СИБИРСКИЙ ФУТУРИЗМ

Проектирование дома и других строений

Самым удачным решением земельного вопроса может стать

покупка участка в городской черте почти за миллион
6
24%
покупка недорого дома в глухой деревне
4
16%
долевое участие в ДНТ (СНТ)
11
44%
самозахват земли
1
4%
строительство дома на воде
1
4%
строительство дома в воздухе (на дереве)
0
Голосов нет
строительство дома на луне (здесь все остальные варианты)
2
8%

Всего голосов: 25

Rapv
Чт фев 10, 2011 14:19

levsky все конечно красиво, но сильно много стекла, красиво не спорю. Но вот с практической точки зрения не очень, я уж не говорю о вандалах подумайте хотябы о тепло потерях, делаете дверь рядом с камином чтобы не носить дрова через дом сделайте там сразу и раздевалку :D. Как вы себе это предствляете ходить по залу в обуви или вы каждый раз будете одеваться раздеваться чтобы подкинуть дров и про грязь от дров вам правильно сказали очень уж ее много от дров. Да и в качестве интерьера точно не используешь, если вы их конечно каждое мыть не собираетесь.
Последний раз редактировалось Rapv Чт фев 10, 2011 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Глаза боятся руки делают

Юрий
Чт фев 10, 2011 16:03

:-)
Последний раз редактировалось Юрий Чт фев 10, 2011 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Хочу жить возле леса. На опушке.

mika
Чт фев 10, 2011 16:46

На данный момент киловатт тепла на СПБТ (газ) примерно 1,7 р.
Капзатраты на всю газовую часть для дома до 400 м2 примерно 400 т.р.
Так что газ однозначно впереди по сравнению с углем и дровами в области автоматизации и экологии и так же далеко отстает с точки зрения экономики. Многие владельцы домов не хотят таскать топливо и золу не хотят видеть в окно черный снег. Уезжая на две недели в Тайланд, не хотят чтобы кто-то посторонний находился у них в котельной. При этом все владельцы однозначно за снижение затрат на отопление.
Вот когда лень побеждает жабу тогда "мы идем к вам" :D

levsky
Чт фев 10, 2011 18:00

Rapv писал(а):levsky все конечно красиво, но сильно много стекла

Стекла не много и не мало, от 5 до 8%. Просто наибольшая часть окон вынесена на южный фасад - это основной приём солнечной архитектуры, упоминание о которой можно найти ещё 24 века тому назад. Древнему греку Сократу принадлежат такие слова: «Сейчас в домах с видом на юг солнечные лучи проникают в галереи зимой, а летом путь солнца лежит над нашими головами и выше крыш так, что имеется тень».
Сибирь конечно не Греция, однако элементы солнечной архитектуры лишними у нас точно не будут. По мнению архитектора Павла Казанцева экономия от пассивного отопления может составить до 40%. Канадские специалисты из Concept Construction называют более скромную цифру в 20%. Так что смысл в пассивном солнечном отоплении есть, и если позволит планировка земельного участка, то почему этим не воспользоваться?
Изображение
Последний раз редактировалось levsky Ср фев 16, 2011 14:21, всего редактировалось 1 раз.

levsky
Сб фев 12, 2011 11:07

mika писал(а):На данный момент киловатт тепла на СПБТ (газ) примерно 1,7 р

Хотелось бы понять, что такое СПБТ, почему так дорого получается и почём покупаете газ?
JD писал(а): откуда там более высокое давление по сравнению с домом???

А высокое давление там оттого, что будучи на своей волне, я почему-то подразумевал наличие вентиляторов. Сейчас всё понял, осознал и вопрос снимается.
Вместо туфелек надо было сапоги зимние нарисовать и кучу мусора от дров

Случалось мне проводить окологламурные постановочные фотосессии, поэтому ваш сарказм разделяю и одобряю, но приблизить фотосюжеты к реальной жизни не в силах. Вот и сейчас, пока делал свежий рендер для форума, не удержался и опять "помыл дрова", а грязь со щепками пропылесосил - поэтому получайте ещё одну оторванную от жизни картинку)))

Изображение
Последний раз редактировалось levsky Ср фев 16, 2011 14:22, всего редактировалось 1 раз.

