Фундамент на винтовых сваях

Технологии и опыт строительства фундаментов
Sapfir
Пт дек 02, 2011 17:23

О каких процедурах идет речь?

КрасограД
Пт дек 02, 2011 17:47

Изыскания и еще раз изыскания.
А без них все гарантии яйца выеденного не стоят, т.к. под поверхностью может быть что угодно.
Столкнулись с тем, что Мы планировали ставить ангар. но при предоставлении результатов изысканий оказалось, что некоторое кол-во винтов попадает на пустотную линзу.
Было, так что мы не смогли убедить человека, что стоит поставить большие винты, грунт был болото, мы отказались, он просто купил у нас винты и потом через год приобрел 1.4 м. под баню.

При наличии изысканий и проекта сооружения, официальный проект фундамента на ВФ "BAU"
(со веми официальными заключениями и гарантиями бесплатно!!!)
винтовые фундаменты для домов, бань, заборов и др.
Без бетонных и земляных работ

sdmmi
Пт дек 02, 2011 19:00

Часто приходилось выкупать фундаменты после пяти лет?
Грамотно предлагать то, чего никогда не произойдет))) Как его можно вернуть обратно, если на нем построишь дом?)))

sdmmi
Пт дек 02, 2011 19:16

По вопросу цинкования. Вы конечно может и не слышали о дополнительном покрытии и немцы народ практичный и ответственный, но все же.
Оцинкованное покрытие по сроку службы зависит от толщины его нанесения (мкм).
В грунтовых условиях оно, в год утрачивает 5 мкм.

Представим гипотетическую ситуацию:
Если толщина покрытия составляет 50 мкм, то за 10 лет оно придет в негодность.
Металл кородирует в грунте 1мм за 20-35 лет в зависимости от агрессивности среды, т.е. в худшем случае 4 мм стали исчезнет через 80 лет, а несущая способность сваи, если ее не забетонировать, и того раньше, если забетонировать, то она послужит еще лет 30.

Отсюда видно, что покрытие сваи не самый важный показатель, ввиду того, что оно служит недолго и сопоставима с эпоксидными составами, которые теряют больше толщины в год, но и наносить их можно в несколько раз толще покрытий, нанесенных методом цинкования.

Важнее толщина стенок, марка стали и присутствие в полости бетона, которое Вы категорически исключаете.

Итого 90 лет.

Исходя из Вашего заявленного срока службы сваи, возникают вопросы:
- толщина цинкового покрытия;
- толщина стенки сваи и многовитковой лопасти;
- какая марка стали используется, легированная или обычная.???

sdmmi
Пт дек 02, 2011 19:24

И вопрос по глубине заложения фундамента:

"При наличии геологических изысканий, Вы дадите гарантию на то, что сваи 76*2000, в пучинистом грунте в нашем климатическом районе будут работать должным образом? Если да, то сколько лет? Только не в брусовом доме, где движения фундамента не столь заметны ввиду того, что дерево само по себе отлично работает на изгиб и трещины не образуются, а , например, в доме, отделка которого - шпатлевание и окраска по ГКЛ или ГВЛ, где малейшие подвижки оснований и фундаментов сразу будут видимы на стенах?"

Спрашиваю, сопоставляя свою ситуацию, у меня пока трещин нет, но я сваи заложил 3500 мм.

КрасограД
Пн дек 05, 2011 11:34

Уже происходило!
Демонтировали радиовышки, переносили павильоны и переделывали баню(переносили на другое место и увеличился размер, поставили вместо 1,4 -2х метровые)
винтовые фундаменты для домов, бань, заборов и др.

Без бетонных и земляных работ

stream
Пн дек 05, 2011 12:06

Интересное противоборство двух технологий. Немецкой и Российской.
У каждой из этих технологий есть свои преимущества.
Если изучить американский и канадский рынок винтовых свай, то там так же используется своя конструкция.
Пример: [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

sdmmi
Ср дек 07, 2011 18:21

Нет никакого противостояния.
У каждой технологии есть свои плюсы и минусы и свои сегменты рынка.
Я считаю, что для наших условий более подходящая Российская конструкция ВС и по цене и по несущей способности и этому множество обоснований.
Многие вправе считать по другому. Вот и все.

dark
Чт дек 08, 2011 08:23

sdmmi, как мне кажется, ты про несущую нагрузку преувеличиваешь. Ты считаешь, что чем больше лопасть (у Российских свай), тем больше несущая нагрузка? Так в криннере тогда надо суммировать площадь всех витков, т.к. все витки держат. И выйдет не меньше я думаю.

sdmmi
Чт дек 08, 2011 11:41

dark писал(а):sdmmi, как мне кажется, ты про несущую нагрузку преувеличиваешь. Ты считаешь, что чем больше лопасть (у Российских свай), тем больше несущая нагрузка? Так в криннере тогда надо суммировать площадь всех витков, т.к. все витки держат. И выйдет не меньше я думаю.

Дарк, в формуле расчета несущей способности берется во внимание площадь проекции всех лопастей, соответственно, хоть одна, хоть 10 шт, проекция одна.

dark
Чт дек 08, 2011 11:56

sdmmi, они конусом расположены, так что просто проекция будет не правильно. не знаю что за формула, брать только проекцию, но она физически не верна тогда, если берется только проекция. Ты винт завернешь на 1 виток или на 10 - разницы по удерживанию хочешь сказать никакой? 1 виток просто вырвет, а 10 будет держать намертво. Если из-под остальных витков убрать землю, тогда другое дело, но она там есть и держит их тоже.

dark
Чт дек 08, 2011 12:57

Кстати, я так понимаю, что согласно СНиП 2.02.03-85 будет неверным расчет несущей способности такой сваи. Т.к. там судя по формуле, расчет только для винтовых свай с одним витком лопасти или около того.
Например, там "под рабочей зоной понимается прилегающий к лопасти слой грунта толщиной, равной d" и все, а то что у кринер рабочая область с лопастями гораздо больше, тут вообще никак не учитывается. Ну и проекция лопасти опять же та же... Сопротивление остальных витков как буд-то вообще не влияет.

sdmmi
Чт дек 08, 2011 12:59

Дарк, я ничего не хочу сказать.

