и с разрешением на строительство отдать. Через 1-2 недели будет готова.

Краска
Вт фев 22, 2011 08:34

Вчера сдала без всяких проблем и вопросов, ч/з 2 недели сказали забрать справку :D . А дальше посмотрим...

Евгений24
Вт фев 22, 2011 09:29

Краска, разрешение на строительство приносили? И вообще кроме него больше ничего не нужно?

dark
Вт фев 22, 2011 09:40

Какой срок годности у этой бумажки, т.е. до какого числа нужно получать лес?
И еще, что делать планируете с этим лесом? :)

Краска
Ср фев 23, 2011 12:58

Там дают готовый бланк заявления, прикладываешь копию разрешения на строительство, копию св-ва о собственности, и копию своего паспорта (2 стр.). Из леса планируем построить дом, как ни странно :D . Как это всё будет происходить я не знаю, сказали во 2-м кабинете все расскажут при выдаче справки.

dark
Чт фев 24, 2011 10:20

Раскажите как получите. На какой срок интересно выдается она. Т.е. за какое время нужно будет пилить и вывозить лес.
Как думаете пилить и вывозить лес?

NikaVeles
Чт фев 24, 2011 10:29

На один год дается . Валить самому лес очень геморройно . Нужен трактор на 100 кобыл не меньше . Нужно пробить дорогу ,свалить ,со штабилировать ,раскрыжевать и привезти . Притом могут дать деляну березы одной . Ведь полагается просто лес ,ни какой поправки какой он будет нет. Проще обменять леса билет какой нибудь лесозаготовительной фирме на готовый пиломатериал и пускай у них голова болит.

Вернуться в «Пиломатериал»