JD
Сб фев 12, 2011 18:05

не удержался и опять "помыл дрова", а грязь со щепками пропылесосил - поэтому получайте ещё одну оторванную от жизни картинку)))

Симпатишно получилось :)

levsky
Сб фев 12, 2011 21:51

Благодарю, я старался. В оформлении каминного портала развивается идея использования дров, как элемента оформления интерьера при сохранении его основной функции. Как видим, задача выполнимая - недельный запас дров легко размещается во внутреннем объёме портала. Что касается мусора и щепок - предлагаю не зацикливаться на этом второстепенном вопросе. Решения есть, но не буду забегать вперёд.
Ещё одна находка - вынос газового котла на внешний фасад. Снова удалось обойтись без отдельного котельного помещения, соблюдая однако все нормы безопасности для газового оборудования. Для защиты котла используется съёмный вандалоустойчивый теплоизолированный короб. Подключение газового котла к трубной обвязке камина и дымоходу возможно на любом этапе и не вызовет затруднений.
Последнее, но не по значению. Сегодня все мы являемся свидетелями возрождения древних знаний наших предков и проникновения в нашу жизнь утраченного мировоззрения и миропонимания. И здесь дизайн может стать эффективным инструментом популяризации и переосмысления славянской символики и орнаментации. Имея такой замысел, но откладывая больше года в «долгий ящик», сегодня я таки сделал первую попытку! В центре портала графическая интерпретация славянского календаря Круголёт Числобога.

dark
Вс фев 13, 2011 18:01

стремянку забыл дорисовать, как дрова достать?

JD
Пн фев 14, 2011 08:17

dark писал(а):стремянку забыл дорисовать, как дрова достать?

Выдёргавай снизу! То, что сверху свалится само...

dark
Пн фев 14, 2011 09:52

JD писал(а):
dark писал(а):стремянку забыл дорисовать, как дрова достать?

Выдёргавай снизу! То, что сверху свалится само...

На голову? :)
Ладно, буду снизу выдергивать пытаться. :)

Радомир
Пн фев 14, 2011 10:39

Не а что, красиво. За графическую работу пятёрка, а вот применить не каждый захочет. Хотя ради гламура может кто и пойдет на вынужденные неудобства.
Когда кухню заказывали, в одной фирме показывали каталоги уже имеющихся в наличии. На одной из них сотрудник фирмы заострил внимание. Кухня (кухонный гарнитур) называется : ЗАШЁЛ-ПОСМОТРЕЛ-ВОСХИТИЛСЯ- УШЁЛ. С практической точки зрения кухня никакая.
Моё мнение: красиво оформленный сундук под дрова, лучшее решение. Если фантазировать то можно и обыграть чем то. Внутренний размер не меньше чем 120см*70см*70см, и желательно на колёсиках, чтоб не таскать дрова а возить. Можно из оргстекла. :wink:

levsky
Пн фев 14, 2011 14:05

Радомир писал(а):... а вот применить не каждый захочет.
На всех не угодишь
dark писал(а): стремянку забыл дорисовать, как дрова достать?
Казус вышел - слишком увлёкся функционализмом. Хотя у меня есть железное оправдание - модулор Ле Корбюзье
Изображение
То есть, предложенная высота поленницы вписывается в максимально допустимые антропометрические характеристики. С другой стороны наука эргономика настоятельно рекомендует принять для верхней полки отметку +2.000
Если страх получить поленом по голове не проходит, тогда лучше сундук из оргстекла :D
Последний раз редактировалось levsky Ср фев 16, 2011 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Радомир
Пн фев 14, 2011 15:08

[quoteЕсли страх получить поленом по голове не проходит, тогда лучше сундук из оргстекла :D[/quote]