Есть формула и она объяснима с простой точки зрения.
Возьми в пример широкие охотничьи лыжи и узкие беговые на снегу. Только вместо лыж, многовитковый конусный саморез сопоставимый с той сваей и трубу с приваренным кругом большего диаметра. Сначала вдави первый, затем второй, первый зайдет в сугроб намного ниже.

А вот формула: Fd = F1+F2,

F1 - несущая способность лопасти
F2 - несущая способность ствола.
Другого не дано.

F1=А(а1*с1+а2*у2*h)

a1, a2 — безразмерные коэффициенты, принимаемые по табл. 9 в зависимости от расчетного значения угла внутреннего трения грунта в рабочей зоне , (под рабочей зоной понимается приле-гающий к лопасти слой грунта толщиной, равной d);
c1 — расчетное значение удельного сцепления пылевато-глинистого или параметр линейности песчаного грунта в рабочей зоне, кПа (тс/м2);

h — глубина залегания лопасти сваи от природного рельефа, а при планировке территории срезкой — от уровня планировки м;

A — проекция площади лопасти, м2, считая по наружному диаметру, при работе винтовой сваи на сжимающую нагрузку.

И эту проекцию в Криннеровской свае надо брать верхнюю, самую максимальную.
Остальные витки нужны для лучшего захода сваи в грунт, тк при такой конструкции не нужен большой крутящий момент, как при Российской.

dark
Чт дек 08, 2011 13:20

У тебя куцая формула какая-то. В СНИПе она несколько больше.
[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
Вот именно что рабочая область берется только около лопасти одной. И только одна лопасть расчитывается. Остальные не учитываются. Пример с лыжами совершенно не правильный. Тупо 2 самореза попробовать выдернуть из дерева - короткий и длинный с одним диаметром. Все тоже самое, только в другую сторону будет, но разницу в усилии легко почувствуешь.
Вот тут хотя бы
[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
Там одновитковые и двухвитковые расчитываются. Не разобрался я там конечно что к чему, но с одним витком и с двумя расчитываются иначе, берется так же площадь и второго витка.

sdmmi
Чт дек 08, 2011 14:41

В СНиПе она больше, там она не разделяется на лопасть и ствол, но там то же самое, составляющие те же, я из СП взял.

Про снег пример правильный, лыжи просто надо отбросить и применить сваи))) При одинаковом усилии давления, конусная многовитковая ондозначно утонет, а с большим диаметром нет.)))
Снег - это как раз тот вариант, где слабое основание, ввиду того, что сваи российской конструкции применимы в мягко и тугопластичных грунтах, а также песках, так же как и криннер, а Ты в сравнение приводишь дерево.
Мы же про скалу и не говорим, тк их невозможно там сравнить, ввиду того что российские сваи в ней не применимы, в скальном грунте, там согласен - криннер незаменим и там при расчете скорее всего надо учитывать все витки, но не в мягкопластичных.

А ссылки сейчас гляну)))

sdmmi
Чт дек 08, 2011 14:46

Первая ссылка.

В СНиПе она примерно такая:

Fd = Yc ((a1*c1 + a2 y1 h1)A + u fi (h - d)),

(a1*c1 + a2 y1 h1)A -- лопасть

fi (h - d) - ствол

В общем тоже самое
Последний раз редактировалось sdmmi Чт дек 08, 2011 14:53, всего редактировалось 1 раз.

sdmmi
Чт дек 08, 2011 14:53

Дарк, я посмотрел, мой прошлый ответ подтверждается.

По первой ссылке все ясно - это СНиП, из него же и взята выше приведенная мной формула.

А по второй ссылке, там рассчитывается многовитковая свая для вечномерзлых грунтов, т.е. для твердого основания, такого же как и скала, там действительно учитываются все витки.
Но здесь невозможно сравнить, тк та конструкция не в скале не в мерзлоте неприменима, это только криннер и многовитковая российская свая.

А в мягких грунтах, которые наиболее распространены, и в которых применимы и те и те сваи, несущая способность российской общепринятой сваи больше.

dark
Пт дек 09, 2011 11:14

sdmmi, я и не говорю какая там лучше держит в грунте (опять же какого диаметра и цены она и какой грунт), это надо считать. Просто все же остальные витки будут влиять и это нельзя не учитывать. Впрочем, это мое мнение. Да тупо попробуй в грунт забить ржавую-шершавую трубу и такого же диаметра полированную.

sdmmi
Пт дек 09, 2011 12:04

Дарк, наша дискуссия опять заходит в тупик.
Мои выводы, основанные на нормативах и на опытном примере со снегом, такие:
1) В мягкопластичном основании, несущая способность не зависит от количества витков, т.е. нет разницы, много витков или он один.
2) В твердом грунте - зависит и их надо учитывать.
Это подтверждено, написано и рассчитано.
У Тебя может быть другое мнение.

sdmmi
Пт дек 09, 2011 12:06

А про пример с шершавои и гладкой трубой, это вопрос боковых сил трения, но ведь они ничтожно малы в винтовых сваях, чтобы их учитывать для несущей способности и приводить в пример.
В винтовых сваях учитывать надо только лопасть и ствол.

Вернуться в «Фундамент»