Не, ну такому рогопилу с дыркой в животе и головой с кулак подстать заниматься неблагодарным делом, ясное дело ради какой прихоти. Времени свободного у такого видно много, тогда понятно. А потом намаявшись начнет складывать рядышком в поленицу. А над сундуком все же подумай.
"Существует лишь один заменитель воображения - опыт" Не я сказал, но в тему. :wink:

levsky
Пн фев 14, 2011 23:00

Лады, подумаю. Едем дальше, подъезжаем к трансформаторной подстанции. На корпусе табличка «не влезай - убьёт!» Наверняка советские дизайнеры, изображая чёрный череп в жёлтом треугольнике, даже не догадывались, что в XXI веке их слоган обретёт скрытый смысл типа: «Земляк, даже не пытайся, тока нет и не будет». Сегодня поговорим о злободневном - о подключении к линии электропередач.
Точнее о неподключении. Страна у нас большая, условия везде разные и техусловия (присоединения энергопринимающих устройств) тоже разные. Не скажу, что подключить 220В к новому дому невозможно. Многим везёт, даже 380 Вольт подключают, да по 30-40 киловатт, причём за символическую плату. Но это уже не тенденция, а скорее изключение, которое лишь подтверждает правило. А правило такое: за каждый подключенный киловатт нужно заплатить. Такса у всех разная, от 5 до 35 килорублей за 1 киловатт. В среднем 15-18 килорублей. Если ошибаюсь - поправьте. Причём 5 кВт не подключат, минимум 10, хотя вчера говорили, что «тока вообще нет».
Шесть лет назад (27.12.2004) Госдума приняла постановление за номером 861 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И... тд и тп» (очень длинное название). За шесть лет было шесть редакций. Последняя (от 21.04.2009 N 334) должна была поставить электроолигархов коленями на горох, а простым смертным дать долгожданное успокоение. И мне известны случаи, когда люди воспользовались даннным постановлением и в течение месяца получили техусловия на свои законные 15 кВт заплатив законные 550 рублей. Но торжество справедливости длилось недолго - спустя полгода электрики придумали «новые отмазки», причём конкретные. В качестве примера приведу [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку], вот уже год раздающего подзатыльники чубайсовским тухломутам. А воз и ныне там. Остаётся пожелать неутомимому герою скорой победы, непомерной контрибуции и долгих лет счастливой жизни при свете!
Так что проблема существует, как бы кто не отмахивался. Причём новые фасоны костюмов-двоек с увеличенными карманами для чиновников - это субъективный фактор. С ним можно субъективно бороться, имея твёрдую волю, фигу за пазухой и терпение. Объективный же фактор - это время. За двадцать лихих лет деградировало всё энергосетевое хозяйство. И пляски с бубном энергокомплекс уже не поправят - это могут сделать только триллионные инвестиции. Как сказала одна важная «говорящая голова», на реформу энергетики надо 3'000'000'000'000 рублей. С трудом верится в такую реформу энергетики? Вот и я о том же, поэтому отхожу от электроподстанции и сажусь рисовать схему инверторного электроснабжения.
Что бы ни говорили суперреалисты о безперспективности альтернативной энергетики в условиях Сибири, всё не правы. Перспективы у ветряков и фотоэлементов есть, но скромные. Позже обосную расчётами, а пока подержим их в запасе. Сейчас разговор об инверторной электросистеме, рисунок внизу.
Изображение
По большому счёту, других вариантов нет, только вариации. Прикреплённый рисунок содержит четыре элемента, необходимых для самодостаточного электроснабжения дома, начиная с момента строительства.
Первый элемент - инвертор МАП «Энергия» 8,8 кВт 24В - мощный двунаправленный преобразователь напряжения 220/24В, источник безперебойного питания и пуско-зарядное устройство со встроенным микроконтроллером. Цена с доставкой около 60тр. Соотношение цена/качество для данного московского девайса идеальное. Зарубежные аналоги в разы дороже. Например XANTREX TECHNOLOGY(США) модель XW6048 6 кВт (самая большая мощность) 48В стоит около 170тр. К нему ещё надо докупать контроллер заряда и другой тюнинг на 45-50тр. Тот же порядок цен для многоуважаемой OutBack Power Systems (США). Только здесь максимальная мощность ограничена 3 кВт, значит для обеспечения пиковой нагрузки 8-9 кВт понадобятся 3 комплекта инверторов. Так что [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] вне конкуренции.
Второй элемент системы - пол тонны аккумуляторных батарей с красивым названием «Аккумуляторная станция». Выбор комплектации велик: HAZE, DEKA, VARTA, LEOCH, Delta, Sunlight SPb, OPTIMA. Батарейки делаются по двум технологиям GEL и AGM, с гелевым электролитом в основе. Бывают необслуживаемые и наоборот. Для домашнего электроснабжения предпочтительнее GEL. Чтобы поддержать отечественного производителя и не тащить свинец за 5000 км, подойдёт модель ТБ-600 (600 Ач, 2В, около 9тр/шт) Тюменского аккумуляторного завода. Надо обслуживать, зато срок эксплуатации до 20 лет. У вышеперечисленных зарубежных аналогов около 12-15 лет. А профессиональные немецкие батарейки Sonnenschein стоят как американские инверторы. Для минимального автономного комплекта понадобится 12 батарей ТБ-600, чтобы последовательно собрать 24 вольта. Ещё понадобится 70 литров электролита и соединительная ошиновка. Всего на сумму около 145тр.
Под номером три числится газогенератор. Некоторые утверждают, что газовый гена - фуфло, мол надо бензин, а лучше дизель. Смею не согласиться, пример тому - [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]. Есть и вторая причина. Дело в том, что бытовая электроплита и электродуховка потребуют увеличения расчётной нагрузки на 8-10 кВт. Это возмутительно, потому что у нас и 1 кВт пока нет. В автономных условиях от электропечи придётся отказаться в пользу газа, а раз так, то газогенератор кстати. Вопрос газоснабжения, хранения и заправки будет рассмотрен отдельно - обширная тема. В предлагаемой схеме задействован газогенератор RIG 7200-380. Мощность 5,5 кВт, 220/380В, цена около 55тр. с доставкой. Гена будет работать в оптимальном режиме - заводиться раз в сутки на 2-3 часа, выдавая 90% мощности. Такой подход, во первых, увеличит ресурс устройства, сократив ежедневные моточасы. Во вторых обеспечит оптимальный расход газа, как следствие, минимизирует стоимость выработки 1 киловатт/часа.
Последним номером выступает САП - система автоматического пуска генератора. Выпускается уже знакомым заводом «Энергия», имеет ценник 14тр. без доставки. Конечно можно обойтись без него и каждое утро бегать заводить газовый агрегат, но это как-то не технологично. Тем более, что доля САП в стоимости общей комплектации составит 5%.
Таким образом, минимальный набор автономного электроснабжения вытягивает на 275 000 денег, или 700 кг веса. Сумма солидная, хотя всё познаётся в сравнении. Ведь покупаются в Красноярске ежечасно квартиры за многие миллионы. Ведь платят некоторые по 250 тысяч за подключение тех же десяти киловатт в полной уверенности, что теперь в их доме электрический ток будет всегда.
Последний раз редактировалось levsky Чт мар 03, 2011 15:52, всего редактировалось 2 раза.

Jin
Вт фев 15, 2011 00:19

8,8 киловат не многовато будет? :)
Пиковая мощность и потребление в месяц конечно не то что бы в линейной зависимости но все же... Если хочешь такую пиковую, то сколько предполагаешь нажигать в месяц? 500-1000 кВт*часов или даже больше? Расходы только на топливо(!) даже на газе можно навскидку взять 10 рэ/киловат*час. У кого то в расчетах возможно получиться меньше, я думаю что даже эта цифра очень оптимистична. Экономичный бензогенератор потребляет по паспорту 500 грамм бенза на 1киловат, "энергоемкость" бензина и газа в расчете на вес можно принять равной, так что газогенератору думаю требуется примерно стколько же, 500 грамм это далеко не 0,5 литра даже у бензина, не говоря уже о газе, у газа 500 грамм это целый литр. И того 5-10 килорублей в месяц не считая износа аккумуляторов, расходы на которое кстати тоже думаю будут примерно такого же порядка.
Если же уменьшить потребление в пять-десять раз то зачем тогда такой мощный инвертер?
PS. Вообще, очередной раз посмотрев расчеты очередной же раз убедился в тупиковости этого варианта. Можно конечно возразить что электричество будет дескать дорожать и т.д., но:
а) топливо и аккумуляторы в цене сильно отставать вряд ли будут
б) электричество это социальный товар, а топливо и аккумуляторы вовсе нет.
То есть даже если сетевое электричество будет стоить скажем 10 рэ киловат, то можно уверенно предположить, что автономное электричество тогда будет стоить 50-100.
Перспективы у ветряков и фотоэлементов есть, но скромные. Позже обосную расчётами, а пока подержим их в запасе.

Или все таки надеешься тему природной халявы со временем развить? :)

levsky
Вт фев 15, 2011 01:50

Давайте по порядку, так случилось, что на все ваши конструктивные замечания у меня есть ответы. Значит истина где-то рядом.
Jin писал(а):8,8 киловат не многовато будет? :)
Самое то, не забывайте про пусковые токи и возможный рост дома во времени. А вообще, линейка мощностей начинается от 1,5.
Если хочешь такую пиковую, то сколько предполагаешь нажигать в месяц?
Расчитываю на 400-500 кВт в месяц.
Расходы только на топливо(!) даже на газе можно навскидку взять 10 рэ/киловат*час. У кого то в расчетах возможно получиться меньше, я думаю что даже эта цифра очень оптимистична.
У меня получилось около 8 руб. на балонном газе. С газгольдером будет ещё меньше;
Экономичный бензогенератор потребляет по паспорту 500 грамм бенза на 1киловат, "энергоемкость" бензина и газа в расчете на вес можно принять равной, так что газогенератору думаю требуется примерно стколько же, 500 грамм это далеко не 0,5 литра даже у бензина, не говоря уже о газе, у газа 500 грамм это целый литр. И того 5-10 килорублей в месяц
RIG-7200 по паспорту потребляет 1,7 кг, то есть на 5,5кВт тратит 3,5 литра газа. В месяц получается примерно 3500-4000;
не считая износа аккумуляторов, расходы на которое кстати тоже думаю будут примерно такого же порядка
Износ будет и расходы будут, но через много-много лет. Уверен, что к тому времени аккумуляторные технологии качественно вырастут. И основания это полагать есть уже сейчас. Например, американский изобретатель Дональд Сэдэвей уже сертифицирует модель своего «расплавленного аккумулятора» - вполне инновационной батарейки. Американская же компания BEACON POWER уже несколько лет продаёт кинетические аккумуляторы на супер-маховиках с долей потерь энергии до 5%. Опять же литий-полимерные батареи уже сейчас устанавливают на гибридных автомобилях. Так что ход есть!
PS. Вообще, очередной раз посмотрев расчеты очередной же раз убедился в тупиковости этого варианта.
Иначе и быть не может. Зачем домовладельцу со столбом во дворе и «воздушкой», протянутой к дому, платить столько денег за то, что у него и так есть. Инверторную систему целесообразно применять на новых стройплощадках и при развитии новых территорий как альтернативу монополиям МРСК и КРЭК. И если это тупиковый вариант, то назовите вариант перспективный, при этом рабочий и сертифицированный. Буду весьма признателен;
Можно конечно возразить что электричество будет дескать дорожать, но: электричество это социальный товар, а топливо и аккумуляторы вовсе нет
И что с того? Что случилось с социальным товаром гречкой? Как себя ощущает соцально значимое молоко? Я вот что спрошу: опишите мне коротко писсимистичные перспективы энергосетей и коммунального хозяйства лет на 5-10? Оптимистичный сценарий и так понятен, но для полноты картины нужен и обратный вариант;
топливо и аккумуляторы в цене сильно отставать вряд ли будут
Утвеждение справедливое, но если верить статистике, за последние десять лет ЖКХ подорожало на 700-800%, электроэнергия на 600-800%, ГСМ на 250-300%, продуктовая карзина на 350-400%;
Или все таки надеешься тему природной халявы со временем развить?
Перспективы у ветряков и фотоэлементов есть, но скромные. Позже обосную расчётами, а пока подержим их в запасе.

JD
Вт фев 15, 2011 10:23

levsky

Первое.
Я так понял у "энергии" пиковые токи в 2-3 раза превышают номинал.

Второе.
Пусковые токи высокие бывают у оборудования с электродвигателями и у старых телевизоров с кинескопом. Бытовое оборудование - это холодильники и стиралки. Современные оборудованы системой плавного запуска. Поэтому пусковой ток у них равен номинальному.
Еще есть электроинструмент. А с ним вообще все просто - Работает он
не часто и для его работы можно запускать гену отдельно.
Запуск стиралок, например, вообще можно совместить с запуском гены для подзарядки. Нагрев переделать на подачу горячей воды для ТА

Третье.
Срок службы аккумуляторов в годах - это максимальный срок. Даже если заявлено 20 лет, то это говорит о том, что он прослужит 20 лет при 500-1000 циклах зарядки-разрядки. Гелевые и АГМ как раз на 1000 циклов и расчитаны.
Так что хватит их не на 20 а на 3 года. Максимум 5.

А вот например тяговыые аккумуляторы для электрокаров выдерживают до 500-700 циклов заряда. Но это при стоимости в 5 раз ниже за амперчас. Возможно есть смысл сэкономить на начальном этапе?

А в целом я говорил уже кучу раз и скажу снова. Киловатчас автономного электричества независимо от способа его получения (генератор, ветряки, солнечные батареи, элементы пелетье и т.д.) с учетом амортизации оборудования стоит от 20 рублей и выше. Тоесть если вы хотите 500 квтчасов в месяц - готовьтесь к тому, что за 10 лет вы потратите 1 200 000 рублей. Разница по разным источникам только от првоначального вложения зависит. Потратитесь сразу посильнее - стоимость владения будет пониже и наоборот.

levsky
Чт фев 17, 2011 14:22

Есть ещё один вариант использования инверторной системы в урезанном виде, так сказать буферный. Может подойти для мест, где электричество как-бы есть, но мало и нестабильно, например дачные кооперативы. Такой вариант может стать целесообразным для вновь организуемых поселений, когда есть возможность подключить подстанцию, но мощность ограничена.
Используя в составе каждого дома урезанный комплект из инвертора (4,5-6-9 кВт) и аккумуляторов на 600-800 Ач можно одним трансформатором 100 кВА запитать 50-60 домов и ещё на уличное освещение останется. Для домовладельцев опять же двойная польза: аварийное электроснабжение в случае отключения сети, а также возможность интеграции ветряков, фотоэлементов и прочих элементов.
Надо сказать, что подключение любых альтернативных источников электроэнергии по умолчанию подразумевает наличие инверторной системы. В противном случае излишки энергии окажутся не востребованными и экономическая целесообразность самой затеи окажется сомнительной. Это правило не действует в Германии и Японии. Так что думаем дальше, считаем, решаем, не забываем про умеренный энтузиазм.

Jin
Чт фев 17, 2011 19:55

а что в германии и японии не так?

JD
Чт фев 17, 2011 20:32

Jin писал(а):а что в германии и японии не так?

Там все так, за исключением тарифов на электричество. Но зато излишки электричества, то есть то, что ты выработал своими генераторами, можно продавать в общую сеть.

Вернуться в «Проектирование»